Мінфін - Курси валют України

Встановити
balashov
Геннадий Балашов
Зареєстрований:
25 травня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:29
Підписчики (165):
naf422
naf422
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
tsvirkun
Ярослав Цвиркун
33 года, Киев
98022734
Александр Шерстюк
Днепр
vovanitch
vovanitch
ballistic
ballistic
3 года
ADVOCATE
ADVOCATE
Киев
Secsott
Secsott
33479712
33479712
Николаев
kregg
Gennadiy Lukyanenko
niko555
niko 555
32 года, Киев
56949187
56949187
37 лет, Кривой Рог
всі підписчики
бизнес-философ, теле- и радиоведущий, писатель
16 липня 2014, 12:57

Декларация финансовой независимости

В этот день 24 года назад была принята Декларация про государственный суверенитет Украины. Этот документ стал основой для провозглашения независимости 24 августа 1991 года.

16 июля 1990 года. Стою возле ДК «Шинник» в Днепропетровске в толпе людей, мы обсуждаем независимость Украины. Я не являлся горячим сторонником независимости, мне было 29, я был начинающим предпринимателем и вряд ли тогда понимал, свидетелем какого исторического события стал. В тот день я разговаривал со сторонниками самостоятельности, они отстаивали сине-жёлтый флаг, национальную символику, говорили о невероятных перспективах свободного государства. И как хорошо, что тогда, в 90-е годы, когда я ещё ничего не понимал в независимости, государственности, кто-то думал о будущем Украины. Принятая Декларация про суверенитет глобально повлияла и на мою судьбу, и на судьбу всей страны. Но всё прошло тихо и незаметно. Не вышли на улицу агрессивные группы людей, не появились на улицах танки, никто ни на кого не нападал. Идея свободной и суверенной Украины родилась без крови и насилия.

Украине 24. Вполне подходящий возраст для молодой красивой женщины, чтобы выйти замуж за богатого принца Европы. Она перестала общаться с бедным братом Россией и снова проявила чудеса стойкости и героизма, прогнав тоталитарного вора, не согласившись вступать с ним в «Таёжный» союз. Пусть и с многочисленными жертвами, но Украина становится полноценным европейским государством. До 28 лет, до времени «Ч», когда произойдёт окончательное самоопределение, ещё 4 года, за которые, я уверен, страна сделает невероятный рывок к настоящей финансовой независимости. Возможно, нам удастся рвануть настолько стремительно, что мы окажемся в середине XXI века с лучшей экономической системой мира. Мало декларировать свою суверенность. Бедные никогда не могут быть по-настоящему свободными, пока они бедны. Украине нужно стать финансово независимой.

Ужасно подумать, какой была бы Украина, оставшись в одной лодке с нашим восточным соседом. Вся эта мерзкая кремлёвская пропаганда, шитая белыми нитками, и управление шайкой, захватившей власть, методами КГБ и ФСБ, продолжались бы… Но даже в статусе суверенного государства Украину нельзя считать до конца свободной. Все эти 24 года Россия с помощью газовых схем, подкупа президентов и премьеров, министров, управляла экономикой Украины, заставляя её покупать дорогой газ, идти на политические уступки по хранению ржавого флота в Севастополе. Фактически эта зависимость от России и коллаборационизм украинских элит привели к тому, что мы позволили оккупировать и Севастополь, и Крым. И сейчас идёт кровавая бойня на Донбассе, куда Россия поставляет огромное количество старого вооружения, фактически подливая масла в огонь гражданского конфликта.

Только сейчас гражданское общество Украины начинает приходить к понимаю того, что настоящая независимость государства — это финансовая независимость. Если наше государство в состоянии содержать суперсовременную армию, если оно в состоянии само решать свои вопросы в экономике, если оно нацелено на то, чтобы население богатело, только тогда оно становится независимым.

Нам необходимо признать, что спустя 24 года Украина всё ещё недостаточно независима, потому что всё время обращает свой взор на Европу и США, упрашивая мир дать кредиты или ввести санкции против России. Необходимо осознать, что Украина должна быть первой, кто введёт санкции и позаботится о своём финансовом положении. Так должна поступить самостоятельная, независимая страна.

Не торговать с оккупантом, не поставлять ему оружие, прекратить дипломатические отношения в ответ на его действия на Донбассе. Максимально упростить ведение бизнеса для своих граждан, максимально сократить и снизить налоги, уничтожить разрешительную систему, дать своим гражданам полную свободу зарабатывать деньги. Это то, что Украина вполне может сделать самостоятельно, без оглядки на угрозы, оккупацию и риски.

Главная война Украины за независимость — это война за денежные ресурсы, которые мы можем устремить на свою территорию. Нам нужна Декларация финансовой независимости, чтобы Украина стала уважаемым и действительно суверенным государством, которому будут аплодировать стоя.

Balashov.com.ua

Переглядів: 2640, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 11

+
0
Donkey
Donkey
16 липня 2014, 13:35
#
О, и я тогда был молодой начинающий бизнесмен
www.youtube.com/watch?v=BKZSUSBv3kE
+
0
seerrgg
seerrgg
19 липня 2014, 8:10
#
Да, вот только этот начинающий бизнесмен скромно умалчивает, что на тот момент являлся зятем секретаря Днепропетровского обкома КПСС Николая Задои и именно с его помощью этот, так называемый бизнесмен помогал разворовывать великую некогда страну.
Теперь конечно, все патриоты и против КПСС. Нахапавшись и наворовавшись.
Перестроить можно рожи ну а души НИКОГДА!
+
0
Lemon755
Lemon755
19 липня 2014, 10:31
#
Посмотри на эти лица —
Сразу пыл сойдёт с лица.
А ведь это эти лица
Перестраиваются!

(с) Владимир Асмолов, 1989.
+
+20
semenvekselberg
semenvekselberg
16 липня 2014, 22:28
#
О какой независимости можно говорить, если страна сидит на кредитной игле. Причем на кредитной игле не бывшего дружественного народа, а на игле финансов западных стран и финансовых институтах им подчинённым. Другими словами, Украина втягивается в экономическую систему пирамидального устройства, цель которой существовать за счёт имеющихся, а также вновь прибываемых членов. Эта экономическая система пирамидального устройства существует не хаотично, а по определённым законам, определяющим как и куда развиваться в неё входящим странам. Правила эти бенефициируют прежде всего крупные корпорации, которые в свою очередь финансируют правящие партии, которые в свою очередь издают законы лояльные тем же крупным корпорациям. В конечном итоге крупные компании и являются той политической силой, по законам которой живёт и развивается вся система. Сегодняшняя демократия западного общества уже не существует в том виде, какой она была 20-30 лет тому назад. Сегодняшняя демократия — это демократия капитала, когда 2 или 3 правящие партии предлагают электорату на выбор в принципе одни и те же идеи высказанные по-разному. Поэтому, вступив в систему и набрав кредитов Украина автоматически передаёт бразды правления собственной экономикой в руки крупных корпораций иностранных держав и НЕ ЕЙ РЕШАТЬ КАКИЕ НАЛОГИ ВВОДИТЬ А КАКИЕ НЕТ, КАКИМ СЛОЯМ ОБЩЕСТВА ОБАГАЩАТЬСЯ (если сегодня это вообще актуально) И ПО КАКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИВАТЬСЯ украинскому обществу. Говорить о независимости Украины сегодня — такая же утопия, как и говорить о том, что страна когда-то рассчитается по взятым в долг кредитам. Отсутствие же крупных международных корпораций на балансе украинской экономики будет только отдалять страну от принятия законов, идущим на пользу её обществу…
+
+16
KovelRivne
KovelRivne
16 липня 2014, 23:57
#
«Пусть и с многочисленными жертвами, но Украина становится полноценным европейским государством».(с)
Это на какой интеллектуальный уровень читателей блога нужно рассчитывать, чтобы подобную ахинею всерьёз писать.
«Ужасно подумать, какой была бы Украина, оставшись в одной лодке с нашим восточным соседом».(с)
А не слабо с «ужасом посмотреть», какой Украина СТАЛА, даже не находясь «в одной лодке с нашим восточным соседом ».
+
+19
Qwerty1999
Qwerty1999
17 липня 2014, 1:19
#
А о чем тогда всерьез писать — о продовольственных талонах или о ГКЧП.
Наверное Вы даже не застали кратковременное правление страной КГБиста Андропова.
И то, что сейчас называют бизнесом в те незапамятные времена называлось спекуляцией и каралось длительными сраками уборки снега в Сибири или высшей мерой, как нарвался директор Елисеевского магазина…
+
+6
kopcap
kopcap
23 липня 2014, 18:04
#
С первой частью Вашего комментария полностью согласен. Но какой же из директора Елисеевского бизнесмен? А наш теперешний бизнес от тех времен качественно недалеко ушел — в основном те же спекуляции купи-продай, коррупционные схемы с бюджетом, полутеневые цеховики.
+
+8
vasia2
vasia2
19 липня 2014, 22:06
#
Это у роиссян от пьянства уже память отшибло. А у некоторых память телевизор заменяет.
+
+7
Lemon755
Lemon755
19 липня 2014, 10:33
#
АндрейМ, ты и есть модератор? Это ты меня банишь постоянно за инакомыслие, да?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 липня 2014, 21:33
#
А что, правила форума уже никто не читает — кроме модератора автор темы может удалять любые сообщения в своей теме…
+
0
Lemon755
Lemon755
21 липня 2014, 11:49
#
А вы не заметили, что сразу, как только напишешь какое-либо сообщение, в этой теме почти всегда появляется некто незарегистрированный. Я думаю, что это модератор. А в данном случае сразу же после моего сообщения появился АндрейМ. Видать, он забыл перелогиниться. А тема давняя. Какой интерес ему было входить в столь давнюю тему?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися