Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 серпня 2018, 11:18

Новобудови. Інвестори частіше позичають на купівлю житла

На первинному ринку житлової нерухомості Києва зростає число покупців, які купують житло в розстрочку та в кредит. Про основні тенденції фінансування угод на первинному ринку «Мінфіну» розповіла заступник директора з комерційних питань ІБК Обрій Олеся Перчак.

Ринок житла продовжує нарощувати обсяги і демонструвати високу активність як з боку будівельних компаній, так і покупців. Серед інвесторів новобудов комфорт і економ класу найбільш затребуваною формою оплати, є платіж повної вартості квартири, при якій покупець отримує найбільш вигідну пропозицію з максимальними знижками. Більшість девелоперів готові надати покупцям знижку в розмірі 5-25% за одноразову повну оплату.

Для покупців, що не мають достатньої суму для 100% оплати купівлі нерухомості, девелопери пропонують власні програми розстрочок і партнерські програми з банками по кредитуванню житла. У поточному році ми спостерігаємо, що в сегменті новобудов комфорт і економ класу покупці все активніше покращують свої житлові умови за рахунок позикових коштів. У 2018 року кількість проданих квартир в кредит і розстрочку виросло на 7%, в порівнянні з 2017 роком.

З початку року з боку покупців відчутний інтерес до іпотечних програмах. Якщо в 2017 році частка кредитних угод не перевищувала 1,5% — 2% на місяць, то в 2018 році зросла до 5%. Основна перевага іпотечної програми для покупця полягає в тому, що він може взяти кредит у гривні під пільгову процентну ставку. До того ж, процентна ставка фіксується і не змінюється протягом терміну дії кредитного договору. Незважаючи на те, що банки стають менш вимогливими до позичальників і знижують процентну ставку, покупці віддають перевагу купівлі житла в розстрочку від забудовника.

Кількість угод із розстрочкою платежу в структурі продажів становить 27% від загального обсягу. Більшість покупців купують квартиру в новобудові в розстрочку до закінчення будівництва. Девелопери активно використовують розстрочку як інструмент продажів, постійно вдосконалюючи її умови. Для покупців вигода купівлі в розстрочку очевидна: вартість розстрочки дешевше, ніж банківські відсотки; при оформленні розстрочки не потрібно офіційних довідок про доходи та інші документи. Іпотечний кредит оформляється довго, а з розстрочкою не виникне таких проблем. Більшість девелоперських компаній не буде копатися в кредитній історії своїх клієнтів. Виходить, що скористатися розстрочкою можуть всі, навіть ті, у кого негативна кредитна історія.

Надалі можна прогнозувати зростання угод з використанням розстрочок і іпотечних позик, що надають покупцям можливість розтягнути оплату в часі. Зазвичай девелопери надають розстрочку на відносно короткий термін, до 2-х років. Іпотечний кредит — більш довгостроковий інструмент.

Коментарі - 10

+
+88
Dmytro Z
Dmytro Z
20 серпня 2018, 11:30
#
Для меня до сих пор загадка почему девелоперы копируют московский рынок вместо европейского.

допустим я арендую квартиру и хочу купить для себя. я не буду рассматривать первичку, так как не хочу еще 3 года после сдачи слушать ремонты.
хотелось бы в каждой квартире какой никакой приличный ремонт как в Европе. я уже молчу про многоэтажные муравейники без благоустройства с отсутствующими паркингами(либо космическими ценами на них). например, для меня абсолютная загадка нереально высокой цены Новопечерских липок, где уже с десяток домой этажности выше 20, где нереальные пробки. разве это хорошие дома для жизни? мне кажется обычный хрущ будет комфортней для жизни, чем такие новострои
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 серпня 2018, 12:48
#
Был также на Липках, и видел что даже с 15-го этажа вид открывается только на старые Гаражи. Плюс как и описал пробки и некуда просто пройтись пешком, одни стены, бред.
+
+29
mega5
mega5
20 серпня 2018, 16:01
#
Так в Киеве полно домов, которые 3 года назад сдались. Не вижу проблемы купить в таких домах квартиру.
А делать застройщику ремонт базовый, закладывать его с прибылью в цену квадратного метра, отшить при этом 90% потенциальных инвесторов и покупателей, переведя проект в долгострой, а потом всем дружно эти жлобские ремонты демонтировать и делать заново…
На любителя.
Хорошо, что застройщики рационально поступают и такое не вытворяют.
+
0
Dmytro Z
Dmytro Z
20 серпня 2018, 17:42
#
Проблема комплексная в связке чиновник-застройщик-покупатель.
Чиновнику без разницы какой дом строить, его отец был в КПСС, он теперь царь и решает, сколько и где строить, ему главное побольше взятку получить от застройщика, что построить безвкусный дом пшонка-стайл в Конче-Заспе.
Застройщику нужно при минимальный затратах построить как можно больше квадратных метров(понятное дело никто не будет паркинги покупать более чем за 20к, поэтому их будет очень мало и дорого, а квартир много).
Покупатель знает, что застройщик по любому кинет и все, что он сделает внутри квартиры будет ужасного качества с кривыми стенами и дырами и все нужно переделывать.
+
0
Lamo
Lamo
20 серпня 2018, 17:31
#
Вопрос цены/располагаемого бюджета — я вас удивлю наверное, но даже в Киеве далеко не все (на самом деле чуть менее чем все) готовы потратить от 1500-2000$ за метр на покупку квартиры.
+
+30
Игорь Коляда
Игорь Коляда
20 серпня 2018, 21:50
#
Блин, куда катится этот мир!?
И мы ещё удивляемся состоянию нашей экономики с такими знаниями экономики, скоро словом «инвестор» станут называть любого, совершающего какую-либо покупку.
Инвесторы — НЕ занимают на покупку жилья, а используют СОБСТВЕННЫЙ капитал.
Кто использует кредит, ЗАЁМНЫЙ капитал, — инвестором НЕ является.

+
0
Lamo
Lamo
21 серпня 2018, 9:33
#
Лол, что?
Вы своими бурситетскими знаниями финансов только людей насмешите…
Инвесторы очень даже занимают.
Почитайте для начала что такое «средневзвешенная стоимость капитала» и как ее используют для оценки окупаемости инвестиционных проектов.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
21 серпня 2018, 21:04
#
Ага, расскажите это нашим банкирам с ихними университетскими и всяких бизнес-школ знаниями, а то ведь они весь мир смешат со своими ОЦЕНКАМИ РИСКОВ.
Видать не читали что такое «средневзвешенная стоимость капитала» и как ее используют для оценки окупаемости инвестиционных проектов. — потому и доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 июля 2018 года составляла 55,68%. https://www.segodnya.ua/economics/finance/v-ukraine-stalo-menshe-problemnyh-kreditov-nacbank-1158066.html
Особенно менеджерам госбанков, в которых доля просроченной задолженности составляет аж 71%.
+
0
Lamo
Lamo
22 серпня 2018, 17:23
#
Какое вообще отношение имеют необеспеченные кредиты выданные связаным лицам к инвестициям?
вопрос риторический, так как ответ — никакого.
вопрос — почему вы на эту не связанную тему переводите стрелки?
но это тоже вопрос риторический
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
22 серпня 2018, 20:37
#
Такое же отношение, как и ваша риторика к моему комментарию.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися