8 квітня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
A ZART
46 років

-
Михаил Самков
69 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
40 років

-
Allin
46 років
- 26 лютого 2014, 13:00
Нужно ли пересмотреть бюджет на 2014 год?
Портал «Минфин» спросил у экспертов, что именно нужно изменить в бюджете 2014. И в какие сроки реально осуществить изменения.
Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило:
Сегодня парламент вполне управляем, поэтому вопрос в принятии решений не стоит и бюджет можно пересмотреть. Другое дело, насколько это необходимо именно сейчас. Думаю, что адекватно оценить ситуацию с бюджетом на данный момент тяжело. Поэтому стоит для начала принять антикризисные меры, определить какие сферы более всего нуждаются в финансовой поддержке. И только после президентских выборов, примерно в июле, можно пересмотреть сам документ и внести в него корректировки, в соответствии с ситуацией.
Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин:
Думаю, что сейчас пересмотреть бюджет и реально и нужно. Потому что бюджет, который был принят ранее, строился на слишком оптимистичной основе. Сейчас бюджет надо пересмотреть и построить, во-первых, на рациональной основе. И, во-вторых, надо рассмотреть и пересмотреть его расходную часть. То сеть сейчас бюджет надо пересматривать по двум основным критериям: в соответствии с макропоказателями и урезая расходную часть. Нужно урезать затраты, которые не имеют результативности. То есть Нерациональные проекты, которые имели весьма специфическую направленность и развивались предыдущие годы, наверняка должны быть отодвинуты на второй план. Сейчас есть более острые вопросы, связанные со сбалансированностью текущего бюджета. Нужно решать социальные вопросы, в том числе связанные с тем, что экономика продолжает «буксовать». И точно также нужно порезать ряд статей, связанных с государственным управлением. Например, сейчас поменялись функции Президента Украины, в соответствии с введением новых конституционных правил. Это значит, что наверняка на финансирование Администрации Президента можно что-то сэкономить. Точно также и на силовых министерствах. А сэкономленные ресурсы надо тщательно пересмотреть и направить, что на социальные программы, что на текущее развитие. Например, на образование и поддержку аграрного сектора. Но при этом, отраслевые льготы и особенно те льготы, которые получили некоторые предприятия в несоответствии с критериями нужно пересмотреть.
Конечно, надо пересмотреть бюджет, как можно быстрее, но при этом надо тщательно все продумывать. В первую очередь надо формировать Кабмин, Министерство экономики. И, конечно же, в этой сфере нужны не столько политики, сколько профильные специалисты.
Letos, блогер портала «Минфин»:
Конечно же, пересматривать бюджет необходимо. Первое, в связи с прыжком курса доллара, необходимо пересмотреть заложенные показатели по цене газа существенно. Второе, нужно уменьшить расходы на силовиков, судей, дотации и соцльготы и монетизировать как можно больше льгот. Также реально оценить доходы бюджета (уменьшить доходы от приватизации). Я в бюджетировании не силен, но надо хоть раз принять РЕАЛЬНЫЙ бюджет, что бы было понятно, за что хвататься в первую очередь.
А как вы считаете, нужно ли пересмотреть бюджет на 2014 год?
Рубрику ведет Татьяна Кривенко
|
|
15
|
- 15:04 Скільки потрібно витратити, щоб отримати максимальну суму бензинового кешбеку
- 13:14 ЄЦБ формує майбутнє цифрового євро: оголошено набір експертів для розробки технічних стандартів
- 11:06 Середньодобовий дефіцит валюти на міжбанку виріс на 31%: чому так різко зріс попит на ВКВ
- 10:20 Несподіваний успіх британської інновації: жителі королівства почали значно рідше жувати гроші
- 21.03.2026
- 14:10 Іран випустив найбільшу банкноту у 10 млн ріалів: війна та рекордна інфляція спровокували «полювання на готівку»
- 09:36 Нацбанк витратив рекордні $1,34 млрд на підтримку гривні
- 20.03.2026
- 17:55 Реальний ВВП України впав на 1,5%: аналітики назвали причини
- 17:29 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 16:55 Українцям зменшили платіжки на 36,4 млн грн через неякісні комунальні послуги у січні
- 16:09 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав на 14 копійок, євро подорожчало на 18 копійок


Коментарі - 24