Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 жовтня 2018, 20:16

В Україні пропонують перевести в онлайн реєстрацію місця проживання

Міністерство економічного розвитку і торгівлі запропонувало нову процедуру реєстрації місця проживання. Нова система зробить послугу реєстрації місця проживання доступною онлайн і скасує додаткові документи і довідки, повідомляє МЕРТ.

Міністерство економічного розвитку і торгівлі запропонувало нову процедуру реєстрації місця проживання.
Фото: ukraine-live.com

«Підхід до реєстрації місця проживання в Україні не змінювався ще з радянських часів. Сьогодні процедура змушує кожного громадянина доводити державі своє право проживання у помешканні і збирати ряд довідок та підтверджень. Реформа передбачає введення принципу, за яким особі достатньо повідомити про своє місце проживання за допомогою однієї заяви», — пояснив перший заступник МЕРТ Максим Нефьодов

Презентуючи законопроект «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні», народний депутат Сергій Березенко зазначив, що відповідно до положень законопроекту, заяву на реєстрацію місця проживання можна буде подати звичайним способом в органі або ЦНАП і через інтернет.

Згідно з проектом закону, для реєстрації або зняття з реєстрації подаватиметься тільки одна заява; не потрібні жодні документи та погодження; внесення відміток до паспортів про місце проживання буде не обов’язковим і здійснюватиметься тільки за бажанням особи.

Проектом закону скасовується паперовий документообіг; усувається необхідність подавати громадянам довідки про місце проживання або склад сім’ї; виключається можливість дублювання реєстрації у різних реєстрах територіальних громад; органи будуть обмінюватися інформацію про місце проживання без залучення особи; інформація про місце проживання відповідатиме дійсності на момент її запиту.

В автоматичному режимі реєстрації/зняття з реєстрації місця проживання здійснюватиметься на підставі відомостей з державного реєстра актів цивільних станів (ДРАЦС): реєстрація місця проживання новонародженої дитини, зняття з реєстрації місця проживання померлої особи/особи, оголошеної померлою, повідомлення про реєстрацію місця проживання дитини віком до 14 років до органу реєстрації за попереднім місцем проживання дитини.

Встановлюється, що факт реєстрації не є підставою набуття особою або позбавлення її будь-яких прав на житло та інше майно, що знаходяться за адресою зареєстрованого або знятого з реєстрації місця проживання.

З метою попередження прийняття незаконних рішень, у тому числі судових, встановлюється, що у разі виникнення спору (наприклад наявності незгоди власника житла) жодне рішення не може ґрунтуватися на одному лише факті реєстрації, зняття з реєстрації місця проживання особи для:

  • підтвердження законності проживання у житлі (користування житлом),
  • вселення особи у житло або виселення з нього,
  • підтвердження факту проживання (непроживання) у житлі, зокрема з метою його приватизації або набуття права на спадкування за законом на зазначене житло або майно, що знаходиться за адресою зареєстрованого місця проживання,
  • нарахування плати за користування житлом та плати за житлово-комунальні послуги,
  • підтвердження факту оренди (найму) житла чи іншого платного користування житлом,
  • встановлення або скасування будь-яких прав та обов'язків для інших осіб, які проживають у житлі.

Забезпечується однократність включення виборця до Державного реєстру виборців, а також отримується оперативна інформація про кількість зареєстрованих або знятих з реєстрації осіб у відповідному населеному пункту (для аналізу чи є відхилення від звичайного рівня прибуття до населеного пункту або вибуття з нього осіб).

У разі здійснення реєстрації за однією адресою більше ніж трьох сімей, така реєстрація особи підлягає тимчасовому блокуванню та підтвердженню факту проживання. Зазначений механізм попередить масову реєстрацію за однією адресою (так звані «адреси масової реєстрації» або «рукавички»).

Автор:
Роман Мирончук
Редактор стрічки новин Роман Мирончук
Пише на теми: Економіка, фінанси, банки, криптовалюти, інвестиції, технології

Коментарі - 30

+
+13
yarg
yarg
17 жовтня 2018, 21:57
#
Я уже вижу как в квартире, выставленной на продажу прописывается (онлайн и без документов) циганка с пятью несовершеннолетними детьми. И все. Никакой продажи. детей же выселять нельзя. и долгие годы сдов, опекунских советов и прочего. а покупатель ждать не будет.
ну или 1000 баксов — и она выпишется.
+
+45
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 22:07
#
«в квартире, выставленной на продажу»

Обычно никто не указывает в рекламе полный адрес квартиры (улица, номер дома, номер квартиры).

Да и зачем такие сложности.

Ведь есть сайт деклараций госслужащих, где в каждой декларации есть все адреса принадлежащей им недвижимости с её площадью и ценой.
За каких-то полчаса можно выбрать приглянувшуюся жилплощать и подать онлайн-заявку на регистрацию места жительства по указанному в декларации адресу.
Ну а дальше — въезжай и живи.
Если хозяева вдруг возмутятся такой наглостью — вызываешь полицию и показываешь справку с адресом регистрации.
Должно прокатить…
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
18 жовтня 2018, 1:43
#
Це ідея для стартапу «Переїжджаємо на новопечерськи липки/ *** -заспу»
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
18 жовтня 2018, 13:16
#
Конче-заспа

+
0
TheGOD
TheGOD
18 жовтня 2018, 8:30
#
«ни одно решение не может основываться на одном лишь факте регистрации, снятия с регистрации места жительства для:
вселения лица в жилье или выселения из него»
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 10:12
#
Ну а на чём тогда должно основываться право проживания, например,
малолетних детей в квартирах их биологических родителей — неужели
только на честном слове или на доброй воле.

А когда родители разводятся — бывает же и такое,
а когда родителей лишают родительских прав — и такое ведь можно себе представить.
А уж вариантов, когда разведенные родители сходятся с другими
и их дети от предыдущего брака им как бельмо в глазу — тоже не мало.

Сейчас право таких детей на проживание защищено именно институтом регистрации (прописки).

А уже всем набившая оскомина — оплата услуг ЖКХ, где за каждого зарегистрированного в квартире на до платить — для этих целей даже придумали специальный ход конём — разрешили регистрацию в садовых домиках — там ни за что платить не надо — удобно, выгодно, экономно.
Поэтому в очень многих квартирах зарегистрирован всего один человек, за которого оплачиваются все услуги ЖКХ, ну а то, что там живут минимум трое, потребляя этих услуг в три раза больше — это ведь проблема поставщиков услуг — вот они и подымают периодически цены, чтобы не быть в убытках…
+
0
TheGOD
TheGOD
18 жовтня 2018, 11:05
#
Да, 100%
а вообще, с услугами жкх все просто — обязательный комучет на все, что можно. только упростить процедуры стоило бы. например, у меня сейчас проблема со счетчиками на сьемной квартире — хозяева хрен знает где и им пофик, что счетчики нужно поверять/регистрировать/какие-то новые договора и тд. а я этого сделать не могу, т.к. не собственник

единственная сложность с вывозом мусора — сложно сделать учет. но ее можно привязать, скажем, к площади квартиры — не очень честно, но что поделать. или же как в японии — в стоимость пакета для мусора включить стоимость вывоза. но у нас, конечно, не япония…
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
18 жовтня 2018, 11:25
#
По поводу мусора и стоимости пакетов — у нас не прокатит, т.к. часть людей выбрасывает мусор в пакетах из супермаркета или просто вытряхивают ведро. Как только в стоимость пакетов для мусора станут включать стоимость его утилизации и вывоза их просто перестанут покупать.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 11:28
#
TheGOD
«а вообще, с услугами жкх все просто — обязательный комучет на все»

С одной стороны всё просто, с другой всё очень сложно.
Чего только стоит вынос батарей отопления на балконы — одним очень даже хорошо, ещё и тёплый балкон и за те же деньги, а другим доходит теплоноситель с низкой температурой — а платить
надо как за летнюю жару в пустыне Сахара.
То же касается субсидиантов — им пофиг на энергосбережение или экономию чего-либо, ведь за них платит государство, в среднем от шести до восьми тысяч за отопительный сезон.

А по счётчикам воды — у меня ни разу не спросили ни паспорт ни иной документ, кроме квитанции об оплате, при замене счётчиков или их поверке.
Раньше, когда счётчики воды были дешевле, я заказывал вместо поверки всего-лишь их распломбировку и опломбировку. Купил пару новых счётчиков, сделал ксерокопии их паспортов, там где дата выпуска и сделал вызов специалиста и оплатил этот вызов через Приват24.
Пришёл человек, взял копию квитанции об оплате, оформил два акта распломбировки, снял старые счётчики, поставил новые счётчики, опломбировал, составил два акта опломбировки и ушёл.
Вопрос закрыт на четыре года.
+
0
TheGOD
TheGOD
18 жовтня 2018, 13:58
#
Я в ахметэнерго обращался год назад, меня послали в одно место за полной пачкой документов. собственно, после этого особо не связывался

про батареи на балконе — абсолютно согласен. но это сложный вопрос, нужно каждую квартиру и каждую трубу смотреть
один вариант решения холодных батарей — комучет в каждой квартире. или же альтернатива — комучет на дом, на каждую батарею датчик и вычислять приблизительно сколько каждая квартира должна. вообще не проблема. но есть другая проблема — счетчики на доме, мягко говоря, не совсем точно считают
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 16:23
#
При всех других равных условиях, там где стоят общедомовые счётчики учёта тепла в прошлом году сумма в платежках была на 20% меньше чем по нормам (без счётчика).
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
22 жовтня 2018, 10:42
#
Зарплату онлайн проведите
+
+13
Qwerty1999
Qwerty1999
22 жовтня 2018, 10:57
#
Она уже давно в онлайне у тех, кто это захотел.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 жовтня 2018, 22:12
#
«В случае осуществления регистрации по одному адресу более трех семей»

А почему именно трёх семей, а не одной.

Кстати, в рамках этого нововведения — бабушка плюс её сын плюс жена сына (невестка) плюс их дочь (внучка) — это три семьи или всё-таки одна?
+
0
TheGOD
TheGOD
18 жовтня 2018, 8:40
#
С одной стороны, все правильно — сейчас с этой пропиской абсолютный ад
с другой — этот институт тогда нужно полностью переписывать в декларативный вид «я сказал, что я там живу — но это ни на что не влияет, я ни на что не претендую и вообще, могу жить где захочу» — но тогда смысл во всем этом?
иначе — только с получением согласия владельца. прямо вижу картину маслом, когда пьяного товарища отгружают по «прописке», а там и знать не знают о таком
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 10:20
#
«сейчас с этой пропиской абсолютный ад»

А в чём собственно вы видите ад — в любом центре админуслуг можно подать заявление на снятие с регистрации по одному адресу и одновременно на регистрацию по другому адресу. Через максимум пол-часа у вас в паспорте будет два штампика:
— первый снятие с регистрации старого места проживания
— второй регистрация нового места проживания

Если паспорт в виде ID-карты, то вообще проблем никаких — перезаписали в чипе адрес и выдали новый витяг.

Конечно вы может и не застали советский вариант, когда паспортный стол в ЖЭКе работал пол-дня два раза в неделю и надо было сдавать паспорт минимум на неделю а то и более. А если надо было сняться с регистрации в другом населённом пункте — то это была ещё та проблема…
+
0
TheGOD
TheGOD
18 жовтня 2018, 10:58
#
И вы лично проходили эти процедуры? далеко не в каждом городе есть центр админуслуг, который работает как надо. мои родственники живут в небольшом городе, там все очень весело. особенно, если ты «переселенец» — что бы это не означало
плюс сейчас нужно подтвердить, что это твоя квартира или собственник(и) тебе разрешил там жить

ну и пять копеек про айди карту. да, конечно, взяли и перезаписали, все дела… а потом справочку заказываешь сразу, т.к. нигде не считывают эти айди карты и требуют «прописку на листике». шикарно, в общем
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 11:07
#
«плюс сейчас нужно подтвердить, что это твоя квартира или собственник(и) тебе разрешил там жить»

А сейчас предлагают ввести вариант, когда ни документов, подтверждающих собственность на недвижимость, ни разрешения собственника больше не будет нужно — главное знать правильный и полный адрес.

И переселенцы из зоны АТО теперь смогут спокойно регистрироваться в любой квартире любого министра или депутата ВРУ — правда не больше трёх семей в одной квартире.
+
0
TheGOD
TheGOD
18 жовтня 2018, 13:52
#
Да я и не спорю с этим, полный бред вводят. но не намного лучше сейчас система действует, как раз-таки из-за коммуналки
надо как-то переделывать этот институт глобально
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 11:10
#
«И вы лично проходили эти процедуры?»

Неужели надо проверять все варианты именно на себе.
Мне кроме соседей хватает и друзей со знакомыми,
да и на работе у сотрудников бывают всякие случаи в жизни.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
18 жовтня 2018, 11:26
#
декларативный вид «я сказал, что я там живу — но это ни на что не влияет, я ни на что не претендую и вообще, могу жить где захочу» — но тогда смысл во всем этом?

Да смысла вагон, как минимум введут штраф за отсутствие онлайн-регистрации и несколько миллионов украинцев заплатят по 500 грн в бюджет, т.к. по привычке живут не там где прописаны, а военкомы, менты и коллекторы понятия не имеют где искать своих подопечных.

Другой вопрос, кто и как будет это контролировать, участковый ходить по квартирам или управдому навяжут заполнять форму отчётности?
+
0
yarg
yarg
18 жовтня 2018, 11:32
#
Та не вопрос, будут искать как-то по другому. менты способ найдут, с военкомами еще проще — война закончится. военным зарплаты еще повысят и будет как в дагестане — взятку военкому чтобы принял на службу без очереди. их искать будут.

Проблема в том, что прописку у нас отменили, а вот все что на ней завязано — оставили. Права на жилье, коммунальные платежи и многое другое. Поэтому нужно сначала распутать весь сопутрсвующий клубок, а потом уже или отменять регистрацию, или делать ее чисто фиктивной, это уже без разницы.
+
+30
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
18 жовтня 2018, 11:38
#
Права на жилье разве что не приватизированное.

Правом собственности на жильё является отдельный документ или договор купли-продажи, кто где прописан значения не имеет.

взятку военкому чтобы принял на службу без очереди. их искать будут

до этого надо ещё дожить пока и без войны у военкомов недобор 30-70%
+
0
yarg
yarg
18 жовтня 2018, 11:50
#
Права на жилье — это например запрет на продажу квартир с прописанными несовершеннолетними детьми.
формально — все ок, а на практике — прописка делает такую квартиру неликвидом.

дожить очень быстро. недобор у военкомов потому что служба была на шару. Сейчас рядовой получает тысяч 7 в месяц. В перспективе будет 10-12… сравните это с перспективой сидеть в глухом селе без работы и тихо спиватся… Годовой контракт, полное обеспечение, неплохая зарплата… очередь выстроится.
+
0
Barmaley33
Barmaley33
18 жовтня 2018, 11:31
#
Очень долгожданный законопроект, наконец-то хоть какие-то сподвижки будут в сфере регистрации места проживания, а то с момента переименования «прописки» в «регистрацию» толком ничего не поменялось, кроме имущественных прав: всё те же бумажки, всё те же очереди и нервотрёпки. Я вообще лично считаю институт прописки/регистрации антиконституционным, который мешает свободному перемещению граждан.
А по поводу того, что можно зарегистрироваться в любом доме, то мне это видится следующим образом: подаётся заявка онлайн, затем собственники жилья через тот же портал заходят в личный кабинет, видят заявку, дают своё согласие электронно-цифровой подписью и вуаля, дело в шляпе. И государству легче и гражданам проще. Вряд ли будут регистрировать без ведома владельцев; гражданину нужно будет только согласие владельца онлайн без его личного присутствия с правоустанавливающими документами.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 11:42
#
«А по поводу того, что можно зарегистрироваться в любом доме, то мне это видится следующим образом: подаётся заявка онлайн, затем собственники жилья через тот же портал заходят в личный кабинет, видят заявку, дают своё согласие электронно-цифровой подписью и вуаля, дело в шляпе.»

Идея хорошая, но есть и недостатки…

Я бы для сначала упростил существующую процедуру — например, зачем нести оригиналы документов на право собственности, если есть электронный госреестр этих самых прав — заглянули туда и успокоились.
К сожалению без очередей не получиться, другое дело, что можно всё ускорить и оптимизировать.
Поэтому везде где можно, регистрируюсь через интернет на определённое время, подхожу на это время и получаю заказанную услугу.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
18 жовтня 2018, 20:41
#
А какое отношение к регистрации имеет министерство торговли? Чем будут торговать? Что, или кто товар?
Имитация какой-то непонятной деятельности. По моему в стране с разрушенными правоохранительными органами и судебной системой любая законодательная деятельность- это просто блеф и пыль в глаза с целью задурить голову гражданам страны.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 жовтня 2018, 21:02
#
У нас нет министерства торговли в чистом виде, как это было раньше,
а есть Министерство экономического развития и торговли.

И на первом месте там стоит экономическое развитие.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
19 жовтня 2018, 5:44
#
Хорошо, но вопрос тот же.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 жовтня 2018, 11:01
#
Ответ тоже тот же…
У нас нет государственных предприятий торговли, а частную торговлю регулируют только нормативными документами.
Поэтому, по старинке надо было куда-то приткнуть эту торговлю — вот и прилепили маленькой тележкой к министерству экономического развития.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися