Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
25 червня 2012, 9:38

Как снижение коррупции повлияет на благосостояние граждан Украины?

Коррупция проникла во все сферы деятельности Украины. Чиновники воспринимают взятку, как нормальное и должное проявление внимания со стороны налогоплательщиков. Сложившаяся ситуация, привела к появлению рейдерства, когда захватываются крупные и мелкие предприятия или у пенсионеров отбираются квартиры. Бизнесменам приходится, для реализации своих проектов, платить пятидесяти процентные откаты. Поговорим сегодня о том, как снижение коррупции повлияет на благосостояние украинцев. 

 

Александр Пасхавер
 
 

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер:

«Это очень просто. Снижение коррупции влечет за собой снижение монополий, это значит привлечение иностранных инвестиций и вообще инвестиций, и повышение конкуренции. А за повышением конкуренции идет снижение цен. Далее повышение конкуренции ведет к росту экономики. При этом рост экономики ведет к росту заработных плат.

И так, мы имеем рост заработных плат и снижение цен на все продукты. Но больше всего на продукты, связанные с массовым потреблением граждан. Кроме того конкуренция также повышает качество этих продуктов. То есть, люди просто не осознают между всем этим связь, но они очень сильно заинтересованы в том, чтобы коррупция исчезла.

И то, что мы бедные, и что существует такое распределение, то есть неравномерное богатство – очень мало людей «вверху», а «внизу» много бедных людей – это связанно с коррупцией. И то, что наша экономика отстала, и что мы бедные, и что цены высокие. Потому что даже иностранцы удивляются, почему у нас цены выше, чем в Европе. Все это предопределенно коррупцией».

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Prorok: «Связь между снижением уровня коррупции и ростом реального благосостояния граждан есть как прямая (непосредственная), так и опосредованная.

Непосредственная связь состоит в том, что та часть доходов граждан, которая ранее тратилась ими на взятки, в случае устранения коррупции в стране (или значительного снижения ее уровня) останется в их распоряжении.

Опосредованная же заключается в том, что коррупция является большой помехой для бизнеса и, значит, для всей экономики государства. А раз экономике мешают, то она плохо работает. Если же экономика плохо работает, то не повышаются или медленно повышаются зарплаты, пенсии, социальные пособия.

Что касается Украины, то нынешняя власть не борется с коррупцией, а возглавляет ее. «Межигорье» Януковича, австрийская недвижимость отпрысков Азарова, «вышки Бойко», «хитрая «Ливела», 50%-е откаты на стройках Евро-2012 под руководством Колесникова, отвоеванные у Украины Фирташем с его «РосУкрЭнерго» 12 млрд кубометров газа, финансирование Клюевым из госбюджета своих предприятий на сотни миллионов, и так далее и тому подобное».

RaSvet: «Снижение коррупции несомненно повысит уровень благосостояния населения страны. Вопрос в другом, как снизить коррупцию?

Наш гарант с 2010 года так выстраивал вертикаль власти, чтобы плоды коррупции не оседали в карманах чиновников, а перетекали вверх — всё выше и выше. Это происходило под лозунгом борьбы с «кровосисями». То есть он, гарант, создал условия для увеличения коррупции.

Сегодняшние элиты государства не в состоянии пресечь коррупцию, потому что сами являются её основными бенефициарами».

А вы как считаете, снижение коррупции повлияет на наше с вами благосостояние?

Переглядів: 2505, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 35

+
+3
Greka
Greka
25 червня 2012, 9:39
#
А снижение коррупции уже запланировано? :)
+
0
dpsboss
dpsboss
25 червня 2012, 9:50
#
Да.!!!
Заседание Совета по Борьбе с Коррупцией назначено на 17.06.2012г. :)
+
+9
Greka
Greka
25 червня 2012, 9:52
#
Т.е. состоялось в прошлое воскресенье?
и че решили? себя расстрелять? :)
+
0
dpsboss
dpsboss
25 червня 2012, 10:11
#
Блинннннннн.....07.!!!
+
0
Lasvegas
Lasvegas
25 червня 2012, 14:30
#
Гыгы, а чего 17-го? :):):)
+
0
Роман Сивков
Роман Сивков
25 червня 2012, 22:04
#
Сажать надо и того кто дал!!! Формально при даче взятки рискуют обе стороны: берущему грозит до 12 лет лишения свободы по статьеУголовного кодекса, но дающему — до 8 лет Но если уголовные дела против берущих хоть и редко, но возбуждаются (например, в прошлом году на взятках попались 6 налоговых ментов — и это на всю страну), то об ответственности дающих почти ничего не слышно. И на то есть объективные причины. далее почитай скопируй в поиск ((Кому, как и сколько давать в «лапу».Инструкция по даче взяток.
+
+27
RaSvet
RaSvet
26 червня 2012, 10:17
#
Вот Вы весёлый человек. :-) Есть наёмный работник. Руководитель ставит ему задачу решить вопрос. Собирая документы, необходимые для решения вышеозвученного вопроса, сотрудник упирается в стенку — справку, выписку или ещё какую бумагу чиновник ему не подписывает под формальным предлогом. Наведя справки, сотрудник выясняет, что вопрос вполне решаем за мзду малую. Ситуацию он объясняет шефу, тот даёт добро и мзду малую.
Заходит работник в кабинет с конвертом, тут ему ласты и заворачивают. Суд. Ему впаяли 8 лет.
Вопрос: за что? Он свои вопросы решал? Он систему мздоимства в стране построил?
Просто ментам и власти необходимо обществу иногда демонстрировать «эффективную работу по борьбе с коррупцией».
Систему в государстве постройте вначале где чиновник под стволом пистолета не захочет брать мзду, а потом спрашивайте с граждан за развращение чиновника.
+
+4
BIG
BIG
25 червня 2012, 9:53
#
Мы все дружно станем платить меньше взяток! Правда благосостояние чиновника среднего и высшего звена может сильно ухудшиться.
+
+4
Greka
Greka
25 червня 2012, 9:55
#
Ага. медицина бесплатная вернется, в школах и садиках поборы прекратятся.
не смешите мои тапки :)
+
0
Lotos007
Lotos007
25 червня 2012, 15:08
#
Клас!
+
+7
FTCrimea
FTCrimea
25 червня 2012, 9:55
#
60% студентов объяснили причины коррупционных деяний тем, что «проще дать взятку, чем выучить». На давление и вымогательство преподавателей пожаловалось лишь 20% опрошенных Вся статья: censor.net.ua/news/187527/studentov_ustraivaet_korruptsiya_v_vuzah_sotsiolog
+
+25
isida
isida
25 червня 2012, 13:00
#
В Украине коррупционная составляющая заложена в самом законодательстве. Потому как законы написаны ТАК «понятно» и «прозрачно», что точное исполнение не представляется возможным даже при ОЧЕНЬ большом желании.
Механизм взяточничества почти «прозрачно» предлагается в самих нормативных актах. Хош — делай так, но это противоречит вот этому. Хош — вот так, но это противоречит другому. Все равно нарушение — все равно взятка, штраф и т д.

Поэтому само по себе искоренение коррупции приемами типа как в Сингапуре в 70х гг ХХв., конечно здорово и замечательно, НО при прежнем качестве и количестве нормативной базы, боюсь, далеко нас не заведет.
Нужно менять законы в сторону упрощения и прозрачности.
И строго следить за их исполнением.
ага. легко сказать, знаю :-
+
+17
uainvestor
uainvestor
25 червня 2012, 13:22
#
Само по себе снижение коррупции ничего не даст.
Коррупция — всего лишь способ с помощью которого один индивидуалист пытается обойти другого индивидуалиста в конкурентной борьбе (игре, гонке) на выживание. Способ не единственный; если устранят этот, выплывет другой, и гонка продолжится. В любом случае, будет выигрывать организатор этих «крысиных бегов», а благосостояние народа не улучшится.
Для всеобщего улучшения надо переходить к коллективному мышлению. Для этого и сознание, и подсознание должны становиться коллективными. По своей природе мы и так едины, но действуем ей вопреки. В принципе, это нормально, это некий временной этап (урок), который надо пройти, сделав выводы. Возможно, он о несколько зятянулся, но в наших силах поторопить его завершение. для начала, надо искать и находить любые формы объединения. Сайт Минфин — тоже одна из таких форм.
+
+15
Dreamer
Dreamer
26 червня 2012, 19:50
#
Блин ведь умный человек, а такую ерунду пишет
+
+19
brigadirius
brigadirius
25 червня 2012, 15:41
#
Пошёл сегодня к знакомому стоматологу в государственную раённую стоматологическую поликлинику. А там сегодня никто не принимает. Пришли братки с прокуратуры. Теперь каждый врач обязан каждый месяц отдавать 2500 грн. за крышу в прокуратуру. Вот такая вот борьба с корупцией.
+
+6
Maleficarum
Maleficarum
25 червня 2012, 16:20
#
А прокуроры мусорам «план по зубам» спустят… Выбивать зубы лохторату дубьём- приоритет… Больше станут посещать стоматологов А значит прокуроры поднимут «таксу » Чивакуня сидя на золотом унитазе- потирает руки от нового «ручейка» поступлений лавандоса… И кричит куму Пшонке из санузла… «МолодеЦ! Хорошо придумал кум… Разливай… Выпьем за зубы лохтората»
+
0
brigadirius
brigadirius
25 червня 2012, 16:26
#
ЧивОкуня пишется через О ;)
+
+6
Maleficarum
Maleficarum
25 червня 2012, 16:30
#
Неа… через а как «праффессар»… ( Это новые правила… правописания… Сабачник уже вводит… Чивакуня приказал"
+
0
FTCrimea
FTCrimea
25 червня 2012, 17:37
#
Еще раз про коррупцию: СИМФЕРОПОЛЕЦ, ПРИКИНУВШИСЬ ИНВАЛИДОМ, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕЗАКОННО ПОУЧАЛ ПЕНСИЮ www.0652.ua/article/161346
+
0
Humbert
Humbert
25 червня 2012, 17:51
#
Поучал пенсию?
Да он походу в натуре инвалид.
+
0
tavrida
tavrida
25 червня 2012, 17:46
#
Коррупция в нашей стране — двигатель прогресса.Не подмажешь, не поедешь.
+
0
vasia2
vasia2
25 червня 2012, 17:47
#
С коррупцией о которой пасхавер написал стыкается очень малая часть населения. в основном у людей коррупция ассоциируется с получением различных услуг от гос. органов (получение справок, выписок, регистраций чего либо, медицина, милиция) как сделать гос.чиновника оказателем услуг, а не выдавателем справок. вот первоочередная задача правящей элиты.
+
0
Васелина Прут
Васелина Прут
25 червня 2012, 19:21
#
Гадаю, в Україні ця тема невичерпна…
+
0
ksuwonok22
ksuwonok22
25 червня 2012, 22:26
#
Было бы просто прекрасно, если бы коррупция исчезла или стала совсем минимальной, может тогда бы разница между бедными и богатыми хоть насколько-нибудь сократилась и можно было бы ПОЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ, но...! у нас ведь даже сами люди уже привыкли к тому, что проще дать кому-то денег, нежели сделать все по законодательству… и это прискорбно.
+
+13
tsete
tsete
26 червня 2012, 9:41
#
Заметьте, как поставлен вопрос — снижение коррупции…
Никто даже не верит в ее искоренение.
+
0
Angry
Angry
26 червня 2012, 10:25
#
А скоренить ее невозможно. Это ведь в природе человека искат ь выгодк себе за любое свое теодвижение. Искоренить эту природу невозможно так же как нельзя окончательно отучить народ мочиться в парках или переходить улицу на красный свет.
+
0
il1
il1
26 червня 2012, 12:20
#
Коррупция — это всего лишь проявление недобросовестной конкуренции, никак на благосостояние она не повлияет. На улучшение конкурентной среды — да, повлияет.
+
+6
RaSvet
RaSvet
26 червня 2012, 13:34
#
Вот классический пример махровой коррупции, узаканиваемой и, пока, безнаказанной zn.ua/ECONOMICS/beskontrolnye_tarify-104325.html
+
+7
Dreamer
Dreamer
26 червня 2012, 19:53
#
Сама постановка вопроса уже есть глупость несусветная ибо главная составляющая ВСЕХ до единой существующих проблем страны именно в коррупции
+
+5
Obozrevatel956
Obozrevatel956
26 червня 2012, 20:37
#
Для меня существует два вида коррупции: 1. Вымогательство чинуш, гаишников, ментов, и прочих хоть как-то облечённых властью уродов. И 2. Моя личная благодарность постфактум. Это я про медицину. И 3. Бытовая коррупция.
Я понимаю какой сейчас может поднятся спор, но останусь на своём — человек, который спасает жизни, работает в опасных условиях и в сумасшедшем ритме, отдает обучению всю свою жизнь никак не может получать 2500 грн ЗП. Это моё личное убеждение, и да — я плачу врачам, санитаркам и медсёстрам. А ещё я доплачиваю уборщице в своём подъезде, чтобы она на этаже, где я живу, убирала более тщательно, чем везде. Консьержке, чтобы она приглядывала за моей машиной, потому что я на ночь оставляю её во дворе. Коррупция начинается вот с такого бытового уровня, а не с верхов, и я сам её подкрмливаю, потому что зачастую это дешевле, чем искать другие путь решения проблемы.
+
0
Lotos007
Lotos007
30 червня 2012, 15:30
#
Это реклама рэкета?
+
0
zaraza1m
zaraza1m
3 липня 2012, 11:45
#
Вот и еще одна причина по которой обдирают простой народ как липку. Раз один дает, то отчего остальные не могут? Наверное не хотят… надо вытрясти…
+
+1
sugata
sugata
2 липня 2012, 10:50
#
Борьба в коррупцией в Украине — это как борьба за мир в СССР. СССР боролся за мир, а танков у него было больше всех в мире. Так и в Украине — власть инициирует борьбу с коррупцией, будучи совокупностью взаимоповязанных взяточников.
Это просто фарисейство и плевок в электорат, который должно за них проголосовать в ближайшее время, чтобы они могли в относительной безнаказанности находится еще несколько лет.
+
0
Angry
Angry
2 липня 2012, 13:22
#
«власть инициирует борьбу с коррупцией, будучи совокупностью взаимоповязанных взяточников. „

А бороться с этим можно только глобальными переворотами. А такие перевороты, как правило, сопровождаются кровью и горем.
Как говоит белорусский бацька, чиновников надо периодически “перетрахивать»
+
0
ksuwonok22
ksuwonok22
3 липня 2012, 22:17
#
" Как говоит белорусский бацька, чиновников надо периодически «перетрахивать» » — какое верное замечание!!!)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися