16 лютого 2010
Последний раз был на сайте:
19 березня 2026 о 18:13

-
Febor38
26 років
- 5 квітня 2011, 10:24
Кредиты МВФ - это хорошо или плохо?
Завершился март, а МВФ не дал Украине очередного транша. Хотя обещал еще до 15 марта 2011 года дать Украине почти 1,5 млрд. долл. Но не сложилось.
О причинах, почему МВФ не дал Украине денег, говорить не будем. Официального сообщения МВФ нет, а гадать - дело неблагодарное. А вот подумать, в целом, хорошо это или плохо, стоит.
Это хорошо, что МВФ не дал денег Украине
// МВФ требовал, чтобы дефицит госбюджета был не более 3,5%. Это очень мало для нашего госбюджета. Правительству всегда не хватает денег. Теперь можно будет быстро профинансировать все нужные госпрограммы, и заодно без особых проблем повысить заработную плату госслужащим и даже пенсии. Без МВФ можно более оперативно решать вопросы финансирования и дофинансирования любых государственных программ.
// Эмиссия гривны без особых проблем позволит и профинансировать дефицит госбюджета, и обесценить государственные и частные долги, которые накопились за время кризиса. Сдерживание эмиссии гривны - это нетипично для украинской экономики. Теперь можно будет быстрее решать текущие финансовые проблемы Украины.
// Теоретически, можно отказаться от повышения оплаты услуг населения за природный газ. Повышать стоимость услуг ЖКХ для населения - это самый опасный социальный вопрос. Причем за счет роста цен на ЖКХ сделать безубыточным НАК «Нефтегаз» не возможно. Проблема совершенно не в том, что народ мало платит за ЖКХ, а в том, что кто-то слишком много этого газа потребляет и не платит вообще. И самое главное. Если даже платить ЖКХ в два раза больше, от этого эти услуги для населения не станут качественнее.
Это плохо, что МВФ не дал денег Украине
// Формально правительство Украины получило право не повышать пенсионный возраст, и есть возможность ограничится косметическими реформами. Но это проблему «старения нации» не решит. Можно «уповать на чудо» и «ждать манны небесной» или притока иммигрантов, но, скорее всего, с каждым годом проблема пенсионного обеспечения будет только усугубляться. Количество пенсионеров будет расти, а количество работающих - уменьшаться и уменьшатся. Может, пока не поздно поменять украинское иммиграционные законы, чтобы в Украине было кому работать и платы взносы в ПФ?
// Хотя все критикуют МВФ, но крупные зарубежные инвесторы очень плохо относятся к странам, которые не «дружат» с МВФ. И хотя официально МВФ не заявлял об отказе выдавать очередной транш Украине, но даже задержка отрицательно сказывается на финансовой привлекательности Украины. А это значит, что продавать еврооблигации и проводить IPO украинским компания будет сложно. Скорее всего, суверенный рейтинг Украины останется на прежнем уровне.
// Кредиты МВФ досрочно отдавать не надо, но будет 2013 год, и тогда надо будет возвращать кредиты. Возможно, что тогда экономика Украины достигнет таких «высот», что вернуть миллиарды МВФ можно будет без проблем. Но что-то не верится. Текущий платежный баланс отрицательный и профицитным он вряд ли станет в ближайшее десятилетие. Приток зарубежных инвестиций из России не может заменить приток инвестиций от стран дальнего зарубежья. Россия не может давать Украине такие дешевые ресурсы, в таких громадных объемах и на такой большой срок. Поэтому возврат кредитов МВФ может стать реальной проблемой для Украины. А может и не стать, если Украина опять начнет «дружить» с МВФ.
|
|
120
|
- 18:06 В Україні прогнозують подорожчання хліба: що тисне на ціни
- 17:53 Євро подорожчало на міжбанку на 19 копійок
- 17:21 Девальвація гривні набирає обертів: чи втрачають гривневі депозити та ОВДП привабливість
- 16:10 Рада виділила майже 600 млн грн на безпеку Чорнобильської АЕС
- 15:51 НБУ встановив курси на четвер: долар оновив максимум і майже досяг 45 гривень
- 13:58 monobank скасував комісії за всі закордонні SWIFT-перекази
- 13:40 Пам’ятну монету Болгарії номіналом 2 євро заблокували в Раді ЄС
- 12:23 Рада ухвалила «податок на OLX»: що приховано у новому законі
- 11:49 Верховна Рада остаточно ухвалила зміни до Держбюджету-2026
- 11:32 Circle випустила «обгорнутий» біткоїн cirBTC в Ethereum, токен Sahara AI обвалився на 60%: що нового


Коментарі - 67