Середа не стала позитивним днем для гривні на валютному ринку.
Чому зростає курс: що підриває валютні котирування
За 29 січня долар на міжбанку зріс з 24,78 / 24,81 до 24,88 / 24,91 гривні, а на сьогоднішній вечір обмінки продавали його по 24,90 та навіть вище. Девальвація нацвалюти продовжилася.
Не особливо допомогли їй ні досить позитивні результати вчорашнього аукціону Мінфіну з розміщення ОВДП (чиновники продали облігацій на 6,29 млрд гривень), ні поки що стримана реакція готівкового ринку (де попит на валюту виріс, але обмінки ще лише продовжують просто коригувати свої цінники в залежності від поведінки долара на торгах і власної гри «на підвищення» поки майже не ведуть).
«Секрет» зростання курсу складається з трьох основних складових:
1) зростання попиту з боку реальних покупців;
2) перевкладення іноземними інвесторами гривні від погашених раніше облігацій (сьогодні гаситься ОВДП на 5,5 млрд гривень) без великих сум довкладень. Це не вимагає від них нових великих вливань валюти на міжбанк;
3) притримування валюти експортерами, які поки витрачають наявну у них гривню від відшкодувань ПДВ при спекулятивному розгойдуванні ринку через перевищення попиту над пропозицією на торгах.
Нерезидентам зростання котирувань вигідне ще й тим, що тоді для них нові купівлі гривневих ОВДП стають дешевшими і це компенсує їм часткове зниження процентної прибутковості облігацій останніх випусків.
Попит в середу перевищував пропозицію практично всю сесію і «війна нервів» покупців та продавців продовжилася. НБУ продавав долар по 24,87 гривень на піку зростання котирувань в середині дня, чим дещо знизив ажіотаж. Продав не менше $ 50-60 млн.
Хід торгів:
Стартував міжбанк з ранкових 24,78 / 24,81 гривень за долар та за рахунок зростання попиту на валюту на 11:00 курс виріс до 24,82 / 24,85 гривень і на 12:00 до 24,84 / 24,87.
НБУ дочекався максимальних котирувань та вийшов на ринок з продажем по 24,87. Продав поступово до $ 50-60 млн, чим майже зрівняв попит і пропозицію на позначці 24,84 / 24,87 вже до 14 годин.
Після уходу з ринку регулятора курс ще підріс до 24,855 / 24,885 гривень за долар, а завершилася сесія котируваннями 24,88 / 24,91.
Головні події 29 січня на міжбанку:
1) Зростання долара з ранкових 24,78 / 24,81 гривень до 24,88 / 24,91 на момент завершення торгів;
2) НБУ не виходив на ринок у публічному форматі аукціону, але в середині дня знову продавав долар по 24,87 гривні. Продав як мінімум $ 50-60 млн, чим майже вирівняв попит та пропозицію;
3) Довідковий курс НБУ на 12:00 встановлено на рівні 24,8323 гривень, а офіційний на 30 січня склав 24,8491 гривень за долар.
Стежте за цікавими й ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 81
GrugoriyHoland. Не несите чушь. Почему сейчас взлетает курс все понимают — это решение проблем дыр бюджета и экспортеров (для поддержания одних из немногих валютных кормильцев страны и системных бюджетообразующих отраслей), да и по нерезам там ситуация неоднозначная — идет борьба за доходность по ОВГЗ. К экспертам это не имеет никакого отношения. Более того, когда записывался тот ролик (можете его посмотреть полностью и главное посмотреть его дату и время записи — вечер самого напряженного предновогоднего дня ) ситуация была абсолютно другой.Там наличный рынок ставил спред в 1 грн и котировки по налу значительно были выше межбанка и доходили до 25,50 гривен. Более того, как я и говорил — уже в первые дни января курс опять вернулся к уровням ниже 24 гривен ( хотя к 23 и не вернулся). Но общий расклад был другой. А сейчас идет спекулятивный торг между нерезами и Минфином по уровню доходности по новым ОВГЗ. Спекулянты естественно хотят больше, Минфин пытается меньше. Скоро этот расклад на рынке также изменится за счет некоторых заходов нерезиденсткой валюты. Не будьте свидетелем секты по 28-30. Не будет этого.
Це називається «на мєжбанкє вєсь дєнь я стою і что віжу, о том і пою».
Ще місяць тому було абсолютно зрозуміло, що:
Курс на зміцнення гривні згубний для української економіки.
З кінця 2019 року (після авральних дій Мінфіну по ліквідації діри в бюджеті) НБУ чітко взяв курс на повільну девальвацію до РЕАЛЬНИХ показників (який курс вони вважають реальним поки що не зрозуміло, однак це точно не нижче 25).
Хочете мій прогноз на ВЕСЬ 2020 рік (не на завтра, я не експерт, тому про завтра нічого не знаю)? НБУ, звичайно, в накладі не залишиться. Але ми матимемо у цьому році весь букет: девальвацію (дай Бог не обвал), інфляцію 10% і вище, зростання дохідності по гривневих ОВДП (щоб хоч якось привабити клієнтів), відсутність попиту нерезидентів на гривневі ОВДП і… діру в бюджеті.
І це все буде результатом того економічного чуда, яке ми бачили в другій половині 2019.
Звездный час спекулянтов. Что будет с долларом? (видео)
https://minfin.com.ua/2019/12/28/40220310/
А это не чушь? Когда всем, даже по итогам Январь — Сентябрь ( отчет счетной палаты от 26 ноября 2019 года
https://rp.gov.ua/upload-files/Activity/Collegium/2019/33-8_2019/Vysn_33-8_2019.pdf )
было понятно чего ждать! Я понимаю, что надувать «щеки» по заказу банков депозитодержателей, которые любым способом заинтересованы в отсутствии паники и сохранении депозитов, намного интересней, чем говорить правду не прикрываясь «спекулянтами». Не повторяйте путь Охрименко, который начинал с подобных сказок в 2014 году а сейчас занял нишу «теле горлопанов» на всех каналах, включая и российские.
По поводу наличного курса на 28 декабря, я еле нашел в Киеве кому можно было всунуть по 24.80( и то на большой сумме) гр по 25 брать ни кто не хотел. И средний курс по наличке по Киеву с 8.00 до 22.00 был ( по моим подсчетам 24.40 -24.60, а о 25 и выше можно было мечтать
Говорю и пишу то, что думаю, а не то, что скажут.а мой прогноз о снижении курса из того ролика полностью сбылся в начале января, как я в ролике и говорил.так что зрады не вижу.
А вы можете, учитывая законодательство Украины в праве долгосрочной аренды, и все нынешние движения по перезаключения договоров аренды сроком не менее 10 лет рассказать как отразится на курсе «закон о рынке земли», и пожалуйста аргументируйте влияния продажи 18 млн га земли ( но есть мнение что на порядок меньше ) находящейся в гос собственности.И не забудьте, что просто продажа «куска чернозема» узаконенного или постановой местного совета или сельхоз сертификатом не является законным, и необходимо наличие гос акта с кадастровым номером ( на сегодня оформления всех документов собственности, даже по упрощенной системе это около 500 уе ). Я проходил этот «путь» и могу сказать, что не так все просто и не каждый гражданин и по деньгам и по времени может это пройти, если брать даже «режим» доверенности по представлению интересов гражданина в Зем Ком, это еще лишние затраты. Так что, вся эта эпопея просто раздутый мыльный пузырь, и если это и произойдет то только на уровне Гос зем резерва, и на курсе или на благосостоянии граждан не отразится.Тем более, что, как я понимаю, расчет за землю с частниками будет только в гривне и только через банк ( ни кто не упустит возможности лишний раз подсадить граждан на банковские карточки и сорвать процент за обслуживание). По поводу «заказухи» это прошлое, главное создать «тренд» и все, дальше граждане все сделают сами.
Гривня стабілізується коли курс впаде до цікавого для нерезидентів рівня і вони знову почнуть заводити валюту. Знову ж таки спрогнозувати цей курс дуже складно. Зупинимось поки на 25,5.
Разметку сюда к сожалению скинуть не могу, кому интересно, смотрите по ссылке в профиле.
25 не решает проблему, с учётом сезонного отката, опять же таки, то как будут заканчиваться ОВГЗ и то как будут выходить нерезы и какая ситуация в мире будет никто не даёт гарантии развития ситуации.
Потому остановка на 25 — рано радоваться, ведь только начнет НБУ откупать — курс опять взлетит.
Откуда 511, в феврале????
https://bank.gov.ua/files/Finmarket/InterventionsResults.xlsx
https://minfin.com.ua/2020/01/13/40400926/
"Долго наблюдаю за действиями НБУ. Извините за вопрос, но откуда в январе столько валюты на продажу? Обычно январь демонстрирует стабильно высокий курс ввиду малого предложения, даже в прошлом году со старта ОВГЗ с 16 января.
НБУ покупает уже 3 месяца к ряду и редко продает, пока его цель все скупить, но зачем? Он уже который день не снимает ордер на покупку, все ждут конца торгов, но НБУ не торопиться уходить. Все это подозрительно...."
https://minfin.com.ua/2020/01/13/40399280/
Але потім буде рости, дупою чую до 31-32. Чо такий прогноз? - тому що економіка в гімні, у руля повні профани - Це найточніший опис ситуації, який ви можете отримати в країні Україна. І не треба читати складні фінансові розрахунки, тому що там де бидло, наука не допоможе