6 лютого 2010
Останній раз був на сайті:
17 жовтня 2024 о 04:06

-
oriolik
Днепр

-
bonv
Калуш

-
Роман Тимощук
Киев

-
Andrey M
47 років, Киев

-
Юрий Фейгин
78 років, Керчь

-
Аркадий Юрьевич
34 року, Город мечты

-
Екатерина Данцова
38 років, Украина, Киев

-
bankirr
45 років
- 15 березня 2014, 23:47
Дежавю...
Как-то мой тренер в 89-ом году рассказывал, что их подняли по тревоге и на самолётах отправили в Чехословакию. Он был срочником, это был 68-ой год. Ни в чём лично его подразделение не учавствовало, окопалися в лесу, в палатках, так там год и просидели. Ну иногда конечно наведывались в город, и лицезрели плакаты с надписями « Руские — идите домой» и т.д. Он точно запомнил, что их ненавидело местное население.
Осенью 89-го, так уж получилось, я очутился там-же, в Чехословакии :):):) В составе Советских войск, тоже срочником. Но правда не в лесу, а центре города. Спустя полтора месяца, я имел возможность свободно гулять по городу в гражданском и… наблюдать всё-теже плакаты: « Руские- идите домой».
А я вот ходил и думал, а зачем мы здесь???!!! Кого мы защищаем, и от кого???!!! После наших пустых прилавков, заполненных консервами с морской капустой, здешние небольшие продуктовые магазинчики, для неподготовленных ( таких как я ), это просто взрыв мозга, это то, о чём даже ребёнком я никогда не мечтал. И чистота… везде… даже плюнуть как-то неудобно на асфальт :):):) Ну это пока в наш офицерский городок не зашёл, рядом со штабом дивизии, там всё как в союзе :):):)
Вообщем попал на другую планету, где есть всё. И где есть мы — освободители :):):) Я в первый раз понял, что не о том я мечтал в детстве, не в космос надо лететь, как Гагарин… :):):) Кстати русских солдат там было процентов 20, в основном азия ( таджикистан, узбекистан, туркменистан, казахстан и т.д.). А в лесах танковые части, там гораздо побольше русских в процентном соотношении. Даже как-то было обидно, что о Союзе впечатление у местных, как о китайцах :):):) Но одно отличие всё-таки было с 68-годом. Нас ( советских оловянных солдатиков ) уже не ненавидели, нас жалели. Чехи со временем привыкли, что мы не при делах, нас партия послала, и стали относиться более лояльно.
Спустя полгода мне пришлось ехать на родину в отпуск, и на 25 рублей ( 250 крон), я набил конфетами и жвачками целый чемодан. Прикольно было наблюдать, когда я его дома открыл :):):) Чувствовал себя круче волшебника, который «прилетит на вертолёте и подарит 500 эскимо.» У младшего восьмилетнего брата глаза с орбит чуть не повылетали :):):)
Летом 90-го начался вывод войск, и целый год по Чехословакии меня помотало сильно, я даже уже понимал по чешски. Ну не один литр Мерунки ( водки) с местными выпил :):):) За две зимы я так и не увидел снега, трава зелёненькая, на новый год +5, и везде чистооотааа… аж противно :):):)
Когда в начале апреля 91-го, я покидал этот город, то откуда ни возьмись пошёл снег. Первый за два года. А я лежал на пачке матрасов в кузове камаза и смотрел на витрины магазинов, уносящихся вдаль, в которых всё ещё висели плакаты: « Руские- идите домой !!!» И в голове крутился вопрос: неужели я больше не попаду в эту сказку???...
Ну и конечно уже было понимание того, что мы в течении 23-х лет… просто мешали им жить. Жить так, как они этого хотят.
|
|
101
|
- 19:35 Спадщина чи подарунок від резидента нерезиденту: які правила оподаткування діють в Україні
- 17:37 Долар та євро стрімко подешевшали на міжбанку
- 15:48 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав на 24 копійки
- 15:02 Долар наближається до найбільшого тижневого падіння з квітня щодо кошика основних валют
- 12:06 Хакери викрали з Hinkal Protocol понад $820 тисяч, Standard Chartered відкрив доступ до випуску USDC: що нового
- 10:29 Курси валют 3 липня: євро подорожчало на 7 копійок
- 2.07.2026
- 19:12 У Києві викрили шахрайський кол-центр, який ошукав громадян США на понад $500 тисяч
- 17:44 Долар на міжбанку подешевшав на 20 копійок
- 17:35 Українські криптобіржі та емітенти е-грошей тепер зобов’язані звітувати за стандартами CRS
- 16:31 Популярну мережу обмінників викрили у шахрайстві: клієнти втратили $10 млн (відео)


Коментарі - 16