В умовах продовження війни активізація розміщення ОВДП є одним із небагатьох швидких і доступних внутрішніх джерел (інше — збільшення податків), що може бути використане для часткового закриття потреби у фінансуванні сектору безпеки і оборони. Про це в телеграм-каналі написав голова Податкового комітету
Гетманцев пропонує обговорити введення обов'язкової купівлі ОВДП
► Читайте сторінку «Мінфіну» у фейсбуці: головні фінансові новини
Що пропонує Гетманцев
«Вважаю, залишається потенціал для подальшого нарощування обсягу розміщень як серед банків, так і юридичних і фізичних осіб. Звісно стимулювання попиту на ОВДП лежить насамперед у площині збереження привабливих ставок за цими інструментами. Середньозважена доходність гривневих ОВДП, випущених у жовтні, дорівнювала 15,6%. Це випереджає прогнозну девальвацію та інфляцію. Для населення інвестиційна привабливість є ще більшою з врахуванням відсутності оподаткування інвестиційного доходу ПДФО і військовим збором (на відміну від депозитів)», — написав Гетманцев.
Як приклад, Гетманцев привів досвід деяких країн, які проходили через великі війни.
Читайте: Мінфін залучив рекордні 107 млрд грн від ОВДП у жовтні
«В тому ж Ізраїлі, який у нас заведено розглядати як взірець країни, що більше 70 років успішно обороняється від переважаючих сил країн-супротивників, у 70-х роках минулого століття було запроваджено низку обов’язкових накопичувальних схем,
За його словами, обов’язкова військова позика, яка проіснувала трохи більше 5 років, стала важливим джерелом фінансування військових зусиль Ізраїлю у період до війни Судного дня (1973) і перші роки після неї.
«Чи може подібна обов’язкова накопичувальна схема запроваджена в Україні (виключно на військовий час і виключно на фінансування сил безпеки і оборони) — питання глибокої політичної, суспільної і професійної дискусії. Так, у нас вже є військовий збір (до речі подібний військовий збір, war levy, був і в Ізраілі). Утім звісно — це різні інструменти фінансування військових зусиль, спільного в яких — це хіба що обов’язкова участь у сплаті податку або придбанні облігацій.
Так само, вважаю, що на стороні державних банків маємо перейти до певного формату обов’язкової купівлі військових облігацій на основі індивідуальних планів, які мають розробити Мінфін та НБУ", — уточнив Гетманцев.
Він зазначив, що не вважає такі пропозиції адекватними для мирного часу.
«Утім війна продовжується, і скільки вона триватиме ніхто не знає. Незалежно від результатів виборів у США, зовнішньої підтримки, мусимо нарощувати додаткові внутрішні джерела фінансування військових зусиль», — підсумував він.
Коментарі - 67
В твоєму укаханому совку вже була така практика, звалась вона виігришні облігації.
По хорошему избирательное право нужно ограничивать возрастом как щас мобилизация 25-60. Потому что раньше ЕЩЕ нет мозгов, а позже УЖЕ нет.
Вот как щас за войну или студенты или пенсы или Оксанки с Польши
Данило Гетманцев — особистий приклад вітається…
Не спорю — и был и считал, но не люблю принудиловку…
Я привык сам распоряжаться своими финансами,
не зависимо от вашего мнения или указаний Гетьманцева.
Хм, странно, а в конце июля любили: «В таком случае, я бы рекомендовал ввести обязательную продажу
валютной выручки, чтобы экспортёры не занимались манипуляционной фигнёй на межбанке…»
https://minfin.com.ua/ua/2024/07/24/131757367/#com4674016
Насмешили…
И как вас, сидящего в Цюрихе «возвращают на 40 лет назад в совок».
В тому ж Ізраілі є ортодокси які взагалі не служать в армії.
І в Ізраїлі в армії служать жінки.
Если у нас «обязательная мобилизация», то почему мы тут в комментах сидим?
Кто для меня «начальственный сапог» мне тоже мало ведомо, но если вы думаете, что Зеленский, то тут мимо, я никогда не был за него и сейчас нет. И если вас не затруднит посмотреть историю моих сообщений (а я тут немало лет), то это будет достаточно ясно, но я сомневаюсь, что вы способны к кропотливому труду и просто поленитесь…
Вы работаете в айти, насколько я помню, и работодателя выбрали сами — Вам его государство не назначало. И я что-то сильно сомневаюсь, что работаете Вы над оборонным продуктом :)
> Кто для меня «начальственный сапог» мне тоже мало ведомо
Те, кто нас облагают разнообразными ограничениями, которые Вы поддерживаете.
1. Я не работаю в АйТи.
2. Я не поддерживаю никакие ограничения нас (если я правильно понимаю, вы имеете ввиду ограниченую поддержку Украины странами ЕС и США, и ограничение по использованию вооружений). Только вот проблема они же нам поставляют вооружения и как-то выбора альтернативного и реалистичного особо конкретно никто не предлагает.
P.S. Все же стоит уточнять, что вы имеете ввиду, или вас затрудняют подробные комментарии?
ОК, прошу прощения — показалось по пред. комментариям.
> Я не поддерживаю никакие ограничения нас (если я правильно понимаю, вы имеете ввиду ограниченую поддержку Украины странами ЕС и США, и ограничение по использованию вооружений)
Нет, я имею в виду ограничения прав и свобод граждан Украины. К странам ЕС/США вопросов никаких — это не их страна, они нам президента не выбирали и они нам не приказывали поступать все последние 10 лет так, как мы поступаем (например, гробить собственное оборонное производство и экономику).
Вдвойне мне непонятно, что вы не понимаете, что тот уровень оборонной промышленности нам просто был не по карману, он большинству стран мира не по карману. (Другой вопрос, почему мы не стремились в военные союзы «пока жареный петух не клюнул», но этот вопрос если его задать году в 2007 вашим друзьям и знакомым, то скорее всего ответ был бы «Да, кто на нас нападет, зарплаты и пенсии повысьте лучше на эти деньги»).
Экономику мы на самом деле не гробили, она сама угробилась, так как была не конкурентна. Почему не создали другую, тут тоже ответ прост — пенсии повысьте, «олигархи». популизм народ отлично поддерживал. И это да наши недостатки, но сомнительно, что мы могли их избежать.
И повторюсь запреты и ограничения, неотъемлемая часть военного времени, которое наблюдается в стране. Так было всегда и везде, за исключением войн которые по сути не угрожали государственности (колониальные войны, войны с заведомо более слабым противником), что явно не наш случай.
В СССР выигрышные займы возникли в 1922 году и в ряде случаев были добровольно-принудительными.
Заграничным сидельцам нет смысла волноваться,
а они почему-то суетятся больше всех…
— Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!
— А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?
— Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе — принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!
Рівно стільки, скільки й пани зараз терплять…
Выбор из хренового и дерьмого, что вам больше по нраву.
Лично мне по нраву какой-то вменяемый и долгосрочный договорняк. Потому что единственная альтернатива — убиться об рашку, чего бы мне категорически не хотелось (ни себе лично, ни остальным гражданам, ни стране).
«В США примусово не було…»
Согласно указу № 6102, подписанному 5 апреля 1933 года, любой человек,
проживавший на территории США — гражданин или иностранец — был обязан
сдать золотые слитки, монеты и сертификаты властям до 1 мая 1933 года…
На добровільно не схоже...