Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2019, 15:40

Рахунки 10 українських IT-компаній заарештовані в латвійському банку

Грошові рахунки десяти українських IT-компаній заарештовані в латвійському PNB Banka, який у вересні 2019 року суд визнав неплатоспроможним, повідомляє НВ.

Грошові рахунки десяти українських IT-компаній заарештовані в латвійському PNB Banka, який у вересні 2019 року суд визнав неплатоспроможним, повідомляє НВ.
Фото: bb.lv

Що відомо

Повідомляється, що постраждалі компанії написали листа віце-прем'єру з питань європейської та євроатлантичної інтеграції Дмитру Кулебі.

У листі йдеться, що компанії не можуть отримати навіть 100 тися євро гарантованої виплати через арешт їхніх рахунків у банку PNB Banka.

Наголошується, що 12 вересня 2019 року суд Риги на підставі заяви Комісії з ринку фінансів і капіталу Латвії прийняв рішення про неплатоспроможність PNB Banka.

Читайте також: Маркарова: Треба розрізняти самозайнятих ФОПів і найманих працівників у IT-компаніях

Як латвійці пояснюють арешт рахунків

Повідомляється, що в процесі підготовки та подання документів, необхідних для отримання гарантованої суми виплати в розмірі 100 тис. євро, компанії отримали повідомлення від Служби фінансової розвідки Латвії, що їхні рахунки арештовані.  Самі компанії звинувачують у відмиванні грошей та фінансуванні тероризму.

Читайте також: Податки для ФОПів в IT підвищувати не будуть

Порівняти умови депозитів в банках України

Що відомо про співпрацю компаній з цим банком

Такі листи з обвинуваченням отримали компанії, які мали рахунки в банку протягом більше п'яти років і завжди проходили перевірки банку. Ідеться про відомі IT-компанії, які «прозоро ведуть свою діяльність протягом багатьох років як в Україні, так і за її межами».

Як зазначають в компаніях, раніше вони не викликали жодних підозр з боку служби фінансового моніторингу банку. Проблеми розпочалися лише після подання документів на відшкодування гарантованої виплати.

Читайте також: Яку суму податків ФОП буде платити за себе і співробітників в 2020 році

Точної суми арештованих коштів представники постраждалих компаній не називають, зазначають лише, що йдеться про «мільйони євро». Також поки що невідомі назви компаній.

Раніше повідомлялося

  • 11 грудня Кабмін подав у парламент законопроект «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з окремих питань функціонування банківської системи», який змінює законодавство про виведення неплатоспроможних банків з ринку.

Читайте також: Гарантовану суму за депозитами треба підвищити до 600 тисяч — розпорядник ФГВФО (інтерв'ю)

  • Законопроект встановлює, що у разі визнання банку неплатоспроможним його власники мають право вимагати через суд лише відшкодування, для розрахунку якого будуть залучатися аудитори. Повертати їм банки закон не дозволяє.
  • Прийняття цього закону прискорить офіційне підписання програми співпраці з МВФ.

Коментарі - 39

+
0
mary27
mary27
18 грудня 2019, 16:29
#
Все что надо знать про ''надежные европейские банки™'')
И да, отмывали деньги и попались.
+
+10
ballistic
ballistic
18 грудня 2019, 17:43
#
Не зовсім коректно порівнювати «прибалтійські пральні» з традиційними європейськими банками.
+
+34
mary27
mary27
18 грудня 2019, 17:56
#
Латвия — цэ_Европа?
Значит, самый что ни на есть эуропейский.

Не хуже ''ЗападБанки'' Черногории)
+
0
ballistic
ballistic
18 грудня 2019, 21:46
#
Так і Україна теж Європа :)
+
+10
Rebel
Rebel
18 грудня 2019, 18:27
#
Він такий же європейський як Сбєрбанк український.
https://www.reuters.com/article/us-latvia-bank-closure/russian-businessman-behind-shuttered-latvian-bank-pnb-attacks-ecb-idUSKCN1V61NI
+
0
mary27
mary27
18 грудня 2019, 18:40
#
Все равно, устроили им ''государство в смартфоне'')
+
+34
MisterTvister
MisterTvister
18 грудня 2019, 16:47
#
Вот такой вот айти бизнес в Украине. Если не Латвия то Кипр, если не Кипр то Багамы, Люксембург, Австрия, Грузия.... Кто тут харахорился, что айтишники лучшие налогоплательщики? Что они будущее нашей экономической стабильности? Что в них нужно вкладывать, что они дадут прирост.... Они дают прирост, только экономике других стран, стран-моек и оффшоров. А где налоговая? Налоговая спит, ведь там дубы сидят такие, что от слова айти или просто «компутэр» у них эпилептические припадки случаются. Налоговики на счётах еще считают, пальцами бусины перебирают...
Володька он, Зеленский, выступал «давайте поддерживать айти». Поддерживай дальше. Потом штаны исхудалому бюджету поддерживать будешь... В Украине нужно как в США - не заплатил налогов - заехал на 10 лет в колонию. А то, то налоговые льготы, то господдержка мажоров по типу Косюка и остальных, которых когда раздеть, то можно еще кредиты пару лет у МВФ не брать... Економисты, мля, карманные, слуги олигархата...
+
0
mary27
mary27
18 грудня 2019, 16:49
#
Согласна со всем, кроме одного — мажор Косюк уплатил налогов гораздо больше, чем ему дали дотаций.
Про колонию +1000.

+
0
MisterTvister
MisterTvister
19 грудня 2019, 8:03
#
Вижу работники МХП они такие)) Даже бывшие))
+
0
mary27
mary27
19 грудня 2019, 14:41
#
Пхах, меня уже в ''МХП'' на работу взяли)
+
+55
Bischof
Bischof
18 грудня 2019, 16:59
#
Вот вы правильно определили, что все предприниматели с их деньгами и мозгами стекаются туда, где низкие налоги. И наполняют там бюджеты и дают прирост экономике. Если снизим налоги – они потекут и к нам. А если налоги повысить, да ещё сильнее развязать руки бандитам из налоговой – лишимся и тех, кто пока ещё платит налоги в Украине. Удержать ведь их силой невозможно, особенно IT (которые уже вроде 4% от ВВП дают). Ото тогда бюджету и бюджетникам точно кирдык.
+
+30
yarg
yarg
18 грудня 2019, 17:49
#
Если мы снизим налоги - попадем в ситуацию Вануату. где налогов нет , но и работать с ними никто не хочет.
+
+15
Bischof
Bischof
18 грудня 2019, 22:24
#
Не знаком с ситуацией в Вануату, но уверен на 100%, что дело точно не в низких налогах. И их сильное повышение там точно не решило бы их проблемы, какими бы они ни были. Почти во всех низконалоговых юрисдикциях люди живут весьма богато.
+
0
yarg
yarg
19 грудня 2019, 8:49
#
Так я могу ознакомить. снижение налогов автоматически приводит к метке «низконалоговая юрисдикция». а с такой меткой - партнеры из других стран перестают с вами работать. не открывают счета не только банки, но и платежные системы, страна фактически исключается из мировой экономики. В вануату это пережить можно, а вот у нас- нет.
+
0
Bischof
Bischof
19 грудня 2019, 10:04
#
Скорее дело в том, что Ванутату находится фиг знает где и никому даром не нужно, с налогами или без. Что-то на Кипре или в ОАЭ таких проблем не наблюдается.

Да и необязательно становиться классическим оффшором. Достаточно лишь иметь самые низкие налоги из всех близлежащих стран (не переходя грань «низконалоговая юрисдикция»). С нашим-то местоположением, в эту ложбинку гарантированно потекут деньги. И с Запада, и с Востока. И чем сильнее будут закручивать налоговые гайки наши соседи, тем лучше будет нам.
+
0
yarg
yarg
19 грудня 2019, 10:50
#
В ОАЭ - наблюдается по полной программе. страна в черном списке Евросоюза  (исключили из списка совсем недавно и не полностью). Европейские компании с ОАЕ не работают.

Мы и так имеем самые низкие налоги. И нужно молится чтобы о существовании наших ФОПов мир не узнал. Потому , что 5 % налоги  и т.п. - прямой путь в черные списки , на блокировку счетов и т.п.

Грузия в эту игру пыталась играть. ничего не получилось.
+
0
Bischof
Bischof
19 грудня 2019, 11:40
#
1. Вас не устраивает уровень жизни в ОАЭ? Серьезно?
2. У нас далеко не самые низкие налоги. И вы правда считаете, что никто не знает о наших ФОПах или они кого-то испугают? Да сплошь и рядом упрощённые низконалоговые режимы для малого бизнеса, в том числе в странах Европы. 
3. В Грузии малый бизнес платит 1% от оборота и чувствует себя отлично.
+
0
yarg
yarg
19 грудня 2019, 12:00
#
Не путайте жизнь резидентов в ОАЕ и ведение бизнеса компаниями из ОАЕ. Это совсем разные вещи. и не забывайте - нефти у нас нет. поэтому сравнивайте не с ОАЕ , а  ,например . с Сомали.  там тоже налоги низкие.

очень низкие. это факт.

в Грузии попытались привлекать низкими налогами иностранные компании. После чего получили взбучку , резко заблокировали все счета иностранных компаний в своих банках . потом закрыли - и больше не пытаются заманивать низкими налогами иностранный капитал. А налоги их шашлычников никого особо не волнуют.
+
0
Bischof
Bischof
19 грудня 2019, 13:03
#
Есть какие-то факты, которые подтвердят сказанное по поводу Грузии? Даже не гуглится ничего. Про взбучку из-за низких налогов, блокировку счетов иностранных компаний, что они больше не «пытаются заманивать низкими налогами иностранный капитал».
+
0
yarg
yarg
19 грудня 2019, 13:19
#
Мне это говорили на семинаре представители конторы, занимающейся открытием оффоров. Они сначала очень рекомендовали Грузию, потом долго каялись перед клиентами - грузины поступили жестко. все счета иностранцев поблокировали и выдавали остатки только налом по приезду хозяина в грузию.

есть ли какие- то статьи об этом в интернете - не знаю.
+
0
mary27
mary27
18 грудня 2019, 17:57
#
Кагбэ, там и корп.налог и НДФЛ выше наших.
+
+15
Геннадий Романенко
Геннадий Романенко
18 грудня 2019, 18:03
#
Арест счетов не случаен! Киберразведка США и Евросоюза работает отлично, особенно по финансовым потокам! Думаю потеря этих сумм неизбежна! Пора IT жестко ставить всеми способами в рамки налогового законодательства и бюджет в кратчайшие сроки неплохо пополнится!
+
+60
Storogg
Storogg
18 грудня 2019, 20:55
#
Хоть сами поняли что вы намолотили ?
+
+15
Yurii Kytsenko
Yurii Kytsenko
18 грудня 2019, 22:14
#
Я поддерживаю... Пора IT жестко ставить всеми способами в рамки налогового законодательства и бюджет в кратчайшие сроки неплохо пополнится!

в Украине налогов не платили!!!! и получили.
+
0
Bischof
Bischof
18 грудня 2019, 22:22
#
Ух как пополнится бюджет от таких методов. Аж лопнет, наверное. Но это не точно.
+
0
yarg
yarg
19 грудня 2019, 8:50
#
Ну значит пусть пишут письма « спасите, родненькие, у нас деньги отобрали» и дальше
+
0
mary27
mary27
19 грудня 2019, 14:42
#
Латвийский)
+
0
Barmaley33
Barmaley33
18 грудня 2019, 18:19
#
Интересно было бы узнать названия компаний.
+
+25
yarg
yarg
18 грудня 2019, 19:08
#
Берите десятку крупнейших- не ошибетесь
+
+10
Rebel
Rebel
18 грудня 2019, 19:31
#
Я думаю, дарма так збудились всі IT-ненависники. :)
Банк належав московській гопоті, логічно, що основна мета його створення — незаконна діяльність (чим іще може займатись гопота?). Банк накрився, «органи» почали розбиратись з усіма рахунками і щоб гроші не втекли до з'ясування суті — заблокували бабло широкозахватним методом. За компанію перепало і нашим конторам. Потрібно дочекатись рішення суду, хоча не факт що до нього дійде.
+
+15
yarg
yarg
18 грудня 2019, 19:41
#
Айтишня в очередной раз думала что умнее всех. И очередной раз получила по шнобелю. жизнь их не учит. Если что- Террасофт уволил финансового директора и срочно ищет нового. Совпадение? не думаю.
+
+45
Bischof
Bischof
18 грудня 2019, 19:43
#
Ахах, IT-ненависники =) Ба, до чего докатились. Такое возможно только в Украине. Ну может ещё в некоторых постсовковых странах (и то не во всех). 70 лет выращивания завистливого и дремучего люмпена не прошли даром.
+
0
mary27
mary27
18 грудня 2019, 20:04
#
Хех, з/п задерживают?)
+
0
MisterTvister
MisterTvister
19 грудня 2019, 8:10
#
Просто все налоги платят, а кто-то думает что он самый умный, думает всех обманет, думает что он выше и лучше всех, и ничего никому не обязан.
+
0
Bischof
Bischof
19 грудня 2019, 9:58
#
Да все там платят налоги, причём весьма большие. Вы озвучиваете очень заезженный и давно опровергнутый миф. 5% от оборота IT-компании – это овердофига. Большинство производственных предприятий платят меньше в %% от своего оборота.
+
0
MisterTvister
MisterTvister
19 грудня 2019, 11:11
#
Та знаю я как они работают) Не знаю кому они платят, но деньги все снимать ездят в ту же латвию, грузию, кипр))
+
0
mary27
mary27
18 грудня 2019, 19:43
#
+1000.
И то правильно, хай конфискуют все в бюджет.
Наши думали, что на… обманули систему, а система их взяла и… переиграла)
+
0
MisterTvister
MisterTvister
19 грудня 2019, 8:13
#
Интересно, Кулеба органы финмониторинга сообщит, чтобы те разобрались каким способом счета украинских айти компаний находятся в латвийском банке? Или за денюжку будет с пеной у рта отстаивать интересы «витчизняных айтишникив»?
+
0
mary27
mary27
19 грудня 2019, 14:43
#
Чтоб те получили свое бабло, и перешли в кипрские и какие-то еще офшорные банки)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися