Вівторок продовжить тенденції цього тижня та буде дуже складним днем на валютному ринку.
Чи буде новий обвал гривні і чи варто зараз купувати валюту
Вчорашній активний обвал гривні став несподіванкою для багатьох і знову «налякав» покупців валюти та спантеличив продавців. Перші не можуть зрозуміти, чого очікувати надалі від гривні і віддадуть перевагу купувати валюту на побоюваннях її подальшого зростання. А другі, враховуючи зліт курсу — не будуть особливо поспішати з її продажем, сподіваючись продати максимально дорого.
У результаті — шарахання за попитом та пропозицією валюти на торгах тільки збільшаться і це лише посилить спекулятивну складову на міжбанку. Нацбанку знову доведеться гасити курсові пожежі, і, схоже, знову на великі суми від $50 млн до $100 млн.
Поведінка учасників торгів сьогодні буде хаотичною, а виходи великих покупців і продавців кардинально змінюватимуть співвідношення попиту та пропозиції на ринку і курсовий тренд.
Аукціон Мінфіну з розміщення ОВДП 25 січня не надасть великої підтримки гривні. Чиновники після консультацій з первинними дилерами скоротили пропозицію паперів з шести видів до чотирьох і залишили облігації: на 91, 357,448 і 749 днів.
За такого розкладу з валютою і політикою — особливих обсягів розміщення ми не очікуємо. За нашими прогнозами, на аукціоні 25 січня Мінфін зможе продати паперів на суму максимум до 3,3 — 4,9 млрд гривень з прибутковістю від 10,95% до 13,00% річних. Основними покупцями облігацій залишаться держбанки. А найбільш затребуваними будуть облігації на три місяці, оскільки мало хто з інвесторів зараз готовий ризикувати на великі терміни.
Сама обстановка на валютному міжбанку залишиться нервозною, що позначатиметься і на поведінці готівкового ринку. Пройде певна гра «на підвищення», тому що власники обмінок мають бажання заробити на страхах громадян. Апетити фінансистів щодо котирувань продажу готівкового долара та євро будуть обмежені реальним платоспроможним попитом з боку населення на валюту та рівнем конкуренції у своєму регіоні.
«Мінфін Валюта» — безкоштовний мобільний застосунок, в якому доступна вся необхідна інформація — від курсів валют усіх українських банків до розташування пунктів обміну: Google Play або AppStore .
Нового подальшого обвалу курсу ми не прогнозуємо, тому що вчорашня девальвація гривні призведе до певної корекції як поведінки покупців (не всі готові так дорого платити за валюту і будуть знімати частину заявок на купівлю), так і продавців (вони боятимуться здешевити і не поспішають пропонувати всі обсяги наявної валюти).
Тому швидше за все — на нас чекає сьогодні корекція курсу, але без значного зльоту котирувань. При цьому протягом дня будуть робитися спроби чергового «загону оленів» з боку окремих великих гравців-продавців, але вони будуть впиратися в обсяг платоспроможного попиту з боку покупців, який насправді — невеликий. Головними «обурювачами спокою» щодо зростання курсу з допомогою підвищення попиту валюту — будуть знову нерезиденты.
При такому спекулятивному розкладі на ринку «Мінфін» все ж таки рекомендував би поки не метушиться і почекати вирішення ситуації, а не скуповувати валюту за відверто завищеним курсом.
За розрахунками Мінфіну обсяги операцій на торгах у вівторок складуть не менше $180−270 млн при укладенні до 530−630 угод.
Курси міжбанку, за прогнозом Мінфіну, 25 січня будуть у межах: долар — коридор 28,50 — 28,75 грн, євро — коридор 32,20 — 32,50 грн.
На готівковому ринку цінники в обмінниках фінкомпаній та банків будуть перебувати в межах:
Долар: широкий коридор купівлі та продажу 28,35 — 29,00 грн при спреді в обмінниках фінкомпаній близько 20 коп., а в касах банків 20−25 коп.
Євро: у банках знову буде дуже широкий коридор цінників від 31,90 до 32,70 грн при спреді до 25−30 коп, а в обмінниках фінкомпаній — в межах коридору від 32,20 до 32,90 грн при спреді до 25 копійок.
Котирування готівкового валютного ринку на 10 ранку:
Курс долара в банках: прийом 28,35 — 28,60 грн і продаж 28,65 — 28,97 грн.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 28,55 — 28,70 грн та продаж 28,85 — 28,95 грн.
Коментарі - 76
(может что-то и осталось после евроремонта)
Еще как минимум 2 отопительных месяца и несмотря на то что что идет негативный информационный вброс, не факт что это пиковая цена нынишней зимой.
Если бы экспорт обвалился в 2 раза, за 2 года может быть и дошли бы и то время нужно.
Чого ж не знаєм — предмет торгу Україна.
А тем временем РРО для ФОП — это реально треш. Особенно учитывая нашу налоговую систему, которая ежегодно рассылает письма счастья, тупо проверка «на лоха» :)
Ведь у нас ФОПОВСТВО это охеренная лазейка чтоб не платить налоги, сеть магазинов ФОПы.
Пример из жизни захожу в пивной магазин по типу Море Пива, хочу расплатится картой говорят нельзя, хотя терминал есть, а к меня кеша практически не бывает!!!
Поскольку в этом магазин раз в неделю стабильно заходил мне признались что оборот такой что им придется переходить на другую группу, а им этого крайне не хотелось.
В нашей стране всем тяжело, но если мы хотим двигаться к цивилизации ЭТО ДЕЛО НАДО. Тем более уже куча роликов где указывают цены на терминалы и прочую лабуду!!!
Вопрос закрыт!
С уважением
P/S
Специально нашел для ознакомления.
https://minfin.com.ua/2020/02/05/40667214/#com3767593
Я думаю уровень экспертных мнений сразу виден?
Да может вам будет интересно Альберт — Хайн. самя крупная торговая сеть в Голландии и северной Европе цены на сейчас без скидки (у меня дисконт 10%) так вот Масло подсолнечное Бельгийское в Голландии стоит дешевле чем у нас и цена фактически не изменилась
https://www.ah.nl/producten/product/wi458910/coppelia-sunflower-oil
Далее приводил у себя в блоге фото за 2018 год цена на отбивные с «ошейка» -цена на 2018 год 6.29 за 1 кг Сейчас такой же продукт в этой же сети стоит 6.41 за 1 кг
https://www.ah.nl/producten/product/wi232141/ah-schouderkarbonade
И вот я всех спрашиваю — ГДЕ мировая тенденция к подорожанию продуктов? Ответа нет только ссылки на статьи в какой то модной «журнале» !
Так что ситуация не однозначная.
Еше раз прошу прощения
С уважением!
Вчера был антирекорд на фоне инфор. сбросов и реакции посольств иностр. гос-в. На самом деле только 3 посольства забирают семьи, остальные работают как и ранее.
Если Вы думаете что в РФ все хорошо на этом фоне — это не так, там падает рубль, акции всех ТОП компаний от банков до газа/нефти и т. д.
Нам за пол дня согласовали выделение 1,2 млрд. помощи от ЕС, такого ранее не было, военная помощь прилетает от США и др.стран. Потому мир так или иначе помогает нам в этой ситуации. РНБО собрались и обсудили все вызовы, сейчас больше идет информ.сбросы и запугивание со стороны РФ.
Кто-то утром на отскоке подумал это предел, хммммм пока к сожалению нет, спрос остается, хотя многие держат руку на пульсе чтобы слить по такому высокому курсу.
Ясно одно, вчерашний день не повторится и прыжка не будет на 45 коп, скорее нужно отработать данную цифру возле 28,65−26,70 и далее будем смотреть что происходит. Есть все шансы что сегодня будет спокойней, но сейчас рынок очень сильно шатает, такого не было в 2021 году.
Аукцион ОВГЗ — нулевая реакция.
Доллар 28,68 +/- 9 коп.
Евро 32,35 +/- 15 коп.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/183388/
В России рынок падает уже 3 месяца, собственно, с начала ежедневных нападений, но там крупнейшие компании все-равно в тандеме с государством, поэтому рынок акций у них чисто символический. Ему ещё развиваться и развиваться до чего-то нормального.
А вот S&P вчера походу развернулся. Если обвал отменится, то гляди и из наших ОВГЗ выходить перестанут. Плюс 1.2 млрд., плюс ещё ряд факторов — ИМХО, дальше пока не должна гривна падать, особенно такими темпами!
Одобрением помощи в срочном порядке, ЕС скорее всего хочет показать, что будет за Украину в случае вторжения, и таким образом отпугнуть Россию.
Но мы то знаем, что ЕС жизненно необходим газ и нефть из России, и связи с этим максиму что ЕС может сделать это ввести вялые санкции и выразить озабоченность.
Это мое мнение.
https://economics.segodnya.ua/economics/enews/yanukovich-ozhidaet-gazovoy-nezavisimosti-ukrainy-v-2020-godu-473022.html
Это завуалированный прогноз??? ;)
Эти валюту продавать не будут — у них гривня есть.
А давайте зафиксируем этот диалог, и вернемся в конце февраля.
Зарегистрирован на минфине : 25 января 2022
Ты зарегистрирован 2 минуты назад, что старый аккаунт уже паливный и никто не верит?)))
Он им там то уж точно у пригодэ станэ!))
октябрь 2021 — февраль2022 (плюс 4 — 5 грн)
курс в бюджете на 2022 год заложен 30.2 за доллар
не благодарите !!!привет Игореше
Какой будет курс, если реально что-то начнется?
Я бы посоветовал сейчас продать лишние квартиры, снять все депозиты и выйти в доллар.
Будет обвал рубля — следом обвалится и гривна, к бабке не ходи!