6 липня 2018, 19:20 Читать на русском

Укрпошта та Ощадбанк не поділили рудого кота

7 липня Укрпошта та Ощадбанк влаштували в Facebook перепалку через рудого кота, який брав участь в рекламній кампанії фінустанови.

Сьогодні Укрпошта та Ощадбанк влаштували в Facebook перепалку через рудого кота, який брав участь в рекламній кампанії фінустанови.
Фото: zastavki.com

Суть конфлікту: В інтерв'ю «Мінфіну» голова Ощадбанку Андрій Пишний заявив, що в даний час не вважає Укрпошту конкурентом, через те, що у компанії немає банківської ліцензії. При цьому він зазначив, що в перспективі про це можна буде поговорити.

«Зараз вони (Укрпошта, – ред.) активно рухаються в тому напрямку, який ми пройшли за чотири роки: відділення нового формату, маркетинг і комунікація... Нещодавно побачив, що наш рудий кіт, який брав участь в рекламній кампанії Ощаду в 2014 році, знову «працевлаштувався» – з'явився на буклетах Укрпошти. Ну і добре. Я завжди був за те, щоб наш досвід великих трансформацій могли використовувати наші колеги», – сказав Пишний.

Реклама Ощадбанку у 2014 році виглядала так:

Рижий кіт Ощадбанку. Зберігайте спокій та депозити в Ощадбанку

Що було далі: Відповідь Укрпошти не змусила себе чекати. Директор з комунікацій та взаємодії з органами державної влади Укрпошти розмістив на своїй сторінці в Facebook фотожабу, на якій зображений рудий кіт і надрукований наступний текст:

«Ваш кіт у нас, поверніть державі 31,3 мільярда гривень докапіталізації і тоді він повернеться до вас ...».

Реакція Ощадбанку: Під цим постом прес-секретар фінустанови Юлія Євтушенко залишила коментар: «... З вами ми в розрахунку нашими навченими співробітниками, так і маркетинговими ідеями. Це до слова, якщо хтось порахував вашу жарт смішний».

А далі пішов серйозний текст:

Далі в переговори включилися перші особи установ. Причому тональність розмови перейшла в ділову площину.

Голова Укрпошти Ігор Смілянський дорікнув Ощаду в тому, що той закриває відділення. І звинуватив банк у намірі блокувати зусилля Укрпошти привнести цивілізацію в глибинку.

Голова правління Ощаду нагадав, що банк повністю погасив рефінансування НБУ. Андрій Пишний також згадав про договір про співпрацю з Укрпоштою, який компанія так і не розглянула з 2014 року.

Голова Укрпошти погодився шукати компроміс. І не брати до уваги «війну котів». На його думку, договір від 2014 року давно застарів, але він пообіцяв розглянути «хоч завтра» будь-який договір, де у Укрпошти рахунки клієнтів а кредити і все інше у банків.

Сторони домовилися зустрітися і обговорити питання з «цифрами і фактами». Так що рудий кіт в кінці-кінців помирив Ощад і Укрпошту.

Поки на цьому все. Повне інтерв'ю з главою Ощадбанку Андрієм Пишним ви можете прочитати тут.

Коментарі - 10

+
+40
Qwerty1999
Qwerty1999
6 липня 2018, 23:37
#
«вопрос об Укрпочте нужно рассматривать в контексте – а нужен ли еще один государственный банк? Государство на этот вопрос ответило четко и однозначно в Стратегии развития госбанков – нет, не нужен.»

Значит до принятия стратегии развития творили что хотели.

И возникает закономерный вопрос о государственных банках:
— зачем государству был нужен государственный Родовид-банк — влили кучу бабла, всё растащили по карманам и банк ушёл на ликвидацию.
— зачем государству был нужен государственный банк «Киев», от которого одни убытки и он оказался не жизнеспособным и тоже ушёл на ликвидацию.
— зачем государству был нужен государственный «Земельный банк», который только успешно осваивал государственные средства и ничего больше и как предыдущие банки был отправлен на ликвидацию.
— зачем государству нужен государственный Укргазбанк, неужели только для обслуживания нефте-газового сектора экономики.
— зачем государству нужен государственный банк УБРР — слава богу додумались это лежачее бревно продать китайцам.
— зачем государству нужен государственный «Расчётный Центр», неужели частное АО «ВДЦБ» кому-то спать не давало.

А ведь есть ещё такие государственные монстры как Ощад, Приват и Укрэксим.
+
0
Andrey M
Andrey M
26 липня 2018, 18:13
#
+15
+
+69
ballistic
ballistic
7 липня 2018, 0:50
#
А мені сподобалось, що голови двох великих держкорпорацій в соцмережі публічно з гумором і конструктивом обговорюють непросте питання. Вважаю це показником здравості. Уявити таке ще 5 років назад було неможливо.
+
0
emptinessIV
emptinessIV
11 липня 2018, 14:52
#
Вот именно двое глав таких махин фигней страдаю -действительно где это ж видано-вместо роботи чем то меряться. Смелянский навел уже порядок в укрпочте до отрицательного баланса- только лицензию на банк осталось и всьо -ну в смысле всьо укрпочте.
+
+15
ballistic
ballistic
12 липня 2018, 2:12
#
Совок звик до порядку та інструкцій, тому будь-які неуставні дії та думки сприймає як фігню чи злочин.
І марно пояснювати, що свобода дій та думок є необхідною умовою здорового розвитку.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
8 липня 2018, 9:55
#
Национальный платежный оператор Укрпошта планирует принимать карты китайской платежной системы UnionPay в своих отделениях. Такими планами поделился гендиректор украинского провайдера почтовой связи Игорь Смелянский на своей странице в Facebook.
Смелянский сообщил, что в среду, 4 июля, он встретился с президентом UnionPay Ши Венчао,
в рамках которой они обсудили потенциальное партнерство.

Ну а в Ощаде пока всё больше о котиках беспокоятся.

Значит первыми с китайской МПС UnionPay начнут работать Приватбанк и Укрпочта.
+
0
emptinessIV
emptinessIV
11 липня 2018, 14:47
#
Игорь Смелянский явно страдает провалами в памяти, иначе как объяснить: Глава Укрпочты Игорь Смелянский упрекнул Ощад в том, что тот закрывает отделения. Это притом что укрпочта признала со слов тогоже Смелянского доставку пенсий убиточной и одними из первых его шагов у руля была «оптимизация отделений», а по факту их закрытие в сельской местности. А так да красавчик то он торгуетсяс Гройсманом про увеличение процента за доставку пенсий то он уже ощадбанк обвиняет в антигосудартственой деятельности. Смех и только, вот только даже месяц не прошел, что поделать девичья память.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 липня 2018, 18:01
#
А почему бы и не поторговаться…
Ведь ни Аваль ни Альфа не идут в села и пгт — там Укрпочта монополист да к тому же ещё и убытки получает от такой деятельности.
Сотрудники банка и по совместительству участники обсуждения меня убеждали в том что банк должен получать доход со всех операций
Так почему Укрпочте нельзя выходить хотя бы в ноль
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 липня 2018, 10:47
#
Кстати, Игорь Смелянский принял решение не продлевать свой контракт с «Укрпоштой», которую он в данный момент возглавляет. Смелянский подал заявление об отставке с датой до 31 августа. Он будет продолжать работать это время. 2 июля у него закончился контракт.

Источник: https://censor.net.ua/n3076352

Так что все желающие порулить Укрпочтой, как они это видят в своих комментария — добро пожаловать на участие в конкурсе на занятие вакантной должности.
Там и свой бизнес-план работы Укрпочты озвучите.
Зарплату обещают дать очень приличную, как для экспертов форума Минфин.

+
0
Andrey M
Andrey M
26 липня 2018, 18:17
#
Где то полтора годика назад я чуть не оказался сотрудником Укрпочты (был согласован на руководителя управления продаж региональных подразделений или что то в этом духе). Но в итоге оказался в банку.
Мне импонирует желание Укрпочты меняться, но там работы еще не на один год…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Реклама