26 листопада 2018
Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 21:17

-
NFH
37 років, Харків

-
Romaha
51 рік

-
Arsen Salamakha
36 років

-
Юрий Гусев
45 років, Киев

-
MILEBCKIY .
29 років, Украина, Киев
- 23 березня 2020, 10:16
«Коронаэкономика» приближает новое обустройство мира
Китайский коронавирус наносит сокрушительный удар по глобальной и отечественной экономике. Пандемия поставила перед странами новые вызовы в рамках так называемой «коронаэкономики». Эпидемия, имеющая тяжелые последствия для всего мира, способствует появлению новых экономических трендов. Усиливается тенденция к дистанционной работе госкомпаний и бизнеса, развиваются компании, специализирующиеся на онлайн-заказах. Госорганы стран принимают пакеты мер, стимулирующих экономики, и антикризисные программы. Еще один пакет законопроектов из-за ситуации с коронавирусом анонсировали и в «Слуге народа».
О начале глобального кризиса на днях сообщили инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. Речь идет о возможной продолжительной рецессии. Экономист Morgan Stanley Четан Ахья рассматривает рецессию как базовый сценарий для мировой экономики в 2020 году. Ее рост по итогам года не превысит 0,9%. О том, что из-за эпидемии нового китайского коронавируса Covid-19 в мире Украина стоит на «пути финансово-экономического кризиса», заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Становится очевидным, что в условиях кризиса национальные экономики способны выстоять только благодаря возрастающему регулированию экономическими процессами государством. В частности, вспышка коронавируса выявила несовершенство системы соцзащиты западных стран, передавших базовые госслужбы в ведение частного сектора. Теперь они национализируют больницы (в частности, Испания) и другие структуры по оказанию базовых общественных услуг.
Одна из позитивных новостей состоит в том, что деловая активность в Китае в марте начала восстанавливаться и более 90% предприятий в большинстве регионов страны возобновили операции. Однако эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 показала как тесен мир. Поэтому Украина должна создать новые рабочие места для тысяч заробитчан, вернувшихся в страну из-за коронавируса, и способствовать господдержке малого и среднего бизнеса в стране, в том числе и через программу Кабмина «Доступные кредиты 5-7-9%».
Коронавирус понемногу развеивает популярный в Украине миф о неэффективности собственника-государства и эффективном частном бизнесе. В смутные времена, именно благодаря стимулированию государством внутреннего производства (государственным закупкам), была восстановлена после Великой депрессии экономика США. Возможно, и Украине стоит остыть от эйфории тотальной распродажи госсобственности и пересмотреть критерии важных для обеспечения нацбезопасности и обороны предприятий, которые планируется корпоратизировать и приватизировать.
|
|
13
|
- 14:10 Іран випустив найбільшу банкноту у 10 млн ріалів: війна та рекордна інфляція спровокували «полювання на готівку»
- 09:36 Нацбанк витратив рекордні $1,34 млрд на підтримку гривні
- 20.03.2026
- 17:55 Реальний ВВП України впав на 1,5%: аналітики назвали причини
- 17:29 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 16:55 Українцям зменшили платіжки на 36,4 млн грн через неякісні комунальні послуги у січні
- 16:09 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав на 14 копійок, євро подорожчало на 18 копійок
- 14:14 Апатія на крипторинку: обсяги торгів альткоїнами на Binance впали на 80%
- 13:35 НБУ свідомо опускає курс гривні — експерт
- 12:49 Нацкомісія оновила перелік SCAM-проєктів: хто потрапив до списку
- 12:07 Махінації на здоров'ї: Нацполіція розкрила схему розкрадання сотень мільйонів бюджетних коштів


Коментарі