29 квітня 2020, 9:20 Читать на русском

Нехай Google платить. Скільки податків хоче зібрати Україна з найбільших корпорацій

Такі технологічні гіганти як Facebook, Google чи Amazon працюють в усьому світі, а ось податки платять тільки в одній юрисдикції. Багато країн світу вже запроваджують механізми, які дозволять поповнити бюджети завдяки цим корпораціям. Не відстає від них і Україна.

Такі технологічні гіганти як Facebook, Google чи Amazon працюють в усьому світі, а ось податки платять тільки в одній юрисдикції.

Яке оподаткування для цих компаній планує ввести Україна, і чи відрізняється наш підхід від напрацювань інших країн Європи, у колонці для «Мінфіну» розповіла юрист практики міжнародного бізнесу Juscutum Юлія Денисова.

Що таке цифровий податок?

Великі міжнародні електронні корпорації отримують дохід від громадян з усього світу, але податки спрямовуються, як правило, лише в одну юрисдикцію. Так було раніше, але зараз зародилася тенденція переглядати і змінювати порядок оподаткування, враховуючи таку, як здається деяким державам, несправедливість.

Податок на цифрові послуги (Digital services tax) – це податок, яким обкладаються транснаціональні компанії, які отримують дохід від користувачів певної країни. Таким чином, усувається невідповідність між місцем оподаткування і місцем отримання доходу. В першу чергу, країни розраховують на поповнення скарбниці податками від таких гігантів, як YouTube, Aliexpress, Facebook, Netflix, Amazon.

Ваші ставки, панове

Великобританія з 1 квітня 2020 року встановила 2% ставку податку на прибуток, отриманий від британців соціальними мережами та онлайн магазинами, але є обмеження. Під податок потрапляють тільки ті корпорації, чий дохід у Британії перевищив $31 млн і $615 млн з усіх країн.

Франція ще у 2019 році встановила 3% податок на цифрові послуги від доходу, що перевищує 25 млн євро на території країни і 750 млн євро у всьому світі. Італія в тому ж 2019 році ввела ідентичну ставку, що і Франція, але з дещо заниженим порогом для прибутку всередині країни — всього 5,5 млн. євро.

Австрія з січня 2020 року ввела 5%, а Чехія пішла далі і заявила про намір ввести 7% ставку на дохід на території республіки всього від 2 млн євро. Іспанія має намір ввести 3%, а от Угорщина і Туреччина вже імплементували і вирішили урвати по 7,5%, при цьому Угорщина встановила найнижчий поріг на оподатковуваний дохід – лише 300 тис. євро на світовому ринку. Також багато країн оголосили, що планують наслідувати приклад сусідів, серед них: Польща, Словаччина, Норвегія, Латвія.

Читайте також: Apple розкрила секретні дані про пересування українців під час карантину

Кожна країна конкретизує на яку саме сферу бізнесу поширюється збір. Найчастіше це онлайн-реклама, продаж користувальницьких даних, соціальні мережі, онлайн магазини, доходи пошукових систем.

А у нас в Україні digital tax, а у вас?

Україна вслід за Європою поспішила трохи поповнити бюджет новомодним податком. В кінці 2019 року з'явився законопроект №2634 про внесення змін до Податкового кодексу щодо оподаткування податком на додану вартість електронних послуг, що постачаються нерезидентами фізичним особам, місцезнаходження яких розташоване на території України.

У законопроекті дають наступне визначення терміну електронні послуги – це послуги, що надаються через інтернет. До них відносяться надання:

  • зображень або текстів, в тому числі фотографій, електронних книг та журналів тощо;
  • аудіовізуальних творів, відео, ігор;
  • доступу до інформаційних, комерційних, освітніх і розважальних електронних ресурсів;
  • хмарних технологій для розміщення даних;
  • програмного забезпечення і поновлень до нього;
  • рекламних послуг.

Основні пункти законопроекту:

  1. Нерезидент зобов'язаний подати заяву про реєстрацію як платника податку, якщо за результатами попереднього календарного року загальна сума від здійснення операцій з постачання фізичним особам електронних послуг в Україні, перевищує 1 млн грн.
  2. Податкове повідомлення нерезиденту, не зареєстрованому як платник податку на додану вартість, спрямовується центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику
  3. Податок становить 20 відсотків.

Наслідки введення цифрового податку

Цифровий податок незабаром стане звичною справою, країни G20 домовилися вже у 2020 році розробити діджитал податок. У квітні відбулася зустріч міністрів великої двадцятки, де було заявлено про продовження роботи щодо уніфікації оподаткування цифрових послуг.

Читайте також: Apple, Facebook, Alphabet. Як придбати акції іноземних компаній

Великим компаніям більше не вдасться ховатися в низькоподаткових юрисдикціях і доведеться втрачати прибуток у розмірі від 2% до 7% в ЄС, тим часом, як в Україні хочуть отримати цілих 20% у разі прийняття закону. Але виникає питання, які заходи застосують у відповідь корпорації і чи не доведеться потім розплачуватися за поповнення бюджету користувачам ресурсів?

Коментарі - 98

+
+177
YevgenMuza
YevgenMuza
29 квітня 2020, 9:52
#
Платить будет не Google, а украинцы.
+
+45
lika197
lika197
29 квітня 2020, 12:28
#
Это только если спрос «неэластичный», а именно налоги очень нужны чтобы люди использовали эти гиганты меньше, и чтобы Европа развивала и поддерживала своих предпринимателей. Мне, например нравится проект Qwant от Франции и ЕС, который, в отличии от Google, не отслеживает вас, и не старается узнавать личности своих пользователей.

Проблема с массовыми надзором иностранных государств и компании, экономический шпионаж и кража коммерческих тайн, развитие «зависимости» людей благодаря искусственному интеллекту вопреки исследования, все очень хорошие причины, чтобы наказать эти американские компании.
+
+15
lika197
lika197
29 квітня 2020, 12:44
#
И больше пойдут в open source, и это очень хорошо для всех. Прозрачный код, меньше «задних дверей», меньше злоупотребления.
+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 11:08
#
И больше пойдут в open source

А опенсорс не облагается цифровым налогом, да.

(сарказм)
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 12:34
#
А разрабатывать этот опенсорс бесплатно будут волшебные эльфы играющие на дудочках.
+
0
lika197
lika197
29 квітня 2020, 15:50
#
Понимаю, что интернет бизнес-лобби, которые используют услуги этих компаний, и уже умеют использовать их, не хотят измениться. Временно возникнут трудности. Но если не будем лениться и создадим и поддержим альтернативы, все выиграют.

Я дал пример Qwant, это далеко не идеально (они сотрудничают отчасти с Microsoft Bing), но это шаг в правильную сторону.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 13:57
#
«Но если не будем лениться и создадим и поддержим альтернативы»

И что вы выиграете?
Вместо договора-купли продажи у вас появиться сервисный договор
с периодической абонплатой за поддержку софта в актуальном состоянии.

Или вы уверены в том, что все разработчики софта
будут работать исключительно за ваше «спасибо».

Кстати, Qwant — это не Open Source проект…

Проект создавался исключительно в качестве французского ответа американскому Google.

Владельцем является компания QWANT S.A.S. (создана в январе 2011 года), собравшая и вложившая в проект около 3,5 млн евро инвестиций. Оборот QWANT S.A.S. примерно 5 млн евро в год, количество постоянных сотрудников составляет 25 человек.
Qwant не получает дохода от рекламы — QWANT S.A.S. утверждает, что финансируется за счёт предоставления своих технологий другим фирмам и веб-сайтам.
+
0
lika197
lika197
1 травня 2020, 0:45
#
«Или вы уверены в том, что все разработчики софта будут работать исключительно за ваше «спасибо».»
Конечно нет, в данном случае правительству просто нужно делать то, что в национальных интересах. И можно дать конечно льготы и субсидии тем, которые разрабатывают домашний софт.

И если иностранные гиганты платят налоги в Украине, они наверняка получат льготы в своих странах. Поэтому это необязательно народ будет платить даже если спрос неэластичный, а США будет платить, например.

Qwant — не Open Source, поэтому я пишу, что это не идеальный вариант. Searx — Open Source, хотя там недостаточно количества пользователей, а вам нужно либо самы управлять сервером, либо использовать публичный сервер (которым управляют анонимные люди). А если вы самы управляете сервером и делает запросы Гуглу например, это не улучшение, ведь Гугл всё равно знает, кто вы. Поэтому Qwant мне нравится больше, потому что там большое количество пользователей, и в Европе более строгие законы о конфиденциалности (GDPR, и т.д.)
+
+30
lika197
lika197
1 травня 2020, 0:54
#
Как все выиграют? Если Украина получит больше денег, и США меньше, если украинские предприниматели получат больше, это большая победа.
И далеко не надо переделать целый Гугл, в основном просто платформу для рекламодателей, которую интернет-бизнесы любят. Ведь для их других услуг, например почта, или поиск, уже есть прекрасные другие варианты, не надо делать ничего.
А Фейсбук это вообще капец — я ненавижу его намного больше чем Гугл. Марк Цукерберг: «Мои пользователи доверяют мне. Не знаю почему. Дебили.»
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
1 травня 2020, 12:37
#
Lika197
«А Фейсбук это вообще капец — я ненавижу его намного больше чем Гугл.»


Это ваше личное право — что-то любить а что-то ненавидеть,
но не надо свои личные предпочтения навязывать всем остальным.

«И далеко не надо переделать целый Гугл, в основном просто платформу для рекламодателей, которую интернет-бизнесы любят. »

Гугл — это частная компания и не вам решать какие сервисы и как должны работать в частной компании.

Не нравиться гугл — пользуйтесь альтернативными проектами других частных компаний.
В конце-концов в США ни яндекс ни мейл-ру ни вконтакте с одноглазниками не заблокированы — можете пользоваться на здоровье.
Кстати, при пользовании российскими сайтами ни ФСБ ни ЦРУ ни АНБ ничего не узнают о ваших поисковых запросах — чего собственно вы и добиваетесь…
+
0
lika197
lika197
1 травня 2020, 14:30
#
«Гугл — это частная компания и не вам решать какие сервисы и как должны работать в частной компании.»

Что? Это уже не в теме. Я говорю что есть альтернативы для карт, почты, поиска. Поэтому Украине не надо переделать Гугл. Просто они предоставляют сервисы для рекламодателей, и веб-бизнесы стали зависимы от них. Украинский предприниматель может делать дошаншюю версию этих услуг.

А пока, нам нужно чтобы Гугл, Фейсбук платили нам налоги, когда они зарабатывают на украинском народе, особенно когда США будет компенсировать их. Тут личных предпочтений нет. Даже если вам нравятся эти компании (и я уже написал причины, почему они плохие), всё равно будет лучше для Украины когда они будут платить налоги.

И российские услуги в США — это шутка? Никто в США не использвует русские сайты, и мы в Украине. Именно в Украине они запрещены. Если у вас нет vpn, в Украине нет никакого выбора, что использовать, только американские, и они не хотят платить налоги.
+
0
lika197
lika197
1 травня 2020, 14:39
#
В Европе есть варианты для почты (везде есть), поиска (Qwant), есть опенсорс карты (OpenStreetMaps).
А какие альтернативы для Фейсбука есть? В Европе ничего нет. Только русские, и в Украине они запрещены.
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 14:44
#
Запретить мелкоуголовные сети из пидорашки - это «не очень справедливо» ? 
а почему ?
+
0
lika197
lika197
1 травня 2020, 15:23
#
Многие в Украине русскоговорящие, было б нормально иметь русско-украинскую альтернативу для Фейсбука, особенно когда в Европе ничего не предлагается.

Но я признаюсь, действительно содержание на ВК плохо контролируется, и он легко может быть использован нон-резидентами чтобы разжечь больше конфликта. Возможно на Одноклассниках лучше.
+
+27
Gexli
Gexli
29 квітня 2020, 9:54
#
Да тут и так понятно, повесят эти 20% на население. Наша страна и так считается самой бомжовой в поле оплат различных сервисов. Хотя на отдельные страны Евросоюза от Гугла и Ютуб действуют скидки. Нас оценивают по количеству автомобилей бэнтли и тэсла в столице, но не по реальным показателям пригорода, молчу уже про глубинки
+
+15
yarg
yarg
29 квітня 2020, 10:19
#
А как будет определятся «обьем поставки услуг в Украине», если услуги поставляются в интернете. И откуда эти данные будет брать налоговая ?
+
0
lika197
lika197
29 квітня 2020, 15:54
#
Должно быть какими-то аудиторами от государства, или комитетом, который будет сидеть в этих компаниях, и т.д. Нужно делать процесс прозрачным достаточно многим чтобы избежать коррупции.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 14:13
#
«Должно быть какими-то аудиторами от государства, или комитетом, который будет сидеть в этих компаниях»

Предлагаете открыть отдел киевской налоговой в офисе компании Alphabet Inc.
и командировать туда с десяток налоговиков на постоянную работу?

А что скажет на это IRS и госдеп?
Какие визы надо будет получать этим сотрудникам — туристические, рабочие или дипломатические?
+
+15
lika197
lika197
1 травня 2020, 0:37
#
Да. IRS должен терпеть, я только вспомнил, скорее всего Гугл будет платить меньше налогов IRS через льготы (ведь через международные соглашения нет двойного налогообложения между Украиной и США). Поэтому не народ будет платить, а США будет платить. Гугл и другие международные компании должны соблюдать законы страны, в которой они занимаются бизнесом.

Какие визы надо будет получать этим сотрудникам — туристические, рабочие или дипломатические?
Эти сотрудники — украинцы, за которых мы будем платить бюджетом. Если США или Гугл хочет проверить, пусть самы отправить налоговиков или сотрудников, и пусть Гугл оформит для них визы если нужно. А то безвизовый режим есть, достаточно раз в квартал проверить.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 травня 2020, 11:34
#
lika197
«Должно быть какими-то аудиторами от государства, или комитетом, который будет сидеть в этих компаниях, и т.д.»
«Эти сотрудники — украинцы, за которых мы будем платить бюджетом. Если США или Гугл хочет проверить»

Вы уж определитесь однозначно — каких аудиторов и от какого государства вы предлагаете посылать в офис гугла и кто им будет платить за это зарплату…

И кто собственно такие «МЫ» — если конкретно вы имеете гражданство США а это украинский форум.
«МЫ» — это США или Украина…
+
0
lika197
lika197
1 травня 2020, 11:37
#
Украина конечно должна платить своим налоговикам. От крупных компаний соберем намного больше чем зарплаты. Но США будет компенсировать эти компании за налогообложение в Украине, так что, нет никаких поводов.
+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 11:10
#
Их будет брать сама компания, налоговая контролирует уплату налога, а не начисляет их суммы к уплате ;)
+
0
EEEE111
EEEE111
29 квітня 2020, 10:23
#
Візьмуть дурну кальку з Росіїі і створять всім проблем. Дивитись треба на Францію і Англію де є порог з міліонних оборотів.  

В Росії це працює вже рік. Суть така. Якщо ти компанія і платиш ПДВ, то в тебе вартість послуги не збільшується, просто додається ПДВ. Якщо ти не платник ПДВ, в т. ч. фіз особа, то ти платиш на 20% більше. 

Найбільша дурість цього закону в тому, що ти юр особа відповідаєш в країні за сплату твоїм контрагентом іноземцем ПДВ. 
Реальна дурість. Якщо Гугл, то він заплатить через імідж. А якщо хтось інший? ....а в тебе потім перевірка і т.д....
+
0
E. Bismallion
E. Bismallion
29 квітня 2020, 10:41
#
Чисто совковый подход. Скоро будем как в Северной Корее — без интеренета.
+
+28
AleksandrBank
AleksandrBank
29 квітня 2020, 12:09
#
Как по мне все правильно, 7-7,5% налога норм.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 14:16
#
Предлагаю аналогичный налог дополнительно ввести и для украинских банков...

Согласен даже на 10%, а то своей «бесплатной» рекламой,
которая лезет со всех щелей -  уже реально достали...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 квітня 2020, 15:16
#
Для предпринимателей аналогичное предлагаете и малого бизнеса?

Бесплатная реклама лезет далеко не от банка всегда, много другого бизнеса рекламой душит мой телефон и почту.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 16:42
#
«Для предпринимателей аналогичное предлагаете и малого бизнеса?»

Зачем распыляться по мелочам - предлагаю исключительно для большого бизнеса - если уж облагать Google то и банки не обходить стороной. 

Если в рекламе есть наименование банка и предлагаются банковские услуги, типа БПК, депозитов и кредитов - то это однозначно реклама банка.

Мне поступает  реклама даже от банков, с которыми я никогда не работал.

+
0
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 18:21
#
Сейчас бы путать продукт и деятельность. Т.е. по вашей же логике, налог должен платить и тот кто рекламу заказал и кто её провёл. Ну и не забываем об охвате своих же мощностей, попутно предложим облагать банк дважды или трижды. ПИБ- можно вообще национализировать, на всякий случай :D
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 19:45
#
Lefert

ПИБ и так дышит на ладан — и это проблемы акционера банка, а не государства Украина.

Сейчас налог на рекламу колеблется от 0,1% до 0,5% от стоимости рекламных услуг.
Конечно этот налог платит производитель рекламы, но также понятно, что эта сумма налога учтена в платежах рекламодателя.

Если банкиры предлагают облагать доходы гугла от рекламы по ставке 7% а сами платят по ставке максимум 0,5% — я бы назвал это не равными условиями доступа к рекламным площадкам.

Если Сашабанк считает, что гугл должен платить 7% а его банк в своём рекламном бюджете планирует налоги только 0,5%, то пусть приготовиться к тому, что в рекламном бюджете его банка тоже будет 7% налога на рекламу…
+
0
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 19:57
#
И вы о5 не поняли что я имел в виду. Алгоритмы и инфраструктура, как виртуальная так и физическая- является активом и стоит денег.  Разница между теми кто на рынке как действующий член, и разница тех кто вообще не является участником рынка, а только бенефициаром- вполне ясна. Именно таким макаром, гугл чпокают по разным штатам по-разному. Если тема интересна, вбейте таки в гугл запрос по этому поводу.
+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 11:11
#
Хорошо что в Украине есть люди у которых есть лишние деньги. :)
+
+45
Lefert
Lefert
29 квітня 2020, 16:52
#
«Но возникает вопрос, какие меры примут в ответ корпорации и не придется ли потом расплачиваться за пополнение бюджета пользователям ресурсов?»- а что они могут сделать, отказаться от 100% украинского рынка?) Получать на общей инфраструктуре 80% и на той же инфраструктуре получать 0%- выбор очевиден.
+
0
AlSaher
AlSaher
29 квітня 2020, 19:41
#
«и придется терять прибыль »
какой бред
ничего не придется им терять
это вам терять придется

цена сервиса = чистая прибыль гугла + процент. 
больше процент - больше вы заплатите
гугл ничего не потеряет
+
+15
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 10:03
#
Вы далеки от бизнеса и не понимаете: дело не в том что гугл ничего не потеряет, а в том что он ничего не заработает, если будет играть в недотрогу.
+
+15
AlSaher
AlSaher
2 травня 2020, 6:56
#
Может я и далек от бизнеса, но с бизнесом гугла я знаком как никто так как я с ними работаю много лет.

И очевидно вы не знаете о чем говорите раз пишете «80% на общей инфраструктуре»

Чтоб поддерживать это инфраструктуру заточенную под страны, чтоб все это было согласовано с локальными законами - на все это идут огромные затраты, выделенные команды и тд. Но даже будь рынок убыточным гугл бы не ушел с него по другим причинам которых вы очевидно не понимаете. 

Гугл не уйдет с рынка.
А вот гугл фиильмы, игры в гугл плей и тд станут для вас дороже. Так же как они сейчас в Епропе дороже чем в Америке из-за VAT.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 травня 2020, 11:39
#
"Гугл не уйдет с рынка.
А вот гугл фильмы, игры в гугл плей и тд станут для вас дороже
."

Он физически не сможет уйти с рынка - ведь это надо заблокировать доступ с доменной зоны UA ко всем сервисам гугла, но ведь есть анонимайзеры, прокси-серверы, ТОРы и прочие наработки обхода блокировок и сокрытия реального IP-адреса...

Так что уйти путём самоблокирования гугл не сможет и не будет этого делать, а вот выдать баннер о том, что «данный сервис не доступен для вашей доменной зоны» - это он может сделать без проблем, если наши идиоты законодательно запретят украинцам оплачивать его услуги.

Если же введут налог, то доступ к Google Play для скачивания приложений и обновление ОС Андроид на всех смартфонах в доменной зоне UA возможно станет платным...
+
0
Lefert
Lefert
2 травня 2020, 13:19
#
«ведь это надо заблокировать доступ с доменной зоны UA ко всем сервисам гугла, но ведь есть анонимайзеры, прокси-серверы, ТОРы и прочие наработки обхода блокировок и сокрытия реального IP-адреса...»- где-то там, в соседней теме, отбитый клоун вещает что мол, впн это плохо, они помогают обходит ве, ок и яндекс, и это противозаконно раз так решили, а тут оп- уже называет блокерастов- идиотами :D ох уж эта клоунада и лицемерие.
+
0
AlSaher
AlSaher
4 травня 2020, 15:06
#
Ну да. То что я сказал с самого начала - гугл будет получать сколько и получал. Просто мы будем платить больше. К чему тот коментарий Lefert'a был не ясно. Написать  ерунду просто чтоб что-то написать.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 травня 2020, 16:40
#
« К чему тот коментарий Lefert'a был не ясно.»

На карантине скучно сидеть, а на форуме
можно подискутировать на любую тему и даже без темы...
+
0
Lefert
Lefert
4 травня 2020, 22:50
#
Очень простой комментарий:
"«и придется терять прибыль »
какой бред
ничего не придется им терять
это вам терять придется"
«дело не в том что гугл ничего не потеряет, а в том что он ничего не заработает, если будет играть в недотрогу.»- с барского плеча, кратко: не все заедут в обновлённый policy по рекламе, и не все заедут в цену, но на компромисс, т.е. для ребяток которые пулы заказывают- пойдут. Точно также, зайдут и в арбитраж трафа и всё остальное. Если совсем на уровне присвятого Валентина: а сколько вы мне уступите?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 травня 2020, 17:21
#
«Если совсем на уровне присвятого Валентина: а сколько вы мне уступите?»

А если не уступите - пойду на яндекс или вк...
+
0
Lefert
Lefert
15 травня 2020, 21:09
#
Вам бы гречку мыть в тазике, а не вот это вот всё =)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 травня 2020, 23:00
#
Lefert
"Вам бы гречку мыть в тазике, а не вот это вот всё =)"

Сколько в час платить будете за мытьё гречки в тазике?

Кстати, гречка, тазик и вода с оборудованным рабочим местом 
предоставляется работодателем...
+
0
Lefert
Lefert
16 травня 2020, 9:11
#
Сильно же вас задел карантин, что под сокращение попали.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 10:14
#
Lefert
«Сильно же вас задел карантин, что под сокращение попали.»

Да и вас потрепал маленько…
Предложили мне работу «мыть гречку»,
а когда встал вопрос об оплате и условиях труда — так сразу в кусты.
Профессионала языкового жанра видно издалека…
+
0
Lefert
Lefert
16 травня 2020, 13:39
#
Я вам предлагал гречку мыть, а не у меня работать, но так как вы сейчас безработны, у вас случился приступ поиска возможностей. Извините, вёдра не нужны =)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 травня 2020, 17:35
#
Бесплатно гречку мыть - перевод гречки и воды,
я лучше на Минфине «бесплатно»  посижу...
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 квітня 2020, 20:33
#
Наши мудрые руководители конечно обложат налогом Google & Facebook.

А вот Яндекс с Вконтакте и Одноглазниками никто в Украине налогами облагать не будет.
+
+15
Elena1997
Elena1997
30 квітня 2020, 8:53
#
Так Пэтро же запретил это чужеземное влияние, сказав, что только Гугла имеет на это право ;)
+
0
yarg
yarg
30 квітня 2020, 11:35
#
Запрет пэтра уже утратил силу. Сейчас действует запрет вашего Вольдэмара.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 13:32
#
Elena1997
«Так Пэтро же запретил это чужеземное влияние»


Как будто вас и вам подобных хоть когда-то останавливали запреты президента Украины…

Если смотреть на статистику посещаемости украинцами интернет-ресурсов, предоставленную
Интернет Ассоциацией Украины по результатам исследования украинской интернет-аудитории за декабрь 2019,
то можно увидеть следующее…

Одноклассники, находившиеся в 2017 и 2018 годах на восьмом и девятом местах соответственно, в 2019 году значительно повысили свою популярность, вернувшись на показатель 2016 года — на пятое место.

Яндекс за год переместился на две позиции вверх с восьмого на шестое место. В год активации блокировки (2017) и за год до этого он занимал пятое место.

Mail.ru за прошедший год не изменил своей популярности, оставшись на 15 месте.

Единственным, кто за год потерял свою популярность, стал Вконтакте. Этот сервис опустился с пятого на девятое место.
+
0
Elena1997
Elena1997
30 квітня 2020, 23:19
#
Жаль.Удобный был сервис для обмена профессиональной информацией. ФБ и рядом не стоит по удобству.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 23:30
#
Сами же и виноваты - заигрались в «русский мир»...

до 2014 года никто и не думал блокировать вк...
+
0
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 9:17
#
У кого чуток умений есть- vpn по дефолту используют и не испытывают никаких проблем.
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 11:01
#
Вопрос в массовом использовании. Раньше можно было ученикам публиковать и видео и фото и текстовые материалы. Легко, доступно, интуитивно понятно. У кого-то есть впн, у кого-то нет, чаще нет. Т.е. доступ всё же ограничен. Шёл постоянный обмен с коллегами. В РФ и Беларуси сектор культуры и спорта в плане учебных материалов и пособий развит на порядок лучше. Причём без всякой идеологической нагрузки. В отличии от того, что сегодня по ТВ преподают нашим пятиклассникам.
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 11:08
#
«Причём без всякой идеологической нагрузки» - что , передачу «Как правильно убить хахла » у них уже не показывают детям ? Ну прогресс...
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 11:41
#
Росийские сети запретили не из-за этого. И уж понятно что не чтобы «отдать рынок яндекса гуглу» (как думают криптоголовые дурачки верующие  в рептилоидов)
их запретили именно из-за запредельного нагнетания ненависти  к украинцам. из-за тысяч групп , пропагандирующий убийства украинцев. 
А вы да , делайт евид что «мышебратья» , «мы там просто образовательные передачки смотрели»...  А после этих передачек - людей резали...
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 12:13
#
Зелёнка все же тебе не помешает, может появятся способности к критическому мышлению и понимание причинно-следственных связей.
+
+15
yarg
yarg
1 травня 2020, 12:33
#
И правда
1. - одноглазники верещат «убей хахла»
2. их запрещают.
понять причинно-следственную связь леночка не может уже седьмой год....
и при это сыпет визгом и оскорблениями.  :)
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 13:06
#
Обсуди это с Кверти и с Виталькой, найдешь в них одномышленников ;)
+
0
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 14:46
#
Что-то не видел где ОК постили что хахла надо убить, ссылочку на тему можно? или по завету семёна- только балабольство, только хардкор?
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 14:52
#
Какая ссылочка ? на запрещенные одноглазники ? и как я это сделаю ?
гугл в помощь. через впн. 
+
0
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 16:26
#
Забил в гугл: одноклассники убить хохла- ничего не найдено. Ох уж эти ярги-балаболы :D
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 16:37
#
Вот он уровень :)))))

ну тогда версия реальности для тебя и тебе подобных - «зеля запрещает одноглазники по заказу фейсбука. Фейсбук через Ермака за 500 баксов решил вопрос». 
+
0
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 19:15
#
Т.е. вы подтверждаете что балабол, верно? :D отож, вот таких мурзилок наберут, а потом страна в Ж.
+
+15
yarg
yarg
1 травня 2020, 19:31
#
Лефа , ты нудный. 
ты требуеш ссылок на очевидные вещи , причем ссылок из запрещенных за пидорастию сайтов.  Потом всех обвиняеш в балабольстве.... 

страна в Ж. из-за тебя и твоих милых клоунов. Это факт. И как бы вы не старались верещать «это все яценюк» или еще что - вам уже не верят даже те кто за вас голосовали год назад. Вы заврались и надоели.
+
0
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 10:04
#
Вк, ок и яндекс в бане же, не?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 13:37
#
Любителей «русского мира» это никогда не останавливало...
+
+15
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 14:11
#
Так нужно определиться: или трусы одеть, или крестик снять =) а то хотят и в бане их держать и налоги иметь.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 14:20
#
Кто нарушает закон - тех обычно штрафуют.
За нарушение бана надо облагать налогом - всё честно.

А трусы и крестик - оставьте себе...
+
+15
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 14:23
#
Так вы кроме бугурта не ответили, с точки зрения государства: или бан надо снять с этих ресурсов, или налогом обложить, как вы считаете- как лучше?) а насчёт запрета для граждан- есть одна отсталая страна, рашка- может слышали, вот они обычно любят штрафовать за запреты ресурсов в интернете, реваншизм и прочую дичку, неужели вы таки рашкостанец, или просто ведёте себя так, не осознавая этого?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 14:52
#
Во всех странах есть те или иные запреты…

В одних странах штрафуют за фашистскую символику потому что она запрещена законом.
В других странах штрафуют за критику президента потому что не принято критиковать президента.
В большинстве стран штрафуют пешеходов за нарушение ПДД, кроме Украины,
хотя у нас тоже прописаны суммы штрафов за те или иные нарушения…

Так что не надо лезть в бутылку и выставлять условие — или или.
Можно просто соблюдать закон — запрещать доступ и штрафовать за нарушение запрета.
+
+15
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 18:23
#
«В одних странах штрафуют за фашистскую символику потому что она запрещена законом.»- как хорошо что в Украине такого нет, и фашисты из УПА- являются героями =)
+
0
yarg
yarg
30 квітня 2020, 18:38
#
«хунта прроссийских бубочек» исправит этот недочет.  и лично вас оштрафуют за прославление УПА. что ? не прославляли ? люто нэнавидели ?  платите штраф , а потом жалуйтесь :)
+
0
Lefert
Lefert
30 квітня 2020, 19:54
#
Слава богу, я еще живу не в стране яргландии, и шизофреников-реваншистов у власти нет.
+
0
Elena1997
Elena1997
30 квітня 2020, 23:22
#
По поднятой теме, свеженькое
https://youtu.be/oGAA9pCYW64
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 квітня 2020, 23:31
#
О свеженьком…
https://youtu.be/8P7tW9-_Fck
+
0
Elena1997
Elena1997
30 квітня 2020, 23:36
#
Российская музыка? Ай-ай, как можно :)

+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 11:27
#
фашисты из УПА

О, боги.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 травня 2020, 19:23
#
Elena1997
«Российская музыка? Ай-ай, как можно :)»


Ну вам же можно до сих пор скорбеть
о заблокированных яндексе, вконтакте и одноглазниках,
а возможно даже втихаря посещать их через VPN.

Значит мне тем более можно на ютубе смотреть и слушать
Андрея Макаревича и Васю Обломова — благо
эти исполнители в Украине не запрещены.

.
+
0
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 21:17
#
Нормальные люди впн и прокси используют для сортировки трафика и для защиты от мусора. Но то такое, не для колхоза =)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 травня 2020, 16:44
#
Lefert
«Нормальные люди впн и прокси используют для сортировки трафика и для защиты от мусора.»

Лично я использую VPN для доступа к локальным ИТ-ресурсам своего предприятия.

Ели кто-то использует ВПН для сортировки мусора - это его право...
+
0
veritasana veritasana
veritasana veritasana
1 травня 2020, 9:25
#
Серьезно..Гугл заплатит? У них такие юристы и аудиторы..Что скорее им заплатят..а не в бюджет..
+
+15
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 10:04
#
Эмм...может быть слышали: Украина- суверенное государство. Гугл, если уж сильно обидится- может уйти с рынка, но такой практики в бизнесе не бывает, просто зарабатывают меньше.
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 10:55
#
Суверенное. Но это не точно :)
Гугл не уйдёт, не для того он 40% рынка у Яндекса забрал после рЫволюции Г.
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 11:09
#
Тындекс разве не сам сдох ? Его и в рашке -то никто применять не хочет - тындекс слишком любит свои приложения вирусные устанавливать...
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 11:41
#
Ага, Янык увёз его в КАМАЗе :) До сих пор КамАЗы ищут, как и золотой унитаз :) А самое смешное , что Янык улетел на вертолёте с охраной, куда бы не только КамАЗ не влез, но даже маленький камазик :) Но зачем думать, надо лозунгов и побольше :)
+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 11:43
#
Так это его вертолет обстреляли на трассе по дороге в Харьков?
https://tsn.ua/ru/politika/mashinu-yanukovicha-obstrelyali-neizvestnye-350699.html

Заявление было сделано в Харькове 22 февраля, на следующий день после побега из Киева. Януковича ждали на съезде сепаратистов во Дворце спорта, но он зассал туда приехать. Хотя специально ради этого появления привезли людей из Донецкой области — они ходили по окресностям и тряслись с перепугу что в это время их города захватывают биндеры с Западной Украины.
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 11:49
#
Меньше читайте «советские газеты» перед обедом :)
Он не ездил в Харьков, вертолёт сел недалеко от Святогорска и утром следующего дня (когда был съезд регионалов в Харькове) улетел в южном направлении.

+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 11:57
#
Видео того как Янукович улетает из Межигорья на вертолете
https://youtu.be/vTcvF19PCTk

Янукович рассказывает как на харьковской трассе обстреляли его вертолет
https://youtu.be/LNh-fup8KK0

Янукович врёт?
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 12:10
#
Янукович никогда не врал ? :)
+
0
Віталій .
Віталій .
1 травня 2020, 12:14
#
Тут уместней будет спросить говорил ли он когда-либо правду.

Ну а что касается камазов, то вывоз барахла грузовиками виден на первом видео из тех что у кинул. Естесттвенно что Янукович не убогий беженец из Донецкой или Луганской области, и ему не обязательно сопровождать своё барахло лично — полетел в Харьков вертолетом.
+
0
Elena1997
Elena1997
1 травня 2020, 12:19
#
Так барахла или КамАЗы, груженные наличным долларом?
Я же не говорю, что Яныку не привозили чемоданы наличности. Вопрос в точности подаваемых лозунгов и сообщений СМИ.
Порох врал не меньше, а то и больше.
+
0
yarg
yarg
1 травня 2020, 12:30
#
Зачем вам эта древняя история ?  поговорим о вранье бубочек.
как там продажа должностей Ермаком ? он Саакашвили деньги за должность вице-премьера вернул ?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 травня 2020, 12:30
#
Elena1997
Теперь переходящее право публичного вранья досталось Зеленскому…

И он не отстаёт от своих предшественников по количеству и изощрённости
вранья, а может даже уже и превосходит их — сказывается многолетний
опыт выступлений на различных сценических площадках и корпоративах.
+
0
Lefert
Lefert
1 травня 2020, 13:00
#
Тогда будет платить, просто же. инфраструктура новая не использована, оборудование и алгоритмы- те же, так что между: отказаться от рынка или платить налоги- выбор очевиден.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
2 травня 2020, 18:29
#
«Пусть Швондер оперирует». Сколько комнат хочет отобрать домком у профессора Преображенского.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама