Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2019, 15:32

Зеленський пропонує дати на розмитнення «євроблях» ще 90 днів

Президент Володимир Зеленський ініціював позачергове засідання Ради, щоб продовжити пільговий період для власників авто на іноземних номерах ще на 90 днів. Про це на брифінгу заявив заступник керівника Офісу президента Руслан Рябошапка, передає Ліга.Бізнес.

Президент Володимир Зеленський ініціював позачергове засідання Ради, щоб продовжити пільговий період для власників авто на іноземних номерах ще на 90 днів.
Фото: kolomyia.today

Аргументи президента

Представник президента зазначив, що у парламенту не буде багато часу, щоб прийняти таку ініціативу, але вона стосується «покращення дотримання прав людини та посилення боротьби з корупцією в Україні».

Рябошапка наголосив, що питання «євроблях» залишається болючим для багатьох українців, оскільки придбати нові авто можуть далеко не всі. Крім того, за даними Міністерства інфраструктури, зараз в Україні нерозмитненими залишаються близько 600-800 тисяч «євроблях».

За його словами, додаткові 90 днів потрібні для того, щоб новий парламент міг прийняти законопроект, який остаточно врегулює проблему «євроблях».

Раніше Зеленський пообіцяв переглянути закони щодо «євроблях».

Нагадаємо, у травні депутати внесли зміни до Податкового кодексу, якими продовжили пільговий період оформлення авто на єврономерах ще на 90 днів. Штрафи для нерозмитнених авто за законом починають діяти з 24 серпня.

Коментарі - 21

+
+25
Dmitriy Unknown
Dmitriy Unknown
17 липня 2019, 15:47
#
Гройсману у зе-команды еще учиться и учиться популизму
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
17 липня 2019, 15:53
#
Потому и проиграет выборы полностью.
+
+120
Влад Котенко
Влад Котенко
17 липня 2019, 15:55
#
Типичная Украина. Самые «умные» и наглые не платят налоги, нарушают кучу законов, но всем пофиг, ибо они чуть что идут «майданить». Так и будут ездить на бляхах, пока им нашару их не расстаможат. А честные граждание будут и дальше платить налоги, чтоб это клоуны могли получить субсидию или бесплатную медицину. После такого отношения платить налоги в этой стране нет никакого желания
+
+25
Barreto
Barreto
17 липня 2019, 16:12
#
Всё так. Плюс за этими умными стоят серьёзные люди, которые с этих блях (бурштына, леса, сигарет - нужное подчеркнуть) имеют серьёзные деньги. Сплоченный союз халявщиков, продающих свою страну за копейки, и коррупционеров делает свое дело 28й год.
+
+56
yarg
yarg
17 липня 2019, 16:23
#
Нет никаких серьезных людей. их выдумывают как страшилку.
зачем человеку , который ввез бляху из Литвы платить деньги какому-то «серьезному человеку» ?
или зачем мужику из Житомирского села  , копающему в лесу янтарь с кем-то делится ? незачем.

Просто все любят искать в любом деле таинственных «теневых владельцев». И все надеются что если их убрать - то и бурштын никто копать не будет и бляхи возить... и мимо урн плевать.. ага...
+
+11
Barreto
Barreto
17 липня 2019, 16:29
#
А вы серьёзно считаете, что весь бизнес блях и бурштына держится на мужиках из Житомирских сел? Их вот никто не организовывает, не крышует, не прикармливает должностных лиц всех уровней? Смешно просто, если бы этим занимались кустари-одиночки, их бы уже давно пересажали.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 16:36
#
Скажите мне пожалуйста -как сейчас можно завести в Украину «бляху»? Я лично знаю два способа, а вы? Если не знаете то не пишите про «серьезных» людей!!!
+
0
Barreto
Barreto
17 липня 2019, 16:41
#
Я знаю как минимум один - открываешь OLX и выбираешь «авто из Польши». Там 403 страницы объявлений с профессиональными фото, которые очевидно сделал тот самый житомирский мужик. Он же бляху и загонит и на себя оформит.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 16:44
#
На ОЛХ уже бляхи которые стоят в Украине! Не пишите бред! Если вы не знаете условий пересечения границы (с 25 ноября 2018 г), то лучше не пишите вообще нечего !
+
0
Barreto
Barreto
17 липня 2019, 16:48
#
Это в другом разделе, нерастаможенные авто. Те машины находятся в Польше.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 16:52
#
Бред не пишите!!! Ни кто сейчас «бляху» авто принадлежащее иностранцу в Украину без оформления «временного ввоза» не завезет!!! Если стоит машина в Польше так только под фактуру. Все остальное писать нет смысла!
+
0
yarg
yarg
17 липня 2019, 17:02
#
«Смешно просто, если бы этим занимались кустари-одиночки, их бы уже давно пересажали.»

бляхеров много пересажали ? будем фантазировать что их Фирташ крышует ?
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 17:03
#
1000% ))))
+
+24
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 16:34
#
Правильно, налоги платить смысла нет, особенно когда гр Вассадзе директор «Укравто» член ассоциации «Укравтопром» заручившись поддержкой Порошенко  ( еще с 2005 ) стала монополистом в Украине по продаже новых авто, имея более 400 автосалонов и 200 автосервисов, на каждом углу рассказывая о защите украинского производителя, всячески препятствует снижению акцизов и пошлин на ввозимые частниками авто! Уводя граждан от проблемы «доступного авто» переводит внимание на «бляхеров» ! Я не разделяю взгляды «халявщиков» и не езжу на «бляхе», но то что творится в нашей стране с машинами это не нормально!!! Скажу больше или даже спрошу, вы знаете сколько сейчас надо заплатить налогов и сборов что бы завести авто 10 года с бензиновым двигателем 1600 ценой по фактуре 4000 евро?  Вы знаете сколько граждане ( не «бляхеров») с 25 ноября официально завезли машин и сколько заплатили в бюджет?
+
+15
barbav
barbav
17 липня 2019, 16:15
#
А тем, кто уже растаможил и налоги заплатил деньги вернут?
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
17 липня 2019, 17:02
#
Обязательно. Потом догонят,и вернут ещё раз)
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 липня 2019, 21:20
#
В очередной раз напоминаю, что вся проблема — в НДС.
Частные лица, ввозящие автомобили в Украину для личного потребления — не должны платить НДС, так как не являются плательщиками НДС и не осуществляют предпринимательской деятельности.
+
+11
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 22:10
#
Это лично вы решили?  А вот в Налоговом кодексе написано по другому
РОЗДІЛ V. ПОДАТОК НА ДОДАНУ ВАРТІСТЬ
180.1. Для цілей оподаткування платником податку є:
1) будь-яка особа, що провадить або планує провадити господарську діяльність і реєструється за своїм добровільним рішенням як платник податку у порядку, визначеному статтею 183 цього розділу;
{Підпункт 1 пункту 180.1 статті 180 із змінами, внесеними згідно із Законом № 443-VII від 05.09.2013}
2) будь-яка особа, що зареєстрована або підлягає реєстрації як платник податку;
3) будь-яка особа, що ввозить товари на митну територію України в обсягах, які підлягають оподаткуванню, та на яку покладається відповідальність за сплату податків у разі переміщення товарів через митний кордон України відповідно до Митного кодексу України, а також:
особа, на яку покладається дотримання вимог митних режимів, які передбачають повне або часткове умовне звільнення від оподаткування, у разі порушення таких митних режимів, встановлених митним законодавством;
особа, яка використовує, у тому числі при ввезенні товарів на митну територію України, податкову пільгу не за цільовим призначенням та/або всупереч умовам чи цілям її надання згідно із цим Кодексом, а також будь-які інші особи, що використовують податкову пільгу, яку для них не призначено....

 Я конечно «сирый и убогий», но завез не одну машину, и все эти «фокусы» знаю отлично, и проблема не в НДС!!! (еоторый начисляется на стоимость авто + акциз) Но вам виднее!
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 липня 2019, 22:12
#
Добавлю, вместо того, что бы уводить вопрос от реальности ( рассуждать в нашем правовом поле ) прочитали бы базовые документы для этого вопроса!
С уважением!
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
19 липня 2019, 21:20
#
Добавлю, вместо того, что бы уводить вопрос от реальности ( рассуждать в нашем правовом поле ) прочитали бы базовые документы для этого вопроса!

Ну так почитайте сам базовые документы.
В том же кодексе в статье 14.Визначення понять указывается, что
14.1.244. товари — матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.

Так какие активы могут быть у физлица, не занимающего предпринимательской деятельностью для получения прибыли, не ведущего бухгалтерский учёт и не составляющего баланс активов и пассивов?
Или может быть разницы между ФИЗ-лицом и ЮР- лицом тоже нет?
Я не виноват, что в нашей стране благодаря таким тупым законам создали такую искривлённую реальность и правовое поле, в которой НДС обязаны платить те, кто к процессу производства и добавления стоимости никакого отношения не имеющие — КОНЕЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
20 липня 2019, 6:43
#
Меня, особо не волнует НДС, меня больше волнует действия таможни по установки точной цены! Меня больше волнует сам акциз ( метод расчета)! А вдаваться в тонкости мне не интересно, есть действующий закон, значит так и есть, а личное мнение дело второе! Вся проблема в таможенном законодательстве ( лично для меня)

https://minfin.com.ua/blogs/grugoriyholand/122480/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися