22 травня 2020, 14:20 Читать на русском

Рада НБУ знайшла спосіб наповнити бюджет із заначок українців

Надходження до бюджету продовжують скорочуватись. За результатами квітня план не виконаний на 11,6% або на 13,6 млрд грн.

«На руках» у населення зараз менше 1% від загального обсягу ОВДП.

Єдиним джерелом покриття дефіциту наразі є гроші від розміщення ОВДП. Тому НБУ зараз шукає шляхи розширення кола потенційних покупців ЦБ. В тому числі — за рахунок фізосіб.

Чому НБУ знову згадав про гроші «під матрацом»

Через відсутність попиту Мінфіну поки доводиться розміщувати в основному короткострокові ОВДП. Цінні папери доволі активно скуповують банки замість кредитування реальної економіки.

І уряду доволиться миритися з таким становищем. Оскільки, по-перше, необхідно покривати касові розриви бюджету, які продовжують зростати. По-друге, Мінфіну необхідний ресурс для обслуговування боргів.

Протягом квітня-червня необхідно виплатити 50,55 млрд грн за зовнішніми боргами і ще 91,21 млрд грн — за внутрішніми.

Один із варіантів вирішення проблеми для уряду – збільшити продажі облігацій громадянам. «На руках у населення залишаються десятки мільярдів доларів, банки із своїми 1-3% за валютними депозитами не можуть залучити ці кошти. Тому не бачу ніяких перешкод, щоб не спробувати це зробити уряду», — пояснив «Мінфіну» член Ради НБУ Віталій Шапран.

Депозити поки що у пріоритеті

Наразі у власності фізичних осіб ОВДП лише на 8,42 млрд грн, а це менше 1% від загального обсягу облігацій, що перебувають у обігу. Основними ж держателями цінних паперів залишаються банки та НБУ.

Громадяни не поспішають, вкладати гроші в облігації. Хоча експерти називають ОВДП одним з найкращих способів прилаштувати свої гроші в кризовий період. Так, на думку директора корпоративного департаменту рейтингового агентства IBI-Rating Ігоря Дикого, цього року саме ОВДП в комбінації із валютною готівкою можуть стати базою інвестиційного портфелю, щоб перечекати важкі часи.

Серед плюсів облігацій фахівці називають високу дохідність. На аукціоні 19 травня Мінфін розмістив річні облігації за ставкою 10,97%. Поки доходність нижча, ніж банківський депозит. Зараз ще можна розмістити гривню на рік під 14,5% річних.

Але банки вже активно знижують доходність вкладів.

Читайте також: Депозити дешевшають. Чим банки збираються утримувати клієнтів

До того ж, на відміну від депозиту, відсотки з облігацій не обкладаються податком на доходи фізичних осіб, а це 18%. Сплатити треба лише військовий збір – 1,5%

Ще один плюс – надійність. Адже міцність держави традиційно вважається вищою, ніж будь-якого банку, що працює на її території.

Ціна інвестицій

Мінус ОВДП лише один, але часто він перекреслює всі вигоди – вартість обслуговування. Для того, щоб купити облігації потрібно звернутись до брокерської компанії, або до одного з банків, що виступають як первинні дилери облігацій (їхній перелік розміщений на сайті Міністерства фінансів).

Посередник за операцію візьме свою комісію. Наприклад, в ІК Універ вона становить 0,05% покупки, але не менше 200 грн., в банку Південний – 0,1%, але мінімум 500 грн., Приватбанк просить 200 грн (якщо купувати облігації менш ніж на 1 млн грн.) Також, як правило, доведеться заплатити за відкриття та обслуговування рахунку. Деякі брокери надають ці послуги безкоштовно, а ось у Приватбанку це обійдеться у 500 грн.

Крім цього є і державні комісії: виплата купона за цінним папером (200 грн. раз на 6 місяців, незалежно від вартості придбаних ОВДП) і виплата за погашення (ще 200 грн.)

Як наслідок, за умови покупки річних облігацій заплатити за них доведеться принаймні 600 грн., навіть за умови безкоштовного відкриття рахунку. Порахуємо, що це означає на практиці.

Якби ви зараз купили річні ОВДП на останньому розміщенні за ставкою 10,97% на 10 тис. грн. – отримали б 1,097 грн відсотків. Але після сплати комісій у вас лишилося б 497 грн., тобто менше 5% річних. Знайти банк з такою низькою ставкою за гривневим депозитом вам не вдалося б, навіть якби захотіли.

Настав час заощаджувати. Обирай вигідний депозит в каталозі від «Мінфіну»

Тому експерти радять навіть не думати про ОВДП, якщо ви не готові вкласти в них хоча б 100 тис. грн. Таку мінімальну суму для придбання облігацій часто встановлюють банки та брокери. В такому випадку комісії особливо не вплинуть на дохідність.

Вихід в маси

Спростити для громадян доступ до ринку ОВДП запропонувала Рада НБУ, яка передала свої ідеї уряду. Пропозиції наступні:

  • можливість випуску ОВДП для населення в документарній формі;
  • спрощення процедур придбання облігацій через банки із мінімальною вартістю послуг;
  • перегляд оподаткування доходів за валютними ОВДП (зараз оподатковується дохід від курсової різниці).

«НБУ розуміє, що йому одному велику емісію не витягнути, тоді буде вже не до інфляційного таргетування. Тому він природно бажає розширити ринок покупців». — пояснює крок регулятора провідний науковий співробітник «Академії фінансового управління» Анатолій Дробязко.

Звісно, Рада Нацбанку не має повноважень давати Кабміну будь-які доручення, а тому фактично лише звернула увагу урядовців на проблему та окреслила можливості її вирішення.

«Може бути кілька варіантів зміни нинішньої ситуації. Наприклад, уряд може повернутись до ідеї випуску казначейських зобов'язань у готівковій формі, або вирішить сплачувати комісію за депозитарні послуги за фізичну особу, можна мінімізувати комісії за рахунок автоматизації операцій. Варіантів безліч», — зазначив Віталій Шапран.

Читайте також: Заробітки на депозитах у нацвалюті: до 16% і менше

Своє бачення можливого спрощення є і у інвестиційних компаній. «Скасування обов'язкового декларування, скасування сплати військового збору, а також можливість дистанційного відкриття рахунків і покупки ОВДП стали б потужним драйвером для зростання продажів і популярності держпаперів», — переконана керівник відділу брокерського обслуговування клієнтів групи ICU Євгенія Грищенко.

Водночас, вона вважає, що випуск паперових облігацій став би кроком назад. Адже з’явиться ризик крадіжки або втрати цінних паперів. До того ж виникнуть затрати на друк.

Зниження ставок мало

Для того, щоб зацікавити грошовитих українців у придбанні ОВДП лише зниження вартості обслуговування може виявитись замало.

«Бажання інвестувати в облігації залежить від фінансової культури суспільства. Її розвиток — тривалий процес, який потрібно культивувати роками. Так само, для того, щоб ОВДП став масовим продуктом у населення, потрібно домогтися, щоб довіра до держави була загальною, адже люди вкладають гроші в ті інструменти, які вважають надійними», — переконаний аналітик ІГ Михайло Федоров.

На необхідності проводити просвітницьку роботу акцентує увагу і Євгенія Грищенко. «Державі допомогла б більш активна інформаційна політика — лікнеп по інструменту, на противагу популістським дебатам про дефолт. Коли населення буде довіряти державі — тоді масово і купуватиме держпапери», — переконана вона.

Читайте также: Феномен долларовой дефляции. Сколько можно будет купить на $100 после кризиса — экономист

Поки що ж, коли громадяни не надто активно звертають увагу на облігації, Міністерству фінансів доводиться розрахувати на інтерес банків до ОВДП.

Олексій Писарєв

Коментарі - 66

+
+231
krendel
krendel
22 травня 2020, 15:13
#
Население может и вложилось бы в ОВГЗ если б была фиксированная ставка и прозрачные условия инвестиций. А так как это выглядит сейчас - пусть сами и играются с облигациями
+
+43
Alpenstein
Alpenstein
22 травня 2020, 15:26
#
Фиксированная ставка - вы имеете в виду простая, наглядная комиссия? Выплаты там по фиксированной ставке уже.
+
+29
54022684
54022684
22 травня 2020, 15:31
#
А она типо сейчас не фиксированная чтоль? И чем условия непрозрачные? Другое дело что ставка очень низкая на первичке. На вторичке еще как повезет
+
+5
Иван Горохов
Иван Горохов
22 травня 2020, 16:10
#
НБУ вы че там ваще ипанулись...
+
+5
lsdog
lsdog
22 травня 2020, 15:48
#
А перестать кроить бюджет не судьба? Люди - вторая нефть
+
+69
34526183
34526183
22 травня 2020, 16:41
#
ОВГЗ в нашей сьране, обритают все больше признаков пирамиды.Запасаемся попкорном...
+
+36
SergS7
SergS7
23 травня 2020, 17:19
#
Не буде ніякого «ужасного конца», буде «ужас без конца» :)
Ми всі оплачуємо цю піраміду через інфляцію і девальвацію. Хто бере участь в піраміді — не в плюсі, але принаймні компенсує собі інфляцію. Хто не бере участі — просто в мінусі
+
+12
Conclusion
Conclusion
25 травня 2020, 5:23
#
Откуда вы все взялись? Вы вообще знаете - что такое финансовая пирамида?
+
0
34526183
34526183
31 травня 2020, 16:37
#
Так а что не так? Мат модель у гос заимствований как бы таже, что и у пирамид - бесконечный ряд, когда всегда можно занять еще и чуть больше, что бы отдать предыдущему и еще чутка осталось. Разница с классической ток в том, что у государств, этот ряд может быть и правда бесконечным(но боюсь не для всех гос-ств), и то, что пирамиидальной сетки нет, но суть от этого не меняется.

А конкретно про эту статью и мой комент. Классические пирамиды не сразу становятся массовыми, сначала туда заходят люди которые осознают, во что они заходят. А вот выходят они из пирамиды, как раз когда молва о «легких деньгах» доходит до людей, которые не понимают что такое пирамида. И то что в ОВГЗ зазывают массово народ, если бы это была классическая пирамида, я бы сказал «О, пора фиксироваться и ливать». А вот что будет в масштабах государства - без понятия, но понаблюдать интересно. Главное помнить, что если эта пирамида останется без подпитки, то хорошо будет не многим.
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
31 травня 2020, 18:06
#
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о мат.модели ОВГЗ и пирамид? Наконец-то аргументированные доводы. Будет интересно почитать.
+
0
34526183
34526183
31 травня 2020, 22:30
#
Да что там расказывать? Я уже по факту и рассказал. 
Любая пирамида работает по принципу: возьмем «в долг» больше, чем должны, что бы отдать долг и себе что-то еще осталось. Когда «в долг» брать неукого - пирамида схлопывается. Если про математику, то про бесконечные ряды почитай/посмотри. Разница ток в том, что в реальной жизни не все ряды бесконечные.
А гос долг большинства стран строится по этому же принципу, США лучший пример наверное. Есть цепочка держателей гос долга, каждый получает выплаты, за счет следующего. А государство, как держатель пирамиды, себе процент берет. Кстати из неудачных примеров пирамиды гос долга, можешь почитать про дефолт РФ, у Мавроди есть интересное интервью по этому поводу.

Ну и опять же, я не специалист ни в математике ни в экономике, и комент оставил, только потому что это предложение в статье, указывает на то, что деньги в гос долг вливаются хуже чем ожидается и что для классических пирамид - это как раз признак скорого схлопывания.
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
31 травня 2020, 22:45
#
Я просто держу в голове такую фин.операцию - например я взял в банке кредит (допустим, ипотеку) под 20% годовых. Потом мне мой друг говорит: «Слушай, чего тебе переплачивать, возьми у меня ту же сумму под 10% годовых». Стоит ли взять и рассчитаться с банком или это я уже организовываю финансовую пирамиду? Я ж по сути беру новые деньги, чтобы погасить старые обязательства.

Или это будет пирамида, если я у друга возьму чуть больше, чем должен банку?
Влияет ли на оценку ситуации, что я не только с кредитов живу, а еще и деньги на работе зарабатываю и именно с них планирую расчитаться по долгам?
+
0
lsdog
lsdog
31 травня 2020, 22:52
#
Да, так делают, дешевым кредитом закрывают дорогой, но лучше кредит не брать вовсе.
+
0
34526183
34526183
1 червня 2020, 1:00
#
Если на человеке, то вот так(суммы не важны):
Ты идешь в банк, берешь в долг 1 гривну. Через месяц ты должен отдать 2 гривны.
Ты месяц ничерта не делал, но тебе надо отдать 2 гривны + 1 гривна, что бы жить.
Идешь в банк, берешь в долг 3 гривны, 2 отдаешь банку, 1 кладешь в карман. Через месяц ты должен вернуть 4 гривны.
Проходит месяц, ты идешь в банк, берешь 5 гривен, отдаешь 4, 1 в карман....

Если бы тебе бесконечно банки давали в долг - проблем 0. Но рано или поздно, ты придешь в банк, а он тебе денег не дает. Ну и собственно всё, пирамида схлопнулась. 

З.Ы.
Если ты эту гривну не проедал, а вкладывал в свой ларек по ремонту обуви, и его прибыль перекрывает долги, но если ты не будешь брать в долг, то рост ларька остановится - в долге ничего плохого нет.
+
0
lsdog
lsdog
31 травня 2020, 22:50
#
Госдолг сша из-за их высокого кредитного рейтинга растёт по максимально низким кредитным ставкам поэтому они его легко обслуживают
+
0
34526183
34526183
1 червня 2020, 1:02
#
У них куча причин не парится, как минимум пока :)
+
+73
Viktor Andriyenko
Viktor Andriyenko
22 травня 2020, 17:49
#
Одна теза викликає певні сумніви: «Ведь прочность государства традиционно считается выше, чем любого банка, который работает на ее территории». Це якщо у вас держава, про яку можна сказати «традиционно».
А у нас хіба традиційна держава? У нас шоу-студія в усьому: від способів комунікації влади з суспільством, до розуміння владою Конституції і принципів керування державою.
+
+38
Артур Кювелли
Артур Кювелли
22 травня 2020, 19:43
#
...100% шоу! ...В глазах Президента всё меньше искренности и всё больше политической конъюнктуры...говорить про второй срок!? А чем вы отличаетесь от Порошенко ? Какой весной - будут посадки... Пане Президент?( супер вопрос от Дианы Панченко).
+
+16
lsdog
lsdog
22 травня 2020, 19:56
#
Надеюсь он сдержит обещание которое давал до выборов и будет только на одном сроке
+
+56
vladymyrkiev
vladymyrkiev
22 травня 2020, 20:14
#
Это очень жадное создание. Он сам не уйдёт, посмотрите. Простые парни «с народа» всегда обращали государство в смуту.
+
+33
Oleksii Alexey
Oleksii Alexey
23 травня 2020, 15:23
#
Нужны только бандиты в руководстве Украины? Таких, как были все 29 лет в руководстве Украины? Особенно угорают от Украинского народа за границей, когда бывшего зэка - грабителя выбрали в президенты Украины!А Парашанко, который, продал Украину Байдану, ограбил банковскую систему Украины вместе со всем, кто держал более 200 000 гривен, а это 130 000 физических лиц и десятки тысяч предприятий, где работали сотни тысяч работников! Принеся Украине 450 миллиардов гривен ущерба!
+
+43
mary27
mary27
23 травня 2020, 18:03
#
Как-то очень тупо.
Банковскую систему ограбили владельцы банков.
Украли деньги вкладчиков, конвертировали в доллары, обвалили курс, и вывели на офшоры.
А потом на***ли таким как вы в голову)
+
0
Александр Иваненко
Александр Иваненко
25 травня 2020, 23:41
#
Конечно, конечно, почему они сейчас так не делают? Во всех банках были администрации от НБУ, Все трансзакции контролирует НБУ. Сотню показателей контролирует НБУ. Т.ч сказки Венского леса, про плохих банкиров и девочке-милиардерше Гонтаревой.
+
+11
vasylmelnyk
vasylmelnyk
22 травня 2020, 23:24
#
Другий термін , з такими  темпами він буде губернатором 95-го кварталу.
+
+33
lsdog
lsdog
22 травня 2020, 19:59
#
У нас кредитный рейтинг B, а совсем недавно был С - преддефолтный, о каких инвестициях и надёжности речь? Самая коррумпированная страна Европы на уровне с Мали и Занзибаром
+
0
Conclusion
Conclusion
25 травня 2020, 5:27
#
Ты сравниваешь тёплое с мягким. Если в каких-то сферах государство развито слабо, то это не мешает ему быть лучшим заёмщиком.
+
0
lsdog
lsdog
25 травня 2020, 14:18
#
Толку от 10,9% годовых по овгз, если у нас инфляция около 8% в год и больше
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
25 травня 2020, 14:35
#
Ну ноль лучше минуса :)
+
0
mary27
mary27
25 травня 2020, 14:52
#
Лучше, но не слишком привлекательно на фоне ''Стандарта безналогового'' в «Примате».
И еще ВС надо платить.

В той же Индии или Египте купон по гос.бумагам выше, чем по вкладам.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
25 травня 2020, 15:20
#
Мне сегодня банк (не Приват) прислал уведомление, что с 1 июня ставки на 2% похудеют. Наверное Приват тоже скинет через пару недель.
+
0
mary27
mary27
25 травня 2020, 15:44
#
Написали бы, кто это такой щедрый?
+
0
Alpenstein
Alpenstein
25 травня 2020, 16:44
#
Credit Agricole
+
+15
mary27
mary27
25 травня 2020, 16:48
#
Неужели?! Я впервые в жизни нашла их вкладчика) Единственный вопрос - зачем?!
+
0
Alpenstein
Alpenstein
25 травня 2020, 17:08
#
Я не то чтоб вкладчик, регулярно пользуюсь только mobile savings со свободным снятием и пополнением для хранения денег на текущие расходы в течение месяца. Хотя полгода назад у них была ставка обычного депозита 16%, что вроде вполне в рынке. 

А банк выбрал на основе так скажем тендера. Среди банков с иностранным капиталом (как обязательное условие) они дали самое хорошее предложение по тем параметрам и услугам, которые меня интересовали. 

Единственное, что у них криво - SWIFT платежи, за которыми предлагается ходить к менеджеру. Хотя сам выделенный менеджер работает гораздо лучше, чем в тех банках, которыми я пользовался раньше.
+
0
mary27
mary27
25 травня 2020, 17:47
#
''Ставка обычного депозита'' — это был прогрессивный вклад)
Хм, у вас какаие-то специфические требования к банку.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
25 травня 2020, 18:01
#
Нет, вклад «Накопичувальний», просто ставка на сайте у них всегда рисуется по нижней границе. Разные действия добавляют к ней что-то. По-моему открытие онлайн и уровень обслуживания добавляли вместе порядка 2-3%, а также сумма, если больше какой-то, то еще 1%. Логика такая, точные цифры до полпроцента уже не помню.
+
+31
sadbuttrue
sadbuttrue
22 травня 2020, 17:50
#
Більшість людей які мають вільні кошти і з якими я спілкувався по цій темі відповідали одне - я не довіряю державі, тому не думаю що ця ідея набере поширення серед населення. Ще одна причина люди навчені минулими кризами а також коронакризою та необхідність мати швидкі гроші. Стаття взагалі непогана я чекав коли ж вже напишуть що всі ОВДП викуповуються украінськими банками.
+
0
Conclusion
Conclusion
25 травня 2020, 5:27
#
Поэтому они и нищеброды.
+
0
mary27
mary27
25 травня 2020, 13:39
#
Тут согласна.
Нежелание использовать % феерично.
Но ''это_норма''.
+
+36
timir
timir
22 травня 2020, 18:22
#
Если государство,не вызывает доверие,и не идет по пути создания такого доверия,но хочет занять деньги у населения,выход один.Залог,например землей.И может быть такие желающие и найдутся.Дураков,все меньше
+
+14
Артур Кювелли
Артур Кювелли
22 травня 2020, 19:19
#
100%... А дураков -меньше и меньше...
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
22 травня 2020, 20:03
#
«Залог,например землей.»  Та  ладно  Они  скорей  перестанут  депозиты  выдавать- убеждая всех  желающих  закрыть  депо-  отоварить  эти  деньги  в  ОВГЗ   И  введут  упрощённую  систему  такую   в  которой   каждый  коммбанк  сможет  покупать  те  ОВГЗ.   Значительно  уменьшат  «сумму  входа» в  ОВГЗ Чтобы  охватить  массово  депозитчиков  «вниманием  и  заботой»
+
0
vladymyrkiev
vladymyrkiev
22 травня 2020, 20:16
#
А потом принудительный выкуп по кадастровой стоимости.
+
0
Wless
Wless
22 травня 2020, 19:53
#
Умные во время кризиса бабло стране зарабатывают на других странах. Количество денег одинаковое, на сколько там у нас падение на 7 лет за ОДИН месяц, кто то хорошо поднялся.  А  мы всё прострали, досиделись. На сколько облигации на год , а нам тут вторую волну домоседства обещались.  А в обменке за углом примут облигацию вместо доллара, а то ведь опять нечего работать не будет.
+
+36
Maleficarum
Maleficarum
22 травня 2020, 20:09
#
У  меня  кстати  есть  предложение  Зеленскому  и  Ко Вот   ЗП  выдавать   всяким  «топам»  по  НГ-  УЗ и  прочим  «деятелям»- таким  макаром    50%  на  50%  Деньгами   живыми  а  остальное  ОВГЗ  Да в  ту  когорту  включить  остальную  шоблу  « управленцев»  Прокуроров-  судей  фискалов-  мусоров  у  которых  ЗП  от     полтишки  гривона  и  выше  Половину  пусть  ОВГЗками  получают  Помогают   таким  образом  стране..
+
+28
vladymyrkiev
vladymyrkiev
22 травня 2020, 20:17
#
Если бы откаты шли в ОВГЗ, был бы эффект.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
26 травня 2020, 6:54
#
Украинцы - самый гуманный народ в мире. Топам, по которым тюрьма плачет - предлагают продолжать платить половину зп деньгами.Но всё таки  - платить.
+
0
SergS7
SergS7
23 травня 2020, 17:24
#
Плюсую. Сподіваюсь не мої? )
+
0
w33
w33
22 травня 2020, 23:01
#
Главный двигатель экономики — размер порции. Чем больше салатных листьев, чем больше помидоров, чем больше колбасы продается — тем больше их надо производить. А чем больше их надо производить, тем больше людей задействовано в их производстве. А чем больше людей участвуют в производстве, тем больше рабочих мест создается и больше налогов платится. Поможем нашей экономике — давайте увеличим себе порции)
+
+14
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
23 травня 2020, 7:02
#
Порции чего? Если салата, то уже большинство овощей на прилавках - импортные. Какие экономики будем подымать и дальше? Египет, Израиль? Турция, например будет строить нам дороги и мосты. Из нашего - только щебень, песок и вода.
+
+21
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
23 травня 2020, 7:04
#
Ещё покойный Мавроди говорил (а до него - Лиса Лис и Кот Базилио, а до них - уже не помню кто), что неиссякаемый источник денег - это дураки.
+
0
mary27
mary27
24 травня 2020, 13:02
#
Мавроди всвое время хотел выпускать ''мавро'')
+
0
Михаил Запорожец
Михаил Запорожец
23 травня 2020, 7:34
#
При Януковиче были выпущены казначейские валютные облигации на предявителя и с ежеквартальным погашением купона. Мне понравилось. Я бы ещё раз рискнул.
+
0
mary27
mary27
23 травня 2020, 20:12
#
По 9,75% в долларах?)
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ0UX1CIUYB5M8ZxU5KgfjNcOzamDBlSpa1yCn5eXUhohgmNwcKRg&s
+
+14
mary27
mary27
23 травня 2020, 13:48
#
Хм, и кому собираются впарить 9-10% жокументальные ОВГЗ?
Кто их купит?
+
0
MykhailoBursh
MykhailoBursh
23 травня 2020, 14:15
#
5.10 только Всё нынешнее - это замкнутый круг
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
23 травня 2020, 19:57
#
По доходу от ОВГЗ информация идет в налоговую в отличии от депозита. Субсидию не получите.
+
+10
mary27
mary27
23 травня 2020, 20:11
#
Если облигации будут документальные и ''на предъявителя''?
+
+22
rkost
rkost
24 травня 2020, 0:45
#
Идея 50 на 50! 1. Лосей в популяции много, сколько их не отстреливай! 2. Как можно верить государству стационарного коррупционера? 3. Под заход оленей из $ в гривну курс 30 тоже будете делать? А под вывод 23? 4. Рейтинг доверия государству 0%. Покупать ОВГЗ могут только психи, которых Супрун выгнала на улицу из больниц
+
+30
Cepren
Cepren
24 травня 2020, 6:41
#
Судя по всему тебя тоже выгнала
+
+26
mary27
mary27
24 травня 2020, 13:01
#
По ходу вас тоже выгнали)
+
+2
Анатолий Маркович
Анатолий Маркович
24 травня 2020, 8:05
#
Возврат в СССР когда насильно навязывали эти облигации у моего деда были так и не дождался выиграша помер а их потом погасили один к одному.
+
0
mary27
mary27
25 травня 2020, 13:40
#
Где вы прочитали про ''насильно навязывали''?
Казначейские обязательстваа тоже никто не навязывал.
+
0
Maxsvo
Maxsvo
26 травня 2020, 11:05
#
Лучше купить евробонды, сейчас это уже возможно за гривну в Украине. Банк Восток предлагает.
+
0
lsdog
lsdog
31 травня 2020, 19:26
#
Британские бонды сейчас с отрицательной доходностью в -0,003%. Облигации сша 0,25%. Какие можете посоветовать то? И оцените надёжность их заодно
+
0
Yiutsj
Yiutsj
26 травня 2020, 19:34
#
«Грошовиті українці» в курсі справи, будьте певні.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама