Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2018, 16:57

Рада перенесла розгляд законопроектів щодо «євроблях»

Законопроекти про нові правила ввезення в Україну автомобілів на єврономерах не готові до другого читання, їх розгляд у Верховній Раді відбудеться не раніше початку листопада. Про це заявила голова парламентського комітету з питань податкової політики Ніна Южаніна, передає Liga.net.

Законопроекти про нові правила ввезення в Україну автомобілів на єврономерах не готові до другого читання, їх розгляд у Верховній Раді відбудеться не раніше початку листопада.
Фото: newsone.ua

За її словами, законопроекти №8487 і №8488 до другого читання або повністю нівелюються до нуля, або змінюється їх концепція.«Розглядати поправки до другого читання зараз на комітеті немає сенсу», — зазначила вона.

Южаніна повідомила, що до законопроекту, який стосується змін акцизного податку, подана 91 поправка. Більшість з них стосується зміни формули.

«Більшість поправок стосується зміни коефіцієнта віку або заміни його на коефіцієнт екології або понижуючих коефіцієнтів саме до коефіцієнта віку. З приводу базових ставок: базові ставки в 50 і 75 євро за тисячу куб см не мають особливих поправок», — зазначила вона.

Підбір кредитних карт з можливістю замовлення онлайн

Южаніна додала, що є поправки в залежності від об'єму двигуна — передбачене їх зростання вдвічі після 3 тис куб см.За словами голови профільного комітету, більшість поправок і пропозицій стосується того, щоб акциз звести до 200-300 євро.«Зовсім не ті суми, які запропоновані законопроектом в першому читанні», — зазначила вона.

Южаніна зазначила, що Мінфін тепер повинен зробити нові розрахунки по всіх пропозиціях і подати на розгляд комітету. «Тому вчора було прийнято рішення членами комітету, що ми звертаємося одним листом до всіх міністерств… про те, який з варіантів ми можемо підтримати», — додала вона.

Відповідаючи на питання, чи ведеться діалог з протестуючими власниками авто на єврономерах під Кабміном, Южаніна зазначила, що поправки від активістів також подані. «Вони зробили свою роботу. Зараз робота в комітеті не залежить від них», — сказала вона.

«Я думаю, що в кращому випадку, якби встигли всі міністерства відреагувати — то на наступному пленарному тижні буде розгляд на комітеті», — сказала вона, зазначивши, що в такому випадку розгляд в залі може відбутися на початку листопада.

Нагадаємо, в першому читанні законопроекти про нові правила ввезення в Україну автомобілів на єврономерах парламент прийняв на початку липня.

Законопроект №8487 пропонує встановити базові ставки акцизного податку для нового автомобіля з бензиновим двигуном об'ємом 1000 куб. см в розмірі 50 євро за одиницю і для дизеля — 75 євро. А визначення акцизного податку для кожного легкового автомобіля буде здійснюватися шляхом застосування коефіцієнтів до цих базових ставок. На коефіцієнти впливатиме об'єм циліндрів двигуна і вік авто.

Законопроект №8488 прописує штрафи за порушення терміну перебування авто на «евробляхах» в режимі транзиту.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор стрічки новин Роман Мирончук
Пише на теми: Економіка, фінанси, банки, криптовалюти, інвестиції, технології

Коментарі - 38

+
+75
Dmytro Z
Dmytro Z
19 вересня 2018, 17:36
#
Пора организовывать акцию протеста против акции протеста евробляхеров.
принятие этих законов неуважение к законопослушным гражданам, подрывает легитимность власти в очередной раз
+
+47
yarg
yarg
19 вересня 2018, 17:38
#
У меня во дворе 2 авто на бляхах — инфинити и ренж-ровер. все. Когда я слышу от бляхеров « українці мають віковічне право на дешеве авто» — рука тянется к пистолету.
+
+4
Dmytro Z
Dmytro Z
19 вересня 2018, 17:42
#
Но оружие у нас запрещено, так как тогда бы власть реально боялась бы народа
+
+5
yarg
yarg
19 вересня 2018, 18:01
#
Не запрещено. у населения около миллиона легальных стволов.
и не говорите что «а вот пистолетов не продают» — карабин «Сайга» (тот же автомат Калашникова, но под другим названием) — гораздо надежнее пистолетика и свободно у нас продается.
+
0
Dmytro Z
Dmytro Z
21 вересня 2018, 13:07
#
Вопрос в том, насколько его проблемно применять скажем для самообороны. простой человек не будет заморачиваться
+
0
smarty
smarty
20 вересня 2018, 9:30
#
А у меня во дворе Ауди ТТ
+
0
Gelezako
Gelezako
20 вересня 2018, 15:51
#
Таких единицы, в основном покупаю ауди и фольци 2000 года за пару тысяч
+
+19
irakez
irakez
19 вересня 2018, 18:25
#
Формулы действительно нелогичные и их надо пересматривать. Не может 6-летний автомобиль экологичностью уровня евро-5 облагаться налогом в два раза большим, чем 3-летний автомобиль с таким же уровнем экологичности.

Должно быть так — для всех машин евро5 одна единая ставка, для евро4 другая, и т.д. Коэффециент по объему двигателя и виду топлива оставить, это ок, вполне соответствует логике и экономическому смыслу акцизного налога.

Пошлину снизить до нуля, опережая утвержденный график. Вместо леса-кругляка :) Порадуем и украинцев, и заодно европейцев, может еще деньжат подкинут :)
+
0
irakez
irakez
19 вересня 2018, 18:31
#
Жаль, что с ПФ ничего не поделаешь. А вот НДС вполне можно отменить на машины до 5 лет допустим, как сделали с электромобилями. Вот тогда будет красота, на следующий же день поеду за новой машиной куда-нибудь в Германию. И многие сделают так же, так что бюджет, скоре всего, даже и выиграет.
+
0
alexodessa
alexodessa
20 вересня 2018, 3:19
#
Думаю, не выиграет. Отъём 20% от стоимости автомобиля трудно компенсировать.
+
0
irakez
irakez
20 вересня 2018, 6:57
#
Снижение стоимости авто на 20% компенсируется увеличением количества ввозимых авто на 25%. Это ничтожная цифра на фоне очень низкой базы, т.е. абсолютных цифр продаж автомобилей в Украине. После последнего снижения акцизов рынок б/у импорта вырос многократно (200% только за прошлый год) и ему еще расти и расти. После отмены НДС, думаю, был бы гораздо больший взрыв продаж, чем мы видели до сих пор.
+
+15
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 8:06
#
Не будет НДС- машины повезут миллионами, ну и открою секрет- они на топляке работают, на который есть акциз, который получает бюджет. Т.е. сборы по акцизу топляка, по объёму двигла итд итп- перекроют НДС, а заодно и упростят администрирование НДС, а это минус к себестоимости чиновничьего аппарата.
+
0
irakez
irakez
20 вересня 2018, 10:27
#
Жаль только, что все инициативы исходят от мошенников и авантюристов, с которыми нормальные люди себя ассоциировать не хотят и никогда не станут. Вышли бы они на улицы с теми же правильными требованиями ДО покупки блях, сбивания пешеходов и убегания с места аварий, то их поддержало бы гораздо большее количество людей и, скорее всего, цель была бы достигнута.

Но без привязки к субъекту инициативы, само по себе снижение налогов — нормальное требование среднего класса любой страны. Более того, через это проходили все страны в положении Украины, которым в итоге удалось совершить прыжок в первый мир. Те бедные страны, которые так и не провели либеральные/либертарианские реформы и радикально не снизили большую часть налогов, так и продолжают десятилетиями прозябать в нищете.
+
+3
yarg
yarg
20 вересня 2018, 10:38
#
Да все еще проще.
есть налог. его собирают 1 миллиард в год. С него винансируются расходы. например детские пособия на тот же миллиард.
Теперь приходят бляхеры и говорят — а давайте налог снизим. Все такие Урааа, давайте, это классно!!!
Простой вопрос — а что делать с расходами? с тем самым пособием? его платить будем за счет чего?
У бляхеров есть ответ — «пусть сын порошенка заплатит».
Но это впопу-лизм. А реально получится — или заменять эти налоги другими (иначе говоря кто-то другой будет платить вместо бляхеров) — или уменьшать расходы (отменять детские пособия).
И сейчас вот такой выбор.

Но бляхеры упорно не хотят его обсуждать. Они все сводят к визгам о «вековечном праве на дешевую тачилу».

а относительно «Те бедные страны, которые так и не провели либеральные/либертарианские реформы и радикально не снизили большую часть налогов, так и продолжают десятилетиями прозябать в нищете.» ответила сама жизнь.
В Франции налоги на доходы физ. лиц. доходят до 70 %, в Судане и Сомали налогов нет вообще.
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 11:58
#
Специально для ярга, который в ветке моих комментов ничего, как всегда, не прочитал, повторю: «Не будет НДС- машины повезут миллионами, ну и открою секрет- они на топляке работают, на который есть акциз, который получает бюджет. Т.е. сборы по акцизу топляка, по объёму двигла итд итп- перекроют НДС, а заодно и упростят администрирование НДС, а это минус к себестоимости чиновничьего аппарата.»- легко перекрываются затраты, так-то.
+
0
yarg
yarg
20 вересня 2018, 12:14
#
Это фантазии. Миллионами не повезут — мы же все знаем что «населення бідує-голодує, останній *** без солі доїдає».
Если есть данные о том, что собирать акцизы с тысяч АЗС, оформленных на сотни фирм-однодневок, проще чем брать НДС при регистрации автомобилей — поделитесь, с радостью ознакомимся.
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 14:03
#
Уже как минимум иллион бляхеров- за счет них сборы с акциза УЖЕ увеличились, ребятки с АЗС отчитались. https://ukrenergy.dp.ua/2018/07/28/ukraina-potreblenie-benzinov-i-dizelnogo-topliva-dt-v-iyune-2018-goda-vyroslo-na-5.html
Только за июнь прирост 5%. А с этого всего акциз платится. Прирост за 1.5 года посчитайте, и от полученной суммы скажите какой акциз получается и сравните за НДС от машин. Но это надо уметь калькулятором пользоваться и хоть изредка читать, а не нести что-попало.
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 14:14
#
Не поленился, для отбитого ярга нашел краткое сравнение: https://ubr.ua/market/auto/ukraintsam-predlahajut-rastamozhit-avtomobili-za-500-evro-3867584
21,5 млрд. грн это не только НДС но и пошлина. https://economics.unian.net/transport/2389757-prodavtsyi-topliva-za-god-uvelichili-uplatu-aktsiznogo-naloga-na-chetvert.html
46,1млрд грн получено за тот же срок дополнительно за акциз, т.е. стали больше покупать топляка. Как-бы уже акицз на топляк перекрыл в 2 раза потери от НДС+пошлины, но ребятки в правительстве посмаковали халявненькие бабосики и им нравится. А если вспомнить что на эти бабосики они собираются в 2019 повысить пенсии и за нос водить бляхеров, расчитывают получить >50% голосов на выборах. Так что популизм, это как раз то, что делается сейчас. И вишенка на тортик: кроме самого акциза, АЗС и структурные платят налоги, которые как раз зависят от того сколько они продали- что логично. И судя по гигантам- там сумма нехилая. Так что цифры говорят что евробляхеров поймут и простят, в обмен на голос.

+
0
yarg
yarg
20 вересня 2018, 14:15
#
Милый ладога:
«Протягом 2017 року органами ДФС зібрано до державного бюджету (загальний та спеціальний фонди) 46,1 млрд. грн. акцизного податку з палива»
http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/326247.html

По вашей же ссылке — «Суммарное потребления топлива в Украине в 2017 г. составило 6,97 млн. т, что на 189 тыс. т (2,78%) больше показателя 2016 г. „

значит в 2017 году, когда бляхи завозили вовсю, это привело максимум к уплате 1.2 миллиарда гривен. дополнительных акцизов. Это если абстрагироватся от того, что рост потребления топлива мог быть вызван и другими факторами.

Ну и да — сравню это с недоплатой НДС, как вы и хотите.
Если ввезли 1 миллион автомобилей, при средней стоимости автомобиля в 5000 долларов и ставке ндс в 20 % — недоплата составила 1 миллиард долларов. Или 27 миллиардов гривен.
Я конечно наверняка ошибаюсь в подсчетах. и автомобилей поменьше ввезли и стоимость у них какая-то другая, но порядок цифр особо не поменяется.
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 14:58
#
«рост потребления топлива мог быть вызван и другими факторами.
» — боже, какой отбитый ватник =)
НДС с машины платится 1 раз, топливом заправляется машина все время. База сборов в 5 раз выше на минимуме показателей. Просто упоротый. Не Семён случаем аккаунт взломал?
+
0
yarg
yarg
20 вересня 2018, 15:04
#
Милый лагода.
я понимаю что вы враг логики и калькулятора. но соберитесь-таки.
потерять 27 миллиардов на одном только импортном НДС (а есть еще пошлины и т.п.) и компенсировать это 1.2 миллиарда доп. акциза на топливе — плохая идея.
нужно чтобы ввезенные «евроланосы» проездили примерно 20 лет, чтобы компенсировать недоплату только НДС.

ну и да — о попытке компенсировать хамством отсутствие мозгов я уже писал. не пытайтесь, здесь не «корреспондент». Особенно позабавило «ватник». Вчера еще был «порохобот» и «злая хунта» :)
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 15:57
#
Откуда 1.2 лярда? Цифры выше посчитаны: 46,1млрд грн ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО акциза, т.е. как раз за период евробляхеров, там и структура есть, а НДС потерянного- не 27 лярдов, а 21,5 млрд минус там пошлина. С цифрами дружить слабо? А хамство, это как раз неумение всяких яргов в упор видеть фактов.
+
0
yarg
yarg
20 вересня 2018, 16:00
#
Милый лагода
читайте вдумчиво — http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/326247.html
где там слово «дополнительного»?
Акциза на топливо ВСЕГО собрано 46 миллиардов гривен за 2017 год.

ну вы поняли, да?
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 16:29
#
https://economics.unian.net/transport/2389757-prodavtsyi-topliva-za-god-uvelichili-uplatu-aktsiznogo-naloga-na-chetvert.html
нет сил объяснять.
Крч пока ты врубишься в цифры- я тебе эту ссылку буду кидать =)
+
0
yarg
yarg
20 вересня 2018, 16:35
#
Милый лагода. ты меня пугаеш. ну почитай же свою собственную ссылку — «Реализаторы топлива в 2017 году увеличили уплату акцизного налога, который является составной частью розничной цены на нефтепродукты, на 24% — до 46,1 миллиарда гривень.»

Ты опять не понял? Не понял что акциза ВСЕГО собрано 46 миллиардов? ну прости. я пытался быть поликорректным с тобой…
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 18:15
#
«24% — до 46,1 миллиарда гривень= 11.06млрд грн
»увеличена базовая ставка акциза для импортеров и производителей топлива, например, для бензина – на 13,7%, до 213,5 евро за тонну. Для дизельного топлива действовала ставка акциза с 1 января по 31 марта 2017 года на уровне 125 евро/тонна, а с 1 апреля 2017 года – 139,5 евро/тонна. Для сжиженного газа (автогаза) с 1 января 2018 года установлена ставка акциза на уровне 52 евро/тонна", см выше отсыл к 2018 году. ~54 лярдов в 2018 при неизменном потреблении, а это 12,9лярдов доп акциза, и косвенных 9.18
Итого, по цифрам 2017 года, зная что акциз подняли, зная что потребление топляка выросло, но даже это не будем учитывать, 12.9+9,18=22,08
Теперь смотрим ссылочку про растаможку- там сумма растаможки+НДС, а не чистого НДС, отнимаем растаможку, получаем 18.2 лярда НДС с растаможки.
22,08>18,2 вам не кажется? При этом всём, НДС с растаможки разовый, а акциз постоянен, т.е. потребление топялка будет расти с количеством машин, при этом всем, АЗС и инфраструктура платят налоги, не считая акциза. Так что с вашими популистскими изречениями, вам дорога в расею, там будете рассказывать про вред евроблях.

+
+15
irakez
irakez
20 вересня 2018, 12:34
#
Не надо про Францию и остальное. Когда Бальцерович был советником президента по экономическим реформам, он очень хорошо ответил на все эти «А вот в Европе...» Он сказал — не надо смотреть на то, что богатые страны делают сейчас. Смотрите на то, что они делали тогда, когда были такими же бедными как Украина. Что они делали, чтобы стать богатыми.

И, кстати, Франция в свое время также прошла путь максимально либеральной политики laissez faire, от которого Украина так упорно отказывается и хочет найти какой-то Свой Путь (ТМ).
+
0
irakez
irakez
20 вересня 2018, 12:45
#
Страшно представить, в какой жопе бы до сих пор находились Ирландия, Польша или Сингапур, если бы в свое время не проводили либеральные реформы, частью которых было радикальное снижение налогов. Вот на кого на ориентироваться, а не на богатые страны, которые могут себе позволить расточительство в виде непомерно раздутой социалки.
+
0
yarg
yarg
20 вересня 2018, 12:53
#
Сингапур? почитайте что стало источником его успеха. даю подсказку — совсем не налоги.
Польша низкими налогами не отличается — https://www.rupoland.com/finances/taxes/55-poland-taxes

мы конечно можем понизить налоги, не вопрос. Секта 5-10 к этому давно зовет. Но простой вопрос — с чего платить социалку в таком случае провисает. Сектанты панически избегают отвечать на него.
+
0
irakez
irakez
20 вересня 2018, 17:30
#
Опять же, это сейчас она низкими налогами не отличается. А вот Польша эпохи реформ Бальцеровича отличалась, так же как отличалась и процессом полной экономической декоммунизации, чего в Украине не происходит, к сожалению.

Такая нищая страна как Украина не может себе позволить социальные расходы на уровне сытой Германии, если считать в процентах от ВВП.
+
0
Gelezako
Gelezako
20 вересня 2018, 15:54
#
Irakez, сразу видно что вы не в теме, закон прежде всего для тех кто вообще сейчас не имеет права растаможить авто, а это машины которым больше 10ти лет. Те авто, которым менее 10ти лет и подпадают под стандарт евро5 могу без проблем таможится прямо сейчас и им законы №8487 и №8488 нафик не нужны
+
0
irakez
irakez
20 вересня 2018, 17:36
#
Вопрос не в праве таможиться, а в стоимости растаможки. Меня как потенциального покупателя недешевого б/у автомобиля евро-5 это интересует прежде всего. Платить за растаможку 35% от стоимости или, допустим, 20% — очень существенная разница.

Закон должен быть прежде всего нацелен на снижение налогов. А на превращение Украины в свалку европейского хлама — не должен.
+
0
Apollo17
Apollo17
20 вересня 2018, 11:53
#
Согласен что нужна акция на акцию бляхеров — хочу чтобы мне вернули налоги которыя я уплатил при покупке официальных авто.

+
+6
Gelezako
Gelezako
20 вересня 2018, 15:57
#
Тогда создавайте организации, которые будут требовать возврат налогов у государства, причём тут «акция против бляхеров»? Думаете бляхеры вам вернут налоги? Бляхеры взяли и отстояли своё право растаможить авто ниже стандарта евро5.
+
+3
yarg
yarg
20 вересня 2018, 16:01
#
Так виновны же в ситуации бляхеры. Им значит и платить.
+
0
Ladoga
Ladoga
20 вересня 2018, 16:27
#
В ЕС довольно четко выразились насчет позиции и «рекомендаций» по евробляхерам. Насчет перекрытых поступлений налогов и прочего…
+
+18
Vong
Vong
21 вересня 2018, 21:11
#
Когда уже этих неадекватов уберут с дороги? У меня ребенок не может спокойно улицу перейти, так как эти с чувством безнаказанности летают как обезбашенные.
+
0
alexodessa
alexodessa
24 вересня 2018, 23:59
#
Вообще, у меня сложилось впечатление, что новые машины в результате подорожают. Надеюсь, что это не так. А то получается, что депутаты решили убить нормальную торговлю автомобилями.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися