Baco
Зарегистрирован:
3 листопада 2009
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 04:11
3 листопада 2009
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 04:11
Подписчики (21):

-
ballistic
5 років

-
duke34
56 років, Киев

-
Andrey M
47 років, Киев

-
Юрий Фейгин
77 років, Керчь

-
Tapacik
41 рік, Киев

-
regulator
Днепропетровск

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
sla
Киев
#думайкакгонтарева
- 7 серпня 2013, 14:33
Введение нового налогообложения в разрезе АПК.
Внедрение (законопроект Минздох от 23.07.2013) дополнительной (отдельной) ставки налога в размере 2% в условиях агропромышленного производства вызовет существенные негативные последствия. Специфика работы продуктовых цепочек предусматривает многоразовую реализацию продукции, даже при отсутствии посредников, например для зерна: продажа зерна на элеватор, продажа зерна на мукомольное предприятие, реализация муки хлебопекарному предприятию, реализация хлеба в торговую сеть и наконец реализация хлеба непосредственно потребителю. Такая же ситуация и с молоком и мясом и т.д. Поскольку на каждом следующем этапе реализация продукции осуществляется с добавленной стоимостью, а рынки многих видов ресурсов (топливо, электроэнергия, и т.п.) неэластичные по цене, многоразовое стягивание налога из оборота существенно превысит эффект от снижения ставки НДС из 17 до 9%. Следствием станет дополнительное снижение цен на сельскохозяйственную продукцию для ее производителей и рост цен для конечных потребителей. Одним из побочных эффектов внедрения такой системы налогообложения станет потеря конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем рынке, поскольку, например, при импорте пищевой продукции непосредственно торговой сетью налог из обращения будет взиматься лишь два раза ( при ввозе на таможенную территорию и при реализации потребителю) в отличие от 6-кратной уплаты этого налога при производстве отечественной СХ продукции.
Еще одним следствием внедрения налога из обращения станет потеря конкурентоспособности отечественной продукции (особенно товаров с высокой добавленной стоимостью, которые прошли несколько стадий переработки и маркетинга) на внешних рынках сбыта. Это, вместе с вероятным ростом импорта, вызовет ухудшение сальдо внешней торговли продукции АПК.
|
|
15
|
Просмотров: 1339, сегодня — 0
- 10:42 Великодній кошик-2026: як змінилися ціни за рік
- 09:34 В Ощадбанку анонсували нічну паузу в роботі сервісів: що буде недоступно
- 09:01 Нацбанк скоротив продаж валюти на міжбанку на понад $120 мільйонів
- 10.04.2026
- 17:33 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 17:12 Замість примусу — добровільність: Мінсоцполітики готує нову концепцію пенсійної реформи
- 15:36 НБУ встановив курси валют на понеділок
- 14:21 Японія офіційно визнала криптовалюти фінансовими інструментами
- 13:31 Bitget запускає новий продукт Pre-IPO з SpaceX як першим лістингом
- 11:56 Захист біткоїна від квантових комп'ютерів, Circle представила платформу для розрахунків у стейблкоїнах: що нового
- 10:28 Курс на п'ятницю: євро у банках подорожчало на 10 копійок


Коментарі