Игорь Забута
Налоги
Зареєстрований:
14 грудня 2010
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:16
14 грудня 2010
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:16
Підписчики (149):

-
ballistic
4 року

-
Анна Молдавская
48 років, Кривой Рог

-
elvalery
55 років, Киев

-
Oksana77777
47 років

-
Romaha
50 років

-
vadon861
Харьков
Игорь Забута
— Налоги
юрист, аудитор, налоговый консультант
- 24 вересня 2014, 14:56
Запрет на выплату дивидендов и оплату импортных товаров (Постановление НБУ 591)
Вчера вступило в силу Постановление НБУ №591 от 22.09.14.
Коротко:
1. Банкам запрещено осуществлять выплаты в иностранной валюте:
- по импортным договорам без ввоза товара в Украину;
- за импортный товар, ввезенный по декларации, дата которой превышает 180 дней;
- по операциям продажи вне фондовых бирж ценных бумаг украинских эмитентов (кроме гос-облигаций) и корпоративных прав юр-лиц (кроме акций);
Кроме того, запрещена выплата дивидендов иностранным инвесторам, а также выплаты на основании индивидуальных лицензий НБУ. При этом выплаты на основании лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины разрешены.
2) Ограничена максимальная сумма продажи иностранной валюты физическим лицам: не более чем на сумму, эквивалентную 3 тыс. грн. в один день в одни руки в одном банке (исключая покупку валюты для погашения кредитов).
3) Объем обязательной продажи валютной выручки снижен со 100% до 75%.
Комментарий:
Статьей 56 Закона «О НБУ» предусмотрено, что нормативно-правовые акты НБУ не могут противоречить законам и другим законодательным актам Украины.
Полномочия НБУ в сфере валютного регулирования определены ст. 44 Закона «О НБУ» и ст. 11 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Указанные статьи содержат исчерпывающий, при этом весьма краткий с четкий перечень полномочий, среди которых отсутствует право запрещать оплату импортированного товара независимо от давности его ввоза или ограничивать, даже временно, права иностранных инвесторов, в том числе на получение дивидендов или доходов от продажи корпоративных прав и ценных бумаг.
При этом, исключение для выплат на основании индивидуальных лицензий НБУ на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, кажется более чем странным.
|
|
37
|
Переглядів: 10175, сегодня — 0
- 08:30 У Міністерстві фінансів розповіли, коли змінять оподаткування ФОП
- 5.12.2025
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок


Коментарі - 28