У червні загальний обсяг депозитного портфеля загалом по банківській системі виріс на 24,6 млрд грн (3,2%) і склав 785,2 млрд грн. Про це пише Ліга з посиланням на дані НБУ.
В червні українці принесли до банків 28 мільярдів
► Підписуйтесь на телеграм-канал «Мінфіна»: головні фінансові новини
Українці поклали на депозити 27,8 млрд грн. Депозитний портфель у національній валюті виріс на 5,4% і складає 537,2 млрд грн.
Читайте також: Вклади населення в банках з початку війни зросли на 85 мільярдів
Щодо валютних заощаджень, продовжилась тенденція відтоку вкладів. Як і попередні місяці українці забирають депозити у доларах і євро з банків. Валютний депозитний портфель знизився на $11 млн (1,3%) і складає $8,47 млрд.
Дохідність банківських заощаджень виросла і для гривні, і для іноземної валюти. Гривневі депозити подорожчали суттєвіше, на 1,2 п.п. до 7,6% річних.
Середня ставка для валютних вкладів виросла на 0,1 п.п. до 0,8% річних.
Читайте також: Чи вистачить банкам грошей для вкладників
Коментарі - 5
Сейчас на измене,потому что у меня в альянсе лежат и в форварде. Очень надеюсь на дальновидность и независимость НБУ. Вообще,так можно положить любой банк только потому,что какому-то вонючему клерку из ЕС не нравится,что в Украине работают банки с российскими фамилиями,а может и с еврейскими фамилиями и так далее по списку.А неадекватные налоги с доходов на депозиты платятся в бюджет Украины,который потом разворовывают «щыри патриоты»,и «еврооптимизаторы»,но это уже не моя проблема как вкладчика.
То есть для новостей — это кажется будто бы растут срочные депозиты и доверие к банковской системе, но по факту — это просто рост безналичных операций, т.к. с наличными работать сейчас тоже далеко не везде удобно + в целом несколько активизируются объём операций в последние месяцы.
Но уж точно никак это не обозначает что при инфляции 22% (официальной) — люди несут депозиты под 5−7% ещё и на длительные сроки — так думать, это просто сильно ошибаться.