Приблизно 40% української економіки знаходиться в тіні, а тому стандартні для розвинутих країн рецепти вирішення економічних проблем не є дієвими.
Рева розповів, чому бідніють українці
Про це заявив міністр соцполітики Андрій Рева.
«Цей факт був доведений Урядом у 2017 році. Весь фонд оплати праці в 2016 році становив 584 млрд грн, і МЕРТ прогнозувалося його зростання на 82 млрд. Але, Мінсоцполітики заявило про заниженість цієї цифри, та спрогнозувало можливість зростання фонду на плюс 212 млрд. По факту фонд оплати праці у 2017 році становив 796 млрд грн. При 2,5% економічного зростання ми отримали 212 млрд грн до бюджету – звідки ці гроші? Відповідь дуже проста – ці гроші прийшли з тіньової економіки, внаслідок підвищення мінімальної зарплати вдвічі», — пояснив міністр.
Рева наголосив на тому, що з цього факту потрібно робити практичні висновки: «Скажімо, якщо сьогодні за перший квартал недоотримано 6 млрд грн надходжень, а Мінфін каже, що грошей немає, то їх ніколи й не буде, якщо мінімальні зарплати не підвищити».
Міністр також розповів яким саме чином збільшення мінімальних зарплат та відповідних рішень Мінсоцполітики, здатне призвести до детінізації економіки і ринку праці, та, як наслідок, до зростання пенсій та соціального захисту.
Читайте також: У бюджеті не вистачило коштів для підвищення «мінімалки» з квітня — Мінфін
Коментарі - 30
потому что много кушают)
— затраты на зарплаты, премии, отпускные, оздоровительные и прочее сотрудников ПФ, ВР, АП, МВД, МИД,…,
— содержание всего госавтопарка страны,
-содержание зданий, сооружений,
-откаты при госзакупках и прочее
уходят все деньги налогоплательщиков
Откуда будет богатство у простого украинца?
25 лет обещают и все сыты. Популярное слово «треба зробити» так и хочется ответит «так ска сделайте»
Теневая экономика спрятана в агросекторе, понятно знаю и таких что работает чисто в белую, то те кто приближен к власти — оптимизирует как может все налоги и не показывают. Также Строительные компании, один черный нал почти 90%. Далеко ходить не нужно — компании при Рошене 50 на 50 платят ЗП.
Есть, конечно, и те, которые «почти полностью» работают в белую, потому что велики репутационные риски, когда вдруг выяснится, что какой-нибудь менеджер проектов в условном Майкрософте получает минималку. «Почти», потому что основная масса сотрудников таких компаний — ФОПы, которым юристы компании с большим удовольствием расскажут, как им самим уже по-ловчее минимизировать налоги.
Откуда будет улучшение уровня жизни простого украинца?
Блин, какие «дуболомы» сидят у нас в правительстве!!!
Какая связь ОФИЦИАЛЬНОГО повышения минимальной зарплаты и НЕофициальной теневой экономики?
Если выросла минимальная зарплата — соответственно выросла БАЗА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ и поступления в бюджет, вот отсюда и получились эти 212млрд.грн роста поступлений в бюджет.
А украинцы беднеют из-за таких «дуболомов» в правительстве, которые имеют ограниченные и узкие понятия о ДОХОДАХ и их видах., и при этом хотят вывести экономику из тени.