Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
7 травня 2014, 12:06

Как кредит МВФ повлияет на курс доллара?

1 мая Международный Валютный Фонд утвердил новую антикризисную программу для Украины в предоставлении финансовой помощи в размере $17,01 млрд. Портал Минфин спросил у экспертов, каким образом отобразится на курсе доллара финансовая помощь от Фонда.

 

Игорь Уманский
Игорь Уманский

Рассказывает бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский:

Кредит от МВФ должен повлиять позитивно на курс доллара. Сам по себе кредит — это позитивный сигнал о том, что, во-первых, деньги пришли. Во-вторых, со страной сотрудничают. И, в-третьих, открываются для страны другие возможности. Другое дело, что все еще непонятна политика Национального Банка в этом вопросе, и то, как наличие программы изменит его позицию.

Будет ли он активным участником рынка или будет продолжать наблюдать со стороны? На этот вопрос ответа пока нет, а именно он и является более определяющим в вопросе курсообразования. Если бы в Украине был рынок валютный, то ситуация была бы совершенно иная. Но свободного рынка в Украине нет, потому, что рыночные инструменты института не работают. Следовательно, сложно дать однозначный ответ на данный вопрос.

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило

Объясняет первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило:

По идеи кредит МВФ должен способствовать устойчивости курса и его укреплению, так как это является подтверждением доверия политики Национального Банка и правительства со стороны МВФ. Также этот транш поступает, как финансирование в дефицит бюджета и в резервы Национального Банка. То есть чисто психологически этот кредит должен способствовать укреплению гривны. 

С другой стороны, в экономическом смысле рациональное объяснение дать этому трудно. Дело в том, что увеличение резервов Национального Банка повышает его способность влиять на устойчивость курса. Но, к сожалению, мы видим, что регулятор не осуществляет целенаправленной политики по обеспечению стабильности курса, что и показали курсовые колебания в апреле. По большому счету, НБУ не использовал валютные резервы для влияния на курс, и нет никаких оснований предполагать, что он будет использовать увеличение резервов в дальнейшем. 

Одним словом, в данной ситуации кредит МВФ является исключительно психологическим фактором. Однако он должен положительно повлиять на такие факторы, как нестабильная ситуация на Юго-Востоке Украины и общие экономические проблемы.

     Анатолий Баронин

Анатолий Баронин

Директор компании «Аналитическая группа „Да Винчи АГ“ Анатолий Баронин:

Сомневаюсь, что финрегулятор возобновит практику выхода на межбанк для стабилизации национальной валюты. На мой взгляд, это было бы ошибкой в текущей ситуации. Если НБУ предпримет попытку фиксации или снижения курса сегодня, то средства МВФ быстро «растворятся» на межбанке.

Предоставление финансовой помощи МВФ скорее психологический шаг, направленный на разблокирование доступа Украины к рынкам заимствований как на суверенном, так и на корпоративном уровне.

Исходя из этого я не думаю, что предоставление кредитной помощи окажет серьезное влияние на курс доллара. Безусловно, сам факт будет иметь сдерживающий эффект для рынка, окажет поддерживающее действие. Возможно, предотвратит или отложит очередной этап массовой конвертации в валюту. Но стабилизация на валютном рынке будет всецело зависеть от нескольких факторов:

  1. Стабилизация ситуации на востоке и юго-востоке;
  2. Восстановление спроса на внешних рынках на украинскую продукцию;
  3. Политическая стабилизация в стране в целом, что возобновит приток инвестиций и валюты в страну.

 

Как по вашему мнению кредит МВФ повлияет на курс доллара?

Переглядів: 5561, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 36

+
+32
N
N
7 травня 2014, 12:12
#
Не умничали бы эти аналитеги, а просто посмотрели на МБ :) Там «Картина маслом» (с) :)
+
+102
Letos
Letos
7 травня 2014, 12:20
#
Складывается впечатление, что высказавшиеся эксперты кроме учебников по эконом теории ничего не читали и живут по принципам теории.
1. Деньги зашли и их надо слить по-дороже, чтобы заткнуть дыры по социалке (рост которой обрубили), поэтому реакция МБ — есть реалии, а мечтании о 10,0-10,5 — это фантазии и дезинформация, чтоб народ сливал бакс по 11, а через пару дней скупал по 12,5.
2. У всех кандидатов бабло в баксах, а плебсам нуна гривну, есть разница: завести по 10,5 или по 12,0-12,5, 20% на дороге не валяются!
3. Если народу вбивают через СМИ, что при заходе транша гривна укрепится — значит будет наоборот. Экономика в жопе, проблемы со всех сторон нарастают как снежный ком, цены на всё вверх, внешняя политика отсутствует напроч, откуда доверие к гривне? на основании чего рост? на словесной интервенции?
+
+7
vicmarin37
vicmarin37
7 травня 2014, 17:14
#
Ну шо Вы суетитесь? гривны нашлепали уже на 17 за доллар, а Вы тут фантазии пишите…
+
+8
N
N
7 травня 2014, 21:19
#
Нашлепали чем, языком? :)
+
+3
vicmarin37
vicmarin37
7 травня 2014, 21:35
#
Шлепалками…
+
+6
Денис Маслаков
Денис Маслаков
7 травня 2014, 13:42
#
Деньги любят тишину, а пока у нас в стране идет эскалация насилия, то кредит МВФ является очень слабым стабилизатором ситуации. Данный кредит можно рассматривать не более как сигнал, что курс не выйдет на уровень 15-16 грн. за дол.
+
+10
VictorS
VictorS
7 травня 2014, 15:15
#
Деньги вперед, — потом укрепление гривны. Наоборот, это от лукавого. У нас тут есть один, очень известный.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
9 травня 2014, 9:28
#
Панове!.. Я отдаю себе отчет о том, что в 2014 на Украине у финансистов возникла новая потребность в прогнозировании курса гривны (в частности, для хеджирования курсовых рисков импортеров и экспортеров, хотя реально курс касается в этой стране всех без исключения).
Раньше, этим занимался Азаров («Вам надо не думать, а работать !»). Сейчас нам это любезно предоставили в качестве общественной работы вечером за чашкой чая.
Во «вражеской» России есть валютные биржевые фьючерсы USD / RUB для особо ленивых, да и еще с плечом 30. Не хочешь, чтоб твоя квартира подешевела во время девальвации — открой короткую позицию всего за 3% от ее стоимости. Русские никогда не хотели работать.
Правда в последнее время они умудрились запустить фьючерс USD / UAH, но создается такое впечатление, что в него пока только играет старшая группа одного московского детского сада. Да и зачем поощрять россиян?

Я собственно, хотел спросить у народа – кто-либо знает качественный информационный ресурс, где можно на ежедневной основе посмотреть грамотно подобранную сводку основных событий, влияющих на курс гривны и подробную аналитику межбанка.
По форексу таких статей полно (далеко не все хочется читать). По золоту я довольно долгое время пользовался sunshineprofits.com.
С удовольствием поделюсь с народом тем, что у меня есть:

Форум дяди Саши http://forum.finance.ua/viewforum.php?f=49
Самый регулярный ресурс. Плохо – что пишет сегодня про вчера. Такое впечатление, что статью верстает робот, а дядя Саша переставляет параметры этого робота и чуть-чуть дописывает от себя… Много цифр, мало идей и выводов.
Эрик Найман в своем блоге capital-times.ua/ru/blog иногда подает интересные мысли. Но слишком редко интересные, и слишком мало пишет вообще.
Высказывания Кубива, Щербаковой, Шлапака и прочих настолько перефразированы журналистами и настолько несистематически появляются в новостях, что нужно сидеть несколько часов в день за чтением этих новостей. Лазить по сайтам из учреждений занимает еще больше времени, так как они не каждый день радуют разумными мыслями.
udinform.com/index.php?option=com_dealingquotation&task=forexukr&Itemid=59
Пока что для меня — самый информативный сайт по межбанку. Но не вижу на нем ни конкретных БИДов, ни АСКов с объемами. Есть общее количество БИДов и АСКов.
mezhbank.org.ua Тут только графики. И то — с предыдущим ресурсом не очень совпадает. Такое впечатление, что есть несинхронность во времени.
На уважаемом Минфине я обычно смотрю КоррСчета опозданием на 1 день.
На сайте НБУ — среднюю стоимость депозитов и кредитов + объемы и ставки рефинансирования и привлечения.

Если целый день сидеть и читать все основные украинские новостные ресурсы, то можно нарыть еще процентов 20 нового по сравнению с тем, что есть на вышеперечисленных.

Я попытался создать свой ресурс для примера – в моей хронике на ФБ есть мое видение новостного выпуска за 7 апреля (без МБ, его мне брать неоткуда).
Вот ссылка facebook.com/profile.php?id=100007255024626

Еще раз подчеркну, хотелось бы видеть ежедневный (желательно сегодня вечером за сегодня) ресурс, где на 1-2 страницах можно понять, что произошло за сегодня, а чего ожидать в ближайшие дни (чтобы скорректировать при необходимости торговую позицию). Я понимаю, что это должно стоить денег. Но я думаю, что такой проект окупится с 10 подписчиков, а дальше у автора (авторов) были бы сверхприбыли.
Прошу в рамках обмена информацией скинуть, у кого что имеется. От тех, кто сам занимается анализом, жду предложений.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
9 травня 2014, 10:28
#
Позвольте узнать, а для чего Вам такая аналитика нужна?
Вы зарабатываете на финансовых рынках?
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
10 травня 2014, 21:43
#
Прежде всего, я не хочу терять от тех событий, которые там происходят.
+
+3
Vadim
Vadim
9 травня 2014, 15:08
#
Здесь на Минфине вы найдете более 50% от требуемой Вами информации. Новости по валютной тематике, в целом по банковской сфере и экономике. Ссылки на межбанк Вы уже нашли :), подробности (в т.ч. объемы сделок и участников) навряд обнаружите в открытом доступе — информация либо строго ограничена (банковская система ValCli), либо платная (Reuters). Можете порыться на здешнем валютном форуме (обсуждение в пределах 1 дня), но поскольку это единственный форум ресурса, на нем обсуждаются разного рода околовалютные и не только новости.
Достаточно информативны ежедневные обзоры от Укрдилинга и Минфина, нужно только подписаться на рассылки. Они стандартные, но нужно понимать, что любой систематизированный обзор и/или прогноз от аналитиков будет в определенной степени субъективным. Поэтому структуру, источники и объем информации каждый определяет для себя индивидуально. Если Вы являетесь клиентом какого-либо банка, можете получать обзоры от аналитиков этого банка. Как правило, они содержат более-менее систематизированные данные с кратким анализом текущей ситуации.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
10 травня 2014, 21:43
#
Спасибо за совет. На Минфине мне нравятся валютный аукцион (хороший индикатор, но много идиотов) и валютный форум (есть 2-3 человека, которые раз в 2-3 дня говорят ценные вещи)
По поводу межбанка — я не прошу бесплатно. Котировки УБ или РТС отсутствуют в свободном доступе, но при желании не ставляет труда Да, было бы неплохо, чтобы кто-то скидывал информацию ValCli. Я думаю, что желающих будет сотни тысяч.
Почти все обзоры — популистские. Среди аналитиков очень много двоечников. Покажите мне хоть одного, кто на 66% говорил правду.
+
+20
Skazochnik
Skazochnik
11 травня 2014, 7:50
#
А еще больше тупых и упертых тролей. В этом пожалуй основная беда этого ресурса потому что троли выжили отсюда хороших аналитиков и многих форумчан загнали в личку, либо в мобильные варианты связи.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
11 травня 2014, 7:56
#
Кажется это редакция просто перестала выводить статьи форумчан в раздел «форумы и блоги».
А кто из хороших аналитиков здесь был?
+
+20
Skazochnik
Skazochnik
11 травня 2014, 22:52
#
Да какая уже разница кто был? Кто был того уж нет :(
+
0
vicmarin37
vicmarin37
11 травня 2014, 23:04
#
Я хороших аналитиков экономики здесь не встречал, поэтому и спросил, чтобы никто не запутался в их анализах.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
11 травня 2014, 19:04
#
Хорошие аналитики в состоянии иметь свои ресурсы и продавать к ним доступ. Просто рынок еще не сформировался. До недавних пор единственным аналитиком и основным игроком на рынке был товарищ Азаров.
Кто вызывает у меня уважение на валютном форуме?
1. Был один товарищ, который в начале апреля сказал, что будет рост до 14, а потом откат до 11. Ювелирная точность (похоже, инсайд) Я тогда не придал значения и не запомнил его. Как делать глобальный поиск по форумам за все даты – не знаю.
2. Был человек, который в конце апреля заявил, что НБУ обозначил коридор 11-13 с помощью интервенций Ошадбанка. Похоже на правду, на мой взгляд. Тоже ник не помню.
3. Также уважением вызывает LOB по совокупности высказываний. Он, кажется, много знает, но мало говорит.
Я не могу попасть на этот форму, так как являюсь новым пользователем.
+
+11
Skazochnik
Skazochnik
11 травня 2014, 22:51
#
А в чем его ювелирная точность? Не было ни пика на уровне 14, ни отката до 11. Притом отката до 11 боюсь и не будет вообще.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
11 травня 2014, 23:00
#
А в декабре никто не предсказал…
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
13 травня 2014, 20:41
#
В декабре ничего особого и не произошло. В январе началось.
Кстати, в декабре у меня возникли большие опасения, но после
получения денег от России мне показалось, что все позади.
В январе мне уже стало понятно, что «по-старому не будет».
Когда пришел Яценюк в премьеры, я понимал, что ниже 9 — это
пройденный этап, так как Яценюк еще летом говорил «где-то 9,5»
Но 11 я считаю преступлением. Куча людей давали и дают
рецепты, как то исправить.
+
0
Andrey M
Andrey M
13 травня 2014, 20:44
#
«В январе началось.
Кстати, в декабре у меня возникли большие опасения, но после
получения денег от России мне показалось, что все позади.» — а я вот как раз после этого кратковременного займа на мутных условиях начал очень переживать… Это в перспективах на 2 года, когда отдавать займы тупо не было бы чем. Или Вы верите что МВФ нам бы выделили транши?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 травня 2014, 21:01
#
Вы не экономист случайно?
+
0
Andrey M
Andrey M
13 травня 2014, 21:06
#
Знаете сколько нас таких здесь «случайных экономистов», некоторые себя даже Директорами аналитических центров (или как там их) называют. Главное чтоб борода была красивая:)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 травня 2014, 21:30
#
Так это же даже не экономисты виноваты, а система преподавания экономики в наших институтах — преподаватели же практику не проходили в высокоразвитых странах…
Что касается нашего нынешнего политического кризиса, то он напрямую происходит из экономического. В начале прошлого лета я отметил здесь на форуме, что сумма депозитов физлиц в банках впервые за годы Независимости превысила годовой Бюджет страны. Последний раз аналогичная ситуация была в 1990 году, что привело к распаду СССР. Вот такие мелочи и определяют развитие кризиса. Казалось бы причем тут это. Просто, когда на заходе красное зарево, то это к сильному ветру на следующий день.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 травня 2014, 21:48
#
Вы месяц назад допытывались, будет ли по моей монетарной теории укрепление гривны до 10 за доллар в случае, если поступит кредит МВФ на 17 млрд. долларов, что как бы увеличит ЗВР до 30 млрд. долларов. Похоже что кредит будет поступать частями и пойдет на погашение текущих валютных долгов, а значит ЗВР почти так и не увеличится.
Кажется те расчеты показывали на курс 12,50, но НБУ продолжает увеличивать монетарную базу что напрямую обесценивает гривну. Сейчас такой расчетный равновесный курс уже перевалил за 13,00, но на торгах не все желающие участвуют, что и удерживает гривну от дальнейшей девальвации. А в отложенной перспективе гривна по прежнему стремится к цифре 17,00 за доллар, несмотря на незначительно поступающую валюту в ЗВР.
+
0
Andrey M
Andrey M
13 травня 2014, 21:59
#
Я помню, мне интересна данная теория но я не ее сторонник.
Как говорит один бородатый псевдоаналитик «будем смотреть» :)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 травня 2014, 22:06
#
Я прошлым летом первый раз разделил по этой теории и получилось, что гривна стремилась тогда к отметке 11,24 за доллар, но НБУ тогда уже три года распродавал доллары не пуская гривну на такое падение.
Жалко гроши в закромах родины закончились, но держать над пропастью вечно не удается. У нас теории работают с большой натяжкой, так как в ручном режиме вытворяют всё что угодно и кому не лень и в любую сторону.
+
0
Andrey M
Andrey M
13 травня 2014, 22:11
#
Не помню кто но кто то из моих знакомых не с финансовой сферы (вроде сосед-таксист) привязал ГРН не к доллару а к ценам на бензин и сказал что как ни крути — 1 литр 95 должен стоить 1 доллар. Уже основываясь на этом он или сливал или покупал доллар. Я с него улыбался а теперь думаю что не плохой аналитик пропадает. Еще ни разу не был в минусе:)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 травня 2014, 22:16
#
Да. и этот ориентир реально подтверждается. Раз бензин перевалил за 15 гривен — это и показывает на тенденцию к дальнейшей девальвации. Но там вроде НБУ не всех пускает на торги, а то они бы быстро обвалили.
Мой расчет, что бензин и доллар через какое-то время встретятся на отметке 17 гривен, если НБУ монетарную базу не увеличит дальше.
+
0
Andrey M
Andrey M
13 травня 2014, 22:20
#
Кстати с курсом 5 и 8 сходилось тютелька в тютельку. Так что ждем падения цен на бензин или рост доллара:)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
13 травня 2014, 22:22
#
За бензином так подробно не наблюдал — а что было что снижался в цене? Если и было то наверное ненамного.
Пока больше реально только на падение гривны и рост доллара.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
13 травня 2014, 20:45
#
11.04 продажа была 13.70
17.04 покупка 10.80
+
+9
vicmarin37
vicmarin37
11 травня 2014, 19:40
#
На самом деле, наша экономика аналитике не поддается, так как многие процессы проходят вследствие разных непредсказуемых политических решений, которые могут изменить многое и курс нацвалюты в любую сторону и намного.
+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
11 травня 2014, 23:40
#
Зато поток желающих «подержать бога за бороду» никогда не остановится.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
12 травня 2014, 6:24
#
Среди политиков? Это очень заманчиво «вершить судьбы мира сего».
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
13 травня 2014, 20:48
#
Все решения в меморандуме в материалах МВФ. Все публично.
В некоторых областях стали сливать гривну, некоторые олигархи забили на 50%-ую продажу выручки
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися