Мінфін - Курси валют України

Встановити
AdmiralMarkets
Зарегистрирован:
4 вересня 2013

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 01:46
Подписчики (133):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Vlad56
Vladimir Solodyannikov
68 лет, Херсон
kosm3756
kosm3756
36 лет
ggeenn1313
ggeenn1313
ksandy17
ksandy17
49 лет, Запорожье
romeo19942903
romeo19942903
alex237
alex237
36 лет, Львiв
11764412
Александр Кайт
first1
антон антонов
25 лет, Донецк
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
70059242
Дмитрий Кожух
mixviktor
mixviktor
48 лет, полтава
все подписчики
Екатерина Данцова — Новости и аналитические обзоры от "Адмирал Маркетс Украина"
Представитель брокерской компании Admiral Markets (Украина)
12 грудня 2016, 13:53

Неделя ФРС

Драйверы прошлой и текущей недели это новости по ОПЕК и заседание ФРС.

И если последствия двух заседаний нефтяного картеля уже вовсю отразились на ценах, решение Федерального Резерва все еще предстоит узнать.

Впрочем, я не считаю, что в этом вопросе есть хоть какая то интрига- рынки с 95%-ой вероятностью настроены на повышение ставки на 25 базисных пункта. Стоит отметить, что рынки восемь раз в году ждут заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) не только ради ставки.

Рынки могут забеспокоиться уже от намеков на ситуацию в экономике и будущих шагов Фед Резерва. В общем, неделя будет не самой скучной, благо, помимо ставки и последствий действий ОПЕК на нефтяном рынке, календарь полон и других важных событий.

В понедельник рынки будут находиться под воздействием последствий заседания стран, не входящих в картель, которые в субботу согласились снизить квоту (на добычу) на 600 тысяч баррелей, причем 300 тысяч пришлось на Россию. Это уже второе сокращение, на которое идут страны производители нефти.

Предыдущее сокращение было принято на очередном заседании ОПЕК 30-го ноября, когда впервые за несколько лет, добыча была снижена на 1.2 миллиона баррелей. Я уже писал о том, что навряд ли цены вернутся на уровни 70 или даже 65. По WTI, даже уровень 60 выглядит достаточно оптимистичным, учитывая тот факт, что только на прошлой неделе в Северной Америке было введено в эксплуатацию два десятка буровых.

Во вторник ждем данные по инфляции в Британии и немецкий ZEW Economic Sentiment Index. Инфляция в UK, возможно немного вырастет до 1.1%, с предыдущих 0.9%, что все равно, намного ниже целевых уровней Банка Англии.

Напомним, что комфортный уровень инфляции, к которому стремится Банк Англии равен 2%. Достичь ее не удается уже долгие годы, несмотря на низкие ставки.

Среда всецело находится под влиянием заседания ФРС. Сам факт повышения ставки уже дисконтирован рынками. Аналитики прогнозируют, что ФРС повысит ставку на 0.25%. Куда более важным событием кажется пресс конференция Джаннет Йеллен и ответ на вопрос «сколько раз в 2017-ом году может быть повышена ставка?». Навряд ли будет названо точное количество раз, но может идти речь хотя бы о перспективах на ближайшие месяцы.

Это последнее заседание в текущем году и напомню, что в начале текущего года, рынки ожидали, что ФРС пойдет аж на 4 повышения. Но в реальности, если повышение в среду состоится, оно будет единственным в 2016-ом году.

В среду, так же, выйдут данные по PPI, который является предвестником инфляции на потребительском уровне (CPI)

В четверг соберется Банка Англии, точнее Комитет по Монетарной Политике Банка Англии (MPC). Интрига минимальна. Ни в ставках, ни в мерах количественного смягчения не ожидается никаких изменений.

Американский CPI может дать намек на действия ФРС в будущем. Если инфляция уже поднимает голову, ФРС придется бороться с этим уже сейчас. Прогнозы аналитиков сходятся на 0.2%. Все, что выше 2% в годовом исчислении, будет считаться сигналом к будущим повышениям.

Ну и, наконец, в пятницу будут опубликованы данные по рынку жилья, на уровне Первичных разрешений на строительство и Housing Starts. Индикаторы не самые важные, но в них так же содержится инфляционная составляющая и ответы на вопрос «что будет со ставкой?». Слишком бурный рост рынка жилья станет причиной более агрессивного повышения ставки.

Удачи на рынках!

Фредерик Даниель

Запишитесь на следующий онлайн вебинар Фредерика: Фундаментальный анализ с Фредериком Даниелем

Просмотров: 701, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися