Вівторок продовжить естафету понеділка на валютному ринку в частині зростання статистики торгів.
Долар у вівторок: наскільки провалиться курс
«Мінфін» прогнозує збільшення обсягів операцій до 450 млн доларів при укладанні до 580 угод.
Основних драйверів для ринку сьогодні буде три:
1) Аукціон Мінфіну України з розміщення ОВДП. Чиновники пропонують на цьому аукціоні досить привабливі гривневі папери. Іноземцям знадобиться гривня для їх придбання, що й збільшить обсяги пропозиції долара і євро на міжбанку в найближчі два дні. Сьогодні — безпосередньо через сам аукціон, завтра — у зв'язку з розрахунками покупців та Мінфіну України за цими облігаціями;
2) Низька ліквідність в банківській системі. Коррахунки банків на ранок 9-го липня знаходяться на низькому рівні — 38,6 млрд гривень, що «зв'язує руки» спекулянтам і дає можливість покупцям грати «на пониження»;
3) Поведінка Нацбанку, готівкового ринку та клієнтів.
НБУ активно викуповує надлишок пропозиції долара на торгах, чим утримує його котирування від істотного падіння.
На готівковому ринку попит на валюту поступово збільшується вже третій день поспіль, що знижує ефективність зв'язки готівковий ринок — міжбанк в частині переливів валюти з одного сегмента ринку на інший. Обмінники самі впорались як з обсягами попиту, так і пропозиції і працюють у форматі «з обороту»;
Поступово активізуються і клієнти як в частині купівлі валюти (імпортери енергоносіїв), так і її продажу (збільшили продажі аграрії і металурги). Це також додає статистики торгів і оживляє ринок при виході найбільших гравців.
Як і вчора — всі ці фактори працюють різноспрямовано, що збереже залежність тренда по курсу від поведінки та курсових завдань найбільших гравців і Нацбанку.
«Мінфін» прогнозує на вівторок коридор по долару в межах 25,37-25,55 грівень. Ми знову побачимо НБУ з викупом валюти для поповнення ЗВР.
Котирування готівкового валютного ринку:
Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 25,40 — 25,55 і продаж 25,65-25,90 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 25,60-25,71 гривень та продаж 25,80-25,85 гривень.
Стежте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 37
Шоу продолжается, валюта на «халяву» и с трендом далее на снижение.
кор.счета 38,6 млрд.грн — т.е. у курса по росту руки связаны, сейчас как раз это один из важных факторов последних 2-х недель, хотя ранее в мае и апреле — это был не такой уж определяющий фактор. Плюс сегодня аукцион — а гривны и далее нет, а я думаю аукцион опять будет не плохой, потому сливаем валюту.
Вчера НБУ по «слухам» опять отхватил почти 100 млн, он сейчас переусердствует и делает это с умом, что курс все равно проседает. Сегодня также отгребет под 100 млн.
Курс уже пробил низ 25,50 и ниже идет 25,45. Евро скоро пробьет 28,50 — хух недавно радовались когда пробило 30,00. А рубль пытается закрепиться ниже 0,40.
С учетом информации НБУ что урожай будет не такой уж плохой как прогнозировали, а может даже лучше — это еще больше настроило рынок на укрепление гривны, в связке с аукционами — это дает фенноминальный эффект, курс у нас на уровне как 2 года ранее, такого не было даже в 2018. Никто даже предположить не мог что с учетом 2-х выборов Президента и ВР, у нас будет такой курс. Внешняя среда не только для аграриев, но и металлургов благоприятна сейчас.
У всех возникает вопрос, а догоним ли под выборы к курсу 25,00? Пока легко, точнее уже бы там были, если бы НБУ не стриг порой 50-200 млн. в день.
Доллар 25,35-25,50
Евро 28,40-28,60
Рубль 0,3985-0,4004
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/12224
Для 5-8 - нужны законы для инвесторов и суды нормальные, условия.
Шутки шутками, а вот таможня и свободный рынок земли и нормальные судебные реформы — это вполне реально 15-17
Сейчас курс ушел к 25,56
Завтра будут понятны итоги аукционы сегодня, и завтра еще будет слив валюты.
25,4 не предел:)
Ведь скупая валюту, Нацбанк эмитирует гривну и давит на инфляционные показатели.
При этом все знают, что центробанку регулярно достается за крепкую гривну от Кабмина. Там этим сильно недовольны. Ведь низкий курс доллара — это сниженные гривневые прибыли компаний-экспортеров. И, соответственно, уменьшение поступлений в госбюджет, который уже регулярно не выполняется. Что крайне сложно при курсовом дисбалансе (среднегодовой курс в госбюджете-2019 — 29,2 грн./$).
Говорят, что в условиях роста дефицита госбюджета, в Нацбанке стали намного меньше радоваться наполнению своих золотовалютных резервов. И формированию долларового запаса под выплаты по госдолгу."