30 червня 2020, 14:27 Читать на русском

Куди переїхати на ПМП разом з бізнесом: варіанти на будь-який бюджет

27,1% українців готові переїхати до ЄС або США. Такі результати опитування, проведеного наприкінці квітня Київським міжнародним інститутом соціології.

27,1% українців готові переїхати до ЄС або США.

Про зміну місця проживання думають чимало підприємців і висококласних фахівців. Про чотири найпоширеніші варіанти бізнес-еміграції «Мінфіну» розповів керуючий партнер KAC Group Володимир Гаркуша.

Куди перенести «інтелектуальний актив»

Нові податкові правила для стартапів, прописані у так званому «законопроекті 1210», змусили замислитися про переїзд багатьох IT-шників.

Для людей з «інтелектуальним активом», не прив'язаних особливо до умовно милого серцю Житомира, рід занять яких не прив'язаний до конкретної точки на карті, рекомендуються країни типу Естонії.

До категорії таких людей належать не тільки IT-шники, але і дизайнери, маркетологи, представники інших аналогічних професій. Є два варіанти отримання ВНП (tähtajaline elamisluba) в Естонії в обмін на інвестиції:

  • інвестиції в комерційне підприємство на суму не менше 65 000 євро;
  • інвестиції у власне підприємство не менше 16 000 євро (в цьому випадку необхідно довести свою корисність економіці Естонії).

Читайте також: Чому наші IT-шники масово налаштовані «валити» і які варіанти розглядають

В обох випадках компанії повинні існувати щонайменше за чотири місяці до подачі документів. Отримавши ВНП (подовжується щорічно), через п'ять років можна подавати заяву на отримання ПМП.

Естонія, поруч із Чехією, стає великим IT-хабом, де працюють і живуть фахівці з колишнього СРСР.

Де відкрити дрібний бізнес

Словаччина – місце редоміціляції (перенесення) умовно середніх бізнесів (разом з господарями) з України. Коли підприємець, який не має бізнесів, що дозволяють переїхати до Великобританії, хоче розміреного і спокійного життя, він обирає Словаччину.

Читайте також: Скільки отримуватимуть наші заробітчани в Литві

Там цілком можна організувати зрозумілий і передбачуваний бізнес типу готелю, ресторану, СТО. Кандидат на ВНП повинен надати доказ наявності власних коштів — близько 3000 євро. Крім того, на рахунку компанії в банку Словаччини повинно бути:

  • близько 4000 євро для приватного підприємця
  • близько 21 000 євро для фірми.

ВНП видається на три роки, через п'ять можна подавати на ПМП і через десять – на громадянство. Оскільки мова йде про бізнес-еміграції, то для продовження ВНП необхідно показувати близько 13000 євро на рік чистого прибутку, а також підтвердити покупку або оренду житла в Словаччині.

Еміграція для багатих

Бізнес-еміграція для заможних підприємців, які вирішили кардинально змінити місце проживання – це країни типу Кіпру або Мальти. Вартість питання і термін його вирішення відрізняється від перших двох варіантів.

Кіпр. Кандидат повинен мати у своєму розпорядженні капітал від 2,5 до 5 млн. євро, який планує інвестувати в економіку Кіпру. Іноземець, який претендує на ВНП Кіпру повинен підтвердити законність своїх доходів відповідними деклараціями.

Також потрібно надати обґрунтування, яким чином його гроші будуть працювати на економіку Кіпру. Володар кіпрського ВНП має право безвізового в'їзду до 157 країн світу і право на проживання, навчання та працевлаштування у всіх країнах ЄС.

ВНП оформлюється на рік і щорічно подовжується. Недоліки:

  • до отримання ПМП іноземець не може залишати Кіпр більш ніж на три місяці,
  • не може оформляти запрошення на в'їзд на Кіпр родичам.

Після отримання ПМП іноземець практично зрівнюється в правах з громадянином Кіпру. Хіба що не бере участі у виборах і не може претендувати на державні посади.

Читайте також: Названо найдорожчі і найдоступніші країни ЄС за цінами на товари і послуги (карта)

Мальта. Також варіант для «заможної еміграції». Іноземець повинен укласти договір з Уповноваженим Агентством (Authorised Mandatory). Після цього необхідно оформити резидентську карту териіном на 12 місяців, надавши документи про себе та родину, документи про стан своїх коштів та джерела їх походження.

«Вхідний квиток» для отримання мальтійського ВНП – 650 тис. євро + 50 тис. за кожного члена сім'ї у фонд Національного Економічного розвитку Мальти, який не повертається інвестору на весь термін дії його ВНП.

Певним компромісом може бути купівля нерухомості на Мальті на суму близько 400 тис. євро. Але тоді питання її реалізації, у разі відмови від мальтійського ВНП, вирішується тільки самим іноземцем.

На Мальті існують певні податкові пільги як для фізичних осіб, так і для компаній, що там зареєстровані (повернення 34 утриманих податків).

Куди «перевезти» бізнес

Варіант, метою якого не є кардинальна зміна території проживання, а швидше питання зміни податкової резидентності як особистої, так і власного бізнесу. Мова йде про Об'єднані Арабські Емірати. Там доступні два типи віз:

  • 6-місячна багаторазова віза.
  • Віза на 2 роки. Вона відрізняється від першого типу вимогою підтвердження наявності фінансових ресурсів для утримання заявника та його сім'ї і сплати щорічного ліцензійного збору.

Резидентська віза надається при інвестиції в нерухомість на суму 1000000 AED (близько $272,3 тис). Як альтернатива — створення компанії у вільній економічній зоні. Тоді бюджет починається з 70000 AED (близько $19 тис).

При цьому іноземець може отримати статус податкового резидента ОАЕ, як місцева компанія або фізична особа. В обох випадках це дає можливість користуватися нульовою ставкою оподаткування, а також податковими преференціями за договорами про уникнення подвійного оподаткування між ОАЕ та іншими країнами. ВНП оформляється на три роки з умовою підтвердження перебування іноземця раз на два місяці.

Якщо громадянин України серйозно вирішує для себе питання зміни місця проживання і, в принципі, наважується на кардинальні зміни у своєму житті, потрібно звернути увагу на технічні питання.

Найбільш основні — це легальне підтвердження джерел доходів (з доданими документами), з якими він збирається починати свій бізнес на новому місці. І питання податкової резидентності, коли буде не важливе питання, де ти знаходишся фізично, а де твої «точки життєвих інтересів».

Коментарі - 74

+
+201
msb2020
msb2020
30 червня 2020, 16:12
#
Хорошая статься, патриотичная.
+
+121
Віталій .
Віталій .
30 червня 2020, 20:18
#
Люди думали-думали а стоит ли ехать куда-то за пределы страны, или может развивать бизнес здесь.

Потому махнули рукой, проголосовали за клоуна и его клоунскую партию - и вопрос решился сам собой - конечно же ехать.
+
+24
Mess
Mess
30 червня 2020, 23:26
#
Не переезжаю. Вы клоун!
+
+62
Віталій .
Віталій .
30 червня 2020, 23:33
#
Не переезжай, ты нужен тут.
+
0
Mess
Mess
8 липня 2020, 20:22
#
И тут хорошо зарабатываю.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 13:50
#
5% для ФОП 3 пока есть- все будут сидеть на Ж. ровно. Как уберут- вот тогда да, но не раньше.
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:37
#
Как-бы жизнь состоит не только из фопов 3. Еще есть (вернее в Украине нет) больници, суды и другие гос органы, экология, инфраструктура, планы на 30 лет вперед...
+
0
valeriyodessa
valeriyodessa
1 липня 2020, 15:28
#
Ну да при порошенковских военных действиях все прям наслаждались ... и от такого счастья проголосовали за кого угодно - за того же клоуна.
+
0
Віталій .
Віталій .
1 липня 2020, 15:56
#
Похоже в Одессе окончательно запретили русский язык. Прочитал, буквы вроде знакомые, понять ничего не могу.
+
+8
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 16:11
#
Ох уж этот Виталька из ICTV =)
+
+65
ms1ss
ms1ss
30 червня 2020, 20:35
#
Нам нужно уходить от понятий «патриотичности», когда правительство делает разные глупости а люди должны сидеть в стране не обращая внимания. Это не стимулирует прекращать делать глупости и не имеет к патриотичности никакого отношения.

Правители должны чувствовать «уезд», бороться за людей! И только тогда, имея на весах одинаковые вещи можно разговаривать о Патриотичности.

Посмотрите на работу наших гос институций. На х** они нужны такие вообще? Не надо дешевого в полуобморочном состоянии. Либо нормальное за нормальную цену либо никакого.
+
+15
1Sokrat1
1Sokrat1
30 червня 2020, 21:57
#
Мне кажется, я не читала на Минфине большей ерунды чем этот пост. Кто должен бороться за людей? Кому нужны люди, за которых нужно бороться? Простите за прямой вопрос: « Вы на какой мусорке нашли ваши мозги?» Сегодня ситуация в мире такова, что эмигранты и гастербайтеры - это новые рабы, которых можно купить и продать. Политикам платят за то, что они выдавливают из этой страны заробитчан и эмигрантов, так как растущим экономикам нахватает дешевой и бесправной рабсилы. При этом раскладе, сидеть и ждать , что политики будут. , как вы написали?-« бороться за людей» вообще махровая глупость. Понятие патриотизма в этом раскладе должно быть нивелировано и дискридетированно на столько, на сколько это вообще возможно. Только тогда, новая партия заробитчан отчалит на «заробиткы». Такие, деморализованные ,разочарованные и непатриотичные - самые лучшие рабы.  Поэтому, если вы хотите жить в своей стране - за неё надо бороться! Бороться самим, никого не слушая и не махать на власть рукой, а выносить из кабинетов. Только тогда вы получите работу дома на своих условиях. Закон 1210 нужно засунуть в зелёных через зад и достать с другой стороны, тогда не придётся эмигрировать.
+
+34
Віталій .
Віталій .
30 червня 2020, 22:06
#
Политикам платят за то, что они выдавливают из этой страны заробитчан и эмигрантов, так как растущим экономикам нахватает дешевой и бесправной рабсилы.

Мне кажется, я не читала на Минфине большей ерунды чем этот пост. (c)
+
+31
AndreySlesar
AndreySlesar
1 липня 2020, 11:48
#
Я вам как польский работодатель скажу, что чушь несёте ВЫ. В той же Польше, бесправные заробитчане имеют намного больше прав чем в Украине...

Лично я живу пока в Украине чисто из патриотических и психологических побуждений,  хотя мой бизнес уже 5 лет как полностью выведен в Польшу и там трудятся более 60 человек...

Но в любую минуту могу собрать вещи и уехать... Именно изза глупости и некомпетентности власти...  Такое впечатление, что каждая новая власть хочет побить рекорд папередников)))
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:34
#
Для того, чтоб рассуждать как вы - человеку нужно дойти до определенного уровня пирамады Маслоу.

Там человек пишет «Закон 1210 нужно засунуть в зелёных через зад и достать с другой стороны, тогда не придётся эмигрировать.» и не понимает, что подобное является первопричинами того, о чем я пишу и он сам же повторяет мои слов.
А у власти должна быть обратная связь от общества, чтоб оно не разъехалось.
+
+15
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 13:53
#
В основном, бегут по 2 причинам: бабло и безопасность. В первом случае, Украина конкурентна, своими фоп 3. Во втором случае- нет. Люди бегут в Словакию не из-за того что политикам Украины, платят из Словакии, а потому что там нормы закона и его исполнения на адекватном уровне, и ниши в бизнесе пока еще свободны. А вот эти вот дешевые теории заговоров, оставьте для любителей Задорнова.
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
2 липня 2020, 10:16
#
Вы действительно считаете, что те кто во власти просто не знают , что делать и принимают законы просто по глупости? Вы серьёзно? Всё они знают, и понимают ,и спросить им есть у кого, тогда почему же Законы такие недоделанные принимаются?
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 11:58
#
Вы просто 3 строчки непонятно чего написали, может не тому ответили?
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
2 липня 2020, 15:36
#
Вы написали про «дешёвые теории заговоров» я ответила вам на этот пост.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 16:10
#
А, это очередная теория заговора? понятно)
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
2 липня 2020, 16:13
#
По моему вы сами заблудились в своих постах и в том, что вам «понятно».
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 20:44
#
Как раз нет. У вас вся аргументация, скатывается к теории заговора. Вам бы к семену, он расскажет.
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
2 липня 2020, 21:40
#
Разумеется к теории заговора. А почему нет? Для того, чтоб получить мигрантов и  гастарбайтеров нужно 2 вещи: война в стране и непрогнозируемая власть.  Всё это в Украине есть. Если бы Америке здесь нужен был мир, он бы уже был здесь. А Америке , Канаде, Австралии, Польше и Евросоюзу в целом нужны дешёвая рабсила и эмигранты. Так что немного сумбурно написала, аргументов слишком много в пользу моей позиции, перечислять долго, но в общих чертах, я абсолютно уверена, что идёт спланированное выдавливание рабсилы из страны для решения вопросов других государств, ну а Украина принесена в этом раскладе в качестве жертвы, точнее донора. Разумеется никому не интересны нищие украинские старики и прочие соцнезащищённые, поэтому в этом раскладе они пострадают первыми.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 23:51
#
«Разумеется к теории заговора»- дальше не читал. Не надо эпистолярное искусство свое к комментам ко мне употреблять
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:39
#
От имени древнегреческого философа в нике вы философом не становитесь. Может поищите другое занятие, чем писать тут злобные коментарии даже не понимая контекста?
+
+9
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:45
#
Вот как вы себе понимаете реализацию того, что пишите? Откуда закономерность «Америка устроила в Украине не мир, все гостербайтеры поедут туда...» Почему они не могут поехать в россию, остаться на месте, поехать в африку или любые другие страны? А если им не нужны те, кто хочет к ним ехать?

Вы не в курсе — я вам расскажу, если Америке нужны гастербайтеры, то они открывают програму (W&T, auPair) или выдают визы (H1B, H2B, GC и другие), берут визовые сборы и получают профит. Получают столько людей и того вида, сколько и кого им надо. Не надо — закрывают программы и визы, как сейчас сделал Трамп.
Вот и все. Нафига им мудохаться с какими то подковерными договорняками? Вкладывать деньги в хз что? И так делает любая страна. Вы говорите какие-то глупости, думая что так, как делает рф делают все страны.
Вы меня извините, но вы рассуждаете так, будто дальше своего мухосранска и темболее за границу не ехали и понятия не имеете, что ехать на релокейт это вам не в турции в отеле пузо неделю погреть.
+
0
mary27
mary27
12 липня 2020, 13:13
#
Красивая история, кроме одного ''но'' — нашему гражданину очень трудно попасть в США, Австралию или Канаду.
Да и в ЕС не так просто.

Собственно, все рассуждения до и после можно не читать, обычное неадекватное конспироложество.
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:27
#
Потому что народ выбирает «на поржать». Потому-что большинству людей *** и большая часть за жизнь и заявления в госорган не написала, чтоб что-то потребовать. А все, что мы видим в Верховной Раде — это отражение общества и сосед-пофигист с соседней квартиры. Мало того, так есть и люди типа вас, которые считаю что государство не должно бороться за людей. А на кой оно тогда нужно?
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:21
#
Уважаемый, а давайте без хамства? Посмотрите на все европейские страны — каждая страна наперегонки конкурирует с соседями, улучшая условия проживания, меняя налоги и проводя прочие работы в борьбе ха своих граждан. Борьба за свою строну не обязательно должна выражаться в сидении в ней и ожидании прекрасного. И где вы нашли глупость «Политикам платят за то, что они выдавливают из этой страны заробитчан и эмигрантов, так как растущим экономикам нахватает дешевой и бесправной рабсилы.»?
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
11 липня 2020, 21:51
#
Вот это вас переклинило!!! Столько понаписывать:) я за зелень не голосовала, чем, кстати, горжусь :) кстати, большинство стран, о которых вы пишите, что они борются за своих граждан- это монархии, а это совсем другое дело, так что не путайте. А про выдавливание граждан, я абсолютно уверена в том, что пишу. Зачем мучатся и создавать программы переселения и легального трудоустройства если: а) это точно не понравится местным избирателям и будет удешевлять местную раб силу и б) нужно потратится на соблюдение прав этих самых переселенцев и легальных работников, их обустройство и адаптацию, опять таки из кармана тех самых избирателей. Если можно а) усилить гонения на нелегальных мигрантов( чем задобрить местных избирателей), б) устроить вооруженный конфликт в какой нибудь демократической стране, пообещав таким как Путин, плюшек в виде ископаемых страны и захват работающих предприятий, чем устранить или вообще полностью ликвидировать коммерческих конкурентов на мировом рынке ( Путин может и на метал заводы порезать :) ), бедолаги же из воюющей страны в «окна» полезут и работать будут за гроши, абсолютно бесправные( что не может не понравится местным избирателям, на которых будут работать бесправные нелегалы) :) А вы — просто простофиля, судя по вашим « розовым» рассуждениям. Наверняка голосовали за Зе, а теперь не признаётесь. :)
+
+9
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 23:23
#
У меня сегодня день понаписывания! Вы под него попали.
Какие монархии, вы вообще о чем? Я про цивилизованный мир. Та же польша при всем ее благополучии — молодежь собрала сранци и уехала. Вот они и привлекают украинцев. То, что вы рассказываете — это про раисию. В современном мире за своих граждам борется любая цивилизовання страна. Кроме той же раисии и сателитов. Последний пример с covid-19 это отлично повторно доказал. Любая развитая страна готова идти на любые потери ВВП для спасения среднестатистического гражданина. Любые долги государства, любые! Надо 10% ВВП — легко! Никто не мучается создавая программы. Такие страны как США от этого только выигрывают. Какие расходы на адаптацию? Они что, детей берут к себе что ли? Отлично местным избирателям — приехали люди с другой страны, в моем случае — с образованием, на квалифицированной работе. Не надо меня учить, лечить и 20 лет ждать пока я там вырасту. Я приехал, снял апартмент (что явно + в их экономике), трачусь на покупки, плачу налоги. Один профит от привлечения квалифицированного труда.
Вы отлично умеете разбивать по пунктам а) б) в)
жаль, что ваша разбивка не несет никакой смысловой нагрузки :-(
Никакой западной стране наша Украина не нужна. У нас что, нефть есть чтоб там конфликты устраивать?
Я не голосовал, у меня не было возможности. А мог бы — проголосовал бы за Пороха + в раду кого угодно, кроме его партии. Пусть учатся общаться между собой. У
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
12 липня 2020, 12:23
#
Я так понимаю, что : Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия и Швеция для вас не цивилизованный мир, Япония тоже :), что ж , вы хотите сказать, что выращенная на кредитах Польша ( около 200 млрд за последнее время)- это единственная цивилизация  хи,их, хи- смешно :) С вашим рафинированным мировоззрением, очень сомнительно, что вы « специалист», скорее всего диплом наслушали в каком нибудь провинциальном вузе и работаете не по специальности. Либо « колхозник» - дипломированный комбайнёр :) Вы даже в очевидном смысла не видите:) Кстати, в Украине, есть практически все полезные ископаемые, есть очень редкие и дорогие. Могу привести примеры очень ценных производств , которые уникальные и расположены возле ценных ископаемых : Никопольский ферросплавный завод ( возле самого крупного Басейна марганца в Европе,), Николаевский глинозёмный завод ( в свете развития електротехники вообще на вес золота. Плохо вы знаете  собственную страну , а бегаете за кредитными деньгами и рассуждаете как школьник, а ведь взрослый человек! Да кстати и нефть и газ в Украине есть, только по тихому их продают населению по мировым ценам. :)  Погуглите и просветитесь, может поможет :)
+
0
ms1ss
ms1ss
12 липня 2020, 16:16
#
Не говорите глупости, основанные на вашем невежестве. Вы меня не знаете, образование мое не знаете, род работ — также. Если вы других судите по себе — то мне вас жаль.

Видите ли, есть некоторая разница, в наличие какой-нибудь нефти и тем, когда ее много (то, что в экономике называется «нефтяным проклятьем»), как в рф или ближневосточных странах да еще и с низкой себестоимостью добычи. Я пишу одно а у вас в воображении какая-то каша. И я после этого рассуждаю как школьник?
Я написал — нефти в Украине не так много, чтоб прилогать какие-то усилия по дестабилизации.
Ответ — в украине много полезных ископаемых…
Толку от ваших знаний (и то, можно ли считать поверхностные знания знаниями) если вы причинно-следственную связь на них не можете построить и рассуждаете теориями заговоров?

Мое мировоззрение основано на происходящем в европейских странах. В каких-то правительствам получается удерживать граждан путем проведения постоянных реформ и улучшением качества жизни. В каких-то — не очень. Польша одна из таких стран евросоюза, в которых не очень.
+
0
Консультант портала «Минфин»
Консультант портала «Минфин»
30 червня 2020, 17:18
#
Что ждет экономику Украины при второй волне эпидемии и каким будет курс доллара к концу 2020 года:

https://www.youtube.com/watch?v=gLmAfFXbwUg&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и комментируйте видео ;)
+
+41
zzel
zzel
30 червня 2020, 19:35
#
Побольше бы таких статей + про налоги в странах ЕС

читал что в Чехии есть наш аналог ФОП до 2 млн крон (те же гривны), и выходит налог около 9% благодаря тому что расходы можно списывать

в общем, зеленский со слугами народа когда гнобит айтишников забывает что они в любой момент делают чемодан-вокзал-ЕС
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 13:55
#
В Чехии не всё можно светить, таки есть 9%, но минус в стоимости жилья/коммерческой недвижки.
+
0
zzel
zzel
12 липня 2020, 7:38
#
Жильё там да, не адекватно дорого
+
0
Shamshir87
Shamshir87
12 липня 2020, 9:08
#
Всего лишь спрос высокий, как раз от СНГшников.
+
+83
bublik
bublik
30 червня 2020, 20:20
#
Кроме того, перевезя в Европу себя с белым бизнесом получаешь кучу плюшек — чистоту, порядок, отсутствие чиновников-взяточников, кредитования под мизерные %, качественную продукцию, цены уже ниже украинских и т.д. Так что думаю белый бизнес который можно масштабировать в независимости от страны пребывания будет валить однозначно!
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 13:59
#
Из практики: в Словакии веду бизнес 6 лет, за 6 лет- ни одной проверки. Всё что нужно чтобы такое было- белые отчётности по карточным счетам предприятия и чистые свифты. Никаких проволочек с чинушами, все через приложение, кайф. И у нас...грустно :D зато 5% радуют.
+
+62
AndreySlesar
AndreySlesar
1 липня 2020, 11:58
#
5 лет назад, начал переводить свой небольшой транспортный бизнес(5 фур) в Польшу...      Сейчас у меня 40фур... более 60 сотрудников с ЗП 1500-2000евро...  кредиты оборотные 10%, лизинги с 0% первого взноса под 1,5% годовых...

теперь вопрос, что сделал президент и его команда, чтобы реализовать анонсированное возвращение людей на родину?

А точно...  организовали хорошую борьбу с коронавирусом, после которой нам вьезд в ЕС запретили...   Но ничего, по разрешениям на работу пускают, хотя с 14дневным карантином(и чтобы вы понимали от государства на эти 14 дней выдаётся продуктовый набор, не важно украинец ты или гражданин Уганды)...   После этого многие задумаются, стоит ли вообще в будущем ехать в Украину...
+
0
Vasililiy
Vasililiy
1 липня 2020, 12:30
#
Правительство снижает учетную ставку как раз чтоб сделать доступными кредиты для бизнеса. Борьбу с короновирусом организовали такую же как почти в любой другой стране ЕС. Полякам конечно жизненно важно пускать побольше рабочей силы, а то экономика встанет. В Украине такой проблемы увы нет :-).
+
0
AndreySlesar
AndreySlesar
1 липня 2020, 20:49
#
У меня кума руководитель Укргаза у нас в городе...  Я интересовался по поводу 5-7-9...   На практике это просто бесполезно...  Никакой это инвестиционный кредит, а полностью целевой кредит, да и под конкретный перечень целей, которые можно оформить как залог...   Второе, недавно у нас в Хмельницкой обл., на встречи с президентом большой бизнес области поднял кричащий вопрос поведения банков, которые во время кризиса пообрезали лимиты, овердрафты и т.д...  И это у предприятий которые не имеют проблем, работающих на экспорт и входящих в костяк экономики области...  Про средний и мелкий бизнес я молчу...

МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНА ДЕМАГОГИЯ С ЭКРАНА!!!
МНЕ ИНТЕРЕСНА РЕАЛЬНОСТЬ...
Мы же с вами не шоу Вечерний Квартал пришли смотреть!!!  Я готов обеспечить личное участие, собственными средствами к примеру на 20%, скажем так, в проекте на 200к, 500к, 1млн евро, но какой банк в Украине готов профинансирует остальное? Их НЕТ!!! Не было пол года назад, до карантина, не будет и через пол года...   


В Польше на сейчас, любой из читающих это сообщение сможет приехать, открыть фирму. И с нулевыми финансовыми документами при авансе 30% взять 10 новых грузовиков или при авансе 20% взять 20бусов до 3,5т для международных перевозок...   


p.s. про коронавирус, хм...  ну я на собственном примере видел разницу...  чего только стоит автобусы за 50зл, для того чтобы переехать с нейтральной полосы на украинскую сторону...  которые забивались как шпроты...  это трэш...  повторюсь... жизнь не шоу, рельность другая.
+
+9
Vasililiy
Vasililiy
2 липня 2020, 11:09
#
Много текста. меньше эмоций, а так очередной зрадофил получился. Вы че хотите чтоб вам с потолка моментально упало за месяц с 25% годовых до 10% годовых кредитование? вы точно бизнесмен, а не торгаш на базаре?
9.9% кредит на жилье уже работает. Мечтаете вернуться во времена когда учетная ставка была под 20%?
Распишите лучше откуда в стране с такой инфляцией и экономикой взять эти все деньги на финансирование грузовиков, типо тут все меценаты и зная что завтра курс может улететь ввысь в полтора раза кинуться давать вам рассрочку на несколько лет.
Умничать мы все умеем.
+
0
AndreySlesar
AndreySlesar
8 липня 2020, 23:15
#
Финансовую и экономическую сторону я прекрасно понимаю...   На голову нам не упадёт ничего однозначно)))

Моё мнение, что огромный эффект для начала даст борьба с коррупцией и построение равных рыночных условий, где за правилами рынка(в данном случае транспортного) следят честные структуры(УТБ, фискалы, МВД)...   Дешевые кредиты и лизинги не дадут эффекта при насквозь пропитанных коррупцией контролирующих органах... 

Как пример, обращение Президента к дальнобойщикам. Я не спорю, они нарушают и их нужно наказывать...  Но моё мнение кардинально другое, засранцами он должен был назвать тех чертей из УТБ, которые годами брали и берут даже сейчас за проезд деньги, СБУ, которое всё это крышует...  А люди там в основном плывут по течению...
Я знаю про что говорю, хоть уже как 5 лет не веду этот бизнес в Украине, нахожусь полностью внутри темы. Допустим в чате том я тоже есть...  И суперадмин, мой знакомый... Он же лично и ЗЕ забанил когда тот то видео залил(у меня даже есть скрины забаненого акка нашего гаранта)...    

Это так, один мелкий пример проблем из жизни автотранспортной отрасли Украины... А их множество... Потому наведение порядка даст намного больше, чем дешевые финансы... 

И как понимаете, наведением порядка как раз можно было уже год как заниматься...   А по итогу мы видим засранцами перевозчиков, а не УТБшников и СБУшников...  Конечно))))   Кто ему позволит так про них говорить))))

ТАЙ ТАКЕ))))
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
1 липня 2020, 13:59
#
Спасибо за свежий взгляд из Польши.
Но она свой путь к этому «светлому будущему» начала задолго до Украины. И думаю у них было в свое время тоже самое, что у нас сейчас.
Но когда эта хрень у нас закончится - никто сказать не может. Видимо всех и все устраивает, если оно есть так, как есть сейчас.
+
+15
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 16:12
#
В свое, плохое время, их США накормили баксами, при том в больших количествах, и не потребовали их обратно, т.е. безвозмездно их дали.
+
0
mary27
mary27
2 липня 2020, 3:16
#
И ЕС налил 110 миллиардов евро.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
2 липня 2020, 8:58
#
Ребята, чтобы США и ЕС что-то бесплатно сделали? Та ладно. Увольте.
+
+9
Vasililiy
Vasililiy
2 липня 2020, 11:13
#
За последние 10 лет ЕС безвозмездно помогла Польше на сумму 200+ миллиардов евро для развития инфраструктуры, образования, энергоэффективности. А мы и 5 ярдам раз в пятилетку рады и живем как то.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
6 липня 2020, 11:41
#
Vasililiy
А есть пруфы?
«За последние 10 лет ЕС безвозмездно помогла Польше на сумму 200+ миллиардов евро»
Условно бесплатно я еще понимаю, но вот безвозмездно (то есть даром) - никак не могу принять такой факт.
+
0
Vasililiy
Vasililiy
6 липня 2020, 15:55
#
Poland is the largest beneficiary of Union assistance. The European Union has allocated EUR 82.5 billion to our country over the 2014–2020 period.
In addition to non-repayable grants the European Union provides also the so-called repayable instruments, i.e. loans and credits.
(funduszeeuropejskie точка gov точка pl)
Between 2007 and 2013, support from the European Regional Development Fund and the Cohesion Fund amounted to EUR 57.2 billion in Poland. (Это только часть поддержки для создания новых рабочих мест). ec точка europa точка eu
Поискать еще доп гранты по разным программам так как раз под 200 ярдов получится. Плюс кредитов под европейский процент околонулевой тоже дали нормально.
+
0
mary27
mary27
6 липня 2020, 20:44
#
И для сравнения - считанные миллиарды от МВФ Украине, причем с %, пусть небольшим.
На месте Польши в таком случае была б Молдова.
+
0
mary27
mary27
2 липня 2020, 11:38
#
Тем не менее, это факт.
Без этих миллиардов евро Польша была б подобием нвнешней Украины или Молдовы.
+
0
citizen99
citizen99
2 липня 2020, 20:24
#
Но здесь есть один момент. Польша гарантировала последовательность курса. Украина и Молдова не могут гарантировать.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
2 липня 2020, 20:46
#
Украине бесплатно не наливают.
+
0
mary27
mary27
2 липня 2020, 21:17
#
Если б Польша рыпнулась - стала бы очередной Молдовой.
Поляки не рискнули.
+
0
citizen99
citizen99
3 липня 2020, 18:57
#
- «Нет нам это не интересно. Если он действительно ученый, мы его отправим в горы, там сейчас цвет нашей науки, там есть масло и нет бомбежек. Он послужит отечеству».

«- так если бы у всех было масло и не было бы бомбежек, никто бы и не бунтовал».
+
0
citizen99
citizen99
3 липня 2020, 18:59
#
Допустим Литве наливают, Польше тоже. Украине не наливают. Почему ? Видимо есть разница между Литвой и Украиной. Но тогда Украина сама виновата. Просто логика.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
3 липня 2020, 20:38
#
Украине не наливают, потому что не такая покладистая как Польша и Литва, и не так отчаянно показываем свое фэ в сторону рашки. Если бы сразу раком да зазывали, и по ТВ показывали свое презрение ко всему расеянскому, русскоязычным бы дали паспорта недолюдей, как в Литве- все было бы.
+
0
Vasililiy
Vasililiy
4 липня 2020, 18:27
#
Вы реально не догадываетесь почему Украине не наливают? Вот честно у вас мысль никогда не проскакивала что Украина не часть ЕС, и наливать ей какой смысл? Через 10 лет может власть сменится. Никому такое наливание не нужно.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
4 липня 2020, 21:46
#
Польша, как Литва, Латвия и Эстония- тоже не были частью ЕС, но им налили. При том, Польше, сразу, наливали не ЕС, а США. Выше ещё раз прочитайте что написал насчет паспортов недочеловеков, запретительных мер и прочей клоунады. Если бы это все было в Украине, и люди готовы были бы нести за это ответственность, сразу бы и налили.
+
0
Vasililiy
Vasililiy
5 липня 2020, 8:30
#
Сам придумал - сам поверил.
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:59
#
Вы много в польше видели олигархов? Сколько их в топ 100 форбс?
+
0
Rabotyahoff
Rabotyahoff
1 липня 2020, 15:29
#
Скажите пожалуйста, как так получается, что водитель в Польше получает ЗП 1500-2000 евро, а в Украине 20000 грн за ту же работу.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 16:12
#
Вы серьезно задаете такие вопросы?)
+
0
Rabotyahoff
Rabotyahoff
1 липня 2020, 18:22
#
Да. Хочу знать в чьей жадности проблема.
+
+8
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 20:24
#
Дело не в жадности, а в уровне жизни населения. Транспорт и перевозки- заложены в себестоимость товара. Т.е. если повысить зп на перевозки- вырастет цена не все. Очень странный вопрос, человека, который сидит на профильном эк. форуме.
+
0
AndreySlesar
AndreySlesar
1 липня 2020, 20:56
#
Вы не правы...  я знаю много заказчиков в Украине, которые в себестоимость заложили нормальные цены, но рынок такой, что цена намного ниже той, что готов платить заказчик...   В итоге, много заказчики, кто имел свой парк его попросту распродали или если имеют поставки зарубеж, на своих машинах работают исключительно туда...    А анархичный рынок сам опустил цену к плинтусу... Как не парадоксально, но первое, что это поменяет - борьба с коррупцией...
+
0
Shamshir87
Shamshir87
1 липня 2020, 21:40
#
Рыночек все порешал, если интересно.
+
+15
1Sokrat1
1Sokrat1
2 липня 2020, 10:23
#
До сих пор есть люди верящие в жадность работодателя и других? Ну дремучесть...
+
+23
AndreySlesar
AndreySlesar
1 липня 2020, 20:30
#
Всё очень просто. Изза бесконтрольности рынка грузоперевозок, сейчас чтобы вы понимали легко можно купить машину, не открывать ЧП и пойти колесить по стране. Не контролируется абсолютно ничего, картинку делают для поднятие рейтинге с перегрузами, но моё мнение, что очень быстро отпустят всё назад. Нет контроля техсостояния, контроля рабочего времени и фискального контроля. Откройте Ларди транс...  Огромная часть рынка сидит в наличке и переводам на карту...    Как итог имеем очень низкий порог входа в рынок, а самое главное безграмотность, потому как не нужны бухгалтера и т.д...    Реально на данный момент 50% перевозчиков цену перевозки расчитывают по формуле "Затраты на ДТ+чистая прибыль=цена за перевозку", 95% не смогут правильно ответить на вопрос что такое амортизация...   В итоге мы имеем крайне низкую цену за перевозки, что не позволит платить ЗП больше и обновлять парк, да и впринципе, если правильно посчитать себестоимость, работа ведётся в минус...
+
0
ms1ss
ms1ss
11 липня 2020, 20:55
#
Вы забыли — он предложил бизнес-нянь!
Не судебную и силовую ветвь власти починить, а с***ых бизнес-нянь!
А малый безнес? — ему няни не положены!
+
0
Dmytrulin
Dmytrulin
1 липня 2020, 23:57
#
Зачем за так дорого покупать себе запасной аэродром? Проще сделать тест-драйв ЕС через языковые годичные курсы за 79 евро в месяц. Получить годовую «золотую» визу и присмотреться на месте. Или свою фирму открыть, или через бизнес-инкубатор работать. Так же проще. Деньги в недвижимость зарыть всегда успеется. Например эти: Migrant Global Solutions.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама