Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 січня 2019, 7:54

Зради чи перемоги. Як закінчився 2018 рік

Старий рік закінчився, і час підбивати підсумки. У цифрах все виглядає досить непогано. Але хіба цифри — головне?

Старый год на исходе, и время подбивать итоги.
Фото: uainfo

Українській владі було чим похвалитися у 2018. Незважаючи на передвиборчий рік, економічна ситуація була стабільною, реальний ВВП показав зростання, нехай і невелике. Так, за даними Держстату, за 3 квартали 2018 року ВВП зріс на 2,8%. Дякувати за це потрібно споживачам — внутрішній попит як і раніше залишається головним драйвером зростання економіки.

Інфляцію також вдалося втихомирити. У листопаді індекс споживчих цін виріс на 10% у річному обчисленні. На кінець року НБУ прогнозує 10,1%. Для порівняння: за підсумками минулого року інфляція становила 13,7%.

Але якщо подивитися з іншого боку, економіка все ще не відновилася до докризового рівня. Та й показник інфляції зовсім не такий, як хотілося б НБУ. Початковий прогноз регулятора на цей рік був 8,9%, але його відкоригували з урахуванням нових обставин — послаблення гривні, подорожчання нафти, зростання тарифів ЖКГ і т.д. Щоб новий прогноз збувся, регулятор вже підняв облікову ставку на 3,5% до 18%.

Серед інших досягнень влади можна виділити підписання довгоочікуваної програми з МВФ. Її загальний обсяг складе $3,9 млрд. Перші $1,4 млрд вже влилися в резерви НБУ. Так що загроза дефолту тепер малюється не так чітко. Але ось чи побачить Україна інші транші — велике питання. Чи давати уряду решту грошей, МВФ буде вирішувати після виборів. Так що вердикт багато в чому буде залежати від їх результату.

Банківський сектор також порадував. За 10 місяців 2018 року показник прибутку банків став рекордним за 10 років. Більш того, за весь рік збанкрутувала тільки одна фінустанова — ВТБ Банк. Після тотальної чистки минулих років це вражаюче досягнення.

«Мінфін» пропонує читачам поділитися своєю думкою про підсумки — 2018. Це можна зробити, пройшовши невелике опитування. Для цього доведеться залогінитися в акаунт Google.

Питання не охоплюють абсолютно всі значущі події або показники 2018 року, так як тоді довелося б відповідати на дуже багато питань. Редакція цінує час читачів, і відібрала лише головні «цифри». Тому, якщо ви вважаєте, що «Мінфін» щось пропустив — напишіть в коментарях.

І, звичайно, редакція не збирає особисті дані респондентів.

Коментарі - 75

+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
2 січня 2019, 9:28
#
«Официальный курс гривны укрепился. Если на 1 января 2018 года он составлял 28,06 грн/$, то к 21 декабря он опустился до 27,43 грн/$.» — ТОП Зрада )
+
+144
Elena1997
Elena1997
2 січня 2019, 17:45
#
А цены на товары и услуги выросли при этом, по некоторым позициям до 50%.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
2 січня 2019, 18:07
#
А сахар упал и гречка )
+
+94
Elena1997
Elena1997
2 січня 2019, 20:33
#
Вы еще яблоки не упомянул :)

Берем первую попавшуюся платежку в руки:

Киевская городская госадминистрация (КГГА) повысила тарифы на услуги вывоза твердых и крупногабаритных отходов, предоставляемых коммунальным предприятием (КП) «Киевкомунсервис» на 18,5%.

В апреле-2018 «Киевкомунсервис» уже подавал на утверждение КГГА новые тарифы на вывоз мусора. Тогда повышение составило 30-40%. По данным «Киевкомунсервиса», повышение тарифов связано с подорожанием горюче-смазочных материалов, ростом минимальной зарплаты, а также с целью непрерывного и своевременного вывоза мусора.

И далее могу список сходу позиций на 100 набросать
+
+42
cazzo
cazzo
4 січня 2019, 13:05
#
Тарифы поднимают и никто толком не знает почему, ну сказали «подорожанием горюче-смазочных материалов» иди там знай сколько оно составляет в тарифе… а мусор как сбрасывали в кучу так и сбрасывают но ты плати, плати
+
+15
cazzo
cazzo
4 січня 2019, 13:00
#
Умело подмечено
+
+72
RAhunokUA
RAhunokUA
3 січня 2019, 2:45
#
В целом — ни тепло ни холодно новость. Ну укрепилась трошки… Кому то это хорошо, кому то плохо. У меня в основном доход в валюте — мне так себе новость. Не хочется на эту тему тереть, слишком много внимания курсу уделяют и так. Плохо не то что курс сильный или слабый, а когда он не балансирует экономику так как надо и не дает ей развиваться. Стабильность наше всё, а не качели на дисбалансах. Страны, на которые мы сейчас стали равняться используют механики ослабления курса для стимуляции экономики и не плачут об этом, наоборот. А у нас танцы с бубном. Делом надо заниматься, а не о гривне переживать, тогда перемога может быть и будет.
+
+30
yarg
yarg
4 січня 2019, 11:01
#
Как показали 20 лет истории — ослабление курса не стимулирует экономику, а наоборот, ослабляет ее.
падение курса с 1.8 до 27 не привело к «великому расцвету». наоборот.
так может нужно что-то другое пробовать?
+
+21
RAhunokUA
RAhunokUA
4 січня 2019, 23:50
#
Увы. И это ненормально. Это должно стимулировать.
Может быть и можно другое попробовать. Ну вот пробуем. Энергетическая реформа к примеру. Нормально помогло. Можно, конечно подумать и еще, как бы затянуть поясок и еще, да с пользой.
Мне видится, что не работает у нас девальвация по причине того, что у нас хреновая политическая система. И была и есть. Иначе говоря, затянули пояс — надо это использовать как то. Не скажу как. Не знаю. Как бы это не было, но это жестко. Например, возьмите КНР или Южную Корею. Или Сингапур. Ну примеров много, в основном они в Азии. Азиатские тигры. В свое время и Япония по тому пути шла. Короче — затянули пояс и держим затянутым его долго, пока экономика не примет какую-то нужную форму. Годы, десятки лет… сколько нужно. Никаких на дурняк роста ЗП, слабый курс, нищета. Но приток капитала, компетенции, инвестиции государства не в социалку, а в инфраструктуру и компетенции. По другому говоря — стимулируя в первую очередь «лучших» (читай, более полезных), а уж потом остальных. Вот тогда, глядишь, тронулись бы. У нас же популисты долго не выдерживают, народ бунтует. А в результате — кукиш!
И всё сначала и сначала… Хоть ты тресни…
И долг растет… И живем в долг… Со всеми вытекающими…
+
+36
yarg
yarg
5 січня 2019, 10:59
#
А как девальвация может стимулировать?
детские надежды на то, что «девальвация сделает зарплаты маленькими — значит к нам прибегут инвесторы понастроят предприятий — вот и экономика выростет» — это бред.
В Сомали зарплаты ниже. а географическое расположение лучше. И что?
Мировой фабрикой, работающей чисто на экспорт без внутреннего рынка, мы уже не станем — это место давно занято. А внутреннего рынка без приличных зарплат — не будет.
Посмотрим на соседей — у поляков пока были девальвации и кабздец — экономика была примерно как у нас (в 90-е годы). Потом перешли на евро, никаких безумных девальваций. Зарплаты выросли, появился внутренний рынок — и вот последние лет 10 это одна из мощнейших и быстрорастущих экономик.

Для роста нужна стабильность, емкий внутренний рынок и грамотная политика.
+
+25
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
5 січня 2019, 11:16
#
Польша не переходила на евро, там валюта злотый. Адекватнее пример Черногория.Не член ЕС но валюта Евро.Центробанк Черногории не может напечатать денег, чтобы раздать в виде рефинанса «любим друзям» а потом им же продать валюту из звр и обвалить курс. Страна вынуждена жить по средствам. Зарплаты там кстати тоже невысокие.

Живем так потому что верхушка ворует в самом широком смысле. Девальвация бывает на упреждение рисков или как расплата за уже совершенные ошибки. Когда на упреждение, эти можно что то добиться, (например спасти звр или сделать экспорт конкурентнее). А когда расплата это уже движение экономики по наклонной.
+
+21
yarg
yarg
5 січня 2019, 11:55
#
Да. перепутал. но глобально суть не меняется.
но так или иначе — девальвации еще нигде в мире не привели к росту экспорта. Не привели и у нас. Просто потому что они уменьшают 1 один из компонентов себестоимости — зарплату. При этом увеличивая другие компоненты — например импортное сырье и оборудование и при этом убивают внутренний рынок, а одним внешним сыт не будеш.
+
+40
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
5 січня 2019, 12:08
#
Просто потому что они уменьшают 1 один из компонентов себестоимости — зарплату

Допустим компонентов больше чем один, но не суть. Если валюта страны переоценена, девальвация делает экспорт более рентабельным.

В наших условиях курс гривны на экспорт не влияет, скорее наоборот упала цена на металлы — обвалилась гривна. Но удерживать курс при инфляции 15% можно только постоянным ростом экспорта. Для этого должны открываться новые предприятия (чтобы было что экспортировать) и новые рынки сбыта.

Пока что у нас торговое сальдо сильно отрицательное, неизбежная расплата за этот банкет — девальвация.

Новые предприятия это инвестиции, инвесторов отпугивает наша коррупция и правовой нигилизм. Только крупные компании могут себе позволить здесь работать. У них достаточная крыша в лице западных собственников чтобы наши коррупционеры ими не интересовались.

Лично знаю пример когда одно предприятие сильно щемили чиновники и силовики (на предмет поделиться), ровно до тех пор, пока в состав акционеров не вошли американцы.
+
+21
RAhunokUA
RAhunokUA
6 січня 2019, 2:53
#
«девальвации еще нигде в мире не привели к росту экспорта»
Это в корне неверно, но с деталями соглашусь. Действительно, девальвация хорошо работает на развитых рынках. Это их конёк. Но в странах с голландской болезнью она работает тоже. В украинских условиях просто это сложнее из-за долгов, чем во многих других «голладских» странах. Но работать с этим можно. Долго писать, статью надо целую, суть в построении мобилизационной экономики, как в Китае и Вьетнаме. Но не при нашей политической системе, это ясно, никто не станет затягивать пояса, пока нет высокого доверия власти. Иначе говоря, никто налоги свои государству нашему не захочет отдавать, кроме минимально возможного. Иначе девал сильно не поможет, это однозначно. Но и без него ничего не получится. Учитывая состояние внешторга мы при курсе 27-28 стоим явно не там, где надо. И это со временем станет на свои места, как бы кму это не хотелось. Экономика не может постоянно быть в подвешенном состоянии и в дисбалансе. Нужна опора, откуда можно оттолкнуться. Дно нужно нащупать, не хочу расстраивать, но мы от него далеко сейчас. Мы в коррекции на нисходящем тренде, если кому так понятнее.

+
+5
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 січня 2019, 9:25
#
По моему очевидно, будет хуже и хуже. Доходы растут у узкого круга лиц, всем увеличить доход экономика не в состоянии, а цены растут для всех. Впервые в жизни 31.12 я не наблюдал очередей в супермаркетах. В смысле вообще. Подошел с товаром к… пустой кассе. Нет не повезло, рядом ещё десяток таких же пустых касс. Людей вывели на работу из расчёта на ажиотаж, которого не было. Низкий спрос подтверждается посленовогодними скидками (31.12 эти товары продавались без скидок). Товара навезли с большим запасом, но спрос не оправдал ожидания. Со скидками товар тоже кстати не улетает. Кстати еда — базовая потребность.
+
+21
yarg
yarg
6 січня 2019, 17:14
#
Повезло. Я 31 числа сходил в маркет за багетом-там обычный предновогодний дурдом. Мужики с ящиками выпивки, полные тележки мяса, рыбы, оливок, маринадов…
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
6 січня 2019, 2:33
#
yard
Не-не-не. Тут сразу ошибка у вас в выкладках!
«Для роста нужна стабильность, емкий внутренний рынок и грамотная политика»
Забудьте о емком внутреннем рынке в долг! Это как раз то что у нас. Мы 25 лет пытаемся в долг надуть «емкий» рынок. Потом надо платить по долгам и он уже становится не ёмким. Емкий внутренний рынок бывает когда страна много производит, а не много берет в долг.

«у поляков пока были девальвации и кабздец — экономика была примерно как у нас»
Тоже ошибка. Они тогда и заложили основу. И они используют девальвацию. Потому то они не переходят на евро. Если бы они на евро перешли по соседству с Германией, то бы там могла быть еще одна Украина, поверьте. Восточные европейские страны не переходят на евро, пока они не готовы, они сдуются как Греция иначе. На подходе Италия, в принципе там весь юг такой в той или иной степени. Евро с одной стороны дает низкий процент и ликвидность, но с другой делает реальный сектор заложником более эффективных соседей. В еврозоне почти никто не может конкурировать с Германией, потому они выдохлись уже. В т.ч. Франция. И англичане отвалили поэтому, пока не поздно. Переход на евро Польши и соседей будет означать медленную мерть экономик. А может и не очень медленную. Их деиндустриализируют и разграбят банально, вот как Грецию. Вопрос времени.
+
+26
yarg
yarg
6 січня 2019, 13:31
#
« Их деиндустриализируют и разграбят банально, вот как Грецию. Вопрос времени.»

наоборот. Всю восточную европу очень сильно индустриализировали. Чехия производит автомобилей больше россии. Венгрия — лидер в мониторах, мобилках и куче другого. А раньше они огурцы выращивали и все.
Греция — никакой индустрии никогда не имела, поэтому «деиндустриализировать» в ней — нечего.
+
+65
Elena1997
Elena1997
6 січня 2019, 19:53
#
Теперь, после полетов в Космос и др.достижений Украины, и мы только огурцы и яблоки выращиваем :) :) И блеем от радости, что нам доверили проводку к авто делать. А доверят обивку для сидений шить, вообще лопнем от гордости и радости :)
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
6 січня 2019, 21:24
#
https://www.unian.net/eurobusiness/1647377-nemetskie-jeleznyie-koni-v-ukrainskoy-shkure-pod-lvovom-shyut-lyuksovyie-salonyi-dlya-bmw-i-audi-video.html
лопайте на здоровье)

Взамен они нам сало шлют. Было хлеба и зрелищ стало евробляха и сало — рецепт счастья по украински.
https://www.segodnya.ua/economics/enews/nacionalnyy-produkt-ukraina-pokupaet-v-22-raza-bolshe-sala-chem-prodaet-1146978.html
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 1:38
#
Yard, не наоборот. Греция имела индустрию, это сейчас подзабыли уже. Я уж не говорю за страны Югославии, это был маленький Китай в свое время. Чехия и Венгрия одевали весь Советский Союз. Причем это те 2 страны, которые индустрию не потеряли пока, они зубами за свою экономику держутся. В т.ч. за сотрудничество с РФ в энергетике, и никакого напсих евро. Поляки тоже в принципе. Они смогли сохранить пока что. Мало стажу пока в ЕС, еще поживут и будут как прибалты и другие восточные соседи (не об Украине речь) иметь 10% сельхоза в ВВП и треть выехавших за границу. Считайте, Чехия и Венгрия образцы в общей массе.
+
+36
yarg
yarg
7 січня 2019, 1:46
#
И сейчас ракеты делаем. не великое достижение.
http://interpolit.ru/blog/ukrainskie_raketnye_dvigateli_nachali_zameshhat_rossijskie/2017-11-20-7703

напоминаю — СССР при всех своих достоинствах огурцов делать не умел — еда по карточкам была регулярно.
+
+21
yarg
yarg
7 січня 2019, 1:50
#
Какую индустрию имела греция? когда? оливки выращивали. к концу 80-х научились шубы шить. И это все.

сотрудничество с рашой? это в смысле нефть у нее покупать? мы это тоже делаем :)

кто же ужасно деиндустриализировался? польша, Венгрия, Чехия и Словакия из аграрных придатков СССР стали мощными промышленными странами.
Отстала Болгария — слишком уж с рашкой дружила. собственно все.
Хорватия и Словения живут очень неплохо. Прибалтика активно развивается.
Кто же тот пострадавший от злой европы?
+
+35
yarg
yarg
7 січня 2019, 1:52
#
Все эти теории о «деиндустриализации Восточной Европы» — это российские бредни начала 2000-х годов. Они тогда любили геополитикой позаниматся и пофантазировать.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 2:56
#
Бредни не бредни, но откройте структуру ВВП разных стран Европы. Разница налицо.
+
+15
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 3:09
#
Не нефть, а, к примеру, ядерная энергетика. В Венгрии строят новые энергоблоки, Чехия развивает энергопроекты свои без всяких бзиков. Ну нефтепродукты и газ то само собой, сотрудничают по всем направлениям, дабы получить максимум выгоды. Типа вы впервые об этом слышите. Поляки задумываются об АЭС. Но там вывернуться наизнанку, конечно, чтобы не войти в российский проект, хотя на текущий момент проекты РосАтома по созданию и постпродажному обслуживанию в мире считаются оптимальными, в Азии в основном их и строят сейчас. Как и с газом плевались, пока на Германию не направили.
«мы это тоже делаем :)» — да святая правда, делаем. И последний ресурс из наших поношенных АЭС, на которых держится вся наша энергетика, тоже с их помощью выжимаем. Вопросов нет :-).

«польша, Венгрия, Чехия и Словакия из аграрных придатков СССР стали мощными промышленными странами»
Я просто плачу полету вашей фантазии :-). Прямо уж мощными :-). Если бы они стали мощными, то четверть поляков и прибалтов не выехала бы на ПМЖ и заработки в Соединенное королевство и Германию, не стали бы легендарными польскими сантехниками. А украинцы ехали бы не на яблоки и в таксисты, в основном. Вы себя то слышите? Прибалтика ранее была в СССР самым богатым регионом с развитой перерабатывающей промышленностью, сейчас они транзит между РФ и Европой только лишь да гастарбайтеры.

+
+15
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 4:04
#
Вам сколько лет? Чувствуется, что мало, везёт. Иначе откуда всё это… Особенно УССР в составе СССР огурцов делать не умела. Ну-ну… Наверно, вы конец 80-х подзастали, в лучшем случае.
+
+15
yarg
yarg
7 січня 2019, 10:46
#
«Если бы они стали мощными, то четверть поляков и прибалтов не выехала бы на ПМЖ и заработки в Соединенное королевство „

А вы верите что литовцу интереснее работать в литве на заводе за 700 евро, а не в германии сантехником за 2000:
Причем здесь индустрия? это вопрос разного уровня зарплат — и индустрия здесь не поможет.
+
+21
yarg
yarg
7 січня 2019, 10:48
#
Мне 45. и я помню явно больше чем вы. Потому что это молодежь сейчас верит в «великий ссср, который мог и делал все». А реальные люди помнят дикие очереди за колбасой, талоны на масло и мясо, дефицит промтоваров и т.п.
+
+50
Elena1997
Elena1997
7 січня 2019, 11:01
#
Вы как-то пострадал физически от того, что колбаса была по талонам? Вы голодал?
Напомнить какой % населения в стране не в состоянии оплатить даже коммуналку? Про более качественную жизнь, с достойным образованием, путешествиями даже не заикаюсь. В нелюбимом СССР для детей было огромное множество развивающих кружков, спортивных секций, бесплатно и занятия всячески поощерялись. Сейчас мало того, что все платно, так еще и уровень преподавания опустился до уровня плинтуса, по простой причине — гос.программ нет, а достойные преподаватели или состарились или выехали работать в другие страны.
​​​​​​Секонд, конфискат, одежда из европы — самый востребованный магазин у населения сегодня.
Никто не восхваляет СССР, но и радоваться тому, что так бездарно про*рали всё его наследие, тоже не вижу повода.
+
+35
yarg
yarg
7 січня 2019, 11:19
#
Страдал ли я от отсутствия еды и одежды? нет конечно. наслаждался.
«более достойная жизнь с образованием и путешествиями» — это у кого была? у моей бабушки, которая получала пенсию 25 рублей и жила только тем, что росло на огороде…
«огромное количество развивающих кружков»… Видимо у вас нет детей. Такого обилия кружков как сейчас небыло никогда. Сейчас дети ходят в 2-3 кружка — и это норма.

какое наследие вы про*рали? нищету, уравниловку и стишки о дедушке ленине по утрам в школе? «така потеря....»
+
+35
Elena1997
Elena1997
7 січня 2019, 13:34
#
Я не знаю причины такой бедной жизни Вашей бабушки, но моя бабушка, также имеющая огород площадью в 25 соток ( большая часть была засажена картофелем, на уборку которого обычно приезжала вся дружная семья) вместе с моим дедушкой ( носившем в себе четыре осколка с войны ) вырастили, воспитали и дали высшее образование всем своим 5-ти детям.
Нищета, уравниловка, дедушка Ленин? У каждого свои воспоминания. У дедушки с бабушкой были соседи в селе — бухарики, и огородом не занимались, и скотину домашнюю не держали, они да, жили бедно. Ни на что не намекаю, у каждого своя история.
+
+26
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 січня 2019, 13:58
#
Совок в большой мере страдал от закрытых границ и недоступности технологий, в быту мы сильно отставали от Запада, автомобили, бытовая техника, одежда, обувь — в свободной продаже было кошмарного качества и по космическим ценам. Приходилось «доставать» переплачивать. Люди с совка до сих пор страдают от совковых комплексов.

Но в целом страна была ориентирована на людей, молодой семье по месту работы давали общежитие, чуть позже квартиру, образование и медицина были бесплатные, проезд и коммуналка стоили копейки. Кто хотел большего ехал на работу на север. Потом покупали себе новую престижную волгу, дом в Сочи, квартиру в Москве. Не было безработицы, люди так не дрожали за своё место как сейчас. Взятки брали но скромно, коробка конфет, реже деньгами. На любого мелкого чиновника можно было найти управу жалобой в райком. О таком социально ориентированном государстве теперь можем только мечтать.
+
+35
yarg
yarg
7 січня 2019, 14:28
#
Образование и медицина на советском уровне и сейчас бесплатные. Безработицы уже давно нет- предприятия страдают от недостатка работников. Жить 15 лет в общежитии за перспективу получить квартиру-никто не хочет. Поехать на заработки-вообще не проблема. И заработать можно на все. По чем вы скучаете?
+
0
Elena1997
Elena1997
7 січня 2019, 14:43
#
Если всё так хорошо, почему индекс счастья населения Украины в пике вниз? Почему дети говорят и мечтают — вот вырасту, выучу языки и уеду жить за границу. С чего?
Сразу оговорюсь, индекс счастья населения признаётся и оценивается в большинстве стран мира.
ПС: не путать с индексом счастья чиновника-казнокрада ;)
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 січня 2019, 15:08
#
Образование и медицина на советском уровне и сейчас бесплатные

Простудил я в ноябре ухо, пошёл к лору. Запись к лору только через терапевта к которому 2 очереди (одна по талонам, другая тем кому очень надо, талоны разбирают на 3 дня вперёд). К лору я не попал, к нему очередь на неделю вперёд. Но есть попасть к лору, минуя терапевта в день обращения, но за деньги. После выяснения обнаружилось что на поликлинику один лор который 2 дня работает на бесплатных пациентов и 3 дня платно. В том же кабинете, тот же лор! Все эти искусственные препятствия созданы для выкачки из людей денег.

3 года назад я без проблем попадал на приём к любому врачу в той же поликлинике.
+
+13
yarg
yarg
7 січня 2019, 15:09
#
Не знаю. А что это за индекс? Вот меня ни разу никто ни о чем не спрашивал…
Может потому что у нас первое место в рейтинге любителей прибеднятся?
+
0
yarg
yarg
7 січня 2019, 15:20
#
При совке так всегда было. Причем лечить могли от ангины. Просто перепутать…
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 січня 2019, 15:21
#
Безработицы уже давно нет.

Официально по методологии Международной организации труда, во II квартале 2018 года количество безработных в Украине уменьшилось до 1,5 млн человек; количество занятого населения в возрасте 15-70 лет составило 16,5 млн человек. Уровень безработицы среди экономически активного населения во II квартале 2018 года составил 8,3%.

Работа за копейки была всегда, https://www.dcz.gov.ua/userSearch/vacancy?activePage=1

простая математика вакансий 58514 резюме 434011 на порядок больше
+
0
Elena1997
Elena1997
7 січня 2019, 16:36
#
Не буду копипастить, здесь по ссылке подробно о нем и о том по каким показателям его оценивают а также анализ данных по Украине
https://www.segodnya.ua/ukraine/indeks-schastya-pochemu-ukraina-v-hvoste-schastlivyh-stran-1124671.html
+
+15
yarg
yarg
7 січня 2019, 16:41
#
Фикция это все. Вы не думали как в этой статистике отражаются люди, работающие в Польше? Вот это и есть «безработные» по нашим данным. Плюс торгующие на рынках, самозанятые, работающие в тысячах незарегистрированных бизнесов…
+
+15
yarg
yarg
7 січня 2019, 16:45
#
А что там было с счастьем в 1980 году? Не изменилось ряли? За разговоры таки срок давали? Ну понятно…

Самый несчастный из моих знакомых, клянущий майданов, хахлов, независимость и Европу (все сразу) -имеет 4 квартиры, дачу и забыл когда отдыхал здесь. Лето на дальних морях, зима в Австрии и Чехии. И несчастный до истерики…
+
+15
Elena1997
Elena1997
7 січня 2019, 16:48
#
Если нарушаются его права и свободы, конечно, он будет не счастлив. Если из-за обнищания населения доходы его бизнеса сократились, а возросшие расходы поставили его бизнес на грань выживания и работы в минус — он будет не счастлив.
И всё это при зашкаливающей коррупции, то таки да — он будет не счастлив.
Если государство в плане улучшения социальной жизни самоустранилось, то население начнёт себя чуствовать не счастливыми.
И кол-во квартир не имеет значения.
Этим и показателен этот индекс — он отражает ситуацию внп зависимости от социального положения и достатка. С исключением о котором я упомянула сразу про чиновника-казнокрада.
+
0
yarg
yarg
7 січня 2019, 17:13
#
Да, по сравнению со временами СССР ему не хватает заботы государства. И мучает выдуманная коррупция…
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 22:55
#
« Потому что это молодежь сейчас верит в «великий ссср, который мог и делал все».»

Как по мне, то такую молодежь сейчас днем с огнем не найти, ботвы на уши навешать успели. Мало встречаю. Да и зачем вспоминать время упущенных возможностей, оно безвозвратно ушло.

«А реальные люди помнят дикие очереди за колбасой, талоны на масло и мясо, дефицит промтоваров и т.п.»

Да, было и такое. Я ж говорю, конец 80-х плотно засел в вашем сознании и создает ощущение, что так было всегда. А по факту — это уже был почти что не СССР… Были ведь и куда более благодатные периоды. Проиграли холодную войну, все перспективные заделы развалили, теперь имеем что имеем. Не на кого пенять.
+
+15
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 23:13
#
«А вы верите что литовцу интереснее работать в литве на заводе за 700 евро, а не в германии сантехником за 2000:
Причем здесь индустрия? это вопрос разного уровня зарплат — и индустрия здесь не поможет.»

Это все следствия, а не причины. Это всегда бывает, когда сильная экономика пожирает ресурс слабой.
С точки зрения макроэкономики это говорит о деиндустриализации. Причина оттока в деиндустриализации и деградации локальной литовской экономики.
Принцип действия простой:

— Производительность труда в Литве не позволяет на равных конкурировать с Германией, из-за чего рушатся производства в Литве (или не создаются) и появляется свободная рабсила. В т.ч. и потому, что вы указали — за счет дисбаланса в ЗП высасываются, как правило, самая компетентная + самая неприхотливая рабсила (которая закрывает вакансии у получателя и двигает их экономику).

— Высвободившаяся рабсила уезжает.

— Остается только рабсила средней компетенции, без особых перспектив, на которой производство уже не построить. Ну, считай, бюджетники да пенсионеры.

— Рост экономики замедляется, производить они уже ничего не могут, рынок труда не конкурентен. Потому ЗП низкие, но и цены низкие, т.к. нужен баланс.

Т.е. кратко — это не отсутствие высоких ЗП в Литве, а неспособность в этих условиях их создать. 4-й рейх выжимает из всего этого по максимуму. А вы их за это хвалите…
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 23:27
#
«Безработицы уже давно нет- предприятия страдают от недостатка работников»

Еще раз обращу внимание на эту же вашу любимую тему. Вы банально заблуждаетесь. Её «нет» временно. Вы не найдете счастья, если будете жить только лишь сегодняшним днем. Ее условно нет, примерно также как и в Восточной Европе, по причине деиндустриализации и оттока рабсилы на Запад. Они снимают сливки. Но не забываем за циклические кризисы. Как только у них начнется рецессия (вангану — уже конец 2019 или 2020 год) — движение будет в обратную сторону. Они ведь не благодетельствуют, а за наш счет выравнивают свою экономику когда им выгодно.
+
+15
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 23:33
#
То бишь говорить об низкой безработице в наших условиях — кощунство. Это не говорит об сбалансированности рынка труда. Это говорит лишь о массовой миграции, из-за чего необоснованно (без роста производительности труда) растут и ЗП у нас. В результате не то чтобы у нас не было свободной рабсилы — ее нет по тем ЗП, которые в состоянии платить работодатели. Вот они и ищут, и найти не могут. Все ведь просто. И ЗП растут, хотя оснований для этого нет. И что имеем — продолжающийся виток деиндустриализации. ЗП должна расти только тогда, когда растет производительность. Иначе это явление на короткое время, потом через девальвацию будем выравниваться. От судьбы не уйдешь.
+
0
yarg
yarg
7 січня 2019, 23:37
#
Какое «время упущенных возможностей»? тупое безвременье… загнивание. было — и ушло. радовались бы…

я писал не о конце 80-х годов, а о начале, ну да неважно.
вы наверное вспоминаете период 1975-1979 годов? типа хлеб уже сеять научились, а в Афганистан еще не полезли? Типа нашли сытый кусочек за 70 лет существования СССР? ну, и то достижение.
хотя в половине совка и в эти годы мясо и масло было по талонам. Не знали?
+
0
yarg
yarg
7 січня 2019, 23:40
#
Ну какая «деиндустриализация»? перенос сотен предприятий из западной ы восточную европу. так будет правильней.

производительность труда одинаковая — а зарплаты в восточной европе ниже — вот туда производства из западной и переехали.
Недавно кто-то на этом форуме возмущался — почему нет немецких фольксвагенов — толкьо чешские и румынские, нет французкой косметики — вся польского разлива, нет итальянских тряпок — румыния и словения. Это следствие.
+
0
yarg
yarg
7 січня 2019, 23:45
#
«продолжающийся виток деиндустриализации»
вам очень понравилось это слово. уж не знаю почему.
во-1 — https://republic.com.ua/article/za-tri-goda-v-ukraine-otkryilos-124-novyih-zavoda.html

мелочь конечно…

во-2 — то что вы называете «производительность труда» — это просто бред статистики. Поделили ВВП на количество работников — получили некий параметр, который назваали «производительность труда». Никакого отношения к реальной поизводительности он не имеет. Но многих почему-то радует.
И фигня что в монако этот параметр 1500000 долларов на человека, а в монголии — 1500. На основании этого делается вывод что в монако производительность среднего работника (например водителя) — в 1000 раз выше чем в монголии. При этом от ответа «как это выглядит в реальности — он что — ездит в 1000 раз больше »? — статисты уклоняются.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
8 січня 2019, 3:51
#
«перенос сотен предприятий из западной ы восточную европу»

Перенесли туда то, что с низкой добавленной стоимостью. И задушили то, что с высокой и могло создать конкуренцию. Это ж классика жанра. Иначе на чем, по вашему, держатся их соцстандарты, ну, помимо займов, конечно.
Они это и нам прописали. Не только нам, конечно, всем, кто ниже в пищевой цепочке. Ну это логично, были бы мы вверху — делали бы то же самое.
Вы деиндустриализацию понимаете слишком буквально.
+
0
yarg
yarg
8 січня 2019, 8:00
#
Что именно «задушили»? Какое производство в Литве конкурировало с немецким и французким (и его задушили)? РАФ? или ВЭФ? Не повторяйте российские «исследования». Они бредовы.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
8 січня 2019, 21:58
#
yard
Еще раз повторю. Я не хочу давать конкретные примеры. С точки зрения макроэкономики, если высвободилась рабочая сила и выехала на прокорм в другие страны — это деиндустриализация. В широком смысле. Не обязательно прямо в конкурентной связки с каким то конкретным товаром или услугой. Производство товаров и услуг потребляет большую часть рабочих рук. Ежели рабочих рук стало меньше — упала не торговля, а именно наиболее трудозатратные отрасли. И в особенности промпроизводство, а также стройка. Услуги стали более локализованы, на обслуживании торговли и внутреннего рынка.
Причем тут российские исследования. Есть фундаментальные основы макроэкономики, и они совсем не российского происхождения.
Ладно, спорить на эту тему не буду. Я свою позицию изложил.
+
0
Артур М.
Артур М.
9 січня 2019, 13:36
#
Очень просто. Пока курс был сильный все работали с импорта, небыло смысла что-то производить, заводы просто резали на чермет. Когда курс упал, экономика начала разворачиваться на экспорт, начали открываться производства. Курс 8грн, поддерживаемый из ЗВР, скорее вредил росту экономики.
+
0
yarg
yarg
9 січня 2019, 14:05
#
Эта теория подтверждается динамикой экспорта? Экспорт рос в 2008-2009 годах, а потом в 2015?
+
0
Артур М.
Артур М.
9 січня 2019, 17:41
#
Это не теория, а практика. Нет смысла запускат ьпроизводство товара, который можно импортировать за такие же деньги, поэтому в Украине развиты производства только лишь экспортных направлений — агробизнес, метал, уголь итд. Остальное просто импортировалось. И одна из причин — это курс 8грн, поддерживаемый ЗВР, в то время, когда реальный был 12, мы получили некачественное устаревшее производство по дорогой цене, выгодней было купит ьв Китае, чем производить в Украине. Сейчас же мы только начинаем разворачиваться.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
9 січня 2019, 18:16
#
yard, да не экспорт же ж рос в 2008-9 годах, а импорт. Чистый, т.е. сальдо. Даже если экспорт и рос, даже если он сильно рос, но импорт рос быстрее — это и подрывает курс. Артур Перель прав.
Если перефразировать по иному — нефиг повышать ЗП и пенсии, держать за счет бюджета тарифы и льготы, пока нет запаса по профициту торговли. В 2015 это и случилось. Экспорт вырос/импорт упал, но не надолго, ибо не зафиксировали запас. То бишь не удержали соотношения курса и инфляции. НБУ надо было закупаться все время, а у нас как только почуствовали валюту от роста цен на сырье и поток заробитчан — сразу сдулись. И от этого только хуже.
+
0
yarg
yarg
9 січня 2019, 18:17
#
Это именно теория, причем ничем не подтвержденная.
ну не появилось никакого великого экспорта ни при падении курса с 1.8 до 5, ни при падении с 5 до 8, ни при падении с 8 до 27.
Я понимаю что секта «пророка» продолжает верить. Теперь они утверждают что « а вот если обвалить до 50 — производства выростут как грибы после дождя».
но верится с большим трудом.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
9 січня 2019, 18:25
#
Последняя реплика, больше не буду спорить с вами по этому вопросу.
Падение с 8 на 27 — а-я-я-й!!! Разорили реальный сектор, который мог работать на экспорт. Почему? Потому как держали несколько лет нерыночный курс 8 из политических побуждений. Рост экономики почти нулевой, инфляции нет, банковский процент чудовищный, дефицит внешторга чудовищный… А курс на 8 за бакс. Да как же так? Не должно быть такого! Янык за кресло держался. Теперь ПП держится. И опять рухнем. Курс должен не торомозить экспорт и производство, а его стимулировать. Мы страна с развивающейся экономикой, не нужно концентрироваться на внутреннем рынке. Это не наш конёк сейчас. Азиаты это поняли и реализовали потенциал, довольно быстро. Мы до сих пор этого не понимаем…
+
+66
DataProvider
DataProvider
2 січня 2019, 17:08
#
А причем тут курс на 21 декабря? Это разве последний рабочий день в году?
Последняя отметка в 2018 на межбанковских торгах 27.76 / 27.71. (28.12)
Это + 1,1 % примерно. Но 27,43 намного пэрэможнее выглядит.
+
+15
Валентин Ковальчук
Валентин Ковальчук
3 січня 2019, 20:16
#
Опитування побудоване на крайнощах, навряд чи буде відображати істину: зраду чи перемогу. Економіку України із її специфічними кластерами не можна екстраполювати у причинно-наслідкову тріаду: перемога, зрада і щось посереднє. Факт один — економіка функціонує, держава офіційно не банкрут, міжнародні кредити питання політичне, а не економічне, переважна більшість електорату живе на межі бідності. Якщо по філософствувати, то можна сказати, що економіка держави та її пересічний загал бідні і виживають, можливо це дно, але ще не кінець
+
+5
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
4 січня 2019, 10:40
#
Адам Смит‏ @_Smithchenko 17 ч.17 часов назад https://twitter.com/_smithchenko
Чистые покупки НБУ на межбанке за декабрь — $338,5 млн. Это чистая эмиссия на 10 млрд грн (+2,5% денежной базе, +60 коп к условно-равновесному курсу). Вот не может на фоне такой эмиссии гривна укрепляться! В общем, я рад за гривну, но не верю, что происходящее на межбанке надолго

+
+15
yarg
yarg
4 січня 2019, 10:59
#
А почему «зрада» — антоним «перемоги»? а как же «поразка»? зрада — это вообще из другой оперы…
+
+13
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
4 січня 2019, 11:36
#
У них в лексиконе только один оттенок серого.
+
+6
Богдан Перчук
Богдан Перчук
4 січня 2019, 13:57
#
Если бы не действия НБУ (наблюдались более активные действия по покупке «гринбека» на просадке, нежели продажи на росте) курс доллара сейчас был бы 20 (+-1) грн.

А еще забыли о не приватизации («ОПЗ» и «Центрэнерго») упомянуть и о не создании финансовой полиции (возможно поспособствовало бы детенизации). Реализация указанных мероприятий позволила бы увеличить поступления в бюджет. Возможно тогда не пришлось бы занимать под «драконовские проценты».

Еще стартовала «реформа» финансирования медицины, позволяющая учреждениям первичной медицины распоряжаться деньгами «по своему усмотрению». В результате почти все деньги уходят медикам на зарплаты а на медикаменты и медоборудование -«нэма коштив».
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
5 січня 2019, 2:00
#
Если бы НБУ работал на развитие экономики, а не на заморозку, то он вообще не должен был продавать валюту ни при каких обстоятельствах. Только покупать. На малейшем укреплении. Он держит рынок за яйца и так благодаря обязательной продаже половины зелени. Ставку понижать, обязательную продажу увеличивать, ежели курс резко поведет. Как то так.
+
+4
yarg
yarg
5 січня 2019, 11:59
#
И как это будет развивать экономику?
я по прежему остаюсь сторонником фиксированного курса. Как в Китае до 2005 года. Фиксированного курса и стимулирующей экономической политики.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
6 січня 2019, 2:19
#
Я не есть сторонник фиксированного курса. Но допускаю это, но при условии, чтобы было как вы пишете «в Китае до 2005 года. Фиксированного курса и стимулирующей экономической политики.». Суть моя в целом об этом же, только другим методом. Если брать фиксированный курс, то как в Китае — очень сильно заниженный искусственно. Но, на самом деле, плавающий курс решает эту задачу лучше. Ну, если хотите, как в РФ в 1998 г и сейчас. Заранее предвижу критику за некорректный пример, но он на самом деле понятный, если подумать.

Поясню, если не понятно: либо разом обвалить валюту дефолтом и за год выйти из долговой ямы и кризиса, либо постепенно регулировать курс, чтобы курс гарантированно перекрывал темпы роста инфляции (иначе говоря — держать конкурентоспособность и пытаться из экономики через импортозамещение слепить что-то стоящее на перспективу). Ясен перец, что пример не ляжет на нашу экономику ввиду валютных долгов и импортозависимости. Потому это лишь один из элементов экономической политики. Всё сложнее у нас. Но, убежден, при сильной гривне перспектив национальной экономики не будет вообще. Прикуп сложный.
+
+5
yarg
yarg
6 січня 2019, 13:29
#
«либо разом обвалить валюту дефолтом и за год выйти из долговой ямы и кризиса» — как?
долги у нас в валюте. доходы бюджета — в гривне. Любая девальвация загоняет государство в долговую яму все глубже.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 1:47
#
Согласен, не спорю. Я об этом упомянул. В этом и проблема. У нас так, как у наших восточных соседей, не выйдет любую проблему решать через девал. У нас помимо валютных долгов и очень сильная зависимость от импорта. У нас под 50% от ВВП импорт, у них — менее 20%, причем энергетика целиком своя, а это очень важно. Потому, если у нас случается девал, то он разгоняет еще и инфляцию немеренно. Получается, мяч в лунку загнать сложно и многоэтапно. В один сеанс не получится.
Т.е. вопрос даже не в долгах, эту проблему решить можно путем очередной реструктуризации. А вот импортозависимость… Вкупе это мегапроблема, потому девал — один из инструментов. Это да!
+
+30
yarg
yarg
7 січня 2019, 10:50
#
Девальвация 2014-2015 годов в 3.5 раза — решила проблему импортозависимости? нет. никоим образом. Курс эту проблему не решает вообще.
+
+15
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
7 січня 2019, 11:25
#
Извините что встреваю, у девала как у кашля может быть тысяча причин. Выравнивание торгового баланса всего одна из них. Если у человека барахлит сердце поэтому он кашляет, таблетки от кашля ему не помогут, скорее даже навредят. Нам девал давно перестал помогать в чём либо и несёт исключительно вред.

Девал 1. делает космической стоимость энергоресурсов (что замедляет рост экономики), 2. уменьшает зарплаты 3. разгоняет инфляцию 4. отпугивает инвесторов 5. делает недоступными импортные медикаменты и другие важные жизненные технологии, лечение зарубежом и т.д.

Проблему импортозависимости легче решать со стабильной гривной, технологии покупаются за валюту и возврат инвестиций интересует инвестора в его родной валюте.

Другое дело что Украина настолько слабая, что не может обеспечить стабильность гривне. Поэтому девалы были есть и будут.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 23:51
#
Дабы не пересказывать то что я уже подробно написал в статье в блоге, предлагаю зайти и ознакомиться. И там можно было бы продолжить дискуссию на тему вличния курса — https://minfin.com.ua/blogs/rahunokua/119034/

Привел картинки там, на одной из них этот период. И к чему он привел. Т.е. если в нескольких словах — результат баланса был достигнут, но недолго. Буквально несколько месяцев. После чего ввиду сложившихся условий народ повалил за границу, начали необоснованно расти ЗП, и как следствие — взрывной рост импорта и пропорциональное сокращение экспорта. Ну и торговый конфликт с РФ подгадил. Если бы входные данные были бы иными — был бы иной результат. Не стоит девал оценивать как бесперспективное развитие ситуации априори. Просто неправильно приготовили. Все подгорело.
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
7 січня 2019, 23:57
#
Макакий Макакиевич

Ваша заметка очень конструктивна!

Вас тоже прошу пройти в мой блог, и прокомментировать статью по ссылке в прошлом комменте. Я изложил свое видение, может оно неверное. Хотелось бы обсудить детально, если вы не против. Критика приветствуется!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися