Щоб залишити коментар, потрібно
увійти або
зареєструватися
- 23.12.2024
- 20:00 Головне за понеділок: зростання ВВП, транш від МВФ та «невагомі» тарифи Укрпошти
- 18:25 Швейцарія приєдналася до 15-го пакета санкцій ЄС проти росії
- 17:30 Курс валют на вечір 23 грудня: на міжбанку долар подорожчав
- 16:50 Банки видали 14% кредитів «компаніям-зомбі»
- 16:09 Фонд гарантування виставив на продаж активи банків-банкрутів на 16,5 млрд грн
- 15:52 Найбільший банк Італії обмежить платежі в євро з росії в ЄС
- 15:30 5 мемкоїнів з дохідністю 16,000%, які залишають DOGE та SHIB далеко позаду
- 14:53 Telegram вперше став прибутковим
- 13:37 Уряд заборгував перед банками за програму «5-7-9» 10 мільярдів — НБУ
- 13:20 Ethereum прагне до $6,000, а XYZVerse обіцяє зростання на 16,900%: хто стане переможцем
Коментарі - 123
Про це заявив уповноважений польського уряду з питань стратегічної енергетичної інфраструктури Пйотр Наімський, повідомляє Wyborcza.
Трубопровід «Ямал» нині транспортує 29 мільярдів кубометрів газу до Німеччини, нагадав чиновник.
«Це бізнес-питання. Ми намагатимемося забезпечити, щоб він не проходив безкоштовно, як на цей момент. 21 мільйон доходу на рік проти цих мільярдів, що транспортуються 660 км, це нуль», - сказав він.
«Сьогодні в Одеській митниці склалася корупційна ситуація, коли 95% всіх вантажів тканин, які приходять в Україну, оформляється тільки на ВМО №1 (ВМО - відділ митного оформлення) митного поста »Чорноморський«, - говорить заступник директора компанії »Макотрейдінг« Вікторія Пікшрєнє. - Це монополізація ринку, оскільки тільки на одному ВМО одного митного поста і тільки одним митним брокером здійснюється оформлення 95% тканини в Україні. У той же час, якщо якийсь інший митний брокер проявляє ініціативу оформити імпорт тканини, на нього починається тиск, працювати стає неможливо, і тканина не виїжджає з митного терміналу».
https://www.obozrevatel.com/ukr/economics/vid-kerivnitstva-dfs-vimagayut-zupiniti-koruptsiyu-na-odeskij-mitnitsi.htm
Курсы от банков: 25.24 / 25.265 грн за доллар.
Торги по доллару на сегодня завершены.
«Компанія ДТЕК зараз продає своє вугілля по ціні майже 100 дол/т, хоча вугілля у Роттердамі коштує 50 дол/т. Більше ніхто у світі не може продавати вугілля по 100 дол, тільки ДТЕК на »немонопольному« ринку України»
Це безпрецедентне рішення - вперше за всю історію Нафтогаз зобов’язали продавати газ по спецціні приватній компанії (яка не виробляє тепло)"
Кабінет міністрів зобов'язав НАК «Нафтогаз» продавати газ Луганській ТЕС по ціні 2895 грн за тисячу кубометрів - приблизно на 40% дешевше, ніж ціна газу для населення.
Відповідне рішення уряд ухвалив на засіданні 14 серпня
Луганська ТЕС належить «ДТЕК» Ріната Ахметова.
"Раніше ДТЕК купив вугільні шахти у Ростовській обл РФ, інвестував у ті шахти значні кошти. Тобто прийняв рішення працювати у РФ, взяв на себе усі можливості та ризики, пов`язані із роботою у РФ. Останні три роки ДТЕК поставляв вугілля із Ростовської області на Луганську ТЕС, перекладав це у тарифи споживачів по формулі Роттердам, а прибутки клав собі у кишеню (ну, може, ділилися із корумпованими партерами по Роттердаму, але ми типу цього не знаємо).
https://www.epravda.com.ua/news/2019/08/14/650593/
Финансовый портал «Минфин» продолжает серию важных вопросов на финрынке на своем youtube канале
Как сообщила министр финансов Оксана Маркарова в Facebook, в соответствии с бюджетным кодексом именно НБУ предоставляет МЭРТ этот показатель.
Также Минфин направил запрос в МЭРТ относительно того, будут ли уточнения в соответствии других показателей, которые являются существенными предположениями для расчетов как доходов, так и расходов бюджетов.
«Мы точно должны упредить ситуацию 2018 и 2019 года, когда курс (как среднегодовой, так и на конец года) был предоставлен нам в прогнозе стабильно выше фактического (то что в статистике называется forecast bias) и как результат влияет на стабильное невыполнение доходов по тем категориям, которые зависят от курса», - написала Маркарова.
По ее словам, Минфин ждет оперативное уточнение макро или подтверждение текущего прогноза.
http://enkorr.com.ua/a/news/Ukrtransnafta_poluchila_eshche_%E2%82%AC600_tis_kompensatsii_za_hloridnuyu_neft/237909
Курсы от банков: 25.24 / 25.265 грн за доллар.
На торгах по доллару уже минимальная активность. Идут единичные сделки по лотам до 200 тысяч долларов при равенстве спроса и предложения.
https://ubr.ua/ukraine-and-world/events/hosshakhty-dopolnitelno-poluchili-10-mlrd-hrn-posle-vvedenija-formuly-rotterdam-3885666
«Одинаковая вероятность изменения обменного курса в обе стороны (как девальвации, так и ревальвации) — необходимое условие укрепление доверия к гривне и снижению долларизации экономики», — добавил Лепушинський.
Национальный банк не намерен возвращаться к политике фиксированого курса гривны. Об этом заявил Владимир Лепушинський, заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ, сообщает пресс-служба регулятора в среду, 14 августа.
Он отметил, что фиксация обменного курса, даже временная, относится к категории простых и быстрых решений, однако явно не относится к наиболее результативным в длительной перспективе.
«Нарушение своих же принципов для Национального банка — это красная линия, которую он не намерен пересекать», — добавил он.
Лепушинський напомнил, что в июле 2019 года обменный курс гривны к доллару пробил очередную «психологическую черту» 25 грн/доллар, в очередной раз сломав сезонный тренд девальвации гривны. Те, кто «традиционно» ожидал обесценивания гривны, начиная со второй половины лета, ошиблись.
«Достаточно громко зазвучали призывы отдельных экспертов к Национальному банку увеличить объемы покупки валюты и остановить ревальвацию. По их мнению, такое стремительное усиление национальной валюты вредит экономике, а действия НБУ, который не препятствовал усилению гривны, является непонятным», — написал представитель НБУ.
Однако, он отметил, что искусственное удержание обменного курса от ревальвации через полный выкуп валюты НБУ противоречит намерения снизить инфляцию до цели в 5%. Преднамеренное противодействие укреплению гривни за