Нацбанк матиме можливість повернутись до плаваючого курсу гривні після збалансування валютного ринку, яке, зокрема, можливе за умови розблокуванню портів та зниження імпорта. Про це розповів директор департаменту відкритих ринків НБУ Олексій Лупін під час Валютного форуму 2022.
В НБУ розповіли за яких умов повернуть плаваючий курс гривні
«Головна умова для повернення плаваючого курсу — збалансування ринку. Тобто коли в один день переважає попит, а в інший пропозиція. Наразі НБУ фактично щоденно продає валюту. Коли ж переважає попит, то плаваючий курс неможливий, замість нього відбуватиметься повзуча девальвація, яка залежатиме від курсу за яким НБУ продає валюту», — пояснив Лупін.
Як досягнути балансу
Досягти збалансування, зазначив Лупін, можна завдяки кільком факторам. Зокрема, мають бути розблоковані порти, що забезпечить збільшення валютної виручки.
Крім цього, після підвищення облікової ставки, українські товари стануть більш конкурентоспроможними, а попит на імпорт зменшиться.
«Також необхідні альтернативні шляхи для інвестицій у гривні. Якщо буде можливість її інвестувати, це знизить попит на іноземну валюту», — наголосив Лупін.
Коли НБУ знову перегляне офіційний курс
За словами директора департаменту відкритих ринків НБУ, наразі у регулятора немає планів щодо перегляду фіксованого курсу. В Нацбанку розраховують, що він діятиме принаймні стільки ж, як попередній фіксований курс.
Читайте також: Євро проти долара: в яку валюту наразі найвигідніше вкладати
Нагадаємо: 24 лютого 2022 року НБУ зафіксував офіційний курс гривні до долара США на рівні 29,25 грн/$.
Купити запис форуму ви можете за цим посиланням
21 липня НБУ скорегував офіційний курс гривні до долара США на 25% до 36,5686 грн/$. Як пояснив регулятор, це зроблено для для збалансування валютного ринку та підтримання стійкості економіки в умовах війни.
Коментарі - 50
НБУ поднял оф.курс на межбанке на 25%, плюс закрыл дыры по вал.туризму и т. д. И с курса 37,00 по наличному до объявления решения НБУ, мы должны по идее выйти на курс 46,25!!! (25% рост). Но мы пока на 40−41. Я на самом деле также ждал отката, но сейчас все меньше шансов на откаты, пока не заработают порты и не будет реальных отгрузок. Плюс дефолты по НафтоГазу в плане оплат и т. д. добавляют масла в огонь.
Потому мы сейчас еще на полпути — по сути, что печально. Что по этому поводу думаете Вы? Это просто мысли с слух, но меня «немного накрыло» от этой мысли…
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/191492/
у вас как было 100 тыс баксов так и осталось при любом курсе, о каком доходе идет речь?
Я купил сегодня доллары по 41, а когда курс обвалится снова, к примеру до 45, то буду иметь чистую прибыль в 4 гривни на каждом купленном мною долларе.
Каждая купленная тысяча долларов будут приносить 4000 гривень чистой прибыли.
Все элементарно, что непонятного?
До обменных операций у меня с каждой тысячи долларов был доход НОЛЬ
После обменной операции мой доход составит 4000 грн на каждой тысяче долларов.
Идем в первый класс и смотрим что больше НОЛЬ или 4000 тысячи
До валютных операций у меня было ноль гривен дохода, после с каждой тысячи я получил 4000 гривен. Покупательская способность может и снизилась, но не до нуля. Вы разницу между нолем и тысячами понимаете:
Если суть вашей торговли только в том что бы умножать количество гривны, доступной вам, то вы дествительно заработали.
Но комментаторы говорят — как только вы начнете думать «а что с этой заработанной гривной делать», выйдет что у вас не +4000 а +0.
На 0 гривен ничего приобрести нельзя
На 4000 гривен можно приобрести 200 буханок хлеба.
Пусть в результате обвала курса цены хлеб вырастет на 30%, соответственно после валютной операции, на свою прибыль я смогу купить около 153-х буханок хлеба с каждой тысячи долларов. Если бы я не совершал бы валютную операцию, то не получил бы прибыли и соответственно не смог бы приобрести вообще ни одной буханки хлеба.
Их месседж в том, что «прибыль» вы зафиксируете когда сейчас выйдете в гривны, она закрепиться, и вы обратно купите, но уже больше долларов, чем было когда вы входили в «волну». вот тогда у вас будет уже 1.04 Macbook’а, это уже результат.
Сейчас могу продать $ по 40.7 и купить такие же монеты обратно в коллекцию, цена на них почти не поменялась.
P. S. Гроші люблять тишу.
P. P. S. По закінченню війни обов’язково потратьте частину коштів на своє задоволення. А то так і помрете рахуючи віртуальні гроші, фактично не скориставшись ними.
нбу — це просто обмінний пункт на рівні держави.
2014 — 16
2015 — 24
2016 — 27
2020 — 27
2021 — 28
2022 — 50
2023 — 70
Июнь 2014 — 12
декабрь 2014 — 26
февраль 2015 — 37
Июнь 2015 — 25
…
Вот так это было. Сначала было 37, потом 25 в том же году