Україна планує запровадити мінімальний гарантований дохід. Цей пункт «забитий» в Меморандум про співпрацю з МВФ.
Навіщо насправді нам готують гарантований мінімальний дохід
Новий підхід до забезпечення соціального захисту успішно випробували багато країн з початком локдауна. Чому ж наша влада не поспішає рекламувати свою турботу про громадян і відкривати суспільству деталі нової програми?
Гроші просто так
26 червня близько 27 тис домогосподарств Іспанії з 255 тис осіб отримають перші виплати в рамках прийнятої нещодавно програми базового доходу. Ця програма має підтримати населення, яке постраждало від тотального карантину. І одночасно –пожвавити споживання. Адже бізнес, зав'язаний на надання сервісу, постраждав найсильніше і потребує грошових клієнтів.
Читайте також: Скільки втратили кафе і ресторани за карантин (дослідження)
Розмір допомоги становитиме від 462 до 1015 євро на місяць в залежності від розмірів домогосподарства. Головна ідея — довести гарантований середній річний дохід кожного домогосподарства до 10 070 євро. І на її втілення іспанська влада готова витрачати в рік 3,5 млрд євро.
Аналогічні програми, щоправда, в різних масштабах, впровадили багато країн. У США кожен американець, який заробляє до 75000$ на рік, отримав 1200$. І ще по $500 — на дитину.
Читайте також: Червоний світло для розширення пільг «спрощенцям» і зниження пенсійного віку
В Гонконзі кожен житель старший 18 років незалежно від доходу міг отримати 10 тис. гонконзьких доларів. При тому, що мінімальний дохід на острові становить 4 600 гонконгських доларів на місяць.
Австралійський уряд вирішив виділити по 750 місцевих доларів пенсіонерам, людям з інвалідністю, безробітним та іншим малозабезпеченим людям.
Але дармові гроші не будуть виплачуватися вічно і відійдуть у минуле разом з антикризовими програмами підтримки економіки. Постійний мінімальний базовий дохід поки не зважився запровадити ніхто.
Читайте також: Пенсіонерам 80+ щомісяця платитимуть 1100 гривень
Більш того, не виправдав надій і відомий фінський експеримент із вивчення безумовного основного доходу. Там протягом двох років 2 тис. безробітних щомісячно виплачували €560. При цьому, не вимагали сплачувати з них податки і не підштовхували до працевлаштування (цим виплата відрізняється від традиційної допомоги по безробіттю).
У чому була ідея експерименту? – мотивувати людей шукати роботу. У багатих країнах допомоги по безробіттю співставні або вище зарплат працівників з низькою кваліфікацією. Відповідно, виникає резонне запитання – навіщо працювати, якщо можна «сидіти» на допомозі.
У Фінляндії припустили, якщо до мінімальної зарплати будуть додані ще і постійні виплати, тоді виникне економічна мотивація шукати роботу. Але за два роки дослідники так і не переконалися у вірності такого припущення.
У свій час швейцарці на референдумі проголосували проти введення безумовного основного доходу, вважаючи, що гроші «за просто так» розбещують.
Тож можливість виплат дармових грошей поки залишається на рівні глобальної ідеї.
Успішні люди з інвалідністю державі не цікаві
І все ж, чому Україні теж не наслідувати приклад і не організувати масові антикризові виплати населенню? Принаймні, найбільш соціально вразливій її частині.
Саме так і міркували ті, кого надихнуло положення Меморандуму з МВФ про мінімальний гарантований дохід. Проблема лише в тому, що те, що збирається робити наша влада, не має нічого спільного з тим, що роблять зараз уряди інших країн для своїх співгромадян.
Почнемо з різниці в назвах: у нас хочуть впровадити «мінімальний гарантований дохід». А дармові виплати називаються «безумовний базовий дохід».
Для цього хочуть, як сказано в Меморандумі «консолідувати вибрані програми підтримки...., збільшуючи програми» та «об'єднати програму мінімального гарантованого доходу з існуючими політиками щодо ринку праці».
У перекладі на зрозумілу мову це означає:
- жодних нових виплат запроваджувати не передбачається;
- вже існуючі соціальні види виплат об'єднають в один платіж;
- у цей же єдиний платіж будуть включені нинішні виплати по безробіттю.
Зараз в Україні налічується 15 видів соціальних виплат. І, наприклад, мати-одиначка з дитиною з особливими потребами отримує допомогу на дитину та виплати, як мати, яка самостійно виховує дитину.
За новими правилами буде тільки одна виплата, яка, в теорії, має дорівнювати сумі двох згаданих видів допомоги. «Плюс», якщо повернутися до нашого прикладу, якщо така жінка втратить роботу, в цей єдиний платіж буде включена і виплата по безробіттю.
Чи буде розмір такої допомоги рівним сумі допомог, які отримує наша умовна сім'я зараз, велике питання. Але і це не найголовніше.
Зараз допомога призначається за фактом наявності того чи іншого статусу (безробітний, мати-одиначка, людина з інвалідністю тощо). За новими правилами допомога буде призначатися лише в тому випадку, якщо потенційний одержувач дійсно потребує матеріальної підтримки держави.
Тобто, якщо мати-одиначка мордує себе на двох роботах і забезпечує нормальний рівень життя своїй дитині, допомоги не отримає. Так само людина з інвалідністю, яка зуміла організувати успішний бізнес, позбудеться права на мінімальний гарантований дохід.
Визначати, чи гідний заявник держпідтримки, будуть традиційно – шляхом дослідження умов його життя (обстеження квартири, наявність машини, дачі і т. д.). Так само зараз встановлюють, кому виплачувати субсидії на комуналку.
До речі, і цей вид підтримки може бути також включений в загальний котел мінімального гарантованого доходу. Така реформа обговорювалася ще за часів уряду Володимира Гройсмана. Але тоді навіть не виплила назовні. Оскільки чиновники чудово розуміли, що впровадження нової схеми дорівнює політичному самогубству.
Читайте також: Програма МВФ дозволить Україні отримати додатково майже $3 мільярди — Марченко
Тепер ця ж схема обговорюється з МВФ. І саме це є причиною того, що влада поки не афішує і, тим більше, не коментує цей момент.
Певна логіка в цьому, безумовно, є: держава готова підтримувати лише тих, хто дійсно потребує такої допомоги. Таким чином, в теорії, можна буде заощадити і збільшити розмір допомоги соціально незахищеним українцям.
Чому ж ця ідея категорично не буде сприйнята суспільством? Відповідь проста — тому що влада не починає з себе. Наприклад, чому депутати з їх чималими зарплатами і побічними доходами мають нахабство отримувати допомогу на оренду житла?
Чому керівники збиткових державних компаній виписують собі мільйонні премії? І так далі. Звичайно, в ході обговорення з МВФ умов подальшого співробітництва згаданий пункт ще може бути викреслений з Меморандуму. Але у будь-якому випадку, коли влада заїкнеться про запровадження мінімального гарантованого доходу радіти точно не буде чого.
Олена Дьоміна
Коментарі - 81
В Намибии 1000 человекам выплачивали по 6 у.е. (100 намибийских у.е. в месяц).
Бюджета Намибии такой эксперимент не разорил, но в 2012 году его свернули.
вы будете работать и платить налоги . а я буду получать с вас 2000 у.е. , гулять с семьей и учится рисовать.
где здесь на ББД записывают ? я первый . остальные за мной будут.
неплохая статья, но написанная отвратительнейшим сленгом. кошмар.
каются - это в россии перед кавказцами. за столетия обид. это их тема.
если вы уж так топите за толерантность - Вы должны уважать мою позицию - называть инвалида инвалидом :)
любые покаяния и обвинения - это как раз признак нетолерантности.
Цель государства перераспределять.. себя любимых слуги точно не обидят так что 99% всех бенефитов слугам, а за чей счёт был пир это узнаем постфактум - скорее всего тарифы подкрутят, не обижать же Ринатушку
С того, что не всем людям по душе постоянно лежать на диване перед зомбоящиком и сосать пиво. И если дать таким людям базовый доход, то они могут уйти с той работы, которая им не нравится, но приносит больше денег, на ту, которая хуже оплачивается, но в которой они смогут себя лучше реализовать.
Экскаваторщик Вольдемар , зарабатывающий 20000 гривен начнет получать 5000 гривен помощи от государства и пойдет на курсы «модных инстаблоггеров», к чему всегда стремился.
Местный бюджет потеряет 5000 гривен его налогов и вынужден будет платить ему 5000 гривен помощи.
откуда возьмутся деньги ? Реально - только с увеличения налогов на всех остальных.
Что будет когда эти остальные последуют за Вольдемаром ?
А рефинанс госбанкам можно зачесть в счет докапитализации от государства…
Главное — не останавливаться на достигнутом…
никто не работает , государство рисует и раздает деньги.
а где их тратить ? магазинов нет , кафешек нет - работать там некому - все и так нарисованные деньги получают.
да и рисовать деньги некому :)))) рисовальщики подались в инстаблоггеры:)))
но мы же понимаем — он вас как обычно надурит :)
4000 долларов уже получаете? кортежей его нет? война закончилась? ну и доход получите, не сомневайтесь. Ермак гарантуэ :)
тьфу. оскоромился… говорил же что троллям отвечать не буду и вот… :)
Общественный строй меняется раз в несколько столетий, поэтому на смену капитализму и текущему устройству мира рано или поздно придет что-либо еще. Было бы странно ожидать, что все что было до этого продержалось условно по 500 лет, а нынешний строй будет действовать все оставшиеся человечеству тысячи или даже миллионы лет.
Другое дело — когда это произойдет. Может не при нашей жизни, хз. Поэтому я и говорю — UBI просто немного опережает свое время. Но его время придет обязательно, когда мир будет совсем другим — каким его не можем себе представить ни вы, ни я. Капитализм, кстати, тоже не появился с вечера наутро. Как и рабовладельческий строй не исчез по щелчку. Есть какой-то переходный период, который может длиться очень долго. Возможно, мы в нем и находимся сейчас.
это мечта «я буду пить пиво на диване, а роботы будут работать. или рабы… толкьо не я»
Все пройдет, и это тоже.
а теперь всех этих людей нет - они получают базовый доход и не заморачиваются работой (ну кроме гопника). Кого из них заменит автоматизация ? Откуда будут появляется деньги - платить им. и вам. .
Не повторяйте заблуждения бородатого Карлы Маркса.
В ряде государств есть феодалы, королевская власть и придворные.
Но работа от этого не исчезла.
Она перенеслась в другие отрасли.
Точно так же роботизация (которая давно настала, лет 30 назад) глобально не уничтожит работы.
Да и роботов надо монтировать, налаживать, обслуживать, и управлять ими.
Насчет ''дешевизны'', а капитальные затраты станут=0?)
Формально, котлован вырытый экскаватором должен стоить дешевле, чем вырытый сотней-другой землекопов.
Но стоимость машины и ее обслуживание...
Уже сейчас есть автоматизация и для поесть-покушать, и для уборки, и для доставки, и для перевозок, и для многих других услуг. Все это развивается по экспоненте, и мы с вами даже представить не можем, каким будет мир даже через 20 лет.
Капитальные затраты, скорее всего, тоже уменьшатся. Взять хотя бы энергию — рано или поздно у человечества будет термоядерный синтез в массовых масштабах, увеличивается КПД восполнимых источников типа солнца и ветра. Может и до холодного синтеза дойдем)
так или иначе эффект будет :
минус один экскаваторщик
минус налоги с его зарплаты
минус - деньги на его пособие
в плюсе - возможно он сделает козий сыр. но это не точно.
И малый и средний бизнес наливаек)
Алкаши могут употреблять импортную (контрабандную) настойку боярышника,
а вот блогеры однозначно оплачивают интернет отечественному провайдеру...
А как вам такой вариант:
плюс один фермер
плюс налоги с его бизнеса
плюс козий сыр
минус - возможно он станет инстаграммером, но это не точно
Итого: на вопрос «с чего пособие должно побуждать искать работу» ответ был дан и логика совершенно понятна. А о том, как оно будет на самом деле, и должен дать ответ эксперимент. И моя версия развития событий практически равна вашей. За исключением того, что вы почему-то считаете, что все мечтают стать инстаблоггерами, а не заниматься разными делами
ну и да --
минус один экскаваторщик
минус налоги с его зарплаты
минус - деньги на его пособие
вы не забывайте. это же никуда не исчезнет даже при вашем «положительном» раскладе :)
побуждает ли сейчас пособие - искать работу ? и если нет - то что изменится ?
если люди мечтают заниматся какими-то делами - то они ими просто занимаются. и все.
Боязнь прогореть и остаться без средств, очевидно же
«вы не забывайте. это же никуда не исчезнет даже при вашем «положительном» раскладе»
Не исчезнет, конечно. Но появится самозанятый человек, который тоже будет платить налоги и производить продукт. Хотя я понимаю, если вы владелец строительной компании, то вас волнует исключительно мину экскаваторщик. Я думаю найдете другого, хотя может и придется приплатить, а творческие люди уйдут создавать свое дело.
«побуждает ли сейчас пособие - искать работу ?»
Какое пособие? Побуждает необходимость иметь хоть какую-то работу, неважно, насколько эффективным будет сама работа.
«если люди мечтают заниматся какими-то делами - то они ими просто занимаются. и все. »
Это наверно в стране розовых фей, где все хотят быть инстаблоггерами =)
Или появится или не появится. это лотерея.
или появится нахлебник и алкоголик , которому пособия через неделю не хватит - и он будет по квартирам лазить...
главное - найти желающих платить :)
Некоторые вполне обеспеченные граждане не брезгуют заниматься разбоем - так что занятие разбоем напрямую не зависит от уровня материальной обеспеченности конкретного индивидуума...
Я бы рекомендовал не оглядываться на историю прошлых веков,
а оперировать реальными фактами настоящего времени…
«если загнать людей на банальное выживание»
Порядочные, трудолюбивые и отзывчивые украинцы начнут уезжать из страны
поодиночке или целыми семьями либо на заработки либо на ПМЖ.
Что собственно и происходит в последнее время, когда украинцы массово
едут в Европу на заработки либо переезжают на ПМЖ.
Непорядочные и ленивые в Европе не сильно то и нужны, да и в других странах тоже их не привечают — только могут быть питательной средой для пополнения численности преступного элемента страны.
В 90-е годы подавляющее большинство моих хороших знакомых разъехались на ПМЖ по всему миру - Австралия, Израиль, Канада, США и конечно же Европа - чаще всего Германия, но единицы осели в Италии, Франции, Бельгии и даже в Дании...
И только несколько «конченных» пошли заниматься рекетом, но все они уже не жильцы на этом свете.
Честные и порядочные, в большинстве своём,
обычно находят законные источники получения дохода...
«если загнать людей на банальное выживание- вполне бодрая вещь будет, разбой.»
«Т.е. вы рассматриваете вариант развития страны только в ключе тотальной миграции или беспредела?»
Это лично вы пропагандируете разбой и беспредел,
а в моих текстах написано совершенно другое, цитирую:
"Честные и порядочные, в большинстве своём,
обычно находят законные источники получения дохода..."
Законные источники дохода могут быть не только в стране Украина но и за её пределами — наша страна не концлагерь и пока ещё нет запрета на выезд за границу на работу как на время так и навсегда…
«Как минимум вы пропагандируете тотальную миграцию»
Ну а вы пропагандируете всем переквалифицироваться в гопников...
В идеале просто давать всем достаточно, чтобы не было вообще необходимости думать о заработке. Уверена, что скатится на дно только абсолютное меньшинство людей. Остальные найдут чем заняться — искусство, благотворительность, варение козьих сыров и меряние, у кого сыр получился лучше, просто потому что это интересно, и есть инстинктивная потребность чем-то меряться) ну и т.д. Это было бы идеальное общество. Единственная проблема — пока что у мира на это нет ресурсов. Но если все будет развиваться теми же темпами, что и сейчас, то в будущем они появятся, рано или поздно.
Увы и ах, для искусства большинство людей непригодны.
Благотворительность - дурно пахнет, да и какая может быть благотворительность в таком левацком мире?
Насчет варения сыров - только для личного потребления.
Налаживать какое-то поточное производство будет интересно тем, кто не желает сидеть на пособии.
Потому, нередко ''воры да разбойнички'' думали ''а может ну его?''