У середу ситуація на валютному ринку продовжить бути дуже динамічною та насиченою. У гривні є можливість і головне — потенціал до продовження зміцнення.
Наскільки обвалиться валюта на міжбанку в середу
Основних причин дві:
1) проведений вчора аукціон з розміщення ОВДП пройшов досить вдало (продано паперів майже на 6,7 млрд гривень, левова частка яких номінована в гривні). Це спровокує нові продажі валюти іноземцями сьогодні для оплати цих паперів;
2) набуття чинності із завтрашнього дня нового валютного законодавства, яке істотно розширює можливості клієнтів і банків у валютній сфері. Тільки що закінчилася прес-конференція заступника голови НБУ Олега Чурія і він оголосив про цілий ряд додаткових послаблень найближчим часом (до основних з цих нових «подарунків» НБУ можна віднести потенційне швидке зниження до 30% розміру обов'язкових продажів у клієнтів та відмова від вимоги про перерахування гривні за один день до операції купівлі валюти, т. зв. правило Т + 1).
Обидві ці позитивні новини на фоні психологічного настрою ринку на зміцнення гривні останніх днів — спрацює в середу на користь нацвалюти. Експортерам немає сенсу притримувати валютну виручку через побоювання подальшого зниження курсу і вони активно вийдуть на торги з продажами.
Купувати валюту будуть:
1) «дочки» іноземних компаній, що репатріюють зараз дивіденди та великі імпортери;
2) сам НБУ для поповнення резервів.
Причому самі клієнти-покупці будуть вичікувати оптимально низького курсу і спільно зі спекулянтами продовжать грати «на пониження».
За нашими прогнозами обсяг операцій 6 лютого складе не менше 410-440 млн доларів при укладанні до 510- 600 угод.
Збільшення ліквідності в банківській системі (коррахунки зросли на ранок середи ще на 2,4 млрд гривень до 48,46 млрд) сьогодні не спрацює проти гривні, тому що гривню концентрують покупці ОВДП і вільної ліквідності на ринку зараз немає.
Виходячи з результатів по розміщенню ОВДП, а також нашої інформації від учасників ринку щодо настроїв міжбанку — на сьогодні ми очікуємо просідання котирувань нижче психологічного порогу в 27 гривень і коридор по долару в межах 26,85-27,05 гривень.
В просідання курсу нижче 26,85 гривень на торгах в середу ми не віримо, тому що викуп валюти Нацбанком і клієнтами знову знизить в кінцевому підсумку тиск на курс долара на міжбанку, що повторить вчорашній сценарій торгів.
Котирування готівкового валютного ринку:
Курс долара в банках на 10 ранку: прийом 26,80- 27,00 і продаж 27,10-27,40 гривень.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 26,98-27,03 гривень та продаж 27,10- 27,30 гривень.
Про головні події на торгах за 5 лютого можна прочитати тут.
Стежте за цікавими і ексклюзивними матеріалами «Мінфіну» в Telegram
Коментарі - 24
Жесткий настрой рынка на снижение по всем валютам, пробуксовка только Рубли, так как их не сливают под ОВГЗ. Хотя и он на этом фоне таит.
Ликвидность на низком уровне, все в пользу гривны.
Доллар 26,80-26,99
Евро 30,45-30,80
Рубль 0,4085-0,4115
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/119554/
https://biz.nv.ua/ukr/economics/dopomoga-zarobitchan-top-10-krajin-za-obsyagom-privatnih-groshovih-perekaziv-z-nih-v-ukrajinu-50004763.html
А теперь, если бы зашли 5 инвесторов и программами на 2019 год в сумме 4-5 млрд. дол.США, т.е. более 400 млн.дол в месяц, куда бы курс ушел? Понятно что НБУ бы тарился как угорелый, но все равно как бы курс просел и до какого уровня? 15 или 12?
Якщо змінится влада, розточпуть корупцію, запрацює закон і суди, тоді почне формуватись справжня економіка з реальним ВВП і чіткими правилами. В результаті до нас піде більше ніж 5млрд. дол. і курс точно обвалиться, от питання наскільки?
Моя «суб'єктивна» думка: 15-18 грн за долар
Аналитики и эксперты с Форекс-клуба, Альпари, Казначеи и Главы Банков, Мировые рейтинговые компании, Мировой Банк, МВФ и т.д. уже озвучили прогноз.
Они пролетели!!! Я понимаю что ОВГЗ это короткая ситуация и временная на пару месяцев, но это лучше чем 29+.
И потому, когда я читаю мнения всех этим «знающих» и всемогущих, а потом это сильно отличается от ситуации — то какие это нафиг аналитики? сорри за французский.
Вы говорили о своем инсайде насчет Яресько и заход инвестиций от ее, почему то я этого не слышу от НБУ как пост фактума.
Аналитики думаю что знаю рынок — факты показывают — НИЧЕГО ВЫ О НЕМ НЕ ЗНАЕТЕ!
Гривна полностью растоптала все утверждения и прогнозы.
Рынок не предсказуем и сейчас действует по ситуации. Многие ранее прогнозируемые каждый год ситуации сейчас не проходят как ранее, экономика меняется и подход. ТОЛЬКО ВЫ СТОИТЕ НА МЕСТЕ И ЭТО НЕ ВОСПРИНИМАЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ! Это как некоторых старых людей не перестроить, так и некоторых экспертов-аналитиков.
п.с. спасибо за личное обращение и комментарии. Диалог нужен…
Если я беру деньги в долг — надо же чем-то будет отдавать?
Где возьмут, чтобы отдавать?
Вы определитесь: 1) Вы умный или красивый? 2) от НБУ Вы ничего этого не услышите по определению. Они не дают прогнозов по курсу и правильно, иначе рынок будет реагировать на такие их заявления. 3) насчет изменений — они есть и надеюсь будут позитивными, но то, что многие процессы приукрашиваются, причесываются, политически пиарятся, вместо того, чтобы просто заниматься реальным сектором экономики. Причин этому много. в том числе и то, что Украина сильная и экономически независимая — нужна только самим гражданам нашей страны, всем нашим соседям она к сожалению нужна как рынок сбыта и поставщик сырья — металла, с/х продукции, поставщиком рабочей силы. но отнюдь не конкурент в высокотехнологических сферах и т.д. Мир стал еще более циничен и прагматичен. Добрых волшебников нет. И нам давно пора понять, что только мы сами можем выводить страну из того состояния в котором она сейчас находится. И насчет СТОЮ НА МЕСТЕ, Вы видимо просто не совсем владеете информацией. И не несите бред по поводу инсайда по Яресько, это знает весь рынок, это не тайна, я просто Вам советую задумываться над происходящим на валютном рынке комплексно, а не в формате ГРИВНА РАСТОПТАЛА ВСЕ УТВЕРЖДЕНИЯ и прочие Ваши опусы не по делу. Вот как раз такие формулировки отдают графоманством и стилем СССР газеты Правда
Средины текста — по сути, кроме нас самих никто из внешних волшебников не придет, важно еще от черного волшебника — Мордора отбиться.
Про це повідомили у Національному банку України.
Окрім того, НБУ поповнив резерви на $136,1 млн завдяки операціям на міжбанківському валютному ринку.