Multi від Мінфін
(8,9K+)
Оформи кредит — виграй iPhone 16 Pro Max!
Встановити
Anton1975
Зареєстрований:
5 лютого 2015

Останній раз був на сайті:
15 грудня 2025 о 00:16
Підписчики (554):
Igoc1975
Патріот України
50 років, Львів
Arturt
Arturt
ZMskyuza
ZMskyuza
SoBigFox
SoBigFox
44 року
fgtntshrt4h5hn
fgtntshrt4h5hn
ozviR
Bugs Bunny
25 років
MailinLee
Mailin Lee
40 років
HilarionD4
HilarionD4
Strit
Strit
Niko23
Niko23
OlgaNiko
Ольга Ольга
55 років
ekokill
ekokill
37 років, Харків
всі підписчики
Anton1975 — Технический анализ и инвестиции
20 травня 2023, 17:47

Основная проблема Донецкого анклава

Еще со времен второй мировой известно, что такие крупные промышленные агломерации, как Донецкая, в лоб взять не возможно ( или очень трудно с огромными потерями), такие укреп. районы можно только обойти с флангов и взять в кольцо.

( примерная площадь пром. агломерации ).

С тех пор пром. зона и густота поселков только увеличилась.

Этим объясняется ( в том числе ), что линия разграничения с 2015 даже сейчас стоит или движется очень медленно, при том, что в других местах фронта продвижения в обе стороны идут в разу быстрее .

На карте хорошо видно, что противник весной 2022 пытался обойти анклав с флангов и взять в кольцо. Это удалось частично, на юге кто-то помог быстро зайти, на севере весь вопрос в Харьковском укрепленном районе. Опять же, во Вторую мировую были операции, когда ударом с района Харькова отсекалось наступление на северный фланг Донбасса. Так вышло и в этот раз.

Что имеем теперь?

С позиции агрессора: раз маневр с окружение провалился, они попытались наступать в лоб. А это тактика провальная, поскольку все еще около 20% данной территории контролирует ВСУ наступать там себе дороже — потери будут огромными, а эффект мизерным ( что и происходит). Какое-то время они продвигались, но теперь уперлись в потолок своих возможностей. Пока похоже избрали тактику изматывания, в надежде, что у Украины закончатся ресурсы быстрее.

С позиции Украины: удержание Донецкого анклава имеет большое значение, если его потерять, возникает угроза всему левому берегу. С точки зрения обороны его нужно удерживать.

С точки зрения наступления и возврата потерянных территорий на востоке: в лоб это в принципе не возможно, для этого нужны огромные людские и оружейные ресурсы, которых нет и не предвидится, но даже если они будут, заходить нужно только с флангов, для этого нужно, для начала, вернуть юг и Луганскую область, а за тем заходить на территорию РФ с севера и юга, взяв Донбасс в кольцо.

Это так же безумный вариант — союзники будут против, и, главное, тогда уже ВСУ окажутся зажаты между ДНР и РФ и сами попадут в котел.

Получается, отбить весь анклав сейчас не представляется возможным в принципе. Возможно, в будущем в РФ начнется развал, или война в другом месте заберет все их ресурсы, и тогда можно будет попробовать что-то сделать, но сейчас вариант возврата всего востока исключен.

P.S. От сюда логическая цепочка: «мы возьмем вас в НАТО, когда закончится война, а она закончится когда вернете восток, т.е. очень не скоро».

Переглядів: 1675, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 9

+
+30
Rusing
Rusing
20 травня 2023, 22:54
#
+
+
+30
kingcity
kingcity
22 травня 2023, 18:12
#
а за тем заходить на территорию РФ с севера и юга, взяв Донбасс в кольцо.Это так же безумный вариант — союзники будут против

А ми і не будемо нікуди заходити. Це зроблять добровольчі формування зі свідомих виключно громадян Росії. До цієї думки підштовхують сьогоднішні події у Бєлгородській області. До яких, звичайно, Україна не має жодного відношення :)) .
+
0
Anton1975
Anton1975
22 травня 2023, 19:12
#
Идея хорошая, посмотрим, что из этого получится.
+
+30
Anton1975
Anton1975
23 травня 2023, 19:11
#
Ну вот все и закончилось не начавшись, очередная провокация, при чем, не известна чья.
+
0
kingcity
kingcity
24 травня 2023, 9:28
#
Сьогоднішні ранкові новини:

«Російські добровольці „демілітаризували“ техніку рф у Бєлгородській області

Бійцям російських підрозділів вдалося знищити кілька одиниць ворожої техніки у Бєлгородській області. У мережі зʼявилися перші підтвердження „демілітаризації“ армії рф на її ж території.
Вдалося ідентифікувати місцевість, де було розбито техніку окупантів — це кладовище біля села Глотове.»


Так що нічого ще не закінчилось. Просто може поки що розголосу цим подіям не надають. Хоча на даний момент все це більш схоже на відволікаючий маневр, спробу відтягнути частину сил супротивника.

+
+30
Anton1975
Anton1975
24 травня 2023, 13:37
#
Да, на отвлечения внимания больше похоже.
+
0
Anton1975
Anton1975
6 червня 2023, 12:44
#
Довольно таки трезвый взгляд https://www.youtube.com/watch?v=jZ-umySBhBU
+
+15
Studen3
Studen3
3 червня 2023, 20:37
#
Отвлечение внимания от Бахмута, затопленного корабля в Одессе. Актеры в этом спецы
+
0
Anton1975
Anton1975
4 червня 2023, 16:15
#
Еще от коррупционных скандалов, беглых депутатов с миллионами в диванах, отсутствия наступления и остального.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися