- 23 червня 2016, 11:05
В Украине установлен первый бесконтактный банкомат.
Фото: forumlviv.info
UniCredit Bank, MasterCard, Евронет Украина и Альфа-Банк Украина установили во Львове бесконтактный банкомат, который находится на площади Мицкевича 10, в отделении UniCredit Bank.
Тестирование устройства началось с 22 июня 2016 года.
В этом банкомате можно снять наличные, не вставляя карту внутрь устройства. Достаточно просто поднести ее к АТМ. Это стало возможно благодаря бесконтактной технологии передачи данных. Которая также используется при карточных расчетах.
Официальная презентация банкомата состоится в воскресенье, 26 июня. В мероприятии примут участие представители топ-менеджмента UniCredit Bank, MasterCard и Альфа-Банк Украина. Презентация бесконтактного банкомата приурочена к началу фестиваля Alfa Jazz Fest 2016. По задумке организаторов фестиваль будет полностью безналичным. Посетители смогут приобрести все необходимое даже с помощью мобильного телефона.
Первую в мире сеть бесконтактных банкоматов запустил в Барселоне испанский банк La Caixa 5 лет назад, что позволило поставить рекорд по скорости снятия наличных.
Видео от La Vanguardia
Источник: psm7.com
- 14:35 Іранці масово виводять біткоїн у власні гаманці: крипторинок сягнув $7,8 млрд
- 12:51 Interactive Brokers дозволив поповнювати рахунки стейблкоїнами USDC, RLUSD та PYUSD
- 12:08 MetaMask інтегрував мережу TRON, Ripple інвестує $150 млн у LMAX Group: що нового на крипторинку
- 10:31 Курс валют у п'ятницю: долар у банках подорожчав на 15 копійок, євро — на 10 копійок
- 15.01.2026
- 19:33 Гетманцев рекомендував податковій у 2026 році звернути увагу на зарплати «в конвертах»
- 17:30 Долар подорожчав на міжбанку на 15 копійок
- 17:16 Банкіри закликають заборонити нараховувати відсотки за стейблкоїнами
- 15:53 НБУ підвищив курс долара до нового історичного максимуму
- 13:38 У JPMorgan прогнозують рекордний приплив капіталу в криптоіндустрію
- 13:16 До Києва, вперше за три роки, приїхала директорка МВФ



Коментарі - 2