4 вересня 2013
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 08:35

-
Caocha François
44 року, Kievr

-
Vladimir Solodyannikov
70 років, Херсон

-
kosm3756
38 років

-
ksandy17
51 рік, Запорожье

-
alex237
38 років, Львiв

-
антон антонов
27 років, Донецк

-
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
- 21 грудня 2016, 9:26
Банк Японии взял паузу
Главным событием вторника стало оглашение итогов заседания Банка Японии. Сюрпризов по его результатам не оказалось.
Смягчать монетарную политику еще сильнее Центробанк не стал и оставил основные параметры своей деятельности без изменений.
Эпоха нулевых и местами отрицательных ставок продолжается. Хотя и стоит отметить, что после итогов заседания ФРС на прошлой неделе, дифференциал процентных ставок между США и Японией растет (см рис ниже). Что в свою очередь создает предпосылки для дальнейшего ослабления иены против доллара. Что характерно, Банк Японии абсолютно не против этого.

Еще одним итогом заседания Банка Японии стал пересмотр экономических прогнозов. В частности рост ВВП в следующем фискальном году (в Японии фискальный год стартует 1 апреля) теперь ожидается на уровне 1,5% (предыдущие оценки ожидали роста в 1,2%). При этом потребительская инфляция пересмотрена в сторону снижения (ожидается рост на 1,1% вместо предыдущих оценок в районе 1,4%). Все это наводит на мысли о том, что вопрос ужесточения монетарной политики Японии еще долго не будет стоять на повестке дня.
Тем временем по миру прокатилась очередная волна террора. Что характерно отметки рыночной волатильности пребывают на минимальных с 2014 года уровнях. То есть финансовые рынки стали практически иммунными к такого рода новостям.
В остальном вторник был сравнительно спокойным в фундаментальном плане днем.
Из данных стоит отметить разве что Отчет CBI по розничным продажам в Великобритании, который зафиксировал их максимальный прирост в 2016 году (баланс продаж в декабре +42 при ноябрьском показателе +34).
Среда обещает быть спокойным днем. А с учетом отсутствия событий уровня оглашения итогов Банка Японии, можно сказать, что в среду вообще ничего происходить не будет. Под «ничего» мы подразумеваем события, которые реально могут изменить конъюнктуру на валютном рынке.
Внимание стоит обратить разве что на данные по продажам на вторичном рынке жилья в США. В остальном ничего не должно мешать развитию текущих тенденций.
Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.
|
|
0
|
- 09:38 Біткоїн обвалився нижче $60 000 уперше після перемоги Трампа
- 09:01 НБУ зменшив продаж валюти на міжбанку на майже $30 мільйонів
- 5.06.2026
- 18:36 Мільйони в деклараціях, готівка та елітні авто: поліція прийшла з обшуками до чиновників ВЛК
- 17:32 Євро на міжбанку подешевшало на 20 копійок
- 17:20 Криптобіржа OKX запустила торговий турнір із призовим фондом 1 млн USDT та квитками на Формулу-1
- 15:34 НБУ встановив курс валют на понеділок: долар відступив від максимуму
- 14:33 Не ІТ і не будівництво: в якій сфері зарплати українців зростають найшвидше
- 13:35 НБУ запідозрив EasyPay та City24 у відмиванні коштів та готує зміни щодо регулювання ринку терміналів самообслуговування
- 10:28 Курс валют на 5 червня: долар у банках подешевшав на 6 копійок
- 10:04 У травні курс гривні до долара знизився на 0,7% на тлі скорочення інтервенцій НБУ


Коментарі