Міністерство фінансів України наказом від 2 серпня 2021 року затвердило форму одноразової (спеціальної) добровільної декларації та порядок її подання. Про це йдеться у повідомленні Податкової служби.
Мінфін затвердив форму звіту для «нульового декларування»
► Підписуйтесь на телеграм-канал «Мінфіну»: головні фінансові новини
Добровільне декларування
З 1 вересня 2021 року розпочинається одноразове (спеціальне) добровільне декларування громадянами України активів, які належать їм на правах власності та з яких, відповідно до вимог законодавства та/або міжнародних договорів, не були сплачені або сплачені не в повному обсязі податки і збори.
Читайте також: Податкова амністія: що буде, якщо не подати декларацію
Одноразове (спеціальне) добровільне декларування буде відбуватися шляхом подання одноразової (спеціальної) добровільної декларації до ДПС через приватну частину е-кабінету у розділі «Одноразова (спеціальна) добровільна декларація.
Читайте також: Податкова амністія: як переграти фіскалів і фінмоніторинг
Передісторія
Раніше «Мінфін» писав, що на виконання програми добровільного декларування, або так званої «податкової амністії» учасники повинні відкрити в банку спеціальний рахунок і перерахувати на нього гроші і банківські метали.
В середині червня Верховна Рада ухвалила закон № 1539-IX (законопроєкт № 5153), який в пакеті з іншими документами передбачає введення в Україні податкової амністії. Президент Володимир Зеленський повернув документ з підписом 19 липня, а вступив він в силу з 21 липня поточного року.
Читайте також: Податкова амністія: здаватися чи ні
Закон пропонує в період з 1 вересня 2021 року по 1 вересня 2022 року провести добровільне декларування активів фізосіб, які були придбані до 1 січня цього року, але з яких не були сплачені податки.
Коментарі - 45
я буду тратить время на заполнение декларации, которая мне нафиг не нужна ?
Та не, мое время дорого стоит.
Ридна дэржава спит и видит, как бы еще раз ограбить граждан.
Невже ви досі у діда Мороза вірите? «Відпетляти» держава дозволила депутатам, можновладцям і т.д., давши їм можливість просто заповнити декларації, заплатити державі якусь символічну «мзду» і далі спати спокійно. А тепер взялась за кишені рядових громадян — ви спочатку внесіть активи, які бажаєте задекларувати на спец. рахунки, тоді якимось чином підтвердіть їх походження, а тоді вже ми вирішимо — чи вам ці кошти повернути, взявши з них якусь мзду, чи просто конфіскувати. За тим, щоб кишені звичайних людей надто не наповнювались, наша держава слідкує неусипно…
В законе записано что:
1. Декларировать можно, если вдруг захотелось, только и исключительно те суммы с которых ранее не были уплачены налоги, или какое-то имущество (жильё, автомобили, компании, пароходы, яхты, самолёты) которое было приобретено за такие деньги в прошлом. А не всё что накопил непосильным трудом откладывая с зарплаты.
2. В налоговой никто не проверяет эти суммы и их источники, декларант сам заявляет что хочет задекларировать к примеру 10 миллионов, при этом у него может быть 100 миллионов — объяснять и доказывать что остальные 90 миллионов белые и пушистые не надо.
3. Из упомянутых в пункте 1 сумм декларировать надо только то что больше 400 тысяч гривен. Если у кого-то неуплачено налогов с дохода в сумме 399 999,99 гривен то декларировать их нет нужды — государство автоматом прощает всем гражданам неуплаченные налоги на сумму дохода в 400 тысяч гривен. Так же такие планки есть для жилья купленного на «нетрудовые» доходы.
«Фізичні особи, які мають намір відповідно до норм цього Закону скористатися правом на одноразове (спеціальне) добровільне декларування (далі - декларанти), звертаються до банку для відкриття поточного рахунку із спеціальним режимом використання (спеціальному рахунку) та розміщення готівкових коштів в національній та іноземних валютах, банківських металів (з фізичною поставкою).
Після підтвердження джерел походження грошових коштів, банківських металів декларант має право:
перерахувати грошові кошти, банківські метали на власний поточний рахунок фізичної особи, відкритий в банку України;
або зняти грошові кошти, банківські метали та закрити спеціальний рахунок;
або подати в банк заяву та використовувати надалі цей рахунок як звичайний поточний рахунок фізичної особи, відкритий для власних потреб.»
https://bank.gov.ua/ua/news/all/viznacheniy-poryadok-vidkrittya-ta-vedennya-rahunkiv-dlya-tsiley-odnorazovogo-spetsialnogo-dobrovilnogo-deklaruvannya
Но финмонитринг — это проверка источников банками. А не налоговой.
Закон о налоговой амнистии говорит об отношении налогоплательщика и налоговой. И налоговая никаких источников происхождения не проверяет.
То что ты процитировал — касается только наличных. Под налоговую амнистию попадают не только наличные — всё остальное декларируется без участия банков и открытия в них спец.счетов.
В конце концов если у человек не были уплачены налоги и на часть денег он купил яхту, а часть положил в ящик с носками — он вполне может задеклалировать по налоговой амнистии только яхту, а наличные не декларировать чтобы не связываться с банками и их финмониторингом.
Не в этом случае.
Прочтите закон, пожалуйста.
Вы конечно молодец что пересилили себя и прочли распоряжение НБУ. Но это распоряжение не является законом о налоговой амнистии.
Всё с точностью до наоборот: с 1 сентября отпетлять заплатив символическую сумму может любой недепутат и нечиновник. А депутатам и чиновникам как было это недоступно ранее так и остаётся недоступным после первого сентября.
Вот то что Вы сейчас пишите называется некрасивым словом враньё.
Свою думку я висловив, продовжувати дискусію не бачу змісту — результат передбачуваний.
А Вам до цього часу варто з етикетом спілкуваня ближче познайомитись — не пам`ятаю, щоб ми на брудершафт пили.
Дело тут вообще не в том во что я верю.
Прочтите закон, пожалуйста.
Тоді і завершим обговорення.
Та й сайт Мінфін, сподіваюсь, існуватиме до цього часу.
А есть ещё третья группа: те кто не платил, но и подавать декларацию не собирается, и государство их вообще не трогает (в рамках этого закона), как например наш Paul Burda.
Это касается любого, у кого есть хоть немного какогото имущества.
Налог там не символический, т.к. за ним следует продолжение.
Деньгам, полученным криминальным путем эти глупости не помешают.
Этот закон направлен именно против честных людей.
Нет это касается только тех кто не платил налоги, а теперь вдруг решил заплатить.
Прочтите закон, пожалуйста.
Открыть спецсчет, внести деньги и металлы)
Потом долго доказывать происхождение.
Надеяться, пройдет, или конфискуют?)
А потом, в след. году, ждать новых проблем от налоговой и СБУ.
Закон предлагает гражданину заявить что у него есть задолженность по налогам и заплатить налоги не только без штрафа, но ещё и в меньшей сумме. Причём предлагает это сделать по доброй воле самого гражданина.
Открыть спецсчет, внести деньги и металлы)
Только для наличных. Квартиры, яхты и самолёты на спец. счета не вностятся. Деньги лежащие на счетах в банках на спец. счета не вносятся.
Потом долго доказывать происхождение.
Доказывать происхождение не нужно: налоговую не интересует происхождение от слова совсем.
Прочтите закон, пожалуйста.
А потом, в след. году, ждать новых проблем от налоговой и СБУ.
Проверить уплату налогов налоговая могла и в 2020, и в 2019, и в 2009, и 1999. У неё всегда было это право. А не появится в 2022 после окончания амнистии.
Я не представляю, до какой степени надо быть интеллектуальным большинством, чтоб в такое искренне верить.
Как удобно объяснять собственную глупостьй продажностью кого-то другого. Особенно когда чужую продажность выковырял из носа.
Некоторые даже уже отметились.
А ведь тебе далеко не 12-ть, наверное семья есть, даже возможно один или два чада, одно их которых наверное уже где-то в возрасте 12-ти. Тоесть ума должно быть больше.
Но видно не сложилось с умом.
Надо Подоляку новую методичку запилить.