Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2019, 11:17

Депутати хочуть скасувати список держоб'єктів, що не підлягають приватизації

Депутати із фракції «Слуга народу» зареєстрували законопроект, спрямований на визнання таким, що втратив чинність, Закону України «Про перелік об'єктів права державної власності, що не підлягають приватизації». Відповідний законопроект розміщений на сайті парламенту, передає Уніан.

Депутати із фракції «Слуга народу» зареєстрували законопроект, спрямований на визнання таким, що втратив чинність, Закону України «Про перелік об'єктів права державної власності, що не підлягають приватизації».
Фото: 5.ua

Що це дасть

Як сказано в пояснювальній записці, метою і завданнями прийняття законопроекту є:

  • залучити вітчизняні та іноземні інвестиції в економіку України;
  • підвищити її продуктивність;
  • створити нові ефективні робочі місця;
  • усунути неоднозначності норм законодавства у сфері приватизації державного майна через заборону приватизації як за окремими критеріями об'єктів державної власності, так і за переліками підприємств, що не підлягають приватизації без визначення підстав заборони.

Що відомо

  • 18 січня 2018 року ВР ухвалила новий закон про приватизацію державного майна. Основною метою закону є спрощення процесу приватизації за рахунок спрощення класифікації об'єктів приватизації — поділу на об'єкти малої і великої приватизації.
  • З початку року бюджет отримав 870 мільйонів від приватизації державного і комунального майна.
  • Велика приватизація тимчасово заблокована і, за словами в. о. голови ФДМ, може відновитися вже до кінця 2019 року, а завершитися — протягом найближчих п'яти років.

Коментарі - 13

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
1 вересня 2019, 11:47
#
Важно понять перечень, потом можно обсудить.
+
+38
Qwerty1999
Qwerty1999
1 вересня 2019, 11:54
#
Александр — вы просто смешны в своём желании понять и обсудить то, что и так понятно с первого раза.

Проект закона достаточно краток, понятен и состоит из текста:
«Признать утратившим силу Закон Украины от 7 июля 1999 года № 847-XIV «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», — сказано в законопроекте.

Неужели вам не понятно, что с принятием этого закона больше не будет никаких законодательных ограничений на приватизацию любых украинских государственных предприятий в любых отраслях народного народного хозяйства Украины.
+
0
Limmilog
Limmilog
1 вересня 2019, 12:22
#
Ну дайте же человеку время понять. Тем более, что от его (не)понимания ничего не зависит
+
+15
squeez
squeez
1 вересня 2019, 22:02
#
Да этого премьер министра поставили - чтобы быстренько все приватизировать - он буквально для этого, главное чтобы продавали на голландском аукционе а не по «нашим» правилам ...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 вересня 2019, 9:38
#
Qwerty1999 - т.е. Вы хотите сказать что все пустят с молотка. Я пока в это не верю. Я думаю что системноважные оставят. То что некоторые хотят и то что примут - большая разница.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 вересня 2019, 10:11
#
Я хочу сказать, что сняли все ограничения и ранее существовавшие запреты.

А пустят с молотка, подарят, продадут на «голландском аукционе» или ещё в какой способ - это технические вопросы - главное нет никаких ограничений по перечню предприятий, которые можно приватизировать.

Верить или нет - личное дело каждого, но когда был запрещающий перечень - веры было больше.
+
+13
Limmilog
Limmilog
1 вересня 2019, 11:51
#
Правильно, если уж распродавать, так всё подчистую.
+
0
squeez
squeez
1 вересня 2019, 22:02
#
Продадут) только за сколько и кому - вот вопрос ...
+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
1 вересня 2019, 23:49
#
Вспомните продажу Укртелекома украинской дочке ESU европейского консорциума EPIC, который создавался исключительно под приватизацию украинских предприятий да ещё и украинскими олигархами.

Предполагаю, что не дорого, а вот кому — для начала «левым» фирмам с фиктивными иностранными владельцами, как это практиковали украинские владельцы украинских банков, публикуя в качестве акционеров «футбольные команды» с ничего и никому не говорящими иностранными фамилиями.
+
0
squeez
squeez
2 вересня 2019, 20:44
#
Очень бы не хотелось чтобы так по чмошному было ...
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 вересня 2019, 20:55
#
.

Что государство должно продать в первую очередь

Умные люди с цифрами доказывают, что украинские банки сейчас не очень то и нужны в качестве инвестирования международным банковским группам — значит продавать будут псевдо-международным фирмам с конечными бенефициарами с украинским гражданством…
+
0
Саша Ник
Саша Ник
2 вересня 2019, 9:43
#
Да, уж лучше оставить кононенок и грановских смотрящими на ГП и тогда всё будет хорошо, будем богатыми и сильными. 
Пример с укртелом не актуален, ибо цель чинуш и всем известного олигарха была его украсть и попилить, а не продать иностранному телеком. гиганту и модернизировать
Свою цель они выполнили.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 вересня 2019, 10:16
#
Укртелеком уже продавали «иностранному гиганту», да так спешили, что даже спецсвязь не успели выделить - так всё и сдали с потрохами.

Ну а кононенок и грановских всегда можно отстранить от корыта всего-лишь сменив заангажированный топ-менеджмент госпредприятия.

Ну распродали в своё время энергетический сектор - теперь плачемся, что тарифы высокие, а снизить тарифы можем только госпредприятию Укрэнерго и то в приказном порядке - частные компании не подконтрольны Кабмину и не обязаны выполнять его хотелки...
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися