МТС уклала мирову угоду з Мін'юстом США і Комісією з цінних паперів і бірж — компанія заплатить 850 млн доларів штрафу, щоб влада США відмовилися від претензій за хабарі, сплачені при виході на ринок Узбекистану в 2004 році. Про це пише Дело.
8 березня 2019, 11:10
МТС заплатить в США 850 мільйона штрафу
За що штраф
- У 2014 році Мін'юст США і SEC запідозрили операторів МТС, Vimpelcom і Telia в незаконних виплатах структурам, близьким до дочки президента Узбекистану Гульнари Карімової. За даними розслідування, МТС заплатила в цілому за вихід на ринок Узбекистану 380 млн доларів корупційних платежів.
- До опали Карімової в 2012 році місцева «дочка» МТС була найбільшим стільниковим оператором країни з часткою 40%. Після ж опали (Карімова знаходиться в ув'язненні в Узбекистані за звинуваченнями в розкраданні і корупції) вона спочатку втратила ліцензію, а потім збанкрутувала з конфіскацією активів на користь держави.
МТС остання з компаній, яку звинуватили заплатити штраф за узбецьку справу. У 2016 році Vimpelcom заплатила 795 млн доларів, у 2017 році Telia погодилася виплатити 965 млн доларів.
Повідомляється, що МТС виплатить штраф з коштів, зарезервованих під «узбецьку справуа» ще в III кварталі 2018 року.
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 8
под предлогом улучшения связи и оптимизации тарифов.
А ведь были и другие финансовые потери МТС,
которые оператор сотовой связи возместил
за счёт повышения тарифов украинским потребителям их услуг:
— потеря депозитов на сумму 1,4 млрд грн в Дельта-банке
— потеря депозитов на сумму 250 млн грн в Платинум-банке
и т.д и т.п.
О коррупции в Украине, которая вообще превратилась в основу ведения бизнеса в постсоветском государстве в силу менталитета и исторических причин.
О реальной работе госкомиссии в США и не в пример безликой работе ГКЦБФ, которые бесполезно сравнивать.
О безудержном росте тарифов на связь для украинцев от Vodafone, Київстар, которыми владеют Вымпелком (Київстар) и МТС (Vodafone) замешанных в коррупционных и противозаконных действиях и если смотреть через призму собственности, то возникает ощущение прямой взаимосвязи с ростом тарифов абсолютно во всех пакетах услуг этих операторов с одновременной сменой периода тарификации и появлении дополнительных 13-х 28 дней абонплаты.
Написать то можно, но зачем?
Умные и так понимают все, а глупым бесполезно объяснять, что радоваться чужим неудачам и бедам — это нехорошо и неправильно, ведь карма есть, что (в том числе и она) и доказывает госкомиссия США, уже много лет.
Так что, дружно сожалеем о бездарности менеджмента этих компаний (дочек и материнских компаний) и пошире открываем кошелек для оплаты связи, а остальное — лирика.