В 2019 році в Україну рікою текла валюта. За 12 місяців нерезиденти наростили обсяг вкладень в українські боргові папери у 18,5 разів — з 6,349 млрд грн до 117,72 млрд грн (на 2 січня 2020 року). Щоб купувати ОВДП, інвестори продавали валюту на міжбанківському ринку і зіграли на зміцнення курсу.
Про ОВДП, піраміду, міцну гривню та користь стабільності
Які наслідки мав інтерес іноземців до ОВДП для економіки, і чим може заплатити за нього Україна в майбутньому, на своїй сторінці в Facebook написав співзасновник банку Аваль, співвласник холдингу «Молочний альянс» Олександр Деркач.
На мій погляд, придбання нерезидентами ОВДП стало головним економічним чинником минулого року, викликавши зміцнення гривні на 19 відсотків. Критики кажуть, що побудували фінансову піраміду. Прихильники, що знайшли золоту жилу. Насправді, все воно не так однозначно.
Про шкоду для економіки
На початку грудня, ще до того, як стало відомо про падіння промвиробництва на 7.5 відсотків, я писав про те, що зміцнення курсу призведе до втрати експортерами за рік приблизно $3-3.5 млрд. оборотки. З-за порушення цінових пропорцій між курсом і витратами. Ніяких чітких і переконливих коментарів, що спростовують ці розрахунки, не прозвучало. Крім того, що — ну так. У перемоги є своя ціна, а ОВДП — це така перемога, що $3-3.5 млрд. втрат — це дрібниця. Та й взагалі, всі, крім експортерів, від зміцнення курсу тільки виграли. Не уточнивши, правда, хто ці всі.
Читайте також: Скільки втратила економіка через сильну гривню
Давайте сьогодні поговоримо про самі ОВДП. Я давно цікавлюся інструментами з фіксованою прибутковістю, до яких вони відносяться, і розумію, як вони функціонують. Тут оцінюють ризики і рахують прибутковість. Тому що покупка на мільярди доларів суверенного боргу з таким низьким рейтингом, та ще й у національній валюті, це серйозний крок.
До речі, дуже хотілося б поглянути на список покупців. 20 тисяч дрібних спекулянтів, це одне. Ці утруться і підуть далі, якщо що. А фігури калібру Баффета — це зовсім інше. Вони за свої гроші очей виймуть.
Читайте також: В НБУ не знають, що за нерезиденти купують українські ОВДП
Про боргові піраміди
Чи є ці конкретні ОВДП фінансовою пірамідою? Поки що ні. Наш валютний ринок дуже маленький. Купити і продати на ньому одномоментно не те, що 500, але навіть 200 млн доларів може тільки Нацбанк. Власне, він і викуповував всю валюту, яку завезли в Україну нерезиденти під ОВДП. За ним же встановленою, а не за «ціною відкритого ринку», як люблять писати деякі експерти. Ніякої «ринкової» ціни для таких обсягів просто не існує. І дивно, що на її базі формується офіційний курс. Ринок такі обсяги не зміг би купити навіть за курсом 15. А нерезиденти ніколи б не продали навіть за 20. У них прибутковість вилетіла б. Тому вся оборудка відбулася тільки завдяки Нацбанку.
Читайте також: Рекорд року. За минулий тиждень НБУ викупив на міжбанку $565 мільйонів
Завтра (через рік, чи через три) вони, отримавши назад свої десятки мільярдів гривень, почнуть виходити з ринку. Спробують на ринку купити валюту. Купити, природно, не зможуть. Там немає таких обсягів. Продати їм валюту для «виходу» може знову тільки Нацбанк. Він це теж розуміє, тому всі ці мільярди змушений буде тримати в резервах до моменту виходу нерезидентів із ОВДП. І поки він це буде робити, піраміди не виникне. А якщо витратять і валюту, і гривню, і почнуть «наздоганяти» новими позиками, то цілком може вийти те, що в 90-х було в Аргентині, Мексиці і Росії. Коли всі їхні місцеві «ОВДП» для нерезидентів взяли і в один прекрасний день накрилися мідним тазом. Поховавши національні валюти.
Читайте також: Гривня в дефіциті. Низька інфляція і курс позначилися на економіці
Про валютні ризики
А з цього випливає цікавий висновок. Валютні ризики за ОВДП взяли на себе не їх покупці, як хтось думає. А Нацбанк. Навіть якщо не повністю, то значною мірою. А якщо це так, то треба тоді визнати, що будучи за формою гривневими, ці нові ОВДП фактично є квазивалютными. І прибутковість за ними треба рахувати через валюту. Як пару купон-курс. Тому, що вона формується не тільки відсотками по купону, які платить Мінфін, але й курсовими різницями, які потім ляжуть на Нацбанк.
Щоб було зрозуміліше. Купивши валюту у нерезидента в 2019 році по 26, Нацбанк при зміцненні гривні на 10 відсотків, продасть її «на виході» уже за курсом 23.4 і отримає збитки 2.6 грн. на доларі. А при ослабленні на ті ж 10 відсотків, прибуток складе 2.6.
Якщо порівняти в лоб купон за «старим» і «новим» ОВДП, то начебто все клас. На обличчя зниження і прямий виграш бюджету. Але по факту все не так просто. Давайте перерахуємо фактичну дохідність гривневих ОВДП у валюту. З урахуванням зміцнення курсу гривні.
Дорого чи дешево?
Візьмемо умовний трирічний випуск. Купон в гривні 12 відсотків. Якщо за цей час гривня зміцниться на 10 відсотків (а вона за рік зміцнилася більше), ефективна прибутковість для утримувача (а, відповідно, і ціна запозичення для емітента) на виході складе 15% річних у валюті. Останні розміщення трирічних доларових бондів у нас були рік тому з купоном 7.75% і ефективною ставкою на сьогодні 6.3%. А це в два рази нижче реальної валютної дохідності нових «покращених» гривневих ОВДП. Не виходить перемога.
Зміцнення курсу гривні на 1% в рік приносить власникам ОВДП додатково $40 млн. До речі, нерезиденти-власники ОВДП рахують дохідність так само. У них в балансі цей актив відображений у валюті.
Хтось скаже, це все віртуальна прибутковість і так рахувати не можна. Курс може бути різний. Може. А який у нас буде курс через рік, через три? Схоже, цього не знають і люди, що приймають економічні рішення. Макропрогноз на минулий рік був 29.4. Закінчили 23.5. На наступний рік Нацбанк дає 27. У міністра економіки Мілованова два сценарії, на 24 і 27. Прем'єр-міністр Гончарук взагалі заявив, що гривня й далі зміцнюватиметься.
Мене особисто такий економічний плюралізм лякає. Тому що за кожною цією цифрою стоять мільярди. Або втрат або виграшів. Не тільки в бюджеті, але й в реальній економіці. До речі, чому такий різнобій, я дійсно не розумію. Тому, що всі інші параметри ринку більш-менш постійні, і саме валюта нерезидентів під ОВДП там майже єдина, але при цьому, цілком керована змінна позиція.
Про користь стабільності
До чого я все це пишу. Я зі своїми партнерами займаюся бізнесом з 1992 року. За цей час інфляція була і 3000 відсотків у рік, і нуль, і 300. Звикли і навіть навчилися керувати (виживати). У нас диверсифікований бізнес. Є виробництво і сфера послуг, є внутрішній і зовнішній ринок. Для нас немає поняття «вигідний» курс. І нас не радують ні різка інфляція, ні зміцнення гривні самі по собі. Все одно десь потім вилізе.
Потрібна стабільність. Я нікого не критикую. Ситуація з бюджетом та зовнішніми боргами зрозуміла. Її треба розрулювати. Але нам, людям, зайнятим в економіці, що інвестують в неї великі гроші, важливо розуміння правил гри. І ще впевненість, що Нацбанк, Мінфін, Мінекономіки, як економічні стейкхолдери, це одна команда. Які, збираючись разом попити чаю, вірно і всебічно оцінюють ситуацію і буквально прораховують наслідки прийнятих ними рішень. Я їм і нам бажаю успіхів у новому році.
Коментарі - 78
цитата «...Нужна стабильность» - от этого мир ушел 50 лет назад..."
Грёбаный полярный лис... т.е. все кто занимается нормальным бизнесом - идиоты, которые ВСЕГДА хотят стабильности и понятных правил игры.
Но если мы идем и смотрим КТО же этот «хорошо ответивший» ... Chief Trader в Hedge fund «Agema» ...
Валютный спекуль... тогда всё ясно. Этим стабильность нужна в последнюю очередь.
Ноют как раз те, кто не может диверсифицировать риски и подстроиться под тренд.
тоесть упадут в гривне
ну-ну
П.С.
Даже если бы цены начали падать ето просто обязано сопровождаться и уменьшением гривневых зарплат. И в реальности лишь только после уменьшения зарплат можно ждать снижения гривневых цен.
по такой логике при девальвации гривны в 2014-2016 годах цены и зарплаты должны были бы расти с такой же скоростью... но вот, блин, парадокс - не росли почему-то так же быстро.
За счет чего тогда будет проходить выравнивание цен при сохранении старых гривневых затрат? Бизнес такие вот дураки или филантропы что за счет своей прибыли снинят цену только потому что доллар подешевел
по такой логике при девальвации гривны в 2014-2016 годах цены и зарплаты должны были бы расти с такой же скоростью
Там где зарплаты были завязаны на експорт они и росли. А там где не были завязаны — там очень-очень медлленно росли и совершенно не коррелировались с ростом курса. Точно так же и сейчас и цены и зарплаты не связанные напрямую с експортом меняться не будут. Отсюда вывод: не будет никакого выравнивания. А ескортеры да, воют, как ты пишешь.
а у кого в гривне, то почему оно падать должно?
цена импортных товаров и топлива пока только падать не спешит - вот они как раз и должны выровняться.
так что я все корректно изначально написал, а твои замечания вообще не в тему
Ну вот перые понижения зарплаты уже есть. Чтобы цены выровнялись должны упасть зарплаты и у остальных. Я разве не об етом написал час назад?
а у кого в гривне, то почему оно падать должно?
Для того чтобы выровнялись цены, как пишешь ты
Тут что-то одно:
* или зарплаты падают и следом выравниваются цены
* или зарплаты не падают и цены остаются не смотря на падение курса доллара
И еще одно. Зарплата это процент от дохода предприятия, а не от прибыли.
Мин. з/п в 2013 = 1134 грн
в 2019 = 4173 грн
Итого в 3.7 раза
Куриное филе стоило в 2013 году 40 грн, в 2019 - 100 грн
Итого в 2.5 раза
З/п выросла даже больше.
Курица, конечно, не очень показательно, но какой-нибудь сыр будет примерно в пропорции.
В 2020-2021 ожидайте выравнивания цен, но только пока что только вверх.
На импортную продукцию цены в перспективе, возможно, упадут в гривне (если укреплятся будет), но резко никто этого делать не будет и даже если будет доллар по 8, цены 2013 года уже не получим никак при прочих факторах. А возможно особо и не упадут (проблема с ФОП и РРО и так далее)
Про зарплаты офисного планктона в Киеве и чудесную статистику средней зарплаты по стране можете не писать, оно не показательно...
17, 18 и 19ый годы зп и цены еще только догоняли девальвацию при остановившемся курсе
ты очень плохой аналитик
Цены потом догнали.
Понятно, что когда курсы резко росли, все цены поднимали «с запасом» вдруг курс выростет еще. Опускать с запасом никто не будет, инфа 100%. Тем более, что кроме курса уже очень много новых расходов появилось, в том числе з/п вряд ли будет понижаться. Что не так с этой аналитикой?
Наоборот, в 2014-2016 зп и цены росли намного медленне, чем девальвировала гривна.
При падении никто не спешит пересчитывать по меньшему курсу, как считали по 30, так и считают, хотя покупают уже по 24. Если 24 будет держаться долго или будет падать, цены будут постепенно пересчитывать вниз, но не по 24 сразу. Сначала по 28, потом по 26 и т.д.
Все так же с запасом.
Поэтому цены и росли медленно, потому что их делали с запасом.
Купили по 20, посчитали по 24.
Потом курс 26, посчитали по 28. (рост замедлился, сделали запас меньше)
и т.д. Курс фактически вырос на 30%, цены - на 17%
Цифры с потолка, но суть сохранена.
Это все можно абстрагировать и на украинских производителей, потому что:
1. От доллара все таки много чего зависит
2. Все хотят зарабатывать доллары, а не гривны
и т.д.
Ну это в вакууме, если не учитывать всякие поднятия минималок, падение покупательной способности и т.д. и т.п., инфляцию всякую.... что заставляет также менять наценку и т.д. Если учитывать, то цены на уровень 2013 уже никогда не выравняются, даже если доллар будет по 8, потому что повилось много чего другого уже.
Ну и то, что поднятие минималки ничего не дает людям, а лишь все усложняет, так как автоматически поднимаются цены, потому как в регионах все производства сидят на минималках и гоняют все через ФОПов на едином налоге (который от минималки зависит). Как следствие - бедные зарабатывают столько же, средний класс становится беднее, а монополиям по барабану - они просто пересчитывают цены под новые реалии и зарабатывают столько же. А там где не монополии, люди покупают меньше, экономика летит не туда, но всем пофиг, доходы в бюджет ведь выросли (налоги с з/п и от фопов, как минимум).
Минималку подняли, начали щимить кассовыми аппаратами и т.д., сомневаюсь что цены будут падать, даже если доллар упадет. Думаю будет только рост. Ну разве что условные мобильные телефоны станут дешевле, если сохраниться тенденция на укрепление гривны.
что моментально приведет к обвалу пирамиды, и гривна по 42 будет подарком
процитирую себя же: «вложившие в ОВГЗ они ж идиоты входить по 23, а выходить по 26».
Конечно не вышли потому что такой цены не было. Они вышли при 12000, а особо удачные и при 8000 и при 4000.
Ну и между инвестирующими в биток и инвестирующими в ОВГЗ есть разница: первые изначально рассчитывали на халявный рост, вторые пусть и на близкий к спекулятивному, но гарантированный доход.
Скорей будет наоборот: как только случится обвал гривны, так сами собой и прекратятся продажи овгз.
Погугли про ценность бумаг МММ. А еще может почитать что стало с российскими овгз.
Это совершенно не то же самое что экспорт продукции бизнесом.
Ну и если бы это было такое плевое для экономики дело то не было бы роста курса гривны от 28 до 23 (пять гривен или 19%).
А теперь вернёмся к началу и вспомним о чём спорим: «реально сделать контролируемое изменение курса и отдать меньше долларов, чем взяли под ОВГЗ».
Смотрите здесь https://bank.gov.ua/files/ES/BOP_m.pdf сколько там всего в платежном балансе, кроме ОВГЗ.
Ага, потому нам несколько лет пророчили дефолт и потому Минфин передоговаривался о списании части долга и реструктуризации выплаты остатка.
Кстати напомни, как за это время поменялся курс гривны? Кажись был по 8 в январе 2014? Мы ж как раз об этом. И там не было роста курса гривны как сейчас, её просто держали на уровне 8.
https://fred.stlouisfed.org/series/PALLFNFINDEXQ
Дальше ценам некуда валиться, но если он еще ниже обвалится каким-то чудом, то будет просто еще одна реструктуризация, не конец света.
Люблю почитать альтернативную историю.
Следующие десять лет будут переводить долг в иностранной валюте в гривневый, чтобы таких проблем больше не могло возникнуть.
Такой спокойной и стабильной макроэкономической ситуации у нас почти никогда не было. Не могу понять чем вы не довольны.
Кому отлично?
то тот же ваш пенсионер на 1600 вообще ничего не мог бы купить, ибо цены бы выросли не на 5%, а на 40-50...
думаю все закончится аргентинским сценарием, потому как грабить уже мало чего осталось, так что запасайтесь по возможности золотом его в трудное время хоть можно будет обменять на консервы и оружием что бы и это не отобрали, и попробуйте приготовится к эмиграции так как когда все ломануться вы уже ничего не продадите и гривной будете печку топить
Сидит уже 15 лет в лесу под Переяславом. с золотом и консервами.
одичал , зарос, дети выросли и уехали в город.... А он все ждет обещанного конца света...
1. золото хуже $ в конвертации, а зачастую и доходности.
2. если рассматривать посапокалиптический сценарий когда $ обесценится, то смысл куда-то эмигрировать?
Вы там жахнули уже видимо?
1. когда граница закрыта и коллапс везде, доллары вы так просто не поменяете, сейчас к примеру официальный и черный курс в Аргентине отличается процентов на 20, у вас выбор или менять у черных менял с риском получить пулю в башку или нести за дешево в банк где вам еще и лимит установят, спросите у любого кто был в такой ситуации что он выберет иметь доллары или несколько золотых украшений
2. эмигрировать надо по принципу тех кто при первом же шухере в Донбасе продал свою любимую квартиру на 20 % дешевле бросил работу забрал своих детей которых заранее языкам обучил и по возможности мир уже показал и уехал пусть и тяжело сначала но есть перспектива.
3, Правда всегда есть я так понимаю люди вроде Вас которые с радостью будут покупать квартиры чуть дешевле в начале войны или гривной запасаться, Но как говорится каждому свое
а что значит - «если что» ? если государство откажется долги отдавать ?
А если оно яготинский молокозавод национализирует ? ведь есть много разных «если» ....
Экспорт принес 60 миллиардов долларов. Если что...
Кто-то правда думает что валюта ОВГЗ так повлияла на курс и прочее ?