Мінфін - Курси валют України

Встановити
koshyl
Зареєстрований:
9 лютого 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 20:52
Підписчики (16):
70059242
Дмитрий Кожух
kakhakareli
кахабер карели
62 года, Тбилиси
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Nicksw
Nicksw
PSheva
Петр Шевченко
Киев
manola
manola
40 лет, Ровно
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
VitaliyO
VitaliyO
maxnick
maxnick
pivasik
pivasik
sancho
sancho
киев
Zedd
Zedd
всі підписчики
Андрей Кошиль — Украина. Земля. Инвестиции.
президент Ассоциации «Земельный союз Украины»
18 квітня 2011, 15:47

Ударим огородами по дефициту продовольствия?

Премьер Азаров заявил о планах борьбы с дефицитом продовольствия путем раздачи гражданам огородов. Он предложил украинцам брать в руки лопаты и вместо того, чтобы стонать, идти и обеспечивать семью овощами. А главам государственных администраций и Министру аграрной политики поручил обеспечить подготовку и выполнения этого плана.

Что это — издевательство чиновника или реальный план, который поможет хотя бы частично решить проблему дорожающего продовольствия в условиях низких доходов и маленьких пенсий?

Но есть ли у государства свободная земля, чтобы давать ее «безогородным» гражданам?

Судя по официальной статистике Госкомзема, на 01.01.2010 в собственности государства находилось около 10,9 млн. га сельскохозяйственных земель, из которых площадь пашни составляет около 5,5 млн. га. Часть этой пашни передана в пользование сельхозпредприятиям (925 тыс. га) и гражданам (1536 тыс. га), а остатком — около 3 млн. га — могут распоряжаться органы, которые представляют государство. То есть, те же самые администрации.

Эти земли могут стать огородами, причем из них пресловутые 10 соток под картошку и другие овощи могут получить до 30 млн. человек.

Еще около 1 млн. га, по словам министра АПК Присяжнюка, составляют земли, собственники которых умерли, а наследников не нашлось («відумерла спадщина»), а это еще 10 млн. потенциальных огородов. С учетом того, что на руках у населения уже находится немало участков (6,9 млн. участков паевых земель средней площадью по 4,2 га и около 12,5 млн. наделов другого назначения), можно с уверенностью сказать — земли достаточно, чтобы обеспечить всех желающих.

Земли-то хватает, а вот оформить ее непросто. Те, кто сталкивался с органами земельных ресурсов (особенно последние лет 5-6), наверняка с горечью вспоминают свои «хождения по мукам» — запутанные процедуры, постоянные изменения требований к документам, взятки на каждом шагу. Да и не только «земельщики» — все государственные службы, занимающиеся согласованием земельной документации (органы архитектуры, культурного наследия, экологии, санэпидемстанции) активно участвуют в этом «бизнесе». Тому, кто на приватизацию своего участка потратил меньше года (и это с учетом «неофициальных платежей») очень повезло. Некоторые и по 3-4 года не могут получить заветный акт на землю. Что касается названия «бесплатная приватизация», то оно фигурирует лишь в Земельном Кодексе и других официальных документах. А на деле всем известно, что эта приватизация очень даже платная.

Вот поэтому многие украинцы, которые не успели оформить землю до начала «золотой лихорадки» на рынке недвижимости, а позднее не имели свободных средств и возможности, сейчас не могут получить свой кусочек поля для того, чтобы разнообразить рацион экологически чистыми овощами, а может даже и прокормить себя и близких.

Даже если сейчас государство максимально упростит раздачу земли в собственность, все мы понимаем, что учителя и пенсионеры получат землю в последнюю очередь, к сожалению. Но эта проблема ждать не может!

Есть ли другой путь, чтобы быстро и недорого помочь этим самым нуждающимся категориям граждан? Есть.

Ведь сложности возникают с оформлением земли в СОБСТВЕСТВЕННОСТЬ. Но существует еще и АРЕНДА.

Согласно ст. 36 ЗК :

«Земельные участки для огородничества:

1. Гражданам или их объединениям из земель государственной или коммунальной собственности могут представляться в аренду для огородничества.

2. На земельных участках, переданных для огородничества, заложение многолетних плодовых насаждений, а также сооружение капитальных зданий и сооружений не допускается.

3. На земельных участках, переданных для огородничества, могут быть возведены временные сооружения для хранения инвентаря и защиты от непогоды. После окончания строка аренды указанного земельного участка, построенные временные сооружения подлежат снесению собственниками этих сооружений за их счет.»

В данном случае механизм очень подходящий – государство ничем не рискует, передавая землю на несколько лет для ведения огородничества, такой землей не поспекулируешь, и брать ее будут только те, кому она действительно нужна. Конечно, следует ограничить максимальные срок и площадь аренды, чтобы не было злоупотреблений и установить доступную арендную плату (например, 10 гривен в год с одной сотки).

Но, безусловно, для того, чтобы эта инициатива действительно принесла плоды, нужна политическая воля, чтобы добиться не «виртуальных», а реальных действий от государственных администраций; нужны бюджетные средства для разработки документации (сейчас их нет) и, конечно, нужна большая организационная работа. А именно:
— найти земли близко к городской черте в местах хорошей транспортной доступности
— разработать землеустроительную документацию (этим могут заняться институты землеустройства и ГЗК)
— проинформировать население о возможности получения огородов
— оформить договоры аренды
— организовать централизованную вспашка участков, транспорт, охрану

Все это, в принципе, выполнимо. Более того, затраты, понесенные на организацию процесса, могут вполне окупиться даже за счет невысокой арендной платы.

Другой вопрос, готовы ли горожане (а именно на них рассчитана эта программа, ведь сельское население и так обеспечено огородами) брать в руки лопаты и работать на земле? Им это может показаться издевательством, хотя совсем недавно практически любая советская семья выращивала большую часть своего рациона самостоятельно.

Мы это утратили. А жаль! Ведь продукты со своего огорода – это не только экологически чистое питание и умеренные нагрузки для современного малоподвижного человека, но и экономия семейного бюджета, и, в конце концов, шаг в сторону традиционных украинских ценностей.

И нет в этом ничего зазорного – в той же благополучной Европе все больше продуктов выращивается мелкими семейными хозяйствами. Эти пресловутые огороды помогли пережить тяжелое послевоенное время Великобритании, Франции, Германии и другим странам, поставляющим нам сегодня свои семена, технологии и сельскохозяйственную технику.

Можно сказать, с заявлением премьера я, в целом, согласен. Хватит ныть и за лопату! Хотелось бы только, чтобы Николай Янович предоставил для этой лопаты землю.

Переглядів: 1673, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
0
CMa
CMa
18 квітня 2011, 17:32
#
Тоесть вы после рабочего дня в «Ассоциации» прямиком из рабочего кабинета президента поедете картошку копать?
+
+10
Андрей Кошиль
Андрей Кошиль
18 квітня 2011, 17:41
#
Да, собираемся в пятницу после обеда с женой и сыном помогать родителям сажать картошку. Всем вместе часа на 3 работы. Пустяки:)
+
0
okorn
okorn
18 квітня 2011, 20:29
#
«… пресловутые огороды помогли пережить тяжелое послевоенное время Великобритании, Франции, Германии и другим странам…»

В годы II Мировой Войны в Великобритании правительственными (или же околоправительственными) органами давались рекомендации для граждан, как самостоятельно обеспечить свои нужды в продовольствии (например, широко распространялись буклеты с информацией, как выращивать кроликов). Но имейте в виду, речь идёт о стране, которая в тот момент находилась в почти полной блокаде.

2011 год. Украина. В стране, которая потенциально способна обеспечить продовольствием население чуть ли не всей Европы, глава исполнительной власти даёт рекомендации гражданам, как обеспечить себя картошкой.

Если кто-то думает, что Азаров пошутил или сглупил, то ответственно заявляю, что НИЧЕГО ПОДОБНОГО: АЗАРОВ И ИЖЕ С НИМ НЕ ТУПЯТ – ОНИ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ ПЫТАЮТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ! Если кто-то сомневается в истинности этих утверждений, — завтра с утра направляйтесь в местные администрации (в сельскохозяйственные управления), где сможете лишний раз убедиться, что весь этот азаровский маразм «у нас песней (государственной продовольственной политикой – редакция моя) зовётся».

Здесь не ныть – здесь рыдать нужно.
+
0
Alisija
Alisija
18 квітня 2011, 23:52
#
Правительство известно своими иногда нелепыми высказываниями…О том как Азаров раздавал муку мешками, и других достижениях Кабмина можно прочитать в статье bi3on.info/uk/rus/poslednie-novosti/587-azarov-razdaval-muku-meshkamy.html
+
0
denio
denio
19 квітня 2011, 9:51
#
И горько, и смешно одновременно. Читаешь — и плачешь, плачешь — и платишь. Платишь за всё — и за картошку, и за эту чушь (извините, не в авторе дело). :-(
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися