7 серпня 2018, 1:14 Читать на русском

«Народний рейтинг». Найкращі та найгірші банки за відгуками читачів «Мінфіну»

«Мінфін» знає про банки все, але наші читачі знають про них ще більше. Вони залишають на «Мінфін» по 500 відгуків про банки щомісяця. Ми зробили на їх основі Народний рейтинг банків. Він показує банки з самим кращим і гіршим рівнем обслуговування. Ми розповімо, як відгуки перетворюються в рейтинг, і як відгуки на «Мінфіні» змушують банки вирішувати проблеми клієнтів.

Народний рейтинг банків: minfin.com.ua/ua/banks/top/

Як складається рейтинг

З 2010 року читачі «Мінфіну» можуть залишати на порталі відгуки про якість обслуговування в банках. Вони активно користуються цією можливістю — за 8 років на порталі їх зібралося більше 70 000.

Разом з відгуками читачі ставлять банкам оцінки за п'ятибальною шкалою. На їх основі ми розраховуємо позицію кредитної установи в «Народному рейтингу». Здавалося б, чого простіше: підсумовуємо бали банку, ділимо на кількість відгуків і оцінка готова. Але на практиці все складніше.

На рейтинг впливає не кожна думка. «Мінфін» зараховує тільки реальні відгуки, які базуються на особистому досвіді читачів. Історії з життя друзів або родичів на рейтинг не впливають. Ми ретельно перевіряємо кожен відгук. Якщо правдивість претензій викликає сумніви, модератори сайту запитують додаткову інформацію. Користувача можуть попросити надати фотографії документів, скан касового чека, ім'я співробітника банку, який поводився некоректно, тощо.

Є ще один важливий нюанс: чим старше відгук, тим менше його вага в рейтингу банку. Відгуки старше одного року на поточну оцінку практично не впливають. Ми також не враховуємо відгуки, які не мають відношення до якості обслуговування або банківських послуг. Наприклад, скарги на високі ставки за кредитами або настирливість колекторів не можуть зіпсувати рейтинг фінустанови.

Лідери рейтинга

У проекті беруть участь банки, в яких накопичилося 100 і більше підтверджених відгуків. Зараз таких 21.

Перша трійка виглядає так:

  1. monobank
  2. Таскомбанк
  3. Кредит Дніпро

Повна версія рейтинга

Але ситуація може швидко змінитися. Читачі постійно пишуть нові відгуки, тому рейтинг оновлюється щодня. Чим більше підтверджених думок збере «Мінфін», тим об'єктивніше буде оцінка.

Як ми мотивуємо банки вирішувати проблеми клієнтів

Звичайно, відгуки користувачів суб'єктивні. Касир у відділенні в глибинці, який нагрубив відвідувачеві, цілком може зіпсувати рейтинг навіть самого клієнтоорієнтованого банку. Але ми даємо фінустановам можливість виконати роботу над помилками і виправити свою оцінку.

Кожен користувач, який написав і підтвердив свій відгук на «Мінфіні», може залишити контактні дані та заповнити заявку на вирішення проблеми. Модератори переадресовують її співробітникам банку. Якщо ті вирішать проблему, користувач нам про це повідомить, і оцінка відгуку про банк збільшиться на 2 бали.

Цей механізм уже працює. Банки почали вирішувати проблеми клієнтів ще під час закритого тестування сервісу, яке проводилося в липні. За цей час Ощадбанк і Приватбанк встигли закрити по 5 скарг, Форвард — 3, Монобанк — 2, ПУМБ, Укрсоцбанк та Креді Агріколь — по одній. І це лише початок. Ми працюємо над тим, щоб через нашу платформу свої проблеми вирішували тисячі клієнтів.

Що далі

Щомісяця «Мінфін» готуватиме новини про зміни в рейтингу, його лідерів і кількість вирішених проблем. Ми також плануємо публікувати найяскравіші відгуки і відзначати банки, які ігнорують проблеми клієнтів. І, звичайно ж, ми будемо розповідати про кредитні установи, які оперативно вирішують питання.

Подивіться Народний рейтинг банків і напишіть відгук про свій банк.

Коментарі - 38

+
+74
Patalov
Patalov
7 серпня 2018, 1:58
#
Рейтинг по отзывам клиентов — это офигенно! Очень не хватало подобного, когда выбирал себе банк для открытия счёта СПД.
Классно, если такой рейтинг заставит банки исправлять свои косяки в обслуживании.
+
+43
7889
7889
7 серпня 2018, 10:01
#
Судя по отзывам такие ребята как А-Банк и Альфа круче Привата :)
Выбирайте банк по личному опыту, а не отзывам обиженных бабушек.
+
0
Patalov
Patalov
7 серпня 2018, 11:29
#
Качество обслуживания — это вопрос субьективный. Про А-Банк ничего не знаю, но теперь его имидж у меня улучшился :)
+
+15
Олексій  Гордій
Олексій Гордій
7 серпня 2018, 22:28
#
Це з серії, не читав, але засуджую?
+
+72
Ladder05
Ladder05
7 серпня 2018, 4:41
#
Очень рад за монобанк, действительно бодрые ребятки.Особенно было бодро, когда возникли проблемы с картой и был в Таллине- в вайбере и скайпе ID проверили и помогли.
+
0
Admin
Admin
7 серпня 2018, 8:09
#
Напишите отзыв на «Минфин», это поможет другим читателям при выборе банка. Особенно важны позитивные отзывы. Всем обычно лень их писать, а позитивные отзывы очень нужны тем, кто подбирает себе банк.
+
0
vurdalak
vurdalak
7 серпня 2018, 7:59
#
Монобанк в целом согласен. Но они тоже подгадили немного. Был в июне-июле в ЕС. Посмотрели что операции в июне за границей и не дали на июль категорию кэшбек «путешествия». а это на секунду была основная статья расходов…
+
0
TheGOD
TheGOD
7 серпня 2018, 8:14
#
У меня путешествий тоже не было в июле. видимо, они просто список перемешивают, дают один для всех. не смотря на историю
+
+15
Ale X
Ale X
7 серпня 2018, 8:17
#
У меня тоже было по аналогии. Но я все равно очень доволен Моно. Даже донат бы кинул) В поддержку за пол года обращался 4 раза, все очень быстро, просто.
+
+15
NSV83
NSV83
7 серпня 2018, 8:41
#
У себя в блоге Дубилет Д. описывал алгоритм кеш-бека.
Кеш-бек как оказался у каждого индивидуален
+
0
vurdalak
vurdalak
7 серпня 2018, 10:19
#
Так и есть. они же капиталисты поэтому кэшбек и не дали. + начали уменьшать % кэшбека. остальное все очень нравится и замечаний нет. кредитную линию сходу дали большую, а не 3000 грн как в Альфе . все работает комиссий особых нет. замечаний нет. % за пользования деньгами прозрачно.
+
0
ballistic
ballistic
7 серпня 2018, 10:28
#
"Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 06.08.2018).
Пользователь не предоставил документы по запросу администрации сайта, подтверждающие, что он является клиентом данного банка.
"
— адміністрація сайту у кожного дописувача відгуків просить пред'явити документи?!
+
0
Admin
Admin
7 серпня 2018, 11:17
#
Мы запрашиваем дополнительные данные, если достоверность отзыва вызывает подозрения. Обычно это отзывы, в которых мало фактов. В таких случаях мы просим сообщить нам больше деталей о ситуации, а если этого недостаточно, просим фото квитанции или других документов, показывающих, что пользователь является клиентом банка.
+
0
ballistic
ballistic
7 серпня 2018, 12:01
#
Підхід здравий.
Але тут багато буде залежати від сумлінності адміністраторів, бо «підозри» — це поняття дуже суб'єктивне.
+
0
AndreyL4
AndreyL4
7 серпня 2018, 10:51
#
Ну, мой отзыв о Укрсибе тоже модераторы сочли неподтверждённым. Никаких вопросов не задавали, зато до сотрудницы, о которой была жалоба, информация дошла. Значит, таки подтверждённый отзыв?
Не до конца понимаю принципа работы этой фичи, особенно когда вопрос об открытии счёта, когда априори нет ещё подписанных банком документов
+
0
Minfin
Minfin
7 серпня 2018, 11:38
#
Рады, что «Минфин» повлиял на то, что банк обратил внимание на Ваш запрос. Также, информируем Вас о том, что первый отзыв был одобрен, а второй отклонен в связи с тем, что продолжение отзыва необходимо писать в комментариях к первому отзыву.
+
0
AndreyL4
AndreyL4
7 серпня 2018, 12:15
#
Если банком приняты меры и вопрос, поставленный в обоих отзывах, закрыт, как проставить эту отметку?
+
0
Minfin
Minfin
7 серпня 2018, 13:08
#
Поскольку Вы не заполняли заявку к отзыву, тогда предлагаем разместить комментарии под отзывами о решении вопроса и наши администраторы добавят соответствующую отметку к названию Ваших отзывов.
+
0
AndreyL4
AndreyL4
7 серпня 2018, 13:20
#
Ок, так и сделаем. Спасибо
+
+30
27531178
27531178
7 серпня 2018, 13:32
#
У нас народ в основном негативные отзывы пишет, а позитивные писать не приуче. Так что этот рейтинг просто ни о чём.
+
0
Admin
Admin
7 серпня 2018, 13:47
#
Появление Народного рейтинга мотивирует писать и позитивные отзывы. Довольны банком, но он плетётся в хвосте рейтинга? Напишите про него отзыв. Рейтинг перестраивается каждые сутки и расстановка банков может быстро поменяться.

Вторая цель рейтинга — заставить банки решать проблемы клиентов, хотя бы ради места в рейтинге. Для этого мы создали такой механизм:

После написания отзыва мы предлагаем клиенту заполнить жалобу, которую мы отправим в банк. Если после этого клиент сообщит нам, что банк решил его проблему, мы улучшим оценку отзыва на 2 балла. Это стимулирует банки решать проблемы клиентов. Первый десяток проблем уже решён. Количество решённых жалоб отображается в отдельной колонке в рейтинге:
https://minfin.com.ua/banks/top/
+
0
viajador
viajador
7 серпня 2018, 15:08
#
В Народному Рейтингу банків відсутні вуличні міняли.
Це суттєво знижує рейтинг Народного Рейтингу.
+
+15
Admin
Admin
7 серпня 2018, 16:04
#
У них сложности с банковской лицензией и 100 отзывами, которые нужны для попадания в рейтинг.
+
+6
marcher145
marcher145
7 серпня 2018, 19:44
#
Статистика абсолютно неадекватна, и не отображает в целом ничего…
Во-первых, люди чаще жалуются на продукт/инструмент/услугу, а не хвалят — природа человека. После быстрого обслуживания в банке мало кто будет писать хвалебный отзыв, потому то быстрое обслуживание — это работа банка…
Во-вторых, насколько я понял не учитывается «массовость» банка, как по количеству клиентов, и их возрасту, так и по количеству услуг которые предоставляет банк..(на все это нужны коэффициенты)
+
0
Admin
Admin
7 серпня 2018, 23:25
#
Негативных отзывов действительно больше, чем положительных. Средняя оценка отзывов — ниже 3 баллов. Но каким-то банкам ставят им единицы за обслуживание, а каким-то — тройки. Банки с тройками будут выше в рейтинге.

Возраст и количество клиентов у банков не учитываются. Отзывы всех клиентов равны.
+
0
Cez
Cez
8 серпня 2018, 11:44
#
«После быстрого обслуживания в банке мало кто будет писать хвалебный отзыв, потому то быстрое обслуживание — это работа банка…»

На эту тему вчера услышал фразу в Симпсонах: «когда делаешь все как следует, люди начинают сомневаться, что ты вообще что-то делаешь» :)
+
+26
iuriivladimirov
iuriivladimirov
7 серпня 2018, 20:03
#
На первом месте банк, который вообще… не банк! Кредит Днепр, клиент-банк которого ещё до недавна работал только на старом Эксплорере и не поддерживал никакого другого браузера-в тройке лучших?? ВТБ, который закрыл почти все отделения-в пятёрке? А мировые лидеры — дочки Райффайзен, Креди Агриколь, БНП Париба и Юникредит — на последних местах? Мощный рейтинг. Может попросить чтоб А-банк провёл тренинги какие-нибудь для австрийцев, французов и итальянцев? А то не умеют работать совсем!
+
0
Admin
Admin
7 серпня 2018, 23:20
#
Это Народный рейтинг, на него не влияет ничего кроме отзывов клиентов. Чтобы сделать рейтинг лучше — напишите свои отзывы о банках, с которыми работаете.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
8 серпня 2018, 11:08
#
Не путайте рейтинги банков и их так сказать «юзабилити».
И тут все таки нужно понимать еще один факт — отзывы по большей части физ. лиц, а мировые лидеры делают акцент на юр. лиц и корп. сектор.
Вот и получается Моно в лидерах, т.к. обслуживание конечного клиента у них на самом высоком уровне (лучше сейчас в Украине нет и это факт, как по мне).
+
0
AndreyL4
AndreyL4
8 серпня 2018, 15:39
#
Во-первых, юрикредита в Украине уже два года как нет, а после его выхода — Укрсоцбанк превратился в форменный бардак.
Укрсиббанк — можете открыть страницу отзывов и почитать. Пришлось недавно с ними столкнуться по работе, не очень пока счастлив от сотрудничества
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
9 серпня 2018, 11:22
#
Уточните, пож, чего нет в Украине? Не понял слово «юрикредита».
+
0
AndreyL4
AndreyL4
9 серпня 2018, 11:39
#
Юникредит вышел из Укрсоца в 2016
+
0
Bitcoin
Bitcoin
8 серпня 2018, 8:39
#
Моно — хороший банк или правильнее сказать приложение. Также хороший банк ПУМБ, но его нет какбэ в топ 5 и он типа уступает постсовковому проминвесту:)
У кредобанка деревянный клиент-банк, что очень несовременно и тупо.
У ощада нельзя открыть вклад онлайн, насколько я знаю.
Радует, что нет в топ 20 прокредита, так это самый ужасный банк, который я встречал.
+
0
AndreyL4
AndreyL4
8 серпня 2018, 15:43
#
На вкус и цвет фломастеры разные. Меня прокредит не устраивает только малым количеством отделений и размером ежемесячной комиссии, но поскольку снятие в любом банкомате без комиссии — меня это не тревожит. с кучей мелких пересылок по разным реквизитам, я комиссию с головой отбиваю ежемесячно. Да и по доллару процент по депо достаточно неплохой. По гривне флекс (свободный депозит для снятия и пополнения) вообще — наивысший процент (11%). Не хвалю этот банк, но и самым ужасным его язык не повернётся назвать.
У меня самый ужасный — Укрсоц, без вариантов
+
0
bkv1804
bkv1804
11 серпня 2018, 23:46
#
Добрый день. Как сотрудник Ощадбанка, могу Вам сообщить, что открыть депозит онлайн в Ощадбанке можно. Более того, при оформлении депозита онлайн действует надбавка +0,25% к основной ставке по депозиту.
https://ibb.co/dqauqp
+
+11
7889
7889
8 серпня 2018, 8:47
#
ПУМБ 10-й какбэ :) в рейтинге «ни о чем»
+
0
almazova60
almazova60
16 серпня 2018, 12:15
#
Имею 15 летний депозитный стаж и смешно выбирать банк по решенным проблемам и зачтенным отзывам!!!
+
+29
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
17 серпня 2018, 10:15
#
А до стажа как выбрали тот банк с которым сотрудничаете?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама