У понеділок на валютному ринку особливого спокою як для клієнтів, так і для банків з Нацбанком — знову не буде.
Валютний ринок: чи буде долар по 20
Загальна тенденція останніх тижнів на зміцнення національної валюти збережеться, але учасників міжбанку все більше займає питання щодо межі просідання котирувань.
Зазвичай говорять про цілі у 25-25,20 гривень за долар, посилаючись на невиконання показників держбюджету, зав'язаних на курсі та на дії Нацбанку з викупу надлишків долара на міжбанку.
Але найгарячіші голови в експертному співтоваристві навіть називають цифру в 20 гривень, мотивуючи це можливим швидким відкриттям ринку землі і унікальним явищем для України, коли президент і майбутня парламентська більшість виступають однією командою, що обіцяє країні оперативне проведення необхідних реформ.
«Мінфін» поки не вірить в економічне диво під назвою «долар по 20», але при відкритті ринку землі та проведенні реальних реформ в економіці — допускає зміцнення гривні і значно нижче порога в 25 гривень.
Поки ж за рахунок ситуативного припливу валюти від продажу надприбуткових за світовими мірками українських облігацій — гривня продовжує тіснити долар.
Сьогодні на користь нацвалюти зіграє:
1) Завтрашній новий аукціон Мінфіну з розміщення ОВДП, що стимулює продаж валюти іноземцями, які активно скуповують українські облігації;
2) Психологічний настрій на зміцнення гривні як на міжбанку, так і на готівковому ринку. Ще з вихідних готівковий долар вже спокійно можна було купити по 25,50 гривень і навіть нижче, а на торгах покупці валюти воліють досить серйозно торгуватися за курсом, що «давить» на котирування валют в сторону їх зниження.
Навіть спекулянти змушені зараз грати тільки «на пониження» або в найкращому для них випадку — «в дві сторони». Про гру «вгору» вони поки навіть не думають.
Проти нацвалюти як і раніше працює фактор перерахувань відшкодувань ПДВ експортерам.
На ринок вже вийшли великі суми таких виплат, що стимулює частину експортерів знижувати обсяги валюти, і витрачати ту гривню, що надходить від держави. Приріст коррахунків банків на ранок понеділка на 4,1 млрд гривень (до майже 53 млрд) — це якраз і є гривня від відшкодувань ПДВ.
Статистики сьогоднішніх торгів додасть наближення кінця місяця, що для закриття балансу на звітну дату традиційно змушує збільшити обсяги операцій по валюті як у великих корпорацій, так і у дрібних фірм, що працюють з іноземними партнерами. «Мінфін» прогнозує на сьогодні обсяги торгів у межах 410-470 млн доларів при здійсненні до 570-690 угод.
Що стосується курсу, то ми прогнозуємо на понеділок продовження зниження котирувань долара і коридор по ньому в межах 25,25-25,40 гривень. По можливості Нацбанк знову буде продовжувати викуп надлишку долара для поповнення резервів, використовуючи Matching.
Котирування готівкового валютного ринку:
Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 25,00-25,40 і продаж 25,43-25,75 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 25,30-25,40 гривень та продаж 25,45-25,52 гривень.
Стежте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 40
А якщо серйозно, певно, біглий олігархат та гранд-крадії заводять вивезений капітал. А в перших рядах сивий бородань К? «Януківськи» певно теж…
Оптимизм по Гривне или уверенность в нового Президента и новой партии/коалиции в ВР. Несмотря на рост остатков до 53 млрд.грн рынок и далее ожидает укрепление гривны. Это чувствовалось на выходных, доллар по продаже начал проседать ниже 25,50. На межбанке тенденция по доллару на укрепление к 25,20. НБУ как и ранее будет не слабо откупать. Думаю выплаты НДС почти рынок не почувствует. Завтра аукцион и он скорее опять будет успешный на уровне 6,5+ млрд.грн.
Пока в СМИ идут хорошие лозунги и посылы, также быстрая реакция Президента на вопиющие факты не остается не замеченной. Президент на прошлой неделе собрал будущих «Слуг Народа» и сказал им что прийдётся работать на благо народа. Выглядит как надежда, посмотрим — это пустые слова или нет.
На укрепление работает как и ранее монетарная политика, аукционы, хороший урожай, хорошая ситуация по металлургам. Также хочу отметить одно — сейчас нерезы как годом ранее почти мало выводят деньги, в основном перевкладывают средства. Уж очень большой интерес к нашим бумагам.
Потому сезонное резкое укрепление откладывается. Гривна и далее на укрепление.
Доллар — 25,23-25,38
Евро 28,06-28,24
Рубль 0,3970-0,3994
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/122244/
"Кстати, казначеи рассказывали, что в НБУ были крайне недовольны своими приобретениями на межбанке. «Ведь скупая валюту, Нацбанк эмитирует гривну и давит на инфляционные показатели», — объяснил Невмержицкий.
При этом все знают, что центробанку регулярно достается за крепкую гривну от Кабмина. Там этим сильно недовольны. Ведь низкий курс доллара — это сниженные гривневые прибыли компаний-экспортеров. И, соответственно, уменьшение поступлений в госбюджет, который уже регулярно не выполняется. Что крайне сложно при курсовом дисбалансе: сегодня на межбанке 25,97 грн./$, а среднегодовой курс в госбюджете-2019 — 29,2 грн./$.
Говорят, что в условиях роста дефицита госбюджета, в Нацбанке стали намного меньше радоваться наполнению своих золотовалютных резервов. И формированию долларового запаса под выплаты по госдолгу."
К слову, договоры аренды с крупными ТЦ всегда заключаются в долларах с указанием наименьшего уровня курса. Так, с одни ТЦ у нас договор в долларах с курсом 27,89 грн., а с другим ТЦ — с курсом 27,00 грн. При чём, если бы курс шёл вверх, верхней планки в договорах, как правило, нет. Так вот, хоть курс и падает, ставка аренды не падает, зарплата у сотрудников меньше не становится, накладные расходы — транспорт, новая почта, налоги и другие расходы меньше не становятся. А стоимость закупки товара не самая большая составляющая, влияющая на его итоговую цену.
В некоторой степени снижаются цены на товары, цены на которые изначально всегда озвучивались в валюте: например, импортные стройматериалы, декор, мебель, т.е. те, которые как правило завозятся под конкретного клиента или крайне небольшими партиями.
слово «реформы» уже стало настолько самодостаточным , что никто не задумывается « а о чем собственно речь». Просто говорят « реформы». И одни уверены что это о подорожании газа. А другие - о подешевении. Одни уверены что земля подорожает и ее можно будет с выгодой продать. Другие - что подешевеет и ее наконец-то можно будет купить...... И так далее.
Это как Минские соглашения , в которых прописаны «выборы» в ОРДИЛО , при этом никто не говорит «а выборы кого или чего?» . Просто выборы. Просто реформы....
Курс будет уже 20-22, а помидоры будут стоить 10 уе, огурцы — 5 уе?
Страна-загадка.
Во-вторых - осенью свежих не будет, будут закатаннные - и цены плюс минус те же.