Мінфін - Курси валют України

Встановити
galinamitina
Галина Хейло
Зареєстрований:
26 листопада 2018

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 21:17
Підписчики (18):
uliymua
uliymua
NFH
NFH
35 лет, Харків
GRNG
GRNG
Romaha
Romaha
49 лет
090793
090793
eugenkai
eugenkai
pysarev
Олексій Писарев
76574987
Arsen Salamakha
34 года
salik77
salik77
kosdie
Космас Диегезис
ygusev
Юрий Гусев
43 года, Киев
donox
MILEBCKIY .
27 лет, Украина, Киев
всі підписчики
фундатор фінансово-аналітичного центру «Трансформація», Віце-президент АУБ, банкір, фінансовий експерт
1 червня 2020, 16:38

Курс доллара - 30. Полет нормальный?

Недавно Министр финансов господин Марченко заявил, что он бы хотел видеть курс 30 гривен за доллар, идут дискуссии с НБУ по этому поводу и есть определенное взаимопонимание.


Почему Министерству финансов выгоден такой курс?


Во-первых, бюджет нашей страны, пересмотренный в марте на фоне начала борьбы с коронавирусом, рассчитан исходя из курса 30. Курс ниже этой отметки повлечёт за собой серьезное невыполнение доходной части бюджета. Это станет огромной проблемой для Министерства финансов и правительства в целом. Напомню, что в прошлом году, невыполнение бюджета стало началом конца правительства Алексея Гончарука, а сам экс-премьер пытался оправдать это невыполнение именно укреплением курса национальной валюты, что повлекло за собой значительное отклонение прогнозного курса доллара от фактического.


Во-вторых, высокий курс поддержит экспортеров, а соответственно может улучшить торговый баланс Украины. Для справки: по данным Государственной службы статистики, в первом квартале 2020 года Украина экспортировала товаров на общую сумму $12,25 млрд, а импортировала — на $13,31 млрд. Отрицательное сальдо торгового баланса составило $1,06 млрд.
Однако, необходимо понимать, что одна из основных экспортных статей — металлургия — находится в глубоком кризисе. За год объемы экспорта металлургии сократились на 14,6%. А это означает, что повышение курса может не улучшить торговый баланс, но при этом снизить товарооборот.


В-третьих, думаю, что высокий курс не даст возможности владельцам гривневых ОВГЗ вывести средства из Украины. Как мы знаем, в прошлом году курс доллара серьезно укрепился, в первую очередь, из-за того, что в Украину зашли рекордные средства от иностранцев, вложившихся в ОВГЗ (более 4 млрд долларов). Тогда курс был, в среднем, 25 гривен за доллар и 20% повышение курса до 30 абсолютно снивелирует доходность данных ОВГЗ. Соответственно, иностранцам для того, чтобы не понести убытки выгоднее оставить средства в Украине и ждать более выгодного курса. Понимая такую перспективу, иностранцы уже сейчас начали активно продавать свои ценные бумаги, тем самым обеспечивая текущий рост курса.


Однако, давайте взглянем на другую сторону медали. Кто теряет и кому не выгоден высокий курс доллара?

Как уже было сказано ранее, высокий курс не выгоден иностранцам, инвестировавшим в ОВГЗ.

Далее, высокий курс невыгоден импортерам. Можно было бы сказать, что это неплохо, т.к улучшается торговый баланс, но у меня язык не повернётся. Поскольку большинство продукции на наших прилавках импортного производства, то нам следует ожидать повышение цен. Можно было бы говорить об импортозамещении и поддержке отечественного производителя, но, к сожалению, и поддержки нет, и производителя толком нет. Промышленное производство стабильно снижается. За первый квартал этого года промышленное производство в Украине сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1%. Причем уже в конце прошлого года начал наблюдаться спад. В ноябре 2019-го он составлял 7,7% по сравнению с предыдущим годом. И несмотря на рост в начале года, за 2019-й год промпроизводство упало на 1.8%. Но даже то производство, которое существует в Украине все равно не обходится без импортной составляющей: оборудование, запчасти, сырье. Соответственно, рост курса повлечет за собой повышение цен не только на товары импортного производства, но и на отечественные. А это означает, что пострадают, как обычно, граждане Украины, получающие зарплату в национальной валюте. Не удастся избежать роста цен и снижения накоплений.

Резюмируя, хочу отметить, что курс валют должен оставаться рыночным, при этом регуляция курса в случае необходимости должна учитывать баланс интересов государства, всех сфер бизнеса и населения.

Переглядів: 640, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 17

+
+5
oleg p
oleg p
2 червня 2020, 11:12
#
Курс повинен бути ринковим. Але якщо від коронавірусного психозу падала гривня то це не нормальна ситуація а скоріше спекуляції. Тобто це якийсь дикарсський ринок валюти і скоріше це не ринок а мінімум чіясь монополія для зароблянні на спекуляціях...і перший спекулянт це держава в особі чиновників...
+
+15
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 червня 2020, 14:01
#
То есть экспортеры  занесли в МинФин больше  чем импортеры
+
+68
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
2 червня 2020, 16:00
#
А почему всего 30? Нормальный курс осенью это примерно в коридоре 36-42гривен за доллар, с той огромной дырой в бюджете и оравой гос аппарата, силовиков и льготников… а поповоду импортёров, те кто зарабатывали в валюте в ней и потреблять будут + даст толчёк отечественному производителю, так как в новых реалиях в долларовом эквиваленты укр товары буду становиться существенно ниже…
+
+63
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 червня 2020, 16:28
#
Ну не  будет украинский  производитель занижать  цену  если  импорт подорожает.. Дорогой импорт - это  в первую  очередь  скачок  цен на топливо. А  под это  можно  цену  любого  пальмового  сыра  поднять до пармезана
+
0
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
3 червня 2020, 17:42
#
Тогда он обанкроиится совсем и будет не жалко.... за то каким мусором они торгуют
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
4 червня 2020, 10:28
#
Ну  пэрэсичный  выробнык  одновременно и поднимет  цену и поднимет  содержание  пальмы/сои.  А нищий  укр  пипл  и такое  проглотит
+
+15
Narod123
Narod123
2 червня 2020, 18:17
#
Про иностранцев понравилось: пусть ждут, когда рак на горе свистнет. В смысле когда курс упадет. И тогда точно они не выведут инвестиции, более того - еще до вложат. Хуторской менталитет.
+
0
Wless
Wless
2 червня 2020, 20:14
#
«рост производства неуклонно снижается» , деиндустриализация заканчивается. Не о каком 30 речь не идёт, к концу 21- 22 года курс 300, и не думать что это нереально, реальность будет ещё по-хлеще как всегда
+
0
preyvanamor
preyvanamor
3 червня 2020, 8:27
#
Пфффф, що перший раз??? в 91-ому рубль став коштувати — НУЛЬ! протягом 90-их купоно-карбованці стали коштувати — НУЛЬ! рано чи пізно гривня стане коштувати — НУЛЬ, а потім, після руху магічною паличкою, курс нац. валюти до долара знову стане ОДИН ДО ОДНОГО і знову почнеться довгий рух до нового… НУЛЯ!!! І ТАК БЕЗКІНЕЧНО!
+
0
SergS7
SergS7
3 червня 2020, 9:25
#
А золото може пролежати мільйон років у воді і не спортиться)
+
0
preyvanamor
preyvanamor
3 червня 2020, 10:25
#
Може, АЛЕ золото на хліб не намажеш і навіть хліб за золото не купиш (принаймні офіційно і законно)
+
+12
messenger
messenger
3 червня 2020, 10:40
#
Клоуны хотят управлять монетарной политикой навязывая свои незрелые мысли НБУ(который уже худо-бедно в чем-то начал разбираться) Вы все знаете чем заканчивается ручное управление рынком. Пусть еще Сеню поставят во главе НБУ и тогда нам точно тапки
+
+40
Max Him
Max Him
3 червня 2020, 12:31
#
«Тогда курс был, в среднем, 25 гривен за доллар и 20% повышение курса до 30 абсолютно снивелирует доходность данных ОВГЗ. Соответственно, иностранцам для того, чтобы не понести убытки выгоднее оставить средства в Украине и ждать более выгодного курса.»?- какой еще идиот когда-нибудь захочет вкладывать в гривневые овгз
+
+29
60290271
60290271
3 червня 2020, 13:57
#
После «идеи» курса по 30 возникла идея запретить чинушам (в т.ч. членам их семей) из МинФина хранить сбережения в иностранной валюте, посмотрим тогда как они будут играться в обесценивание гривны.
+
0
Oleksandr Zherdii
Oleksandr Zherdii
4 червня 2020, 12:43
#
Самий кращий курс - це стабільний курс. Гривня упаде - одним добре, іншим - зло. Гривня підніметься - наоборот. Вплив коливання курсу на економіку  - це дуже складна матерія, щоб адекватно прорахувати треба володіти всіма макроекономічними цифрами, реальними, а не підрахованими стажеркою з мінфіна.
+
+8
MaxTirpiz
MaxTirpiz
4 червня 2020, 14:11
#
Ну  так  самый  стабильный  курс  был  при  рыгах - 7,99 грн. три  года. Только  какими  методами этот курс поддерживали ?  Явно не рыночными
+
0
ippolit kavarzin
ippolit kavarzin
6 червня 2020, 8:16
#
Почитал ...Так кто же, всё таки, решает каким будет курс $$ !?, кто прогнозирует, кто регулирует, кто планирует!? Или ото то только и можем шо гадать та свистеть в потолок!? Шо нэма органив та ответственных лиц в виде НБУ, Минфина, Кабмина!?
          вывод: та шо о цэ робыться, люды !? Шо вже не можуть спланувати розвиток держави й на три роки, хоча б! От бісові діти, от халепа!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися