Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2018, 11:24

Як зміцнити гривню: теорія грошей в українських реаліях

Про негаразди з гривнею, ефективну монетарну політику, безальтернативність плаваючого курсу та сучасну теорію грошей «Мінфіну» розповів кандидат економічних наук, фінансовий аналітик компанії YouControl Роман Корнилюк. 

Нещодавно українським читачам стала доступна книга «Modern Money Theory» («Сучасна теорія грошей»). Її автор ‒ Рендал Рей, знаний американський економіст, професор економіки Levy Economics Institute of Bard College (Нью-Йорк). Книга цікава тим, що дає альтернативний погляд на те, як працюють гроші, та макроекономіку в цілому. Починаючи з фундаментальних концепцій, Рендал Рей поступово вибудовує каркас сучасної монетарної теорії, доповнюючи його реальними прикладами з економічного життя.

Однак ще більш цінною книга є з тієї точки зору, що викладені в ній ідеї дозволяють заглибитися в монетарні проблеми саме нашої країни. Теоретична книга Рендала Рея є ключем до точнішого прочитання більш практичної «книги» — монетарної історії України. Отже, декілька висновків про те, як теорія Рея співвідноситься з українською практикою.

Гривня найбільшого потрясіння зазнавала в часи спаду довіри до уряду і макроекономічних дисбалансів. «Будь-хто може створювати гроші, але проблема в тому, щоб їх прийняли», ‒ цитує Рей в книзі свого вчителя, Хаймана Мінскі, видатного дослідника фінансової нестабільності. Цінність суверенної валюти забезпечується не металами у резервах чи законами й директивами. Вона гарантується монопольним правом національного уряду збирати податки у своїй валюті і вірою громадян у державні інститути. Відтак, «Податки керують грішми!»

Сильною гривню не можливо зробити винятково монетарними інструментами, якими розпоряджається Національний банк України. Треба зважати ще й на супутні умови. Зокрема:

— розбалансування та слабкість фіскальної системи;

— схильність до популістичних лозунгів замість продуманої економічної політики;

— імпульсивні тактичні рішення замість стратегічного аналізу;

— слабкі темпи економічного зростання.

Попри обмеженість дії, правильно підібрана облікова ставка і режим плаваючого курсу є базовими передумовами стійкості нашої національної валюти.

«Фіксований валютний курс зменшує простір для економічної політики», — впевнений Рендал Рей. Тобто держава зможе проводити за цих умов внутрішню монетарну політику. Втім, лише якщо здатна «накопичувати достатньо іноземної валюти, щоб захищати свою валюту». Саме тому нерозумно «прив'язувати» обмінний курс, якщо немає достатніх резервів іноземної валюти в центральному банку. Тут варто згадати, чим закінчилися часи «фіксованого» курсу з кодовою назвою «7.99». Тому плаваючий курс — поки що безальтернативний варіант для України.

Розуміння взаємозв'язку між балансами приватного, державного і зовнішнього секторів критично важливе для ефективної монетарної політики, що має бути скоординована з фіскальною. І мова йде не лише про НБУ. Наприклад, минулорічні масштабні соціальні виплати, гігантські накопичення на казначейських рахунках і різке новорічне вливання на ринок «гривневої маси» помітно вплинули на коливання вартості нашої суверенної валюти. Згладити січневе падіння гривні відносно долара поки вдалося не без участі оперативних продаж валюти з офіційних резервів та різкого підвищення облікової ставки. Ці кроки були вимушеною реакцією на інфляційно-девальваційну загрозу.

Небезпечні і популістські заклики до різкого скидання державою «боргового ярма», що може зумовити макрофінансові дисбаланси. На думку Рендала Рея, «вдала внутрішня політика» ‒ це акцент на «забезпеченні повної зайнятості та цінової стабільності, а не фокусування на досягненні певного розміру державного дефіциту чи лімітів державного боргу».

Кожна країна перебуває під тиском зовнішніх і внутрішніх загроз її економіці. Це відображається у непередбачуваних змінах стану зовнішнього (співвідношення між надходженнями з-за кордону і між сумою платежів за кордон) та внутрішнього приватного балансу (співвідношення доходів та витрат приватного недержавного сектору економіки країни). Так, падіння зовнішнього попиту на експортну продукцію викликає дефіцит торгового балансу. Натомість цілі уряду з підтримки сталого рівня внутрішніх сукупних витрат населення і збереження ділової активності вимагають додаткових джерел ресурсів. А в часи кризи вони можуть бути отримані лише шляхом нарощення державного боргу і бюджетного дефіциту. Таким чином, державний борг і дефіцит (дефіцит державного балансу в термінології Рея) виступають у ролі стабілізатора економіки у складні часи. Уряд за рахунок дефіцитності державного сектору отримує змогу знизити податковий тиск, щоб не вбити рештки приватного бізнесу. Таку м'яку фіскальну політику Рей рекомендує доповнити іншими корисними інструментами економічної політики: контролем імпорту, транскордонного руху капіталу, підтримкою зайнятості, інвестицій, а також цільового рівня розвитку.

Критики бюджетного дефіциту і державного боргу апелюють до загрози гіперінфляції. Втім сам по собі бюджетний дефіцит, на думку Рендала Рея, не може її викликати. В основі швидкого знецінення грошової одиниці лежать соціальні політичні кризи, війни, слабкі уряди, тобто більш фундаментальні речі ніж тимчасовий «друк грошей» центробанком. Частково зменшити знецінення суверенної валюти могла б жорсткіша монетарна політика та реструктуризація зовнішніх боргів. Водночас, автор додає: «Належне бюджетування, а також прозорість і підзвітність представників влади гарантує, що уряд не витрачатиме забагато». Не посперечаєшся.

Коментарі - 19

+
+122
Maleficarum
Maleficarum
26 лютого 2018, 11:54
#
Дело в том -что автор блога отошёл от главного постулата автора книги… Вот он" Ценность суверенной валюты обеспечивается не металлами в резервах или законами и директивами. Она гарантируется монопольным правом национального правительства собирать налоги в своей валюте и верой граждан в государственные институты. Тезис «Веры граждан в государственный институты» Я бы выдвинул первым… Способность собирать налоги то уже как следствие пункта первого… Все фиатные валюты держаться только в условии «Веры граждан в государственные институты» Если этот догмат работает- и законы соблюдают в раной мере все слои социума- то деньги такой страны будут стабильны и значимы. Если же элита сама лично попирает и нарушает все законы -требуя от низшего сословия безупречного их исполнения- то понятное дело деньги в такой стране будут равны стоимости бумаги… Что в принципе в Украине и происходит… Не работают законы для всех слоёв социума -одинаково А работают сугубо- избирательно- то и денег в таком государстве не будет… Я уже не говорю о факте стабильных денег… В такой стране где не работают законы- денег национальных не будет никаких и никогда…
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
26 лютого 2018, 18:14
#
Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
26 лютого 2018, 21:36
#
Ещё больше их глупость (законов).
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 лютого 2018, 13:38
#
Книга интересна тем, что дает альтернативный взгляд на то, как работают деньги, и макроэкономику в целом.

Судя по аннотации пана аналитика, ничего альтернативного в этой книге нет.
А его «несколько выводов о том, как теория Рэя соотносится с украинской практикой» — достаточно спорные.
Взять хотя бы этот — "Так, падение внешнего спроса на экспортную продукцию вызывает дефицит торгового баланса. Зато цели правительства по поддержанию устойчивого уровня внутренних совокупных расходов населения и сохранению деловой активности требуют дополнительных источников ресурсов. А во времена кризиса они могут быть получены только путем наращивания государственного долга и бюджетного дефицита."
Во-первых,падение внешнего спроса на экспортную продукцию НЕ ВСЕГДА вызывает дефицит торгового баланса,а только при определённом соотношении с импортом.
Во-вторых,цели правительства по поддержанию устойчивого уровня внутренних совокупных расходов населения и сохранению деловой активности тоже НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют дополнительных источников ресурсов, а могут требовать изменения РЕГУЛЯТОРНЫХ действий.
В-третьих,во времена кризиса они могут быть получены НЕ ТОЛЬКО путем наращивания государственного долга и бюджетного дефицита,а и за счёт ПРОФИЦИТА бюджета и сформированных на его основе ЗВР.
Так что ничего альтернативного нет, стары
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
26 лютого 2018, 13:42
#
… старые «мемы» в новых комбинациях.
В моих двух темах о деньгах https://minfin.com.ua/blogs/igor68/86124/ и https://minfin.com.ua/blogs/igor68/107674/ наверное больше альтернативности, чем в этой книге.
+
+39
vlad9486
vlad9486
26 лютого 2018, 15:18
#
«удачная внутренняя политика» — это акцент на «обеспечении полной занятости и ценовой стабильности, а не фокусирование на достижении определенного размера государственного дефицита или лимитов государственного долга»

Хорошая фраза. Местным «анонимным экспертам» повторять до просветления.
+
+24
Ukrmercy
Ukrmercy
26 лютого 2018, 17:12
#
Не пойму зачем делать устойчивую денежную единицу в Украине. По дефалту не может быть такого с такой инфляцией, с такой политикой, и АТО. Ничто не решается, никто ничего не делает, логично что и денежная единица будет как промокашка.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
26 лютого 2018, 21:39
#
https://goo.gl/kagtYt с гривной будет то же самое.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 лютого 2018, 6:04
#
Такая бона в unc качестве стоит до 200$ =)
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
27 лютого 2018, 9:20
#
Гривну смогут спасти только коллекционеры…
+
+30
Apollo17
Apollo17
27 лютого 2018, 11:45
#
Развитие внутреннего производства, протекционизм внутреннего производителя, увеличение рабочих мест за счет локальных инвесторов — вот эти факторы укрепят гривну. До тех пор пока мы будем покупать вагоны у дженерал электрик, машины для полиции у японцев, автобусы у поляков и занимать деньги у МВФ — крепкой гривны не будет, мы будем кормить чужую экономики, содержать их пенсионеров, давать образование их детям.
До тех пор, пока этот постулат не войдет в мозг каждого госчиновника — мы будем с нищенской зарплатой, пенсией и низкой покупательной способностью гривны.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
27 лютого 2018, 12:56
#
До тех пор пока свой карман будет важнее и приоритетнее, чем судьба миллионов и будущее страны, никаких позитивных изменений в Украине не произойдёт. Каждая новая власть будет избираться теми же популистическими невыполнимыми обещаниями, а после поднимать тарифы, придумывать новые налоги, занимать денег заграницей, девальвировать гривну и рассказывать что «во всём виноват Путин» (либо США с МВФ и попэрэдныкы). А народ как ездил во Львов (Одессу) в старом купе без кондиционера в 2000х годах за 100 грн так и будет ездить в тех же старых купе, но каждый год дороже и дороже. Как ездили на заработки в Россию и Европу, так и будут ездить. И через 5 лет, и через 20.
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
27 лютого 2018, 13:01
#
Шутка для экономистов: раньше, многие учились по экономиксу и объясняли экономические явления ним же, в новой Украине надо выпустить свой учебник- Папэрэдникс, и ним объяснять вобще всё.
+
0
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
27 лютого 2018, 14:28
#
Прикольная книженция, объясняющая, почему стоит учится на бухгалтера, а не маляра
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
1 березня 2018, 11:47
#
Для доллара 70 лет мало… обесценится он за 70 лет примерно 10 раз, что в этом такого страшного? Доходы и пособия (в США) тоже вырастут примерно на столько же. Кроме того не всё дорожает. То что можно наштамповать и не требует много ресурсов — дешевеет. В 1998 г. я не поверил бы, что новый моб. телефон может стоить 15$ (это 75 грн по курсу 1998 года!). Сейчас такие предложения есть.

А обесценивание гривны (если вы её имели в виду) делает нас нищими буквально «на глазах». Торгую разной техникой и часто вижу как покупатель впадает в ступор, от того что никак не привыкнет к мысли что со своим доходом 8тыс грн (ради которого он переехал в Киев из пгт) он де факто нищий. Такого дохода хватает только на еду, коммуналку, проезд на работу и прокормить полребёнка. Я думаю день когда гривна будет стоить меньше, чем бумага наступит намноооого раньше.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
1 березня 2018, 12:37
#
«Я думаю день когда гривна будет стоить меньше, чем бумага наступит намноооого раньше.»- для этого перейдут на cashless экономику :D
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
1 березня 2018, 12:50
#
Давно перешли бы, если бы можно было прятать теневые доходы. Крипта тоже не выход, кто-то должен гарантировать что ваши циферки на экране не пропадут в один момент, как пропали циферки вкладчиков ИРЦ, которые они видели на экране! Майнинг, кто такую глупость придумал… «Зарабатывание» без производства чего-то нужного или полезного.

Я так когда то обжёгся на облачных сервисах, Гугл и Яндекс поначалу мало места давали (бесплатно) связываться с ними не было смысла. Нашёл с десяток сервисов где на шару давали 50гб (и больше), зарегистрировался, залил фотоархивы (для пробы) и всё… Нет их теперь.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
1 березня 2018, 13:20
#
У меня сын еще когда учился облачным хранением занимался, и неплохо поднял: по seo запросам смотрел что в тренде+давал рекламу, и когда ссылочная масса прошла- рубил деньгу. Ко всему надо относиться с ответственностью и расчётом. А майнинг- тоже производство, услуг. его можно приравнять к работе visa- те тоже % из ничего получают, ровно как и множество IT компаний.
+
0
livefree
livefree
1 березня 2018, 12:44
#
Ударение на одеяло$.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися