Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 квітня 2018, 13:26

Нафтогаз веде переговори з Газпромом про транзит газу після 2019 року

Національний нафтогазовий холдинг «Нафтогаз України» активізував переговори з російським газовим монополістом Газпромом з питання транзиту російського газу через територію України після завершення терміну дії нинішнього контракту — після 2019 року.

Національний нафтогазовий холдинг «Нафтогаз України» активізував переговори з російським газовим монополістом Газпромом з питання транзиту російського газу через територію України після завершення терміну дії нинішнього контракту — після 2019 року.
Фото: informat.com.ua

Про це в ефірі одного з національних телеканалів повідомив головний комерційний директор Нафтогазу Юрій Вітренко, пише Уніан.

«Ми проводимо переговори з Газпромом… з березня місяця ми більш активно ведемо переговори щодо нового транзитного контракту», — сказав він.

За його словами, позиція «Нафтогазу» полягає в тому, щоб створити такі умови, за яких Газпрому буде економічно невигідно припиняти або знижувати обсяги транзитного газу з 2020 року.

«Другий напрям — це економічний примус до співпраці: ми кажемо Газпрому, що якщо не буде транзиту через Україну після 2019 року, то ми вимагатимемо збільшення транзитного тарифу в 2018-2019 роках, щоб економічне знецінення української ГТС за відсутності транзиту і прискорена амортизація були відшкодовані Нафтогазу вже зараз», — пояснив топ-менеджер української компанії.

Вітренко відзначив, що якщо Газпром не хоче платити більше в 2018-2019 роках, то він має або сам забронювати потужності української ГТС (з 2020 року), або дозволити європейським газовим трейдерам купувати газ на східному кордоні України, і тоді вже європейські компанії бронюватимуть потужності ГТС.

Раніше «Мінфін» повідомляв, Фінляндія видала другий дозвіл на будівництво і експлуатацію газопроводу «Північний потік-2» в фінській винятковій економічної зоні.

Коментарі - 26

+
+30
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
13 квітня 2018, 13:28
#
Витренко младший полная копия мамы — несет чушь, которой оправдывает свое существование. За какие заслуги он внезапно занял свою доложность?
+
0
ballistic
ballistic
13 квітня 2018, 13:46
#
Вітренко залишився жити з батьком після розлучення його батьків.
Також він працював на відповідальних позиціях в західних корпораціях.
Під його керівництвом Нафтогаз виграв історичний суд у Газпрома.

«несет чушь»
— а можна хоч один приклад «маячні» від Вітренка і аргументацію, чому це маячня.
+
+73
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
13 квітня 2018, 14:26
#
Эээ, а что в данной статье адекватно? «экономическое обесценивание украинской ГТС при отсутствии транзита и ускоренная амортизация была возмещены Нафтогазу уже сейчас» — цитата. Продавец услуги требует возмещения от покупателя за отказ от этой услуги, при этом он объявляет!!! покупателя!!! монополистом и штрафует на миллиарды, не чушь?
«экономическое принуждение к сотрудничеству» я пошел к соседу и заставлю его платить мне миллиарды за свои услуги — не чушь?
+
+15
sash15
sash15
13 квітня 2018, 14:52
#
Вы и не поймете. Эффект Даннинга — Крюгера.
+
+16
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
13 квітня 2018, 15:07
#
Ну да… «The fool doth think he is wise, but the wise man knows himself to be a fool.»
+
0
ballistic
ballistic
13 квітня 2018, 17:30
#
«не чушь?»
— почитайте в контексті і спробуйте зрозуміти логіку людини, яка причетна до чесного виграшу багатомільярдної судової тяжби з впливовим і хитро///опим Газпромом.

Якщо ж Вам чогось не вистачає для розуміння, то може краще жувати, ніж ляпати бездумно про маячню?
:)
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
14 квітня 2018, 7:45
#
Каким местом она «прычэтна»? Тем же, что Лысенко к АТО? Много говорила?
+
0
ballistic
ballistic
14 квітня 2018, 16:12
#
Тобто на Вашу думку комерційний директор Нафтогазу — це «весільний генерал».
Ок, хто ж тоді по-Вашому «сірий кардинал», який приймає рішення і вибудовує стратегію дій?
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
14 квітня 2018, 19:43
#
К примеру Байден.
+
0
ballistic
ballistic
15 квітня 2018, 0:29
#
Ок, Ваша конспірологічна і бездоказова точка зору зрозуміла :)
+
+45
Mit Mitke
Mit Mitke
13 квітня 2018, 15:40
#
««это экономическое принуждение к сотрудничеству»» — Ахаха :) Ну ну, хочу это увидеть, как НАК «Нафтогаз» будет принуждать к сотрудничеству «Газпром» :) Тем более, мне в принципе не ясно: а почему всё ещё газ мы покупаем у РФ и транзит позволяем делать официальной стране-агрессору? Почему львиная доля (порядка 80%) импортированного угля в 2017 году из РФ? Как так то а? Ведь нельзя же торговать (даже артистам из Украины нельзя ехать в РФ ибо «цэ е зрада») и вести какие-либо отношения с «агрессором»… или можно, но только своим? При этом все эти «мы слезли с газовой иглы» будет оплачивать население самой бедной страны в Европе. Хорошо устроились власть имущие однако.
Вся эта «возня» играет на руку только «Газпром»у, а не нашей стране. Ибо они наглядно показывают Европе и её жителям, что Украина — не надёжный посредник. И если кто-то ещё думает, что Европе и её жителям есть дело до Украины — то он просто витает в облаках.
+
+15
ballistic
ballistic
13 квітня 2018, 17:40
#
«они наглядно показывают Европе и её жителям, что Украина — не надёжный посредник»
— Україна на багаторічній практиці довела свій статут надійного транзитера. А Ви іржіть собі далі, час розсудить.

«если кто-то ещё думает, что Европе и её жителям есть дело до Украины»
— категорії типу «свій-чужий» чи «друг-ворог» вказують на совкове мислення.
Європа вводить санкції для Росії за окупацію Криму та Донбасу і надає мільярдну допомогу Україні не тому, що Україна друг, а Росія ворог. Є інша причина, яку типовий совок зрозуміти не здатний.
+
0
Mit Mitke
Mit Mitke
16 квітня 2018, 15:49
#
1) Что-то не припоминаю, чтобы хоть по одной трубе идущей в Европу было бы столько проблем, сколько из-за трубы идущей по территории Украины. Это ли не показатель ненадёжности? Покупателю плевать на мнение и желания прокладки между ним и поставщиком, поэтому вся эта ситуация и далее будет на руку «Газпром»у, но не Украине. Я Вас не спрашиваю — смеяться мне или нет. Не нравится — не читайте и не стройте тут понты «патриотические».
2) Категория «свой-чужой» — есть везде и всюду. В США, в ЕС, в Канаде, в Китае, в Японии, в Индии, во всём остальном мире. Даже в Украине эта категория присутствует причём не только ко внешним факторам, но и к внутри живущим гражданам, когда всякие «умники» бегают, скачут и по визгивая делят людей на «ватников» и «вышиватников». Поэтому не пишите всякой ереси — надоело читать если честно.
3) И когда последний раз нам давали «миллиардную допомогу»? :) Да последние пару месяц со всех щелей из Европы идут высказывания, что денег Украине не видать как своих ушей из-за коррупции и не желания хоть что-то делать не ради своего кармана. Также не так давно ЕС вообще сказала вернуть деньги выделенные на обустройство пограничных пунктов, на что наши власть имущие стали нести околесицу и полный маразм.
4) «типовий совок» — Вы только что сами выше писали, что разделять на «свой-чужой» — это удел совкового мышления, но затем ниже, сами же производите действия подпадающие под понятие «совковость» :) Ай да «патриоты» у нас в Украине.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 квітня 2018, 17:18
#
То что вы не припоминаете — ещё ничего не значит.

несколько последних весенних событий по газу в Европе
https://minfin.com.ua/blogs/qwerty1999/115137/
+
0
ballistic
ballistic
16 квітня 2018, 17:29
#
«не припоминаю, чтобы хоть по одной трубе идущей в Европу было бы столько проблем»
— «проблеми» Вам ввижаються, бо слухаєте кремлівську пропаганду. А спробуйте навести хоча б один приклад, коли Україна не виконала свої контрактні зобов'язання по транзиту в Європу.

«когда последний раз нам давали «миллиардную допомогу»»
ЄС за три роки мобілізував 12 мільярдів євро допомоги для України
ЄС надає Україні нову макрофінансову допомогу на суму 1.8 млрд євро

У Вас теж протиріччя:
«всякие «умники» бегают, скачут и по визгивая делят людей на «ватников» и «вышиватников»»
«:) Ай да «патриоты» у нас в Украине»

«Категория «свой-чужой» — есть везде и всюду»
— а все тому, що Ви не зрозуміли суті.
Як Ви пояснюєте, чому Європа допомагає Україні і вводить санкції проти Росії?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 квітня 2018, 14:54
#
Рыночная экономика в действии.

не хотите бронировать мощности украинской ГТС на 2020 и далее значит в 2019 получите повышение стоимости транзита для компенсацим убытков будущих периодов.

Никакого шантажа — обычные бизнес-переговоры.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
14 квітня 2018, 19:44
#
Ну или дырку от бублика. Если СП-2 достроят вовремя.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 квітня 2018, 20:44
#
Начинайте уже строить, сколько можно лапшу на форумах вешать.
+
0
SergValin
SergValin
15 квітня 2018, 2:13
#
Вы в каком-то параллельном мире, что ли, живете?
https://www.nord-stream2.com/
Его уже практически построили. Хреновая штука — ура-патриотизм. Меру знать надо.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 квітня 2018, 10:30
#
SergValin
«Его уже практически построили.»

Наличие веб-сайта говорит только о наличии веб-сайта.
Уже почти построили — ну так и почти качайте, зачем продолжаете гнать транзитом газ через Украину.

К сведению…

11.04.2018
Финляндия выдала уже второе и окончательное разрешение на строительство и эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2» в финской исключительной экономической зоне протяженностью 374 км.
«Северный поток-2» общей протяженностью 1200 км должен соединить РФ с Германией в обход Украины.

Сегодня 15.04.2018 — если за трое суток вы научились прокладывать по 374 км подводных трубопроводов — флаг вам в руки и с песней.

P.S.S. Чем наглее ложь — тем больше в неё верят.

«Эти господа исходили из того правильного расчёта, что чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются.»
© Геббельс
+
0
kanonik
kanonik
16 квітня 2018, 10:48
#
Повышение цен на транзит-то будет оплачивать европейский потребитель, что вызовет повышение спроса на загрузку «потоков», газ из которых будет без всяких «компенсаторов». Дерзайте!
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
16 квітня 2018, 11:06
#
Понятное дело, что по «северному потоку» газ качают исключительно бесплатно, а теперь ещё и доплачивают покупателям.

Кстати, европейцы и сейчас платят за российский газ на условии поставки да своих национальных границ по фиксированной цене контракта.
Так что повышение стоимости транзита всего-лишь снизит доходность от продажи газа.

Вариант продажи газа европейским потребителям на украинско-российской границе РФ отвергает полностью.
Ведь тогда теряется вся прелесть газового шантажа и различные политические скидки или наценки к цене будут более не возможны.
+
0
kanonik
kanonik
16 квітня 2018, 11:11
#
Европейцы платили фиксированные цены, пока были фиксированные цены на транзит. Разумеется Россия не будет делегировать Украине право определять доходность своего газового бизнеса
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
16 квітня 2018, 11:46
#
Европейцы платят одну фиксированную цену, в каждой стране — свою,
без выделения отдельной строкой стоимости транзита именно по украинской территории.

Разумеется, Россия хочет править миром и диктовать всем свои условия — это не новость.

Продавать газ и нефть по рыночным ценам, без всяких политических условий, как это делают в остальном цивилизованном мире — Россия пока не способна.
+
0
kanonik
kanonik
16 квітня 2018, 14:11
#
Так ведь и Россия платила за транзит фиксированную цену по контракту до самого недавнего времени — поэтому и европейцам предлагала фиксированную. Как я уже говорил только безумец может предположить, что Россия будет делить с Украиной прибыли от продажи газа в пропорциях, которые будет устанавливать сама Украина.

Россия не хочет править миром — поэтому и базы военные по всему миру отнюдь не у России. Но Россия совершенно точно хочет торговать с Европой газом на тех условиях, которые будут достигнуты в результате двухсторонних переговоров, а не продиктованы Украиной и стоящими за ней США.

Именно продавать газ и нефть по рыночным ценам Россия и стремиться.Украина же эту тему политизирует в интересах США, продвигающих собственные газовые проекты в Европе. Поэтому дальше будем обходиться минимальным участием Украины
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 квітня 2018, 17:24
#
Пополнение защитников РФ на украинском форуме прибыло.

Конечно будете обходиться без Украины — только свалите с Донбасса и забудьте навсегда о Крыме.
А то ваше дружелюбие так и норовит стрельнуть из-за угла.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися