4 вересня 2013
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 08:35

-
Caocha François
44 року, Kievr

-
Vladimir Solodyannikov
70 років, Херсон

-
kosm3756
38 років

-
ksandy17
51 рік, Запорожье

-
alex237
38 років, Львiв

-
антон антонов
26 років, Донецк

-
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
- 17 листопада 2016, 15:45
Сегодня ждем статистику по инфляции. Важный сигнал для ФРС
Несмотря на то, что вероятность декабрьского повышения ставки в США, приблизилась плотно к 100%, до даты заседания остается почти месяц и немало макростатистики должно выйти до 14 декабря. Навряд ли, что то может серьезно помешать планам ФРС, да и рынки настроены весьма уверенно, все же, стоит присмотреться к основным событиям текущей недели. Скорее, даже, я бы сказал, что рынки будут сейчас рассматривать признаки будущих повышений ставки в каждой новости, которое повлияет на «ястребиные» или напротив «голубиные» настроения (ястребами называют членов Комиссии по операциям на открытом рынке (FOMC), которые склонны повышать ставку, а голубями, наоборот, тех, кто склонен к снижению или сохранению ставки).
Сегодня, буквально через час, в 16.30 по московскому времени, выйдет блок статистики по инфляции. Это, собственно, самый популярный инфляционный показатель CPI (Consumer Price Index) и его базовая составляющая, так называемый Core CPI, который очищен от цен на энергоносители и продукты питания, для снижения волатильности. Обычно, инфляция не сильно выходит за грани прогнозируемых показателей. В этот раз, аналитики ждут усиления инфляции и базового компонента с 0.3% до 0.4% и с 0.1% до 0.2%. Если фактические цифры окажутся выше, то это уже будет разница между прогнозом и фактом, по базовому компоненту в 3 раза и означать то, что ФРС предвидел инфляционные риски и начал процесс роста ставок. Но замечу, что пока нет сильных инфляционных угроз, и мы лишь пытаемся уловить первые звоночки.
Если посмотреть на график обоих инфляционных показателей, то можно заметить, что рост наметился еще год назад и если бы рынок труда не начал показывать признаки охлаждения летом этого года, то мы бы уже увидели второе, а может и третье повышение ставки. А пока, мы видим, как Core CPI достиг уровней 2011-го года и медленно, но верно движется к уровням предкризисных лет.
Кстати, еще одним, хорошим подтверждением намерений ФРС может стать и протокол от последнего заседания, который выходит, уже на следующей неделе- 23-го ноября. И уже в начале декабря выйдут последние в этом году нонфармы. И это последняя важная порция статистики, на которую будет опираться Федеральный Резерв.
Удачи на рынках!
Фредерик Даниель
Запишитесь на следующий онлайн вебинар Фредерика: Фундаментальный Анализ с Фредериком Даниелем
|
|
0
|
- 17:45 Фінкомпанії вийшли на довоєнний рівень, страховики — на пікові прибутки
- 17:32 Курс валют: долар зростає, євро падає
- 16:10 НБУ визначив, якими будуть курси валют в останній день березня
- 15:36 Більшість членів Монетарного комітету НБУ припускають, що регулятор збереже поточну ключову ставку до кінця 2026 року
- 15:11 Енергетичний шок вплине на курс гривні — НБУ
- 13:49 Оператор лотерей «Патріот» оскаржить рішення регулятора
- 13:23 Уряд підтримав продовження військового збору та оподаткування посилок і цифрових послуг
- 12:36 Фінляндія доплачує пенсію українцям: кому та скільки
- 11:03 Форекс і крипто прогноз на 30 березня — 03 квітня 2026 року
- 10:33 Курс валют на понеділок: долар в банках втратив 5 копійок, в обмінниках — 20 копійок




Коментарі