Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
23 серпня 2012, 9:34

Как привлечь деньги населения, чтобы они эффективно работали на экономику Украины?

Большая часть населения по-прежнему хранит свои сбережения «под матрацами». По данным социологов 53% украинцев предпочитают держать деньги дома. По разным экспертным оценкам сумма припрятанных средств колеблется от 60 до 70 млрд долл. При этом украинцы вовсе не спешат нести деньги в банки. Поговорим сегодня о том, как все-таки можно привлечь деньги населения, чтобы они эффективно работали на экономику Украины?
 

Алесандр Сугоняко  
 

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко: «Очень просто. Сделать так, чтобы банки с удовольствием кредитовали. Это первое условие. То есть привлечь, но и сегодня банки привлекают — берут под 20% при инфляции в 0% и привлекают, а некоторые и больше -22-25%, при этом кое-кто даже предлагает на месяц-два. Но при этом возникает вопрос, если они привлекают под такой процент, то под который они могут давать?

Нам вообще нужно радикально изменить процентную политику в государстве. Кстати, сегодня в большинстве стран, ставки рефинансирования центральных банков колеблются от 0% до 1%: Европейский Центральный банк, по-моему — 0,75%, в Японии кажется 0,25%, то есть менее 1%. И в Соединенных Штатах так же. А у нас, кажется больше 7%. Что это такое? 

Если такой ориентир цены на гривну дает Центральный банк, то как же работать нашему производству? Люди хотели бы брать деньги ну под 5-10%, но никак не под 20-30%. При таких процентных ставках может развиваться только спекулятивная торговля. Эти процентные ставки вкладывают в цены, и что мы имеем тогда с нашими ценами? На плохие товары они сейчас в Украине больше, чем в Европе. То есть без изменения способностей нашего производства, наших промышленников, малого и среднего бизнеса привлекать, без улучшения условий их функционирования, без радикального уменьшения рисков, и не только экономических рисков ничего не изменится.

Проблемы также связанные с продажей товара, его экспортом эти так далее. С досудебными процессами, наездами налоговой. Вот например, банк предоставил кредит здоровому предприятию, а тут ни с того ни с сего, по каким-то соображениям, например политическим, на это предприятие «наехали». И оно уже не способно не только возвращать кредиты, но и людям зарплату выдавать. И такое же может быть.

Поэтому нужно над этими рисками работать. А для этого требуется другая власть, в каком смысле? Другая качественная власть, которая бы ставила за цель —  развитие Украины, а не ее  уничтожение. И тогда в реализации этих примитивных мер, плюс еще соответственные налоги, которые должны быть понятны, просты и доступны, так сказать экономически для того, чтобы их оплатить. И тогда найдутся необходимые ресурсы. А вот должной  экономической политики у нас нет».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Александр Охрименко: «Какие проблемы. Деньги населения работают на экономику Украины. На сегодня депозиты в банках, а это 342 млрд грн работают на экономику Украины. Надо полагать, сумма эта будет расти, по мере роста доходов населения. Чем больше доходов, тем больше люди денег несут в банк. А уже банки выдают кредиты в бизнес и опять растут доходы населения. Вечная тема. Тут как раз тот случай, когда уместно старое слов «старину не рушить».
 

Сергей Ждан: «Во-первых, и прежде всего, надо говорить о повышении доверия к органам власти, национальной валюте и финансовым институтам. Лучше, конечно, не говорить, а делать, но, боюсь, что сегодня это просто невозможно. 

Во-вторых, суммы, отражающие существующий уровень доверия, уже сосредоточены на банковских депозитах, но есть сомнения, что находясь там, они работают на экономику Украины.

В-третьих, не путаем ли мы экономику Украины с экономикой отдельных олигархических кланов, помогать которым своей гривной, нет никакого желания? Другое дело, если бы это был малый и средний бизнес, особенно производственный. 

В-четвертых, надо убирать посредников между деньгами населения и самой экономикой; — по крайней мере, до тех пор, пока их интересы не станут совпадать. В этом русле я предложил бы искать способы прямого инвестирования, — от разработки национальной программы «Купуй українське» до создания условий для совместного предпринимательства».
 

Евгений Исаев: «Для начала надо определиться, о какой именно экономике идет речь. Начнем с того, что это точно не бюджет, так как это совсем другая история. Идем дальше, в Украине так исторически сложилось, что сосуществуют две экономики, официальная и теневая. Начнем с официальной.

Что такое официальная экономика? Это какие-либо мощности по производству товаров или услуг, принадлежащие Гражданам Украины, которые отчисляют налоги и пополняют бюджет. Если бы не было теневой экономики и возможности держать сбережения не в гривне, то украинцы хотели бы того или нет, через свою финансовую систему, так или иначе, реинвестировали бы свои деньги в экономику. Но так как есть альтернатива, а заставить и запретить в современном мире крайне тяжело, то надо привлечь, а значит снизить налоги.

Но если просто снизить налоги, и не обеспечить переток денег из теневого сектора, то это крах социально ориентированного бюджета. В свою очередь в тени все отлично работает, там деньги граждан реинвестируются и та экономика по здоровью и правильности построения помощнее официальной будет. Следовательно, просто снижением налогов оттуда деньги не выцарапаешь. Что же делать? Превратить теневой бизнес в официальный можно при помощи комплексной программы, которая с одной стороны снизит налоги, с другой стороны сделает наличные расчеты просто опасными. Если получится, то при единой экономике деньги граждан не надо будет привлекать, они и так будут все в распоряжении. Но никакая самая гениальная программа без доверия со стороны граждан не пройдет, а доверия пока нет и не предвидится. И пока ситуация не изменится, любые реформы только отдалят граждан от отечественной экономики».
 

А по вашему мнению,  как можно привлечь деньги населения, чтобы они работали на экономику Украины?
 

Переглядів: 2922, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 20

+
+10
RaSvet
RaSvet
23 серпня 2012, 9:51
#
Прав Евгений Исаев. Людей нужно мотивировать выгодами выхода из тени. Но сегодняшняя власть из всех математических операций освоила лишь две: вычитание и деление.
+
+6
fakON
fakON
23 серпня 2012, 12:36
#
«баштан и Ко» сегодня этим и занимаются, ну первой частью вопроса :) а уж о второй забудьте, ее уже нет я имею ввиду экономику в стране украина:)
+
0
svojalexandr
svojalexandr
23 серпня 2012, 14:35
#
ПУСКАЙ С НАЧАЛО ОБЪЯСНЯТ,
ЧТО ЗНАЧИТ ПРИВЛЕЧЬ ДЕНЬГИ ЧТОБЫ
«ЭФФЕКТИВНО РАБОТАТЬ
НА ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ» ???

Типа потреблятсяво ???,
тем самым спонсируя экономики других государств ???
Тем самым создавая рабочие места за пределами «Нэньки» ???
+
+1
svojalexandr
svojalexandr
23 серпня 2012, 14:48
#
« При этом украинцы вовсе не спешат нести деньги в банки. Поговорим сегодня о том, как все-таки можно привлечь деньги населения, чтобы они эффективно работали на экономику Украины?»

Несите ваши денежки, а мы их эффективно распределим ???
Не несите деньги в банки, они создают добавочную стоимость ко всему,
через кредиты! И тогда и цены не будут так сильно расти!


КРЕДИТ СОЗДАЁТ ДОБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ, ТЕМ САМЫМ
ЯВЛЯЯСЬ СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ ДЛЯ ИНФЛЯЦИИ.
+
+66
Dreamer
Dreamer
23 серпня 2012, 14:54
#
Ребята, Вы вопросы задаете с каждым разом всё интереснее и интереснее ). Когда горит хата, только слабоумный будет думать куда ему повесить телевизор и поставить стол.
Можно влить хоть бюджет США в экономику Украины и ничем кроме разворовывания этих денег дело не закончится. Страной управляет безграмотное ворье, пока оно будет у власти никакой экономики не будет и никакого доверия населения не будет.
На этот вопрос ответы дали при царе Паньке, Сугоняко их частично повторил.
+
+14
ZavtraK
ZavtraK
23 серпня 2012, 15:11
#
Хватит привлекать деньги населения, на них скоро и поесть не купишь.
Давай те лучше привлечем деньги пары сотен отдельных личностей (все понимают о ком я?), чтобы они эффективно работали на экономику Украины
И эффективность будет куда выше, ведь это будут ИХ деньги (бывшие наши), и воровать сами у себя уже не будут хотя… нет предела совершенству
+
+1
svojalexandr
svojalexandr
23 серпня 2012, 15:26
#
«Давай те лучше привлечем деньги пары сотен отдельных личностей (все понимают о ком я?), чтобы они эффективно работали на экономику Украины „

К примеру раздавть ипотеки под 3% ЗА СВОИ ???)
У них так не принято!
Для Украину — это значит за счёт украинцев!
+
+14
Olli
Olli
23 серпня 2012, 15:49
#
Нужна национальная идея, идея, которая захватила бы сразу всех, когда не ради выгоды, а для всеобщей радости и удовлетворения совершить что-то.

Помните?: «Через четыре года здесь будет город сад» или «Догнать и перегнать Америку!» — когда в глиняных печах чуть ли не все населения Китая выплавляло металл, чтобы обогнать США.

Предлагаю идею, наиболее подходящую, для нашего щирого українського характеру: «Кинуть США»… А что, давайте все вместе кинем Америку, возьмем и обменяем все долары на гривну. Без ажиотажа, но целеустремленно и последовательно. Что произойдет, это лучше опишут экономические Гуру присутствующие на этом форуме. Но моральное удовлетворение всем гарантированно.

(Идея не моя, подсмотрена здесь: itogi.ua/ekonomika/6992--lr----.html)
+
0
svojalexandr
svojalexandr
23 серпня 2012, 18:26
#
Смешно
Давай те лучше металл в печах
Вы бы лучше такие идеи выдвигали когда экономика росла!!!
Не пудрите людям мозги…
+
0
svojalexandr
svojalexandr
23 серпня 2012, 18:30
#
Сейчас как раз тот внутренний потенциал, который люди нахомячили, может стать толчком экономики после обвала…
А Вы предлагаете «сдать» все доллары …

Может ещё и торговлю запретить ???
+
0
Olli
Olli
24 серпня 2012, 15:16
#
Не «сдать доллары», а перевести в гривну.

В Украине гривны не хватает, правительство просто так напечатать, не обеспеченную ничем не может, а так под появившийся спрос вполне.

По разным подсчетам на руках до 70 млрд. долл. откуда они взялись, почитайте гос-на Охрименко minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/20679/, от реализации экспорта. Поэтому и говорят, что мы свои ресурсы отдаем за зеленые фантики, а кто-то их печатает …

А потом говорят «хотим жить как в Европе» но не понимают, что мировая экономика построена таким образом, что это невозможно! Невозможно, пока сами не разберемся и не спрыгнем с этого конвейера.
+
0
Olli
Olli
24 серпня 2012, 15:42
#
Немного истории:

Главная победа де Голля newzz.in.ua/histori/1148871273-glavnaya-pobeda-de-gollya.html
+
+7
svojalexandr
svojalexandr
24 серпня 2012, 17:31
#
Для Olli

Да это называется именно сдать!!!
Охрименко совсем не уважаем,
пишет провладную муру…

Может лучше ядрённую бомбу на США ???

А рубли не хотите обменять, вроде же кредит в рублях брали тоже, а евро, кенгурятину, франки и тд ???

Именно баксы нужно ???

70 ярдов разделите на 46 млн чел = 1520 долл на рыло, это огромная сумма ???

Давай те всех одурачим ) и оставим только гривны…
Нда.
+
0
Prado
Prado
23 серпня 2012, 15:57
#
… Да, так точно — при 15% НБУ в период 2005-2011, депо в банках укрины под 17-25%, наличные кредиты от 56-65%, другие виды кредитов под 30-45%.

Итерестно — что и при 7% НБУ, ситуация с % по кредитам — вообще не поменялась. Шото заврались Вы господа!!! (ничеголичного).
+
0
Donkey
Donkey
23 серпня 2012, 22:18
#
«В хорошо управляемом государстве должно быть достаточно продовольствия, вооружений, и народ должен верить правителям. Причем можно отказаться от вооружений и продовольствия, но не от доверия народа. Без доверия- государство не может устоять». Конфуций
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
23 серпня 2012, 22:44
#
Деньги населения привлечь можно. Но проблема украинской экономики в том, что она не может предложить проекты, основанные на современных технологиях. За 20 лет структура экономики мало изменилась.
+
+7
lus
lus
23 серпня 2012, 23:05
#
Из всей стаи «экспертов» единственный господин Ждан произнес слово «доверие». Только доверие может быть базой при привлечении денег. Населению «до спины и ниже» проблемы абстрактной национальной экономики и мифического бюджета, из благодеяний которого оно видит только убитые дороги и нищих бюджетников. А банкирам и правительству (а также части «икспердов») лучше заглянуть в зеркало, посмотреть на свои маслянистые мордочки, и честно ответить на вопрос — дашь ты этому человеку хотя бы кошку дохлую на подержать, или сопрет точно.
+
+8
Olli
Olli
24 серпня 2012, 15:30
#
Как раз вчера на канале Мега была передача, как Сталин привлекал средства населения на индустриализацию страны. Через ТОРГСИН! Описанный Булгаковым в «Мастере и Маргарите».

С 30 по 35 годы через спец.магазины реализовали продукты и одежду за ин.валюту, золото и брильянты. В период голода и разрухи можно было купить все, но за золото, и по завышенным ценам. В переводе на сегодняшний курс было собранно более 200 млрд. долл.США на которые и закупили оборудование для заводов, электростанций.

Оговариваюсь сразу – это не для применения сегодня, а как информация о нестандартных подходах вождей.
+
+1
2004
2004
3 вересня 2012, 22:53
#
Жадан хорошо заметил, что привлечь деньги можно, если народ будет точно знать: деньги работают на государство, а не на паразитирующих на государстве олигархах. Но это — нереально ныне.
+
0
svojalexandr
svojalexandr
4 вересня 2012, 11:19
#
ПРАВИЛЬНО, ВСЁ ДЕРЖИТСЯ НА ДОВЕРИИ!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися