19 листопада 2009
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:11

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
ky4ep
Украина

-
sancho
киев

-
Rebel
Київ

-
regulator
Днепропетровск

-
gorg
Черкассы
- 4 грудня 2011, 11:59
Ликбез по своп-линиям ЦБ и последствиям изменения учетной ставки ЕЦБ
Суть свопирования – давать кредит в долларах нуждающимся в них банкам как уход от продажи евро, йен и прочее и покупки доллара. То есть заменить куплю/продажу валют кредитованием. Значимость больше чем вы думаете, т.к. это не просто кредитование, а своп-линия – пролонгирование старой уже открытой позиции (займа) – а значит альтернатива продажи национальной валюты с целью погашения долга номинированного в долларах.
Если вы банк и у вас есть 100 тыс евро, и вам нужно погашать 50 тыс. долларов у вас есть 2 варианта: рефинансировать долг (своп) или продать евро купив доллары – если смотреть в данном ключе (а ключ именно этот, т.к. это своп – рефенансирование – пролонгирование прошлой сделки, а не просто кредитование и подразумевает что деньги у вас есть, но в евро, йенах и прочих, то вы будете выбирать именно 2 путь, т.к. у вас на балансе есть деньги но в другой валюте и вам будет проще и дешевле продавать свою валюту (почему бы нет, лишней евро ликвидности полно и ставка в 1,1 процента явно превышает порог кредитования для сохранения оборотных средств – за такую плату лучше избавиться – тут порог можно оценить в libor) пока ставки по свопу не стали крайне низкими (ниже libor, т.к. эта ставка отражает порог когда банки готовы наращивать оборотные активы – брать в долг исходя из ситуации)! Если ставка станет крайне низкой (ниже libor) вы предпочтете не забирать деньги из оборота и будете рефинансироваться.
Суть свопа – это не выдача новых займов, т.к. денег и так хватает – просто они в других валютах (проще продать/купить), а как раз рефинансирование долгов с целью избежать продаж евро, йен и прочего с целью купить доллар и погасить уже имеющийся долг.
Значимость куда больше! Зачем я будут брать кредит в долларах под символические 1,1 % что бы погасить долг в баксах, если я могу продать имеющиеся у меня евро? А вот совсем другое дело если кредит будет в 0,6% — тут я уже подумаю т.к. зачем забирать деньги из оборота.
Вывод. Если ЕЦБ опустит ставку на 0.75% до 0.5% — евро( и еврофонду, т.к. для получения свободных средств будут продавать акции) нужно продавть и очень быстро.
Если до 0.75% — это делает ситуацию нейтральной, до 1 % — дальше держим лонг по евровалюте и еврофонде.
ПС. Перепечатка и распространение без согласия автора ЗАПРЕЩЕНА. :)
|
|
52
|
- 16:00 Євро подешевшало на 31 копійку: НБУ встановив курси валют на середу
- 15:53 Фейкові виплати у TikTok: українців ошукали на понад 1 млн грн
- 14:44 Любителям швидкості готують підвищення штрафів: скільки доведеться платити
- 12:56 Смілянський про рішення НБУ: Я ніколи не програвав. Я або перемагав, або вчився
- 12:46 Toss Bank та Solana створять блокчейн-платформу для міжнародних розрахунків: що нового
- 11:41 НБУ дає 5 днів на відсторонення Смілянського з посади директора Укрпошти
- 10:34 Біткоїн як нерухомість: мільярдер Салінас пояснив свою інвестиційну стратегію
- 22.06.2026
- 19:36 MoneyGram став валідатором у мережі Solana — компанія заходить у блокчейн на рівні протоколу
- 18:34 Дешевше не стає: що приховує офіційна інфляція у 8,2% (відео)
- 17:29 Долар на міжбанку подорожчав на 7 копійок


Коментарі - 7