Держпродспоживслужба за результатами планових перевірок аптечних закладів зафіксувала порушення діючого законодавства з ціноутворення на лікарські засоби у двох третинах випадків. Про це йдеться у повідомленні на сайті відомства.
15 лютого 2019, 8:14
Перевірка аптек: Держпродспоживслужба виявила завищені ціни на ліки
Аптечними закладами порушувалися вимоги постанови Кабміну від 17 жовтня 2008 року №955 «Про заходи щодо стабілізації цін на лікарські засоби і медичні вироби» в частині дотримання граничних торговельних надбавок на ліки.
За результатами проведених заходів державного нагляду (контролю) до суб’єктів господарювання, які провадять діяльність на фармацевтичному ринку, застосовані адміністративно-господарські санкції та посадові особи притягнуті до адміністративної відповідальності.
Держпродспоживслужба розпочала планові перевірки у зв’язку з припиненням з 1 січня 2019 року дії мораторію на проведення планових заходів державного нагляду (контролю).
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 2
Это конечно же хорошо, но этим должны заниматься ДРУГИЕ органы государственного управления.
Вопросы ценообразования входят в компетенцию органов, отвечающих за НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНУЮ политику — Минфин со всякими налогово-фискальными службами.
Данные случаи по сути естьНЕПРАВОМЕРНЫЕ способы получения прибыли, которые и должны контролировать налогово-фискальные службы.
С другой стороны, эти случаи завышения цен демонстрируют НЕмонетарный ФАКТОР инфляции, против которого монетарные инструменты НБУ — просто бессильны.
А вот инструменты налогово-фискальных служб с этим как раз позволяют справиться.
Я уже не знаю в какой раз пишу, что одними монетарными инструментами НБУ побороть инфляцию невозможно, а вот объединение инструментов монетарной политики НБУ и налогово-бюджетной политики Минфина позволит не только добиться целевых показателей инфляции, но и позволит СНИЗИТЬ учётную ставку НБУ, и даст новый импульс развитию экономики и соответственно экономическому росту.
Это как-раз и будет проявлением того «профессионализма институций», о котором намекал Всемирный банк