Урядовий законопроєкт про підвищення податків, скоріше за все, винесуть на розгляд Верховної Ради на початку вересня. У нього досі вносять зміни, пише Forbes з посиланням на співрозмовників у парламенті та Міністерстві фінансів.
19 серпня 2024, 14:28
Влада переписує законопроєкт про підвищення податків — Forbes
► Читайте сторінку «Мінфіну» у фейсбуці: головні фінансові новини
Що планують замінити
- податок на оборот для юридичних осіб за ставкою 1%, ймовірно, замінять на підвищення ПДВ. Обговорюється підвищення на три-чотири відсоткових пункти — до 23−24%;
- авансовий платіж для АЗС у розмірі 4000 грн за кубометр потужності зберігання пального замінять на фіксований платіж за кожен об'єкт. Робочий варіант — мінімальний платіж 60 000 грн з однієї АЗС на місяць.
Збільшення військового збору залишається
Плани зі збільшення військового збору для фізичних осіб та ФОПів залишаються в силі.
Для фізосіб ставка збільшиться з 1,5% до 5%, для ФОПів: третя група — 1% від доходу, решта груп — 5% у розрахунку з двох мінімальних зарплат на місяць (за поточного рівня мінімалки платити доведеться 800 грн на місяць).
Податок на посилки вартістю до 150 євро теж залишається на порядку денному.
Також велика ймовірність, що в законопроєкті залишиться норма про військовий збір у 5% на вартість усіх послуг мобільних операторів.
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 47
«10% податку на прибуток, 10% — ПДФО та 10% — ПДВ»
гусь все меньше, а пера должен давать больше
Ну не зря когда выделения с носа зеленые — это не к добру.
Так и у нас в стране…
Надо переезжать в более дешевые по налогам страны после того как освободят из заложников . Или там где государство хоть что-то дает взамен вместо покупок мерседесов чтоб попе было мягко .
На самом деле в целом наша страна с учетом «серых» схем по ЗП и более менее ставкам по налогам была более привлекательна чем любая страна ЕС. Но естественно со всеми вытекающими. Нулевая пенсия в старости, нулевая соц. обеспеченность и т. д.
Но с учетом того что несется (а все мы понимаем что налоги всегда повышаются и никогда не уменьшаются) то действительно жизнь в нашей стране станет на порядок хуже.
Осталось только прикрыть лавочку с ФОП и Дия Сити для ИТ — и как только границы откроются — все свалял от сюда.
Мы не самая дешевая страна европы . Например болгария — налоги на круг — 10% . Есть множество стран где нет налогов вообще . Или где иностранные доходы не облагаются .
И налоги примерно так платятся везде . На юге ЕС примерно 25% считается теневой экономика .
Но главное , если вы платите — то вы видите как человек защищен , по каким дорогам он ездит , какова инфраструктура .
в первую очередь вас должно волновать ваше ЛИЧНОЕ налоговая резиденция . От украинской резиденции не так просто избавиться . А если вы от нее не избавились — то это КИК и все последствия .
Далее есть разные страны для описанной вами задачи . И везде есть определенные подводные камни . Эстония , Швейцария , Британия долгое время , сейчас не знаю . Но все это легко разобьется о вашу личную резиденцию .
далее
>Статус «нон-домициль» получает физическое лицо, которое признается налоговым резидентом Кипра, но постоянно в республике не живет. Обладатели этого статуса не платят налоги на доходы, которые получают за пределами Кипра
ну и так далее . но это конкретные случаи . В общих правилах вы будете в сумме платить столько же в Украине , но вопрос , как вы при этом будете жить .
В ЕС в основном ОГРОМНЫЙ легаси по уплате налогов , все запутано и сложно . Но на фоне нашего — намного проще . Например , налоговая накладная в британии — это просто VAT номер указанный на счете (инвойс) . У нас — просто узнайте какие слезы льют бухгалтера .
Это только у нас может быть . А что за КИК надо доплатить со всех доходов в бюджет при определенных обстоятельствах ?
Первое нужно определиться налоги на компанию или личные налоги , две большие разницы . И второе , как только вы зарегистрируете вы попадаете под КИК , а при достаточных оборотах еще и на «доплату» .
Именно поэтому интересно выйти из налогового резидентства Украины или попросту свалить .
Иногда , при определенных цифрах , экономии на налогах могут вам оплачивать безбедную жизнь .
Дальше мы приходим к определению «нормальности» , например в швеции старикам положен личный инструктор если они хотят заняться хайкингом , это «нормальность» или уже перебор ?
Дальше мы считаем только налоги , или сколько денег у вас останется на руках после выплаты месячных затрат ?
Дальше , мы считаем конкретную ситуацию — например на кипре иностранные доходы ввиде дивидендов не обладаются первые 17 лет или типа того .
ну и считаете ли вы Украину нормальной страной , чтоб сравнивать сравнимое .
https://www.obozrevatel.com/politics-news/ekonomika-rf-razvalivaetsya-armiya-unichtozhena-senator-lindsi-grem-nazval-podderzhku-ukrainyi-horoshej-investitsiej-dlya-ssha/amp.htm
русскоязычные уехали беженцами (херсон , донецк , запорожье)
и теперь платят налоги в бюджет других стран , а оставшиеся должны теперь заплатить за уехавших … самое главное что мало кто понимает что он платит за них …
Зеленський намагається переконати союзників допомогти повернути на Україну більше чоловіків призовного віку, звертаючись до них по допомогу на двосторонніх зустрічах. Політики від Польщі до Угорщини заявили, що не відправлятимуть біженців назад доти, доки триває війна.
Звісно, це ніяк не покращить ситуацію в нас.
За прогнозами українського Центрального банку, ще 400 000 людей залишать країну цього року через такі труднощі, як відключення електрики та загрози енергетичній інфраструктурі.
Зеленський намагається переконати союзників допомогти повернути на Україну більше чоловіків призовного віку, звертаючись до них по допомогу на двосторонніх зустрічах. Політики від Польщі до Угорщини заявили, що не відправлятимуть біженців назад доти, доки триває війна.
Але є і головна економічна причина залишити їх у себе, особливо в країнах, керівництво яких останніми роками негативно ставилося до міграції. Крім українців, які влаштувалися в Польщі ще до війни, країна прийняла близько 950 000 біженців. Їхній внесок у ВВП становив від 0,7 до 1,1% минулого року, згідно зі звітом Управління Верховного комісара ООН у справах біженців.
У доповіді йдеться, що сім'ї українських біженців у Польщі забезпечують себе самі. 80% їхніх доходів надходить від роботи, після того як прибулі вийшли на ринок праці швидше, ніж очікувалося.
У Чехії в першому кварталі українські біженці заплатили майже вдвічі більше податків, ніж отримали соціальної допомоги, свідчать дані Міністерства праці.
у государства не хватило сил посадить в тюрьму фарион за то что она публиковала видео о том как ее маленький внук своими маленькими кулачонками выбивает «московских вшей» из детей украинских беженцев .
Зачем их возвращать ? чтоб выбивать «московских вшей» ?