30 червня 2020, 16:53 Читать на русском

Хто заплатить за зростання мінімалки на 37%

Президент доручив Кабміну за рік підвищити мінімальну зарплату на 37%. Уряд не змусив гаранта довго чекати. Днями прем'єр-міністр озвучив план-графік, згідно з яким з початку 2021 року мінімалка зросте до 6000 тис. грн., а з липня — до 6500 гривень.

Президент доручив Кабміну за рік підвищити мінімальну зарплату на 37%.

Про те, чи реально досягти цієї мети і чим підвищення мінімалки в кризу відгукнеться бізнесу, на своїй сторінці у фейсбук написав фахівець відділу продажів боргових цінних паперів Dragon Capital Сергій Фурса. «Мінфін» обрав головне.

Варіант з дефолтом і девальвацією

Що такого має трапитися в кризовий рік, щоб зарплата у гривні зросла на 37%? Питання риторичне. Якщо ми, звичайно, не плануємо девальвацію гривні. Адже такий сценарій є.

Подивилися на рейтинги. Побачили, що 61% українців проти співпраці з МВФ і взагалі всяких кредитів, припинили співпрацювати з МВФ, отримали дефолт з різкою інфляцією та девальвацією. І ось тоді у мінімальній зарплаті у 6,5 тис. грн вже немає нічого дивного.

Читайте також: Названі мінімальні зарплати в європейських країнах

А якщо без дурниць?

Але давайте припустимо, що ніхто не робив самогубних дурниць. І у нас не падає курс удвічі. І не галопує інфляція. З якого переляку тоді, крім як бажання президента, економіка повинна забезпечити такий шалений приріст зарплат? А зростання майже на 40% за рік – це божевільне зростання. Не природнє.

Минулого разу, коли мінімальна зарплата була різко підвищена, це стало вже результатом різкої девальвації. І просто відобразило реальність. А зараз? Що відображає зростання на 40% за рік? Де гроші? Де їх взяти, вірніше?

Що таке в принципі зростання мінімальної зарплати? З одного боку, це зростання витрат бюджету. Тому що зарплати бюджетників треба підвищувати. І це під час кризи. На тлі рекордного дефіциту бюджету. Ці гроші тоді треба або друкувати, або позичати.

Але якщо ми залишаємося у співпраці з МВФ, то руки з друкування грошей у нас зв'язані. Та й ми сказали, що без самогубств. А отже гроші треба позичати. Але це різке зростання боргового навантаження, яка і так у нас цього року значно зросте, з 50% до 67% від ВВП. А наступного, виходить, продовжимо нарощувати стахановськими темпами?

Читайте також: Зеленський: $250 — це маленька зарплата, але не бідність

Дві сторони детінізації

З іншого боку, це детінізація. Дуже часто в Україні мінімальна зарплата – це мінімальна офіційна зарплата. І все інше просто платять в конверті. Коли ми різко збільшуємо мінімальну зарплату, то просто зростає та прозора частина.

З одного боку, це добре. Чим менше зарплат у конвертах, тим краще. З іншого – у кризовий рік це може означати більше навантаження на бізнес, який і так під ударом від карантину і падіння купівельної спроможності. Чи потрібна така форсована детінізація саме зараз, без зняття корупційної ренти, питання відкрите. Адже з одного боку – тінь це погано. З іншого боку – шок для бізнесу на тлі кризи не є добре. І треба шукати якесь рішення.

Але ключове – немає жодних економічних причин для такого зростання зарплати. Це абсолютно штучне рішення. В дусі відчайдушних популістичних автократій. В дусі Венесуели.

Логічний ланцюжок зростання

І так, в Україні дійсно низькі зарплати і низькі пенсії. Але щоб вони підвищилися – повинна зростати економіка. Щоб зростала економіка – повинні прийти інвестиції, причому бажано прямі зовнішні інвестиції. А щоб вони прийшли, їм необхідно відчувати себе в безпеці. А значить повинна зберігатися макроекономічна стабільність і бути проведена справжня судова реформа та реформа силовиків. І тоді так, зарплати почнуть зростати.

Другий шлях – не швидкий. Але він працює. А перший не працює. Але перевіряти це кожного разу вже набридло.

Коментарі - 22

+
+123
goldfinger
goldfinger
30 червня 2020, 17:39
#
И да, в Украине действительно низкие зарплаты и низкие пенсии. Но чтобы они повысились – должна расти экономика. Чтобы росла экономика – должны прийти инвестиции, причем желательно прямые внешние инвестиции. А чтобы они пришли, им необходимо чувствовать себя в безопасности. А значит должна сохраняться макроэкономическая стабильность и быть проведена настоящая судебная реформа и реформа силовиков. И тогда да, зарплаты начнут расти. Мечты.Для этого нужна гильотина.Для детей низкого качества, для советчиков по ответственному потреблению,вообщем история про пусть едят пирожные.Просто так они ничего не отдадут,я имею ввиду,что для того,чтобы это государство стало для большинства,нужна серьезная классовая борьба.Мантры про судебную систему так и останутся мантрами.Большинство сейчас,к сожалению,рабы.Свободными рабов делает меч.Или мистер Кольт.Тогда и реформы легче пойдут.
+
+15
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 9:43
#
Извините, по-другому уже пробовали- вышел савецкий сайус.
+
+38
goldfinger
goldfinger
1 липня 2020, 12:57
#
Идеи равенства не новы,но вот их реализация,мягко говоря,бывает разной.Совок был страной бесправных,безземельных, нищих рабов,которые не могли себя защитить и с которыми можно было сделать все,что угодно.Мелкий землевладелец или наемный работник,имеющий законное,как природная часть Свободы,право ношения оружия,застреливший из зарегистрированного пистолета судью,вынесшего за взятку решение,лишающее его собственности,будь то земля,квартира,деньги,-он нарушил Закон,совершил убийство и сядет в тюрьму.Только вот в случае,когда у простого человека появляется пусть не всегда законная,но реальная возможность отстоять свою собственность или наказать кого угодно за неправедные дела,то мошенничества, черных нотариальных договоров,незаконных судебных решений за взятку ,попыток что-то отжать станет,скажем так,поменьше.Настоящая возможность отстоять свое имущество очень многое поменяет в этой стране.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 14:03
#
«Совок был страной бесправных,безземельных, нищих рабов,которые не могли себя защитить и с которыми можно было сделать все,что угодно»- да? а вот партия и генсек говорили что это свобода, равенство, братство и все в этом духе. Как так то?) А....точно, такие изменения не возможны без радикалов с оружием в руках, а потом без диктатуры и полицейского беспредела. Ваши идеи хороши на бумаге, на деле- фуфло.
+
+15
goldfinger
goldfinger
1 липня 2020, 21:45
#
Партия говорила одно,а на деле было другое.И кто говорит о радикалах с оружием в руках?Если такое право имеет любой дееспособный и психически здоровый гражданин,то что здесь плохого?Охотничьих стволов и так много, неучтенных,думаю, немало.И где толпы радикалов?Каких? Суды и защита собственности вопрос ключевой,система сама себя не реформирует,а страх очень хороший мотиватор для воров и коррупционеров.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 22:37
#
Чтобы было все жестко, и работало- нужна диктатура, дальше по накатанной. Если без нее- ничего не будет работать, что мы видим на нынешнем примере.
+
0
goldfinger
goldfinger
2 липня 2020, 7:26
#
Диктатура не вариант,а жесткое исполнение законов не есть диктатура.Израиль и Штаты демократии,но буйных придурков ,вооруженных преступников и террористов там смело отстреливают,не без перегибов,конечно,но где их нет.Необоснованное,неподкрепленное ростом ВВП повышение зарплат есть чистой воды популизм клоунской власти перед местными выборами,попытка не облажаться и ещё раз выехать на тупом лохторате.Смолий идёт в отставку,следовательно,весьма вероятно,и нацбанк,ранее бывший под финансовым лобби,теперь вслед за правительством станет под полный контроль олигархов.Не могут в такой системе и при падающем ВВП и экспорте пересичные иметь среднюю зарплату в 500 баксов.Будет девальвация
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 11:56
#
Что в США, что в Израиле, чтобы получился данный порядок, как раз таки через беспредел провели. Так себе пример.
+
+30
igor75
igor75
1 липня 2020, 18:39
#
Не забувайте, що ви зараз користуєтесь багато чим із того, що побудував совок. Світло, газ, вода, дороги, залізниця, лікарні, школи, інститути, університети, прихваченні підприємства т.д.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 20:25
#
И не говорите: всю жизнь рос- платили родители и за садик и за школу и лицей, и универ, и за больницы, секции, кружки. Ничего бесплатно не досталось. Отличное наследие.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
1 липня 2020, 10:41
#
Плюсанул.
+
0
3212242
3212242
30 червня 2020, 18:12
#
«В прошлый раз, когда минимальная зарплата была резко повышена, это стало уже результатом резкой девальвации. И просто отразило реальность.»

Я так розумію автор хоче сказати, що попереднє велике підняття мінімалки до 4200 було після девальвації до 27+. Але якось так невдало склав твердження, що виглядає, ніби після підняття до 4200 була девальвація.
+
+42
allexpl
allexpl
30 червня 2020, 21:45
#
«с начала 2021 года минималка вырастет до 6000 тыс. грн.» - так что, все работающие станут миллионерами???
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
30 червня 2020, 23:22
#
Монету в 10 грн уже ж ввели
+
0
stochastic
stochastic
1 липня 2020, 11:38
#
Монета — убойный аргумент.
+
+30
Vvvlad
Vvvlad
1 липня 2020, 0:13
#
Справедливо написанное сверху в этой статье к сожалению для нашего хлопчика гидранта - рокэт сайнс. Надо, значит надо, а как пускай сценарист и режиссёр думает.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
1 липня 2020, 10:10
#
Зарплаты  в нашей  стране  низкие, а доходы  пэрэсичных - не  очень. 15-километровая  очередь на  Одессу  тому  доказательство. Поэтому  для поднятия  зарплат  не  нужно  разгонять минималку, всего лишь нужно было  проект  Южаниной  10-10-10  внедрить
+
0
Dafxf4300
Dafxf4300
1 липня 2020, 23:29
#
Денег в Украине полно, пусть платят, не обеднеют, Ледкрузера будут брать не каждый год, а раз в три, ну и отдохнут не семь раз за год а 5))))
+
+14
bonv
bonv
2 липня 2020, 16:21
#
Економіка росла в 2018 році і на початку 2019.. Але за рік зелебоби її угробили.. І продовжують в тому ж дусі.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 20:49
#
Еще и короновирусом заразили весь мир, ох уж эти зелебобики- ради своих амбиций, весь мир не жалеют. Миллион челиков уже вирусом убили.
+
+14
bonv
bonv
2 липня 2020, 21:29
#
Економіка при пандемічній зелебобній владі падала до коронавірусу... Бюджетна дирище тому підтвердження, митниця, тиск на інвесторів та експорт,, як і падіння промисловості. То не в кварталі з листочна читати...
+
0
Shamshir87
Shamshir87
3 липня 2020, 9:58
#
Еще и миллион убила вирусом, дадада)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама