4 вересня 2013
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 08:35

-
Caocha François
43 року, Kievr

-
Vladimir Solodyannikov
69 років, Херсон

-
kosm3756
38 років

-
ksandy17
51 рік, Запорожье

-
alex237
38 років, Львiв

-
антон антонов
26 років, Донецк

-
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
- 31 січня 2017, 9:48
Что ждать от Центробанков на этой неделе?
Текущая неделя обещает быть исключительно непростой в фундаментальном плане.
Во многом это связано с заседаниями ключевых Центробанков мира. Во вторник свое решение огласит Банк Японии. И если ФРС уже два раза повышал ставки и, как ожидается, в наступившем году сделает это еще трижды, то Банк Японии настроен по-прежнему придерживаться политики полномасштабного смягчения.
Что касается Банка Англии, то с ним ситуация предельно неясна в связи с Брекзитом и неопределнностью по поводу его последствий — текущих и перспективных. С одной стороны рост инфляции в Великобритании говорит в пользу повышения ставок, а с другой – потенциальное замедление экономики в связи с выходом из ЕС – повод для их снижения.
Что касается ФРС, то о его решении мы поговорим завтра, лишь отметим, что пока что рынки оценивают шансы повышения в марте или мае как 1 к 4.
Завершая обзор монетарных политик ключевых Центробанков мира, вспомним и о ЕЦБ, хотя он на этой неделе и не заседает. Так вот по слухам в марте программу количественного смягчения в марте могут сократить. Хотя член Управляющего совета ЕЦБ и глава Банка Австрии Эвальда Новотны, в понедельник дал понять, что программа количественного смягчения в еврозоне не будет пересмотрена до осени.
В США Трамп продолжает штамповать весьма неоднозначные указы. Из последних «достижений» запрет на въезд в США жителей ряда исламских государств.
Из макроэкономической статистики, которая публиковалась в понедельник, стоит отметить данные по уровню доверия в экономической среде Еврозоны, которое достигло в январе 6-летнего максимума (см рис ниже).

Инфляция в крупнейшей экономике Еврозоны – Германии – ускорилась и достигла 2%.
Данные по персональным доходам и расходам в США вышли практически в рамках прогнозов и в целом показали отличные результаты. Напомним, именно потребительский сектор является сердцем экономики США. Продажи на вторичном рынке жилья в США вышли гораздо лучше прогнозов (1,6% при прогнозе 1,1%).
Вторник в фундаментальном плане интересен в первую очередь итогами заседания Банка Японии. Кроме этого будет опубликовано много статистических данных. В частности целый массив по состоянию экономики Японии (состояние рынка труда, динамика промышленного производства, расходы домохозяйств). Также обратить внимание следует на данные по ВВП Еврозоны, потребительской инфляции и безработице.
Кроме того будут опубликованы результаты динамики ВВП Канады и ряд экономических индексов по США. Так что день будет исключительно насыщенным.
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
|
|
15
|
- 17:44 Європа стала головним донором України — дослідження
- 17:35 Курс валют: євро подешевшало на міжбанку у середу
- 17:15 Власник Binance розповів, на що пішов заради купівлі біткоїна у 2014 році
- 16:49 Robinhood запускає власний блокчейн
- 15:27 Криптовалюти більше не є джерелом легких грошей — Майк Новограц
- 15:05 CEO Coinbase вилетів зі списку 500 найбагатших людей світу
- 14:48 Україна може отримати 90 млрд євро: Європарламент проголосував «за»
- 14:17 Goldman Sachs збільшив портфель цифрових активів до $2,36 млрд
- 13:05 Долар падає в очікуванні даних по безробіттю: інвестори ставлять на зниження ставок ФРС
- 11:19 Рада проголосувала за фактичне підвищення тарифів на електроенергію та тепло


Коментарі